Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
На Арабском рынке. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На Арабском рынке.

ArielB
P.M.
16-2-2015 20:07 ArielB
Я Вы взял афганский пещ-кабз с первого фото ( костяная ручка) , кукри с афганским клеймом и в конце есть нож с бирюзовым ободком, Бухара.

~60% современное дерьмо, .

Asd7711
P.M.
16-2-2015 20:20 Asd7711
Да, вы правы, это как раз то что и в руках ощущаются по другому. С костяной ручкой нож, у него особенное лезвие. Оно темного цвета и если его трешь оно не светлеет. Нож с бирюзовой ручкой, я не помню что про него сказал продавец, но он его выделил и по этому я его и сфотал. Так же нож с носорогом, у него сталь похожа на с костяной ручкой но она еще и с рисунком. Зеленые это серебро. Я не знаю как везти их через границу. Какие с этим сложности. Так что обещать ни чего не могу. За тот что с костяной помню просили 1500 зеленых бумажек, а за сколь уступят не знаю. Остальные просто сфотал, цены не уточнял. В Омане прайс гуманнее, но туда нужно захотеть съездить). У меня сейчас мой паспорт на оформлении местной резидент визы, как получу, может через 8-10 дней, съезжу посмотрю что там и как.
Asd7711
P.M.
16-2-2015 20:24 Asd7711
А что можете сказать про зеленый нож с фигурами мужчины и женщины?
vilka33
P.M.
16-2-2015 20:57 vilka33
А что можете сказать про зеленый нож с фигурами мужчины и женщин

Современная бронза под антику ,на всех восточных базарах полно по всему ближнему востоку ,антиквариатом не является ,хо тоже .

маратх
P.M.
16-2-2015 21:08 маратх
цитата:
Originally posted by ArielB:

Я Вы взял афганский пещ-кабз с первого фото ( костяная ручка) , кукри с афганским клеймом

Поддерживаю за кукри с клеймами афганскими и каруд (у пешкабза клинок изогнут, а у каруда - прямой)

цитата:
Originally posted by ArielB:

в конце есть нож с бирюзовым ободком, Бухара.


Предмет с бирюзовым ободком -
цитата:
Originally posted by ArielB:

дерьмо


Видел его фото в разных ракурсах, так что знаю о чём говорю. Рукоять старая, клинок старый, ножны новые и бирюзу "засунули" в рукоять "вчера".

цитата:
Originally posted by Asd7711:

Так же нож с носорогом, у него сталь похожа на с костяной ручкой но она еще и с рисунком.


Симпатичный, но переделывался. Клинок перетачивался, а рукоять переделывалась. ОТ старого носорога только две трети осталось.
Asd7711
P.M.
16-2-2015 21:29 Asd7711
Еще был один такой же с костяной ручкой, но чуть меньше размером и без ножен. Форма та же, но сохран похуже. Я его не стал фотать. Может встречу такие же в Омане. А какая цена для такого ножа должна быть, что бы считать удачной покупкой??? Хочу себе такой, он мне понравился, но не хотелось бы переплачивать? Про Секир Башка на днях узнаю цену и вам напишу. Спасибо.
маратх
P.M.
16-2-2015 21:44 маратх
цитата:
Originally posted by Asd7711:

А какая цена для такого ножа должна быть, что бы считать удачной покупкой???


Вам уже намекали, что цены на этой ветке не принято обсуждать:
цитата:
ArielB:
Они самые.
Финансовую стоимость здесь не обсуждают ( вот Вам сейчас Маратх нежно напомнит на первый раз, а потом забанит, если повторите), так что сколько не жалко.

Для начала "нежно" выношу предупреждение.

В качестве рекомендации, чтобы определиться с порядком цен и не поднимать эту тему на форуме, советую изучить сайт Арци Ярома, на который Вы так или иначе наткнётесь, интересуясь восточным оружием:

http://www.oriental-arms.com/index.php

Asd7711
P.M.
16-2-2015 22:06 Asd7711
Спасибо за предупреждение, а есть какие то форумы или какой раздел на ганзе где обсуждают цены и оригинальность? Я не занимаюсь торговлей антиквариатом, мое хобби это огнестрельное оружие, но я хотел бы себе прикупить немного холодного. Уже взял пару австрийских штыков, они не дорогие и два Лохара и Чура. Хотелось бы еще что то из Арабщины. Живу уже давно в Эмиратах, а сведений о том какие ножи у них были можно получить только в местном музее. У меня на Фейсбуке есть фото оружия от туда. Но хотелось бы у спецов узнать что представляет интерес, что стоит купить, что бы не было стыдно повесить на стенку?))))
маратх
P.M.
16-2-2015 22:11 маратх
цитата:
Originally posted by Asd7711:

Но хотелось бы у спецов узнать что представляет интерес, что стоит купить, что бы не было стыдно повесить на стенку?))))

