Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Холодное оружие Афганистана и Индии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное оружие Афганистана и Индии

Normans
P.M.
25-2-2015 16:20 Normans
Хочется обсудить эту интересную тему с описанием и иллюстрациями. Мне лично нравится эта гравюра Воины-пуштуны в полном вооружении, Дурранийская империя. Смотрятся весьма необычно, удивление вызывает индо-персидский тальвар в руках воина. Видно заимствовал из северо-западной части Индии (входила в империю). Может есть еще подобные гравюры?
click for enlarge 1920 X 3048 948.1 Kb
Normans
P.M.
25-2-2015 16:23 Normans
Афганец. Картина русского художника В.В. Верещагина, 1868 г.

Тут что-то не разобраз за спиной очевидно круглый щит (обычный для индо-персидского региона), прямой пулвар, далее кинжал, еще что-то и ружье европейского типа?
click for enlarge 643 X 1000 133.3 Kb

Normans
P.M.
25-2-2015 16:31 Normans
Немного о разновидностях прямых афганских сабель - куберов:
siberia-miniatures.ru
маратх
P.M.
25-2-2015 16:50 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

Мне лично нравится эта гравюра Воины-пуштуны в полном вооружении, Дурранийская империя. Смотрятся весьма необычно, удивление вызывает индо-персидский тальвар в руках воина. Видно заимствовал из северо-западной части Индии (входила в империю). Может есть еще подобные гравюры?

Это из книги 'Afghaunistan' by Lieutenant James Rattray. Погуглите и будет Вам ещё некоторое кол-во интересных гравюр из этой книги.
click for enlarge 1073 X 771 195.4 Kb
click for enlarge 1140 X 861 210.7 Kb

цитата:
Originally posted by Normans:

прямых афганских сабель - куберов

ИМХО, это всё таки - тесак

Normans
P.M.
25-2-2015 17:19 Normans
маратх, спасибо. У хана на гравюре тоже тальвар, они были распространены в Афганистане? Или это те, кто в Индии жил?
маратх
P.M.
25-2-2015 17:42 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

на гравюре тоже тальвар, они были распространены в Афганистане?

Были распространены. А в Синде, я так предполагаю, тальвары и шамширы преобладали. Но, не забывайте, что это изображения не рядовых войнов.

цитата:
Originally posted by Normans:

Или это те, кто в Индии жил?

Много оружия заимствовалось из Индии. И много в Индии для Афганистана изготавливалось.

Normans
P.M.
25-2-2015 17:57 Normans
цитата:
Но, не забывайте, что это изображения не рядовых войнов.

Где я высылал, там вроде обычные воины или сыновья ханов? А на ваших знатные ханы. Слышал, что и в Индии жили пуштунские ханы и получали от Великих Моголов княжества.
маратх
P.M.
25-2-2015 18:01 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

Где я высылал, там вроде обычные воины

ИМХО, судя по доспехам, не совсем рядовые войны. Но, тальвары были распространены и у простых афганцев:


click for enlarge 1712 X 3177   1.5 Mb

Normans
P.M.
25-2-2015 18:07 Normans
цитата:
ИМХО, судя по доспехам, не совсем рядовые войны.

Мне видеться, что это сыновья хана. А вот на втором вполне и рядовой пуштун.
Normans
P.M.
25-2-2015 18:49 Normans
Книга по индийскому оружию: books.google.ru
click for enlarge 1001 X 1280 281.1 Kb
Normans
P.M.
25-2-2015 21:17 Normans
Афганцы в период войны 1979-1989 гг.

Сабля в руках по эфесу драгунка. Думаю в Афганистан она пришла из шахского Ирана (там была заимствована из Российской империи).

Я слышал, что во время войны афганцы использовали и свое историческое клинковое оружие к примеру те же пулвары. На сколько это правда?
click for enlarge 400 X 603  84.7 Kb

маратх
P.M.
25-2-2015 21:31 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

Сабля в руках по эфесу драгунка. Думаю в Афганистан она пришла из шахского Ирана (там была заимствована из Российской империи).

Шашки, бытовавшие в Афганистане в 19-начал 20 века

цитата:
Originally posted by Normans:

Я слышал, что во время войны афганцы использовали и свое историческое клинковое оружие к примеру те же пулвары

Ни разу такого не слышал в отношении длинноклинкового.

