Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Опять про шашку - длинный нож. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про шашку - длинный нож.

Tonydin
P.M.
18-2-2015 00:58 Tonydin
Вступление не бейте, не троллю
Тема моя не о происхождении шашки. Если честно, мне все-равно, где прародина эрзац -сабли появилась, ибо такое могло произойти от бедности и скудности средств к убийству в любом регионе, причем одновременно. Хрестоматийный пример - лук в неолите. От донских ли казаков или гребенских или от ногайцев или черкесов никто никогда не узнает. Факт остается фактом, что у казаков к концу XVIII века широкого распространения шашка не получила, а у северокавказских народов почему-то прижилась, влилась удачно в ментальное поле И только здесь шашка обрела свою неповторимую национальную черту - галунные ножны.
Думаю, никто не станет спорить, что подобного рода способ функционального оформления и украшения, а именно использование крепления "в натяг" для удержания деталей и многослойность, применение аппликаций и галунов для украшений, цветовая гамма, - все это особые черты этнографического культурного комплекса адыгских и прочих северокавказских народов. Именно такая шашка и стала классической в рамках понимания этого термина в современном словаре русскоязычных ученых и коллекционеров.
Для новой реконструкции опять перечитал все, что нашел по теме и вспомнил, уже неоднократно прочитанное и увиденное и пришел к одной мысли, чем и делюсь с коллегами.
На ранних ножнах металлических деталей нет вовсе, или они добавлены позже. Изначальное крепление портупеи выполнялось в традиционной технике "бжэнлъэгуажьэ" . Перевод "козье колено", козевка по нашему, тонкий ремешок из кожи дикой козы. Верхний пасик пришивали козьими тонкими ремешками прямо под стаканом. И весь убор шашки с утапливаемой рукоятью, галунами и прочим очень напоминал традиционный нож адыгский, карачаевский, абхазский, балкарский и т.д. Вот тут и кроется тайна происхождения названия " длинный нож". Большая схожесть в конструкции ножен, точнее одинаковость почти полное совпадение. А название прижилось, может быть, неся дополнительную иронию, кто знает Много копий поломано по поводу теории проиождения шашки и названия от черкесского "саш-хо", точное написание сейчас не воспроизведу. Но я считаю на сегодня, что теория происхождения шашки от какого-то оружия или хозяйственно- бытового инструмента, удлиненного и приспособленного для войны не состоятельна. Шашка не потому длинный нож, что она произошла и " выросла" из ножа, а потому, что своим внешним видом очень напоминала обычный нож, который горец носил каждодневно. И проверенную столетиями конструкцию которого, с успехом применили для изготовления убора оружия в аскетических условиях натурального хозяйства.
zak
P.M.
18-2-2015 15:26 zak
Да на Кавказе очень много длинного оружия имеет корень "нож", не только шашки но и сабли, не только тюркские названия, но и ираноязычные (осетины). "Нож" в этих названиях ничего не значит, кроме "просто клинок в самом широком смысле". Ничего связанного с ножом, как с короткоклинковым оружием эти названия не имеют, ну кроме наличия клинка.
ArielB
P.M.
18-2-2015 17:04 ArielB
Да и не только на Кавказе;масса длиннокинкового оружия по всему миру зовутся нож, есть и такие, что прямо зовутся"длинный нож" . Да -дао, лангсакс, гроссмессер.
nav@hero
P.M.
18-2-2015 17:34 nav@hero
И тем не менее этот вид холодного оружия называется "шашка"от адыгско-черкесского "саш-хо"(пишу упрощённо конечно).В донесениях,письмах и др.источника начала покорения Кавказа,Кавказскй войны этот вид оружия горцев русскими часто называется"сашка".У Черноморских казаков периода переселения на Кубань шашек не было.Сабля(опять же название от венгров)была лишь у старшины и зажиточных казаков.Обазательным оружием были пики и ружья,у многих пистолеты и кинжалы.Казаки,а они первыми(гребенские,линейцы) оценили и удобность и функциональность как горского костюма(черкески,бурки)так и оружия(шашки,кинжалы "кама" и "бебут").Если бы это было неудобным,то казаки(столетия жившие войной и набегами)просто бы это отвергли.Кстати русские солдаты нашивали на шинели самодельные"газыри"разноцветные, из той материи,что могли достать.Удобно в бою,когда есть готовый заряд под рукой.Это тоже своего рода свидетельство в пользу заимствования у горцев... Ну и мода конечно,хотя это больше к офицерству.