Из того, что Вы выложили на фото, о достойных предметах Ариель Вам всё верно сказал, исключая предмет с бирюзой.

цитата:
Originally posted by Asd7711:

где обсуждают цены


В разделе Антиквариат forumtopics/149.html можно обсудить цены (хотя, рекомендую ещё раз перечитать последнюю часть моего прошлого поста). А
цитата:
Originally posted by Asd7711:

оригинальность


можно обсудить и здесь, что собственно говоря уже происходит. Вам подсказали, какие предметы - приличные.
Asd7711
P.M.
16-2-2015 22:17 Asd7711
Еще раз СПАСИБО.
Asd7711
P.M.
16-2-2015 22:27 Asd7711
Смотрю вашу ссылку и понимаю))) нехрен мне в незнакомое соваться))) Если что интересное в ауле в горах Омана попадется, на том и остановлюсь))) пусть считается сувениром) Спасибо.
Saracen
P.M.
16-2-2015 23:03 Saracen
цитата:
Originally posted by маратх:

В качестве рекомендации, чтобы определиться с порядком цен и не поднимать эту тему на форуме, советую изучить сайт Арци Ярома...

К сожалению, на этом сайте не сохраняют цен после продажи предмета, а каруд хорош..
Asd7711, убедите продавца вспомнить о совести минимум трижды )) и если он о ней вспомнит хотя бы дважды - надо брать.
Дмитрий, я извиняюсь.. в порядке исключения, ок?

маратх
P.M.
16-2-2015 23:11 маратх
цитата:
Originally posted by Saracen:

Дмитрий, я извиняюсь.. в порядке исключения, ок?

В первый и последний раз

Правда, к сожалению, продавцы там о совести вспоминают максимум на 25% после долгого торга.

маратх
P.M.
16-2-2015 23:30 маратх
Asd7711, не забудьте, пожалуйста, поинтересоваться у своих знакомых афганцев по вопросам, которые ArielB и Saracen озвучили.
ArielB
P.M.
17-2-2015 03:15 ArielB
Если Маратх хорошо видел предмет с бирюзой, то спорить не буду. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи:-)
Судя по товару, у продавца прямой выход на Афганистан. Прибыль он хочет получить не по деццки.

А история появления термина "каруд" крайне забавна и идет к вполне определенному источнику . Сейчас его применяют Арци Яром и Маратх:-)

Заодно можете и его местным показать, и тут уж нужно тщательно следить за произношением его у разных племен. О результате заранее догадываюсь :-)

Asd7711
P.M.
17-2-2015 06:33 Asd7711
В Эмиратах пятница выходной и я постараюсь в пятницу вечером сходить к моим приятелям в гости, расспросить их отца о предметах которые я уже приобрел. Так что, как осуществлю это, сразу напишу. Я сниму на видио как он объясняет и произносит названия предметов и если объяснения будут содержательными, то кому интересно, пришлю на емайл. Я не знаю как опубликовывать видио на сайте. Спасибо за внимание)))
gor200766
P.M.
17-2-2015 09:17 gor200766
цитата:
Я не знаю как опубликовывать видио на сайте.

Загрузите на ютуб, скопируйте код для встраивания и сюда на страничку, и всё ОК. Удачи в походе в гости!
эмден
P.M.
17-2-2015 13:30 эмден
цитата:
Asd7711:
Смотрю вашу ссылку и понимаю))) нехрен мне в незнакомое соваться))) Если что интересное в ауле в горах Омана попадется, на том и остановлюсь))) пусть считается сувениром) Спасибо.