Normans
P.M.
25-2-2015 22:03 Normans
цитата:
цитата:Originally posted by Normans:

Сабля в руках по эфесу драгунка. Думаю в Афганистан она пришла из шахского Ирана (там была заимствована из Российской империи).

Шашки, бытовавшие в Афганистане в 19-начал 20 века

Большое спасибо, маратх. С интересом почитал. Получается и у данного господина такой же тип сабли. Правда не знаю кто он, фото из интернета, говорят эмир-узурапатор Хабибулла Калакани, хотя по мне он совсем не похож.
click for enlarge 300 X 402 30.1 Kb

Normans
P.M.
25-2-2015 22:12 Normans
Минута юмора на заднем плане Брэд Питт
79 x 147
Норман
P.M.
25-2-2015 23:27 Норман
По поводу талваров/пулуаров и афганских/индийских хайберов и прочего, нужно понимать, что, упрощенно, в 18-м веке можно говорить о индо-афганской культуре и ареале, подобно как в 17-м - о индо-персидских. При этом, если индо-персидский был смещен к южной Индии, то индо-афганский - к центральной Азии.
svs-68
P.M.
26-2-2015 09:30 svs-68
цитата:
Originally posted by Normans:

Сабля в руках по эфесу драгунка.


Ни по клинку, ни по эфесу, ни по ножнам - не драгунка.
Normans
P.M.
26-2-2015 13:47 Normans
Хороший справочник с иллюстрациями "Клинковое оружие Шри-Ланки и Индии": nuju.ru
Думаю сюда можно было включить и пулвар? Раз персидский шамшир присутствует.
маратх
P.M.
26-2-2015 14:07 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

Думаю сюда можно было включить и пулвар? Раз персидский шамшир присутствует.

Нельзя.

И электронный ресурс - фигня, которую слизали, ИМХО, с книги Уизерса Х. Мечи и сабли. Иллюстрированная энциклопедия ,в которой неточностей и ошибок хватает.

Normans
P.M.
26-2-2015 14:20 Normans
цитата:
с книги Уизерса Х. Мечи и сабли. Иллюстрированная энциклопедия

Спасибо не знал, что оттуда. А где Уизерс брал иллюстрации? Это фото из музеев?
маратх
P.M.
26-2-2015 14:27 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

А где Уизерс брал иллюстрации? Это фото из музеев?

У него в конце книги внушительный список благодарностей. Там и музеям, и аукционам, и частным коллекционерам.

Normans
P.M.
26-2-2015 16:29 Normans
маратх, а персы делали клинки для индийцев? Или на заказ? То есть только клинки, а эфес на месте мастера.
маратх
P.M.
26-2-2015 16:41 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

персы делали клинки для индийцев? Или на заказ? То есть только клинки, а эфес на месте мастера

Всякое было. И покупали индусы клинки у персов, и при дворе мастера персидские были.

Normans
P.M.
26-2-2015 16:58 Normans
цитата:
Всякое было. И покупали индусы клинки у персов, и при дворе мастера персидские были.

И служили персы в Индии опять же ханами и возглавляли княжества при моголах. А что означает баранаья голова на эфесе индо-персидского шамшира?
Saracen
P.M.
26-2-2015 17:17 Saracen
Вот оно - тяжкое бремя несущего свет знаний в массы
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
к нему не зарастет народная тропа" (с)

А правда, что голова то означает?

маратх
P.M.
26-2-2015 17:28 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

А что означает баранаья голова на эфесе


цитата:
Originally posted by Saracen:

А правда, что голова то означает?

Баран - символ бога Агни и животное, на котором ездит громовержец Индра.

Normans
P.M.
26-2-2015 17:39 Normans
цитата:
Баран - символ бога Агни и животное, на котором ездит громовержец Индра.

А не связано с тюрками Персии? У них тоже баран был символом.
Normans
P.M.
28-2-2015 22:04 Normans
цитата:
судя по доспехам, не совсем рядовые войны.

Верно, как я и предполагал, судя по знакам на шлеме это ханы - сыновья правителя. Как пример высылаю портрет: Акбар-хан (1813-1845), сын Кабульского эмира Дост Мухаммеда.
click for enlarge 416 X 600  36.4 Kb
Normans
P.M.
3-3-2015 16:22 Normans
Продолжим накапливать знания по историческому клинковому оружию Афганистана и Индии.