Есаул ТКВ
P.M.
18-2-2015 17:36 Есаул ТКВ
цитата:
Tonydin:
Факт остается фактом, что у казаков к концу XVIII века широкого распространения шашка не получила, а у северокавказских народов почему-то прижилась


Это не правда.. всё до наоборот.

Антон человек хороший, лично знаком, и во время этого знакомства в течении нескольких фраз сразу понял, что с историей кавказского оружия он знаком поверхностно.. всё, что знает повидимому это чужие мнения без доказательств, что он у Эммы Григорьевны и в интернете прочитал.. но при этом как и многие другие реконструкторы личное мнение на этот счёт тоже иметь желает.. как и желает его пропогандировать.. но к сожелению подобные мнения полученные в русле устоявшихся и неверных стереотипов это просто очередной пересказ этих самых стереотипов.. а Антон получается пропогандистом таких пересказов..
Так вот для Антона и других заблуждающихся: Известно с полтора десятка фактов подтверждающих то, что в 18 веке шашка (какую мы увидим у горцев в 19 веке) получила широкое распространение в казачьей среде и вообще не известна тогда у горцев Кавказа! Во второй половине 18 века имеется достаточное количество изображений казаков с шашкой, и известно только одно изображение кабардинца с оружием без защиты руки.. но до шашки, какая уже была известна у казаков в развитой классической конструкции, оно это оружие кабардинца тогда ещё не доросло.. и клинок у него в широких прямых ножнах (не известно однолезвенный в них клинок, двухлезвенный или ятаганный) и подвес у него ещё сабельный.. и раструба для утапливания рукоятки ещё нет (рукоятка не утапливается а встык).. клинок скорее всего двухлезвенный, т.к. хвостовик у оружия кабардинца не смещён к линии обуха как это известно у шашки, а как у мечей и кинжалов находится на осевой линии клинка.
То, что пик распространения шашки в казачьей донской среде приходился на 70-е годы 18 века подтверждает Ригельман, он не только называет казачье оружие шашкой.. но и приводит семь гравюр с изображением казаков.. и все они на этих гравюрах от атамана до простого безрукого казака изображены не с саблями а с шашками.. причём шашки у всех с раструбами в которые утапливалась рукоятка. Подвес шашек в 18 веке в казачьей среде известен и на сабельный и на шашечный манер.

