Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
На Арабском рынке. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На Арабском рынке.

Gesss
P.M.
22-3-2015 03:40 Gesss
Да Брюс Ли намного убедительней и реальность его мастерства можно было оценить. Я его поклонник.
Танцы все это. Танцы профессиональных бездельников.
ArielB
P.M.
22-3-2015 03:58 ArielB
По-моему, тоже.
Боевой гопак профессиональных сикхов. Почти все ученики - британские сикхи- подростки. Красавца зовут Нидар Синг, и он единственный в мире инструктор сикхского БИ. Посему аутентичность его техник сравнить не с кем.

Кстати, вызовов на поединки этот бородатый красавец не принимает.
Gesss
P.M.
22-3-2015 04:24 Gesss
Как спорт - понятно. Как понимание оружия - понятно.
Но как продолжение неких боевых традиций... . без прикладной перспективы.. . даже без подтвержденной аутентичности приемов - отрыв от реальности и паразитический, асоциальный образ жизни. Толкиенизм по сикхски.
Saracen
P.M.
22-3-2015 16:12 Saracen
Жестко вы с этим Нидаром обошлись ).
отдельные элементы удержания оружия мне кажутся интересными.
вряд ли он их выдумал. К кулачному щиту в пару ханджар так и просится,
как и к катару.
Норман
P.M.
22-3-2015 17:28 Норман
Куча оружия - это современные индийские развлекательные фишки. Видел в одной руке пату и два тальвара под 90 градусов. Зрителям нравится.
Держать кханду как саперную лопату - это выход в определенной ситуации, когда вроде как не сабля, а демонстрировать что-то нужно. Как и использование чуры вместе с катаром. Видел у сикхов даже китайские крюки.
Но вы не увидели главного. На тальварах Н.Сингха нету заклепок!!! А это древнейшее аутентичное индийское искусство с аутентичным оружием.
ArielB
P.M.
22-3-2015 18:59 ArielB
Ага, заклепок не вижу, разве что когда тульвары заткнуты за за пояс. Тогда они начинают фосфоресцировать как старый рог носорога.
Нидар Синг утверждает, что все его оружие аутентично, и аж с 16 века. Заодно использует и реплику персидской сабли ( оригинал стоил бы мильены), с клинком катаны и рукояткой длиной в полметра. Она настолько редка, что не упоминается ни в одном источнике.

Интересно объяснение цели этого БИ: все остальные - чтоб противнику кровь с носа пустить , или там иммобилизовать, а это - только чтоб убить. Большинство стычек кончается отрубанием головы. Крайне полезный навык когда на тебя косо посмотрели, или толкнули в очeреди.

Saracen
P.M.
22-3-2015 19:06 Saracen
Ясно). Надо учить английский.)
ArielB
P.M.
22-3-2015 19:17 ArielB
Основная проблема с этим БИ, что надо на себе пуд металла таскать все время. А если приспичило в супермаркете? Пока в кабинку втиснешься, да снимать начнешь, ритуальные кальсоны стирать надо. А если как Нидарову гуру , 80 лет, и простата уже не та?

В Пенджабе проще, там без штанов ходят; а чопорные англичане без них никуда, даже в трамвай без них не пустят.


Сплошной расизм на этом Западе. Дискриминация голожопых меньшинств. Надо писать. И учиться как правильно отрезать головы европейским аборигенам.

kiziria
P.M.
23-3-2015 09:58 kiziria
Что касается имитаций поединков деиствительно аутентика под вопросом как верно заметил уважаемый Ариэль. Однако , что касается элементов сольного "танца" с мечами в руке, ну очень , очень много общего с ритуальным танцем белуджей с двумя саблями. Так, что думаю элемнт аутентики видимо частично наличествует.
ArielB
P.M.
23-3-2015 13:48 ArielB
Танцев белуджей не знаю, но сикхизм вообще-то не там: Пенджаб/Кашмир далеко к северу.
Saracen
P.M.
23-3-2015 14:08 Saracen
"Ряд фактов предполагает иранскую версию зарождения индийских боевых искусств. Существует схожесть сохранившихся принципов обучения и содержания подготовки воинов в Иране и Индии. Индийская борьба кушти, как считается, была занесена из Ирана. Локализация оружейных стилей в Северо-Западной Индии, а также исторические пути миграции, завоеваний, заимствований и распространения культуры, также подтверждают иранскую версию." (с) Норман.

Хотя вот сейчас автор сам с собой не вполне согласен похоже.)

Норман
P.M.
23-3-2015 18:09 Норман
Уважаемый Сарацин, не до конца осознал свою вину, но, возможно, должен пояснить:
БИ сикхов - гатка - имеет те же корни, что и все остальные разновидности БИ северной, восточной, западной и центральной Индии. Без персидского влияния там не обошлось.
Какие корни имеет искусство Н.Сингха - я сведений, кроме сплетен, не имею.
ArielB
P.M.
23-3-2015 23:04 ArielB
Н. Синг утверждает, что настоящее БИ сикхов было запрещено англичанами, и вместо этого они поощряли развитие гатки, грубой и импотентной подделки настоящего Шастар Видья.

Британцы назапрещали всё в мире, но могучая народная традиция сохранилась в тёмных углах Золотого Xрама в Амритсаре и в пещерах над Сутледжем.

Как думаю, и запрет на "4 слова" русского языка не пересилит многовековой традиции. Люди будут практиковаtь втайне, а расцвет мата вспыхнет с новой силой в "дальнем зарубежье".
Чем смогу - помогу этой благородной цели.

Saracen
P.M.
24-3-2015 01:51 Saracen
цитата:
Originally posted by Норман:

Уважаемый Сарацин, не до конца осознал свою вину, но, возможно, должен пояснить:

Уважаемый Норман, Ваша вина на столько ускользающе тонка, что сейчас с трудом поддается даже моему осознанию ))). Но она точно где-то есть.)


>