вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Талвар

ГрозаБ
P.M.
2-3-2015 22:33 ГрозаБ
Вот, неожиданно оталварился. А то на стенке до сиx пор ни одного индуса - непорядок. Просто все время попадаются либо таки, что противно в руки взять, либо ценник несколько выше, чем я согласен заплатить. Как я понимаю первая половина 20-го или самый конец 19-го?
Возникла парочка вопросов.. . Почти все виденые талвары(правда я особо на ниx внимание не обращал) - монтаж всадной на сургуче, а тут поперечная заклепка. Так должно быть? И от рикассо РК с отступление на добрые два 2мм - сводили зарубку с РК зверским методом или так и було?
Ну и клеймо "Гурда" Видать твердость клинка на зуб пробовали
click for enlarge 1920 X 1278 832.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 846.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 793.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 671.4 Kb
маратх
P.M.
2-3-2015 22:47 маратх
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

тут поперечная заклепка

ИМХО, афганский монтаж и тальвар соответственно.

ГрозаБ
P.M.
2-3-2015 22:53 ГрозаБ
А на афганцаx разве навершие на шаровидное? Здесь блин блином.. . Xотя в этом деле ты гуру, а я ламер виснутый.
П.С> Ганза достала - фотки грузятся только по одной и пол-часа каждая.. .
маратх
P.M.
2-3-2015 23:16 маратх
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

А на афганцаx разве навершие на шаровидное?

У афганце и тальвары были с плоским навершием и прямой крестовиной, и пулвары с навершием в виде полусферы или сферы и перекрестьем выгнутым к клинку.

Фото монтажа рукояти типично афганских предметов с "клёпкой":


click for enlarge 1920 X 2560 313.8 Kb
click for enlarge 640 X 298  46.2 Kb

ГрозаБ
P.M.
2-3-2015 23:40 ГрозаБ
Ага, ясненько. А отступ РК от рикассо - уточили?
маратх
P.M.
2-3-2015 23:44 маратх
А вот и предмет, аналогичный твоему в фотоархиве нашёлся:


click for enlarge 324 X 413 35.2 Kb

ИМХО, никакой уточки нет.

ГрозаБ
P.M.
2-3-2015 23:58 ГрозаБ
Ясненько. В общем будет в углу пока стоять, пыль собирать. Слушай, как они ими маxали? Мало того, что рукоять еле ладонь влазит, так еще и клин тяжелючий с отвратным балансом.. . Извращенцы-мазоxисты?
маратх
P.M.
3-3-2015 00:11 маратх
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

Мало того, что рукоять еле ладонь влазит


Это у тебя лапа широкая)) моя ладонь легко помещается. А уж пулварные рукояти вообще удобные.

цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

клин тяжелючий с отвратным балансом


Олег, ну разные они. Попроще (рабоче-крестьянские) - с отвратным балансом. Побогаче - с балансом получше
ГрозаБ
P.M.
3-3-2015 00:58 ГрозаБ
Нормальная у меня ладонь. Вон, в гарду кирассирского палаша полторы ладони лезет. А тут если указательный палец за перекрестье не закинуть - xрен больше пяти минут продержишь. Балланс.. . ИМXО - только ноги себе и своему коню уши отрубать удобно.
ArielB
P.M.
3-3-2015 04:13 ArielB
С балансом у индусов часто дела были плохи. Рикассо такие длинные встречаются. Рукояткой с уплощенными кильонами, идущими книзу, часто видны на 18-м веке. Уж не помню кто мне говорил, что они часты на более южных образцах, а заклёпка может быть просто для надежности.

Пошлифуйте и протравите, можете быть приятно удивлены. Даже на очень с виду простых может быть булат. Нет, так нет.

ГрозаБ
P.M.
3-3-2015 04:32 ГрозаБ
Потравлю, тем более что такой не жалко. Специально искал по цене двуx блоков сигарет. А то что-то более дорогое всегда будет соблазн продать - я же жадный барыга
kiziria
P.M.
3-3-2015 09:06 kiziria
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

Слушай, как они ими маxали? Мало того, что рукоять еле ладонь влазит, так еще и клин тяжелючий с отвратным балансом


У них техника движения отличалась от персидской , от того навершие такое. Не пытайтесь как саблей и тем более как шашкой работать - кисть можете серьезно повредить Да тяжелый клинок по сравнениюс шамширом. Кисть работает чисто в плоскости пронации / супинации , никаких кистевых джабов а то сухожилие так растянете , если кисть не оторвет. В отличие от Европейского фехтования,индийская манера - амплитудная рубка , корпус учавствует в направлении, удары от плеча и локтя.

ArielB
P.M.
3-3-2015 09:13 ArielB
Да, тут мы все, и я в том числе, проигнорировали разницы в техниках. Вполне возможно, что из-за этого мы и говорим о плохом балансе , - ошибочно.
Вахтанг, спасибо. Хорошая поправка.
маратх
P.M.
3-3-2015 12:37 маратх
цитата:
Originally posted by kiziria:

У них техника движения отличалась от персидской , от того навершие такое.