Tonydin
P.M.
18-2-2015 18:31 Tonydin
Вот, почему, Уважаемый Андрей, ты выдергивать фразочки из контекста? Я написал свою тираду относительно ТОЛЬКО галунных ножен. На рубеже веков их стало у черкесов, русские-казаки не могли такого придумать, традиций не было. Специально написал, что не хочу тему происхождения эрзац- сабли- шашки поднимать.
Наоборот, я на стороне тех, кто против вывода, что саш-хо первичнее и доказательства за этим названием. По моему мнению, это отражение конструктивных особенностей ножен, не более.
А про меня хватит снисходительные посты писать. У меня университетское историческое образование, и касательно темы я читал многие доступные материалы и не только русскоязычные. В архивах не сидел, но и не гражданскую войну изучаем, а маленький раздельчик материальной культуры. И реконструкторский опыт использования и ношения этого добра за 15 лет, только плюсов мне прибавляет, против всех из уважаемого сообщества
Касательно происхождения адыгского названия шашки от увеличенной длины некого псевдо-предка или от схожести с ножом конструкции подвеса и ножен, есть что сказать?
Israguest
P.M.
18-2-2015 19:14 Israguest
Андрей Юрьевич , а тема с письмом Дениса Давыдова Вальтеру Скотту прошла мимо тебя ?
Кинжал из коллекции Вальтера Скотта
Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 01:17 Есаул ТКВ
Антон я написал исходя от информации в цитате которую я выделил в пятом посту.. пиши правильно, ведь ножны галунные это не шашка, а только вариант отделки её ножен. И даже если в той цитате вместо "шашка" подставить "галунные ножны", то всёравно ты не прав.. как разтаки такие ножны широкое распространение в казачьей среде и получили.. очень широкое..
Кстати это не самый ранний фиксируемый вариант отделки шашек.. первый фиксатор шашек на Кавказе Х. Гейслер ни у кого таких ножен не видел (ни у горцев, ни у ногайцев, ни у калмыков) и поэтому такой вариант отделки ни разу не зафиксировал (у него первые ножны с металическим наконечником, затем больше голые однотонные и только один раз обвиты спиралью цветной ленточкой).. Красные ножны он впервые фиксирует у калмыков. Галунные ножны (может и не галунные, но с цветастыми возможно сафьяновыми полосками) фиксируются только в начале второго десятилетия 19 века как один из вариантов отделки.. причём в 1816 году именно ножны с красеой опушкой и отделкой галуном приняты как уставные в казачьей линейной конной артиллерии а затем и у всех казаков линейцев распространились.. и если бы не эта массовая поддержка такой (тогда новейшей) отделки ножен со стороны российской кавказской армии.. то у горцев и ногайцев (у ногайцев разноцветные ножны одновременно с горцами фиксируются) возможно эти ножны несколько лет.. и вообще пропали бы.. быстро заместились бы у них другими более практичными с защитой металлическими деталями (галунные ножны очень не практичные на износ, и поэтому казакам закладывали ежегодную смену ножен).. но горцы, калмыки и ногайцы на казаков с уставными галунными ножнами долго смотрели.. и это моду на галунные ножны среди них поддерживало, тем более многие из них служили в русской армии.. а кавказские казаки до 1871 года и не могли другие ножны массово мастерить.. так как на их образцовых шашках именно такие ножны были.. а вот в 1871 году казакам приказом разрешили шашки в произвольной отделке.. и ножны эти галунные почти мгновенно исчезли как морально устаревшие.. разве иногда отделка серебром делалась на манер старых галунных полосок..
Ren Ren
P.M.
19-2-2015 01:34 Ren Ren
цитата:
Tonydin:

И весь убор шашки с утапливаемой рукоятью, галунами и прочим очень напоминал традиционный нож адыгский, карачаевский, абхазский, балкарский и т.д. Вот тут и кроется тайна происхождения названия " длинный нож". Большая схожесть в конструкции ножен, точнее одинаковость почти полное совпадение.

Одно явное и существенное отличие - у всех перечисленных ножей ножны состоят из одной деревянной полуножны обтянутой кожей. У шашек такого не встречал.

Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 01:56 Есаул ТКВ
цитата:
И весь убор шашки с утапливаемой рукоятью, галунами и прочим очень напоминал традиционный нож адыгский, карачаевский, абхазский, балкарский и т.д. Вот тут и кроется тайна происхождения названия " длинный нож".

Поправлю.. ещё раньше, тоесть не в 19 веке на Кавказе, а в 18 у донских казаков фиксируются такие ножи с утапливаемой значительно ручкой.. причём в комплексе с шашкой.. а оружие кабардинца с рукояткой без защиты не имело утапливаемой рукоятки.. так, что на фоне казаков раньше фиксирующихся и с ножами и с шашками с утапливаемой рукояткой.. Кавказ в послеаланский период к такой конструкции ножен за уши притягивается..

Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 02:19 Есаул ТКВ
Аркадий, для тебя вот здесь написал.. Кинжал из коллекции Вальтера Скотта
ArielB
P.M.
19-2-2015 02:25 ArielB
Произнеси слово "шашка", и Есаул тут как тут с казацкими небылицами о посмертных парсунах атаманов, и что там где там "фиксируется" с предложениями, тянущимися на 12 строк. У немцев и то короче.