будете в Омане сьездите в Низву(Назва)164км от столицы Муската,это центр производства ХО в Омане,
там и цены ниже и выбор богат,правда в основном на оманские кханджары



Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 675 256.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 384.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 675 240.6 Kb

Asd7711
P.M.
17-2-2015 14:39 Asd7711
Спасибо, на днях съезжу. Если кому интересно у меня есть фото экспонатов оружия из музея исламской культуры на фейсбуке. facebook.com
фотоальбом МУЗЕЙ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Asd7711
P.M.
17-2-2015 14:46 Asd7711
А как отличить Оманский новодел от старого, что бы такой нож не попал под ХО?
Asd7711
P.M.
17-2-2015 16:16 Asd7711
Сегодня обошел несколько торговых точек в Шардже, здесь целый район афганцев. Показал им купленные мной предметы. Афганцы от 25 до 45 лет складной Лохар ни когда не видели в своих аулах. Один чел сказал что когда то давно видел как кузнец использовал подобный что бы что то сделать с копытом лошади (возможно подровнять поверхность) перед тем как ее перековать. Хотя вполне возможно использовал то, что было под рукой. Все кто видел называли этот ЛОХАР словом Даас. А нож просто Чаку, а если короткий то Карт. Еще остаются старики и специализированные афганские магазины, где продают афганские ножи. Завтра уже получаю паспорт и открыта дорога на Оман)))
gor200766
P.M.
17-2-2015 16:24 gor200766
Да, уж.... . Вот было у меня ощущение при рассмотрении лохара, что для дуристов этот предмет большей частью клепают, а не для использования в быту. Поскольку для серпа он сильно толстый, для использования как клевец - устарел, не носят давно доспехи.Даже копыто лошади подрезать и то ... тупой.
маратх
P.M.
17-2-2015 16:25 маратх
цитата:
Originally posted by Asd7711:

Все кто видел называли этот ЛОХАР словом Даас.

Лохар - так все таки что это ?

пост номер 22

цитата:
Originally posted by gor200766:

Да, уж.... . Вот было у меня ощущение при рассмотрении лохара, что для дуристов этот предмет большей частью клепают, а не для использования в быту. Поскольку для серпа он сильно толстый, для использования как клевец - устарел, не носят давно доспехи.Даже копыто лошади подрезать и то ... тупой.

1) Понятно, что если складной лохар и использовали, то где-то в начале 20 века, а значит люди до 45 лет, с которыми общался топикастер, просто не могут знать об этом.
2) Слишком качественно сделан складной лохар, чтобы предположить, что он для туристов (много проще было бы клепать нескладные)
3) На счёт "толстый", так большинство чур и карудов, попадающих в коллекции и хранящиеся в музеях не обладают бритвенной заточкой.

gor200766
P.M.
17-2-2015 16:29 gor200766
Маратх, на ваших вполне серпы рабочие. Именно вот эти складные имею в виду.Вот именно, что не острый серп,который невозможно сделать острым, в работах не нужен. Может вещь статусная, старший в роду, староста маковой долины или что-то в этом роде.. . С тупым ножом проще, если он под уколы заточен, а не поножовщину. под пырялово, а не под дикие крики: Попишу! Не подходите!
маратх
P.M.
17-2-2015 16:35 маратх
цитата:
Originally posted by gor200766:

Маратх, на ваших вполне серпы рабочие. Именно вот эти складные имею в виду.

Ссылку на пост я дал к тому, что подтвердилось то, что мне раньше афганцы про название предмета говорили.

А своё мнение о складных лохарах сказал постом выше. Посмотрите хотя бы в этой теме на новоделы псевдоафганских предметов, которые продают афганцы. Уровень их исполнения и исполенения лохаров отличается на порядок.

цитата:
Originally posted by gor200766:

С тупым ножом проще, если он под уколы заточен, а не поножовщину. под пырялово, а не под дикие крики: Попишу! Не подходите!

Даже "заточенный под уколы" нож будет иметь более-менее острое лезвие. Иначе проще пользоваться чем-то вроде заточки

gor200766
P.M.
17-2-2015 17:01 gor200766
А что чура? Ей свежий хлебушек не порежешь, и картошку почистить не годится, а вот занозить через ватный халат, как раз.. .
маратх
P.M.
17-2-2015 17:11 маратх
цитата:
Originally posted by gor200766:

А что чура? Ей свежий хлебушек не порежешь, и картошку почистить не годится, а вот занозить через ватный халат, как раз

Согласен) Но, какой смысл делать предмет с лезвием, если его не точить? В первую очередь чура безусловно колющий предмет, но, вероятно, режущая функция тоже сохранялась)

Arabat
P.M.
17-2-2015 17:19 Arabat
цитата:
А что чура? Ей свежий хлебушек не порежешь, и картошку почистить не годится