В.В. Верещагин. Всадник-воин в Джейпуре (1881 г.).
click for enlarge 475 X 604 126.7 Kb

Normans
P.M.
3-3-2015 16:25 Normans
Клинки Индо-персидского субконтинента:

1. Чора, или хайбер, тяжелый однолезвийный меч афганцев и пуштунов с афгано-пакистанского пограничья.
2. Тулвар или талвар. Индийский меч с изогнутым клинком и характерной рукоятью с дисковидным навершием. Мусульманский экземпляр из Северной Индии XVII в.
3. Тулвар с широким клинком, оружие палача. Северная Индия. XVIII-XIX вв.
4. Тулвар со стальной рукоятью в пенджабском стиле с предохранительной дужкой. Индаур, Индия. Конец XVIII в.
5. Кханда с позолоченной стальной рукоятью в 'староиндийском' стиле. Клинок прямой, обоюдоострый. Непал. XVIII в.
6. Кханда более типичной формы. Рукоять в стиле 'индийская корзина' с отростком для захвата обеими руками. Народ маратхи. XVIII в.
7. Сосун паттах. Рукоять в стиле 'индийская корзина'. Изогнутый вперед усиленный клинок имеет одно лезвие. Центральная Индия. XVIII в.
8. Южноиндийский меч со стальной рукоятью, квадратным деревянным навершием и изогнутым вперед клинком. Мадрас. XVI в.
9. Меч из храма народа наяр с латунной рукоятью и обоюдоострым стальным клинком. Танджавур, Южная Индия. XVIII в.
10. Южноиндийский меч со стальной рукоятью и обоюдоострым волнистым клинком. Мадрас. XVIII в.
11. Пата, индийский меч с латной рукавицей - стальной гардой, которая защищала руку до предплечья. Украшен гравировкой и позолотой. Ауд (теперь штат Уттар-Прадеш). XVIII в.
12. Адъяр катти типичной формы. Короткий тяжелый клинок, изогнутый вперед. Рукоять выполнена из серебра. Кург, Юго-Западная Индия.
13. Зафар такех, Индия. Атрибут властителя на аудиенциях. Навершие рукояти выполнено в форме подлокотника.
14. Фиранги ('чужой' от слова франк - европец). Данное название применялось индийцами для европейских клинков, имеющих индийские рукояти.
15. Здесь изображен маратхский меч с немецким клинком XVII в.
Обоюдоострый двуручный меч с полыми железными навершиями. Центральная Индия. XVII в.
click for enlarge 531 X 318  29.5 Kb

Normans
P.M.
3-3-2015 16:32 Normans
Одно из самых дорогих вооружений - XVIII век принадлежали Могольскому Шаху Джахану I.

Падишахский клинок был продан на аукционе Sotby's в 2007 году. Это изогнутый европейский клинок с элементами золотой инкрустации и надписями. Среди изображений обнаружены маки и лотосы, а сам клинок датируется XVII веком. Принадлежал он падишаху Джахану I (обессмертивший своё имя постройкой Тадж-Махала). Это одна из самых выдающихся находок из многочисленных объектов, принадлежащих империи Великих моголов. Он был изготовлен на десятый год правления Шаха Джахана, где-то в 1637-1638 годах. Клинок был продан за сумму, в семь раз превышающую заявленную на аукционе, а именно, за 717 800 долларов. Ее лишь опередил личный кинжал шаха - ушедший за 3,3 миллиона долларов.
click for enlarge 667 X 902 231.1 Kb
click for enlarge 700 X 435  31.4 Kb
click for enlarge 700 X 435  37.6 Kb

Normans
P.M.
3-3-2015 16:36 Normans
Пулвар. Афганистан, кон. XVII - нач. XVIII вв.
click for enlarge 536 X 596  33.0 Kb
Normans
P.M.
3-3-2015 17:01 Normans
Arms and Armour in the Prince of Wales Museum, Mumbai (India). Подробности: indiansforguns.com

Часто встречаются эфесы с животными мотивами, опять баранья голова к примеру:
click for enlarge 236 X 482  25.0 Kb

маратх
P.M.
3-3-2015 17:18 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

Это изогнутый европейский клинок с элементами золотой инкрустации и надписями.


Тальвар, который Вы разместили в своём посте номер 30 никакого отношения к Шаху Джахану не имеет...

click for enlarge 700 X 435 31.4 Kb

Просто хороший тальвар, проданный в прошлом году австралийским дилером ИХО.