Ничего с этим не поделать, человека не изменить, остается только снисходительно игнорировать всю такую мудню.

А ведь знает же человек массу мелких, но полезных , деталях о конструкции русского ХО. Ограничился бы этим, были бы ему почет и уважение, и принимали бы его серьезно. Жаль, ей Богу.....

Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 02:40 Есаул ТКВ
Хорошо, я раскажу о том, что оружие которое в 18 веке казаки называли шашкой на Кавказе в 18 веке не фиксируется. Так понятно?
Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 02:49 Есаул ТКВ
цитата:
Tonydin:
У меня университетское историческое образование, и касательно темы я читал многие доступные материалы и не только русскоязычные.

Антон если я вижу, что ты не в курсе.. то причём здесь твоё образование и то, что ты читал? Например, если ты исторически образованный, то зачем вот это написал?

цитата:
Tonydin:
На ранних ножнах металлических деталей нет вовсе, или они добавлены позже.

На ранних черкесских и калмыцких шашечных ножнах не известна галунная (и из кусков сафьяна тоже) отделка, а вот металлические детали как раз таки известны.. Смотри, вот шашки на гравюрах опубликованных в самом начале 19 века..

Нажмите, что бы увеличить картинку до 619 X 1166 116.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 220 X 455  32.9 Kb

nav@hero
P.M.
19-2-2015 10:24 nav@hero
Интересно,а почему воинственные мои предки назвали это оружие-шашка?А раньше саблю-саблей?Не как-то иначе... Ну с ножом-примерно ясно-любили этот короткий режик за голенищем на ноге носить... а ещё к бедру ноги ножны пристёгивать... сарматы там разные.Отсюда и название.Думаю,что у кого захватывали оружие в качестве трофея,так и называли... Сабля у кочевых степных народов появилась... угры,мадьяры,отсюда венгерские корни в названии... Шашку переняли у горцев,как и костюм воина,да и неоткуда брать было оружие и одежду казачкам. До Рассеи далеко,а тут за речкой и оружие и одежда... Отсюда и штаны турецкие,кунтуши да жупаны польские у запорожцев,и сабли были турецкие,польские,венгерские и далеко не у всех казаков.Поэтому и запорожцы и тататы победнее лошадиную челюсть в виде палицы,кистеня использовали в 17 веке.Под Измаилом,при штурме казаки"верного войска запорожского"зачем пики укоротили?Если можно было "уставные "шашки 1776 года против янычар заголить... Не извращенцы же они были в самом то деле... Да и черкески никакие другие казачьи войска кроме ТКВ и ККВ не приняли,далеко до Кавказа и шашку им в 19 веке правительство царское ввело при унификации вооружения,как кубанцам сначала сабли уставные пыталось навязать.Ну а рисунки,гравюры... Тайную вечерю Леонардо помните-Христос и апостолы СИДЯТ за столом,на античных героях можно видеть СРЕДНЕВЕКОВЫЙ доспех... Воины христианские и мусульманские в ОДИНАКОВЫХ доспехах,или тюрбанах... Петр1 в средневековом НЕ РУССКОМ доспехе... Что видел художник то и изображал,и как понимал это... Спасибо за прощение Д.Давыдова... и он и Бурцов и другие жестокие угары и рубаки ничего не понимали в холодном оружии... и уставов тех лет нечитали... Прошу пардону за много буков... Всё ИМХО конечно.
Tonydin
P.M.
19-2-2015 11:54 Tonydin
Андрей, бутдь любезен, пришли приказ по линейной артиллерии 1816 года!
Про раннюю датировку ножен без металлических частей спорить не собираюсь.
Гравюры эти избитые, когда акварелькой раскрашены были и кем, ты знаешь? Поэтому ничего не значит этот довод. Наконечник кожанный нарисован и ободки это не обоймицы, а галуны.Точная прорисовка шашки в ранних галунных ножнах У Орловского. Давыдовская шашка привязана галунами, о чем я писал уже не раз.
Про Давыдова в той теме отметился, тут добавлю, что он Скотту, который Вальтер, прислал наборчик оружия, и шашку Черкесской называл сознательно.
Аппликации прием декоративной отделки свойственный не только карачаевцам и адыгам, но всем степнякам от которых он и заимствован. Такие шашки известны, к галунным непосредственного отношения не имеют.
Ren Ren - про ножны из одной половинки думал. Но считаю, что эту особенность можно опустить, т. к. Достичь жесткости и прочности конструкции ножен для длинного клинка будет невозможно. В то время, как основные черты подвеса, отделки и общего оформления совпадают.
Еще раз напомню, что присхождение оружия из сабли путем упрощения конструкции в ходе ремонта, регионы бытования и т. д. не есть цель этой темы.
Давайте, пожалуйста, обсуждать-критиковать мою версию.