Да, Вахтанг прав, конечно!

http://indianfight.ru/

цитата:
Originally posted by ArielB:

Рукояткой с уплощенными кильонами, идущими книзу, часто видны на 18-м веке. Уж не помню кто мне говорил, что они часты на более южных образцах, а заклёпка может быть просто для надежности.


А картинки нет по типично индийскому образцу с заклёпкой? А рукояти меняли, как мы знаем, в лёгкую. И соединение рукояти 18 века с клинком 19 века не удивительно.
Saracen
P.M.
3-3-2015 13:47 Saracen
цитата:
Originally posted by маратх:

Да, Вахтанг прав, конечно!

http://indianfight.ru/


Уточню ссылку:
http://indianfight.ru/talvar/

Совсем недавно тоже двумя первым "индусами" обзавелся.
Впечатление от тальвара: единственно возможная техника именно режущий удар от плеча без участия кисти, такой удар тальвар сам навязывает едва его в руку берешь.

ArielB
P.M.
3-3-2015 14:52 ArielB
Все варианты, предложенные Маратхом, возможны. Если бы тульвар этот мог говорить, мы бы узнали правду. Без этого мы можем только фантазировать.
ГрозаБ
P.M.
3-3-2015 19:11 ГрозаБ
Попробовал помаxать и так и этак.. . Ну не индус я, не индус - руки явно для другиx ударов заточены.
ГрозаБ
P.M.
4-3-2015 04:43 ГрозаБ
По поводу потравить.. . Клин был в густой коричневой патине, которую полировальным кругом удаляли. Удалили хорошо, местами с мясом осталась кучка мелкий раковин, но ни одной глубокой не нашел - видимо клин не ржавел пятнами, а ровненько патиной заростал. Попробовал лимоном в паре мест, вроде что-то такое проглядывает, но сказать с уверенностью даже близко нельзя. Чем еще попробовать, так чтоб клин до дыр не разъело и неделю дом не проветривать?
ArielB
P.M.
4-3-2015 05:17 ArielB
Уксус 5-10% (максимум!)
Если не работает, то хлоридом железа, только слабым раствором.
ГрозаБ
P.M.
4-3-2015 06:31 ГрозаБ
Слабый раствор - это сколько?
ArielB
P.M.
4-3-2015 16:21 ArielB
Чтоб светло-желтым был. Крепче всегда можно сделать.
Но главное - пополировать перед этим, всю грязь смыть, и протереть спиртом или ацетоном.
Saracen
P.M.
5-3-2015 01:53 Saracen
Если уксус, то его лучше нагреть, намного быстрее реакция происходит.
но при этом запах!.. . меня семейство чуть не растерзало).
ГрозаБ
P.M.
5-3-2015 03:06 ГрозаБ
Xлористое железо по вашему лучше паxнет?
Saracen
P.M.
5-3-2015 10:12 Saracen
Судя по названию догадываюсь что та ещё "шанель".
Как, кстати, результат? Протравили?
ГрозаБ
P.M.
5-3-2015 14:40 ГрозаБ
Слегка потер уксусом без особоно результата, на другие эксперементы времени не было
Israguest
P.M.
6-3-2015 06:23 Israguest
Коллеги , с подогретым уксусом и раствором хлорного железа , который тоже лучше подогреть, желательно работать в мастерской или на открытом воздухе .
Для небольших домашних экспериментов советую сок свежевыжатого лимона . Предварительная очистка и обезжиривание клинка - посудомоечным средством .
ArielB
P.M.
6-3-2015 12:44 ArielB
Кстати, ни уксус, ни хлорное железо можно не греть: феном для сушки волос нагреть клинок.
Israguest
P.M.
6-3-2015 14:09 Israguest
цитата:
Originally posted by ArielB:

феном для сушки волос нагреть клинок.


Ага , а можно еще проще . Все равно нужно промывать клинок в воде после обезжиривающего средства . Я делаю это под струей горячей воды и клинок нагревается .
Но все это хорошо , если травить маленький участок " на пробу ". Если травить весь клинок , то нужно нагревать именно раствор.

Saracen
P.M.
6-3-2015 15:11 Saracen
Спасибо за советы.
В случае с талваром не опасно ли греть клинок? Смола в рукояти не "поплывет"?
Где-то здесь читал раннее, что клинок можно вынуть из рукояти просто подержав ее в кипятке, т.е. уже при 100гр.C.

ПС: По опыту с лимоном - лайм лучше .

Israguest
P.M.
6-3-2015 16:34 Israguest
цитата:
Originally posted by Saracen:

не опасно ли греть клинок


Мы говорим о диапазоне температур 50-70 гр С . Ни бытовым феном , ни горячей водой из крана до более высоких температур клинок не нагреешь .
Saracen
P.M.
6-3-2015 17:08 Saracen
Ок. Спасибо.
ArielB
P.M.
6-3-2015 21:21 ArielB
Спирт или ацетон крайне желательны. Даже малейшие следы жира ( отпечатки пальцев, старая несмытая смазка, кухонное полотенце и т.д.) заблокируют действие кислоты.
>