Таки да. И дыньку тоже. Но кое-что резать вполне можно, мясо например. Да и не только. Как охотничий или скотоводческий нож вполне годится. Хотя на мой взгляд пешкабз лучше.
Asd7711
P.M.
17-2-2015 17:26 Asd7711
Кстати Лохаров нет в наличии в оружейных лавках, по крайней мере в тех, что я обошел. Я же купил их в лавке у старьевщика)))
Asd7711
P.M.
17-2-2015 17:28 Asd7711
Да и цена была как за утиль, к тому же попилилась на двое, но цифра за рамками поста))) ЧТУ НЕЖНОСТЬ МОДЕРАТОРА)
Saracen
P.M.
17-2-2015 17:41 Saracen
цитата:
Originally posted by Asd7711:

Таки да. И дыньку тоже. Но кое-что резать вполне можно, мясо например.

Резать чурой? Та еще заморочка. Только если движением от себя.
Как по мне, так у чуры исключительно пыряльная функция, а лезвие только для облегчения проникновения. Узкоспециализированный боевой предмет.
Некий аналог даги, кинжал левой руки.

маратх
P.M.
17-2-2015 18:11 маратх
цитата:
Originally posted by Asd7711:

Кстати Лохаров нет в наличии в оружейных лавках, по крайней мере в тех, что я обошел. Я же купил их в лавке у старьевщика)))

Всяко бывает Вот фото из лавки, где часть оружейная (клинки разные), а часть разные артефакты разные, в том числе и лохары, которые продавец явно не знал куда отнести


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1091 X 718 261.0 Kb

цитата:
Originally posted by Saracen:

Некий аналог даги, кинжал левой руки.

Совсем уж отдалённый "аналог", учитывая, что не известны изображения афганцев с чурой и длинноклинковым оружием. Обычно чура торчит за поясом у человека, вооружённого огнестрельным оружием.

Arabat
P.M.
17-2-2015 18:13 Arabat
цитата:
Резать чурой? Та еще заморочка. Только если движением от себя.

Можно. Можно. И не так уж и плохо. Просто у вас опыта работы с ней маловато. Фактически универсальный охотничий нож. И заколоть и шкурку снять и мяска на шашлычок отрезать.
Asd7711
P.M.
17-2-2015 18:15 Asd7711
Дополнения по поводу Лохара. Я сейчас по быстрому метнулся к еще одному моему приятелю и показал ему эту хреньку. Приятелю где то 42 года. В юности он занимался заготовкой травы у себя на родине и использовал и косу и серп. Все так или иначе схоже с нашими. Такую хреньку он в глаза не видывал. Некий промежуточный итог: в Афганестане в провинции Парван, на протяжении последних 40 лет данный предмет не использовался в быту. За сегодня показал этот предмет примерно 50 ти афганцем и получил от них больше вопросов откуда это и что это собственно. Ненужные вещи они не хранят и по этому вполне возможно с введением в свободный оборот в Афгане огнестрельного оружия (если предположить, что Лохар относится к оружию)Лохары подобного исполнения как дорогой и не нужный предмет были забыты. Речь идет о Кабуле и Парване.
Asd7711
P.M.
17-2-2015 18:18 Asd7711
Остается надежда на стариков.
Saracen
P.M.
17-2-2015 18:19 Saracen
цитата:
Originally posted by Arabat:

Просто у вас опыта работы с ней маловато.

Вообще нисколько. Чему несказанно рад! )))

Asd7711
P.M.
17-2-2015 18:26 Asd7711
Я согласен, с мнением резать чурой можно, но взяв в руку логичнее ощущается назначение колоть, но для боя рукоять не удобная((( Сужается к острию ножа и если рука будет влажная то есть риск руке соскользнуть(((
Asd7711
P.M.
17-2-2015 18:33 Asd7711
Подчеркну: Лоха это железо а Лохар лавка где продают Железки.
Arabat
P.M.
17-2-2015 18:52 Arabat
цитата:
Сужается к острию ножа и если рука будет влажная то есть риск руке соскользнуть

Так на то там и выступ на клинке. Вам же не доспехи пробивать. Для ватного халата вполне достаточно.
эмден
P.M.
17-2-2015 19:37 эмден
цитата:
Asd7711:
А как отличить Оманский новодел от старого, что бы такой нож не попал под ХО?

старые обычно очень дорогие,а волноватся новодел или нет я бы не стал,
какой пограничник разберется старый кханджар или нет?
делают то их по старинке,и с серебром работают по старым технологиям.


>