zak
P.M.
19-2-2015 13:02 zak
цитата:
Originally posted by Tonydin:

Давайте, пожалуйста, обсуждать-критиковать мою версию.


Критиковать особо не чего. Про то, что много длинноклинкового на Кавказе включает "нож" в названии, я уже писал. Если сабля тоже "какой-то там нож", то, по вашей версии, должна иметь и подвес и прибор как на ноже. А этого нет. Традиционно на Кавказе длинноклинковое называли "какой-то там нож". Если бы только шашку, то тогда версия имеет право на существование, а если она в общем ряду, то это всего лишь лингвистическая привычка горцев. Это не отменяет все указанные вами сходства, просто нет прямой детерминации между ними и названием "длинный нож".
svs-68
P.M.
19-2-2015 14:40 svs-68
цитата:
zak:

Критиковать особо не чего. Про то, что много длинноклинкового на Кавказе включает "нож" в названии, я уже писал. Если сабля тоже "какой-то там нож", то, по вашей версии, должна иметь и подвес и прибор как на ноже. А этого нет. Традиционно на Кавказе длинноклинковое называли "какой-то там нож". Если бы только шашку, то тогда версия имеет право на существование, а если она в общем ряду, то это всего лишь лингвистическая привычка горцев. Это не отменяет все указанные вами сходства, просто нет прямой детерминации между ними и названием "длинный нож".

+ 1. И, на мой взгляд, вообще бессмысленно из названия (даже местного) предмета выводить его генезис. Пример - кригсмессер и гроусмессер - вроде и ножи по коренному слову, но фактически меч (двуручник) и меч (одноручник), ну в самом в лучшем случае тесак. Почему немцы назвали эти здоровые железки ножами?

gorodov0i
P.M.
19-2-2015 14:45 gorodov0i
цитата:
Есаул ТКВ:


Это не правда.. всё до наоборот.

Кажется интересная тема, но кто-кому, а главное - что хотят доказать друг другу!? Чем больше читаю, тем меньше понимаю, т.к. истины нет. Вспомнил стих про детей: ... а у нас в квартире газ!А у нас в квартире кошка родила вчера котят, котята выросли немножко, а есть из блюдца не хотят.. .

Tonydin
P.M.
19-2-2015 14:54 Tonydin
На шашке, нет гарды, как и на ноже, рукоять утапливается, ножны украшены галуном и муфтами из кожи, подвес пришит козевкой, даже цветовая гамма. Все совпадает.
По традиции из " священной" книги, название имеет черкесское происхождение и означает " длинный нож". Воспринимая, как постулат, некоторые товарищи пытаются найти предка шашки, чуть ли не нож для лозы и прочие изыски. Опять же, войдя в обиход от черкесского в русский язык, шашка многими считается изобретением черкесов. Моя версия уточняет, что шашка названа черкесами длинным ножом из-за сходства монтировки и оформления ножен. Отсюда, галунная шашка, как целый самобытный комплекс, это плод творения горских народов северного Кавказа. Этнография не позволит отнести этот необычнейший образец к другим народам, татарам, например или русским. При этом, я согласен, что Шашка, как вид оружия появилась раньше и не в одном месте. Так она могла появиться и на Дону, откуда была заимствована всеми соседями.
gorodov0i
P.M.
19-2-2015 14:55 gorodov0i
цитата:
svs-68:

Почему немцы назвали эти здоровые железки ножами?