цитата:
Originally posted by Normans:

Пулвар. Афганистан, кон. XVII - нач. XVIII вв.



У пулвара клинок может быть действительно 17-18 века. Но, как полноценный предмет с рукоятью, он скорее на самый конец 19-го.

Информацию из инета стоит перепроверять, чтобы не допускать таких ошибок.

Normans
P.M.
3-3-2015 17:29 Normans
цитата:
цитата:Originally posted by Normans:

Это изогнутый европейский клинок с элементами золотой инкрустации и надписями.


Тальвар, который Вы разместили в своём посте номер 30 никакого отношения к Шаху Джахану не имеет...

цитата:Originally posted by Normans:

Пулвар. Афганистан, кон. XVII - нач. XVIII вв.

У пулвара клинок может быть действительно 17-18 века. Но, как полноценный предмет с рукоятью, он скорее на самый конец 19-го.


Такое фото гуляет в сети, а какой принадлежал шаху?

Пулвар слишком хорошо сохранился судя по эфесу, поэтому с вами соглашусь. Но зачастую эксперты дают оценку по клинку, что это XVIII век с оговоркой, что эфес заменялся позднее.

маратх
P.M.
3-3-2015 17:38 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

Такое фото гуляет в сети

См. мой пост выше.

цитата:
Originally posted by Normans:

какой принадлежал шаху?


Не интересовался.

цитата:
Originally posted by Normans:

Пулвар слишком хорошо сохранился судя по эфесу, поэтому с вами соглашусь. Но зачастую эксперты дают оценку по клинку, что это XVIII век с оговоркой, что эфес заменялся позднее.

В данном случае, если придерживаться мнения таких экспертов, ИМХО, надо наверное писать, что это персидская сабля Потому как клинок персидский, а не индийский или афганский. Любой предмет надо в комплексе смотреть. И если считать его афганским, каким он и является в сборе с рукоятью, то и говорить стоит, что это афганский пулвар конца 19 века, с клинком предположительно 17-18 века (потому как картуш по большому счёту ни о чём не говорит, подписи любые ставили на хорошие клинки и в 19 веке, например клинки Ассадулы известны за три столетия - это был своеобразный "символ престижа").

Normans
P.M.
3-3-2015 18:08 Normans
цитата:
Тальвар, который Вы разместили в своём посте номер 30 никакого отношения к Шаху Джахану не имеет...

Посмотрел в англоязычных источниках и что-то фото его клинка нет. За то есть зарисовка.
click for enlarge 430 X 717 103.0 Kb
Normans
P.M.
3-3-2015 18:12 Normans
Тальвар его старшего сына падшахзаде Дара Шукох (очень похожего на отца судя по портрету). Надпись на клинке: "This sword (tigh) of the prince called Dara Shikoh / Quells a thousand enemies with one go'. Lahore, dated 1050 AH (1640-41)":
click for enlarge 736 X 479 112.6 Kb
click for enlarge 736 X 1106 197.4 Kb
click for enlarge 427 X 600  29.2 Kb
click for enlarge 380 X 600  28.5 Kb
маратх
P.M.
3-3-2015 18:22 маратх
цитата:
Originally posted by Normans:

что-то фото его клинка нет

Что-то мне подсказывает, что у Шах Джахана был далеко не один клинок)))


click for enlarge 700 X 1104 278.1 Kb
click for enlarge 700 X 1134 179.1 Kb

Normans
P.M.
3-3-2015 20:09 Normans
цитата:
Что-то мне подсказывает, что у Шах Джахана был далеко не один клинок)))

Естественно Как и у всех правителей: боевой, парадный, церемониальный и т.д. и т.п., думаю их очень много было за всю его жизнь.
Normans
P.M.
4-3-2015 15:15 Normans
Рассмотрим фото правящей верхушки Афганистана 2-й пол. XIX века:

1) Эмир Афганистана Шир-Али в 1869 году (шамшир).

2) Эмир Шир-Али с принцем Абдуллой Джаном и афганскими сердарами (губернаторами), фото 1869 г.(опять же у эмира шамшир, у эмирзаде Абдуллы не видо, что касается остальных детей, у одного вроде пулвар у другого шамшир, второй слева сердар - тальвар).
click for enlarge 1920 X 2596 528.5 Kb
click for enlarge 844 X 632 152.1 Kb


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Холодное оружие Афганистана и Индии ( 1 )