Удобно, вот и назвали. На земле были римляне и варвары. Все, что было не изучено и не знакомо, в географических экспедициях во времена Пржевальского Н.М. и др. исследователей, народ просто называли туземным населением!

gorodov0i
P.M.
19-2-2015 17:41 gorodov0i
цитата:
Tonydin:
ножны украшены галуном и муфтами из кожи, подвес пришит козевкой, даже цветовая гамма. Все совпадает.
Отсюда, галунная шашка, как целый самобытный комплекс, это плод творения горских народов северного Кавказа.. . я согласен, что Шашка, как вид оружия появилась раньше и не в одном месте. Так она могла появиться и на Дону, откуда была заимствована всеми соседями.

Спасибо, все таки речь об оформлении, но как тему запутали. Хорошо, что до цветов шведского флага не дошли. Полагаю, где шашка была в почете, там ее и ножны могли оформить в соответствии обычаев, норм, даже просто выделить ее принадлежность к войску и т.п. Еще не стоит забывать, что при изготовлении оружия учитывалась и себестоимость.

товарисч
P.M.
19-2-2015 18:41 товарисч
Если касаться непосредственно галуна,то слово французское.Применение для украшения костюма,в том числе и воинского, было широко распространено в Европе,в том числе и для оружия.Вспомните перевязь Портоса))))Поэтому галун первыми стали использовать уж никак не кавказские горцы,тем более,что это вещь дорогая,а на Кавказе,скажем так не богато люди жили.
АланАс
P.M.
19-2-2015 19:16 АланАс
цитата:
товарисч:
Если касаться непосредственно галуна,то слово французское.Применение для украшения костюма,в том числе и воинского, было широко распространено в Европе,в том числе и для оружия.Вспомните перевязь Портоса))))Поэтому галун первыми стали использовать уж никак не кавказские горцы,тем более,что это вещь дорогая,а на Кавказе,скажем так не богато люди жили.

Если в русском языке галун-французское слово, это не значит, что у всех на свете тоже, у кавказских народов есть свои названия для галуна.Кто первым в мире стал использовать не знаю, в Европе видимо французы. Техника его изготовления и соответствующие материалы на Кавказ пришли из Ирана и пораньше, чем в Россию из Франции.
Вещь конечно дорогая, серебряные и золотые нити имею ввиду, но как-то золотой вышивки на женских костюмах в изобилии, и галуны ткали сами. Значит могли,при всей бедности. Это уже в середине 19-го появились покупные европейские галуны и покупать опять же средства находили.
Конечно не все, золотошвейным делом занимались исключительно женщины знатных сословий.

товарисч
P.M.
19-2-2015 19:41 товарисч
Так в том то и дело,что галун делали женщины знатных родов,а шашка была оружием бедноты.
Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 20:03 Есаул ТКВ
По моему мнению галун на Кавказе штука поздняя. У кого нибудь есть информация о кавказском галуне скажем ранее 1820-30-годов?
АланАс
P.M.
19-2-2015 20:12 АланАс
цитата:
товарисч:
Так в том то и дело,что галун делали женщины знатных родов,а шашка была оружием бедноты.

Ну видимо начали бедные, потом сразу и князья оценили.
Джинсы тоже сначала штаны для бедных Удобство в состоянии оценить и богатые и бедные, а мода распространяется быстро и непредсказуемо.
АланАс
P.M.
19-2-2015 20:31 АланАс
цитата:
Tonydin:
При этом, я согласен, что Шашка, как вид оружия появилась раньше и не в одном месте. Так она могла появиться и на Дону, откуда была заимствована всеми соседями.

Так в чем же дело, раз могла- в студию образцы, исторические сведения, приказы, реляции, мастерские, жалованье мастерам и т.д.-не без письменный период, да еще на царевой службе. Ах да, железный аргумент-портреты атаманов в татарской одежде, с иранскими ножами, турецкими клычами... и черкесскими шашками, которые никак не вписываются в хотелки некоторых товарищей.
Как вид оружия конечно появлялся во многих местах планеты и раньше и позже, где в нем возникала необходимость, незамысловатое такое изобретение, и носил везде свое этническое название, как правило "большой нож" или просто "нож", на языке изобретателей.
Интересно этническое название этого оружия на языке донских изобретателей, не подскажете ?
Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 20:32 Есаул ТКВ
цитата:
Tonydin:
Про раннюю датировку ножен без металлических частей спорить не собираюсь.
Гравюры эти избитые, когда акварелькой раскрашены были и кем, ты знаешь? Поэтому ничего не значит этот довод. Наконечник кожанный нарисован и ободки это не обоймицы, а галуны.Точная прорисовка шашки в ранних галунных ножнах У Орловского. Давыдовская шашка привязана галунами, о чем я писал уже не раз.
Про Давыдова в той теме отметился, тут добавлю, что он Скотту, который Вальтер, прислал наборчик оружия, и шашку Черкесской называл сознательно.

Гравюры рисовал Х.Гейслер, он же их резал и раскрашивал, причём на его разных гравюрах есть изображение примерно двух-трёх десятков шашек.. и нет не одной галунной.. а уже после него, в начале второго десятилетия 19-го появляются и с кусочками и полосками цветного сафьяна (про наличие на них галуна утверждать не буду). Ну а ранние шашки как я уже писал без галуна и на них видны широкие обоймицы и наконечники, и вообще не видно никаких обхватывающих раструб петелек. Кстати Антон, ты пишешь что Давыдовская шашка была в галунных ножнах.. ты это знаешь точно, или тебе по ассоциации с более поздними галунными шашками ремешки видятся галунами? Мне этот вопрос интересен, поэтому прошу тебя, докажи мне, что шашки фиксирующиеся на Кавказе ранее шашки (в приказе она упомянута саблей у которой по краям ножен имеется галунчик как и на пистолетном чехле) конной казачьей артиллерии, тоже имели галуны. Я ещё раз повторюсь, я спрашиваю не про более поздние, а по шашки горцев ранее 1817 г. был на них известен галун или нет?

borodei
P.M.
19-2-2015 20:42 borodei
Всем умным людям, в течении последних 10 лет следящих за форумом, должно уже стать понятным, относительно шашек:
1. слово " шашка " не происходит от са - шхо
2.Шашку черкесы не "изобретали".
3.Шашка на Кавказ пришла из Персии, в результате Персидско - Дагестанских воин шаха Надира (погуглить) конца 18 века, поскольку у персов безгардовое, малоизогнутое оружие в тот период уже было, а на Кавказе еще не было, тоже касается и кинжалов (о происхождении).

Пояснения к каждому из пунктов по запросу.
АланАс
P.M.
19-2-2015 20:58 АланАс
цитата:
zak:
Да на Кавказе очень много длинного оружия имеет корень "нож", не только шашки но и сабли, не только тюркские названия, но и ираноязычные (осетины). "Нож" в этих названиях ничего не значит, кроме "просто клинок в самом широком смысле". Ничего связанного с ножом, как с короткоклинковым оружием эти названия не имеют, ну кроме наличия клинка.

С чего взял, что много длинно-клинкового оружия на Кавказе имеет корень нож? Тюркское название клыч к ножу отношения не имеет, чеченское тур, адыгское джата, грузинское хмали и т.д. Даже и не вспомню, чтобы саблю или меч кто-то называл ножом. Исключение-осетинский где и шашка и сабля и меч -ахскард-военный нож.

Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 21:08 Есаул ТКВ
цитата:
Даже и не вспомню, чтобы саблю или меч кто-то называл ножом.

Я напомню.. балкарцы и карачаевцы называют шашку улу бичак.. где бичак по тюрски это нож..

Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 21:08 Есаул ТКВ
цитата:
Даже и не вспомню, чтобы саблю или меч кто-то называл ножом.

Я напомню.. балкарцы и карачаевцы называют шашку улу бичак.. где бичак это нож..

zak
P.M.
19-2-2015 21:24 zak
цитата:
Originally posted by АланАс:

С чего взял, что много длинно-клинкового оружия на Кавказе имеет корень нож?


Лаз-бичак, например.
ArielB
P.M.
19-2-2015 21:36 ArielB
Лаз бичак появился в середине 19 века, а к концу его исчез.
Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 21:46 Есаул ТКВ
цитата:
Даже и не вспомню, чтобы саблю или меч кто-то называл ножом.

Кабардинцы называют. В Западной черкесии (ныне Адыгея, а раньше там проживало 90% адыгов Кавказа) СЭ (са) переводят как мечь, в Кабарде СЭ (са) называют ножём..
АланАс
P.M.
19-2-2015 21:51 АланАс
Лаз бичакъ- длинно-клинковое оружие ? По-моему ближе к ятаганам и ятаганным ножам. Да и лазы больше турки, чем кавказцы в этом плане.
С ножом из длинных связана только шашка-сашхо в адыгских, уллу бычакъ в тюркских (карачаево-балкарском, кумыкском).
Есаул ТКВ
P.M.
19-2-2015 22:03 Есаул ТКВ
Кабардинцы по каким то причинам позаимствовали западноадыгское название меча СЭ (произносится СА) и стали использовать его в значении "нож".. ну а в 18 веке нож у кабардинцев известен не как СА а как СЕ.. как говорится всё течёт всё меняется.. и только шашка как называлась шашкой и висела у казака на боку в 18 веке.. так и в 21-м шашкой называется и так же висит..
Tonydin
P.M.
19-2-2015 22:39 Tonydin
Я не настаиваю, что оружие, подобное шашкам на Дону произошло, я вообще этим вопросом не интересуюсь, потому что недоказуемо это. Вопрос веры.
Вопрос я поднял по отдельной узкой теме, о чем предупредил. Но теперь и ножи вовсе не карачаевские, и галуны из Европы, и все в ножны утапливается и длинным ножом называется.
Галуны много где бытовали, изготавливались в разных техниках еще с античности. Калашников везде и что?
Кавказские галуны известны трех способов изготовления, и отличаются самобытным рисунком. Европа к XVIII веку перешла на машинное изготовление галунов, часто битевых. В Эрмитаже есть черкеска осетинская 18 века с галунами. Вообще по золотому шитью и ткачеству на Северном Кавказе есть отдельная монография, там археологический и этнографический материал собран в избытке.
Я вижу в своей теме только нигилизм, вызванный приверженностью к теории происхождения шашки от казаков. Теория эта оригинальная, но пока не имеет оформленной доказательной базы. За- то она популярна на волне поисков новых векторов самоидентификации русского народа ( это специально в стиле Изборского клуба ) В отечественном оружиеведении это вообще камень преткновения, наши предки ничего не изобрели в ХО к сожалению, а очень хотелось бы. Появился шанс. И тут многие рефлексируют по этому поводу. Теперь и галунные ножны уже не кавказская выдумка.
Tonydin
P.M.
19-2-2015 22:50 Tonydin
Солтан, сабля с отломанным хвостом и наклепанной из двух половинок ручкой могла где угодно появиться и одновременно, не о чем спорить тут. Пускай считают, что на Дону. Я допускаю такую возможность. Но еще допускаю, что в Эфиопии и на три месяца раньше.
Комплекс галунные ножны и в них железка без гарды, могла появиться только на Северном Кавказе. Муфты- защита от истирания о кольчугу казакам не нужны были в конце XVIII века. Кто против, начните пожалуйста приводить контраргументы не в плоскости оружиеведения, а с точки зрения этнографии на этот период.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Опять про шашку - длинный нож. ( 1 )