Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Auctions Imperial

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Auctions Imperial

ArielB
P.M.
12-2-2015 03:02 ArielB
Только что был опубликован новый каталог: аукцион состоится в середине марта.
Почти 700 предметов, начиная с флага СССР :-)
Быстренько просмотрел. Наверное еще раза три надо.


Но что-то расхотелось покупать. То ли все уже есть, то ли старею, то ли жаба давит. Но в принципе нет ничего, от чего загорелись бы глаза, и душа сказала "Хочу!"

Опытные коллекционеры ( не дилеры, конечно) мне о таком этапе говорили , но я не мог поверить. Теперь сам такой.

Вот пару-другую хороших книг взял бы за любую цену. Что-то по Центральной Азии, например.....

Gor200766 вон в Казахстане живет, аватар басмача, смотрится брутально, взял бы да занялся написанием книги по среднеазиатскому оружию, цены бы ей не было! У меня книга Элгуда есть с главой про бухарское, тот же Мозер; если обещает, что займется этим делом, я отсканирую и пришлю как начало. А то ведь практически пусто по этому ареалу!

Foxbat
P.M.
12-2-2015 06:50 Foxbat
Аукцион тот - параша, я бы там ничего не брал, не подержав в руках, да и тогда кинут, они там в игры играют.

А глаза загорятся, когда попадется интересный предмет.. . все очень просто.

svs-68
P.M.
12-2-2015 06:57 svs-68
цитата:
Originally posted by ArielB:

книги по среднеазиатскому оружию, цены бы ей не было!


Кое-что есть. Но, думаю, сейчас написание крайне маловероятно. Нынешние суверенные СА государства заняты. Кто собственную историю создает, кто воюет.. . Причем первое для науки еще хуже чем второе. Какие уж там исследования.
ArielB
P.M.
12-2-2015 07:28 ArielB
Да, я вон на аукционе этом заметил разве что пару шамширов/тульваров да тройку букарских кинжалов. Цены в небе, да и глаза не загорелись.
Остальное действительно сплошные Филиппины 20 века... . Кто им это говно поставляет и кто, главное, его брать будет?
А цены на шашки с кинжалами ( оценка аукционеров) рухнули по сравнению с прошлыми годами. Вообще, ИМXО, количество хороших предметов на рынке снизилось, осело в коллекциях. Надо теперь ждать, пока динозавры вроде меня в ящик сыграют и ихние дети вывалят всё на прилавок.
Ren Ren
P.M.
12-2-2015 09:03 Ren Ren
цитата:
svs-68:

Кое-что есть. Но, думаю, сейчас написание крайне маловероятно. Нынешние суверенные СА государства заняты. Кто собственную историю создает, кто воюет.. . Причем первое для науки еще хуже чем второе. Какие уж там исследования.

Вся активная и наиболее квалифицированная часть гуманитарной интеллигенции национальных республик давно в России и обслуживает сферу политологии (единственную хорошо оплачиваемую из тех, где востребованы их компетенции).
Те, кто остался на местах, заняты созданием национальной истории. Согласен с svs-68 - ждать от них прорывов очень затруднительно.
Saracen
P.M.
13-2-2015 00:16 Saracen
Интересно цены молотка на этом аукционе близки к оценочным?
И если не затруднит, в качестве ликбеза: чем плохи лоты 457, 550, 581?
gor200766
P.M.
13-2-2015 05:48 gor200766
цитата:
Те, кто остался на местах, заняты созданием национальной истории.

угу... в которой красном по черному говорится об освободительной борьбе с русскими захватчиками. И о том, что не было бы монгол, не у кого было бы научится как государство строить.
svs-68
P.M.
13-2-2015 06:13 svs-68
цитата:
gor200766:

угу... в которой красном по черному говорится об освободительной борьбе с русскими захватчиками. И о том, что не было бы монгол, не у кого было бы научится как государство строить.

Ну, это уже давно написано. Мне запомнился один пассаж из "Истории Казахстана" для учащихся, изданной на русском, тогда еще, языке в начале 90-х. Передаю по памяти:
Раздел - борьба с царским самодержавием.
В (не помню) году (какой-то) батыр поднял восстание. Восставшие нападали на баев и (кого-то еще). К (такому-то) году восстание приняло такой размах, что царские власти приняли решение подавить его. В степь был отправлен отряд казаков с двумя пушками под предводительством офицера. Не найдя восставших они вернулись обратно. После этого восстание вспыхнуло с новой силой.

gor200766
P.M.
13-2-2015 08:06 gor200766
Кенесары́ Касы́мов (каз. Кенесары асым лы; 1802 год, вблизи горы Бурабай, Акмолинская область - 1847 год, холм Кеклик Сенгир у реки Карасу[1]) - казахский султан, чингизид, внук хана Абылай-хана. С 1841 года - последний хан всех трёх казахских жузов, что не было признано российским императором Николаем I. В 1837-1847 годах возглавлял национально-освободительное движение казахов за независимость от Российской империи.

Это из Вики.
А вот, что писал историк Андрей Дубицкий в книге "Город на Ишиме" -Этот же хан с 1000 войском пытался взять Акмолинскую крепость( ныне Астана), которую на тот момент обороняло 80 казаков и взять не смог, потому как некогда ему было - разграбил и убил своих же братьев казахов,которые создали поселение у стен крепости и ушел грабить дальше. От русских войск, в 1847году попытался скрыться на Юге, в горах, но был пленен киргизами и обезглавлен. Его голова в качестве подарка была отправлена Николаю I.А в городе (Акмолинск, Целиноград,Астана), который он так и не захватил при жизни, его именем назвали улицу (бывшая Карла Маркса). Нынешние патриотичные историки требуют вернуть голову героя, по слухам она в виде пепельницы хранится в запасниках Эрмитажа.

ArielB
P.M.
13-2-2015 09:05 ArielB
Свои истории пишутся всеми народами, особенно когда истории подавлялись столетиями, или когда они были неудобными для патриотических легенд. Казахи, арабы, американцы, индейцы, русские, все до одного...... Как только появляется возможность переписать постыдные факты, сразу же и появляются героические прошлые. Человеческая натура такая, да и кто контролирует прошлое, тот и определяет будущее.
Тибет, к примеру, всегда был очень воинственным и агрессивным государством, но нынешний Далай Лама переделал восприятие Тибета европейцами для своих политических целей. Теперь Тибет на Западе служит моделью гармоничной буддисткой созерцательности и полного неприятия всякой жестокости. Из-за этого американцы Тибет боготворят и борются за его независимость, чего Далай Лама и добивался:-)
Ren Ren
P.M.
13-2-2015 11:38 Ren Ren
цитата:
ArielB:
Теперь Тибет на Западе служит моделью гармоничной буддисткой созерцательности и полного неприятия всякой жестокости.

Это к вопросу о том, стоит ли ждать от тибетских учёных работ по историческому оружиеведению

цитата:
ArielB:
Из-за этого американцы Тибет боготворят и борются за его независимость, чего Далай Лама и добивался:-)

Да плевать американцам и на созерцательность, и на ахимсу (т.е. "непротивление злу насилием"), и на самого святейшего ДЛ с его проповедями. Тибет - это шило в заднице у Китая и это его единственная стратегическая ценность. Янки будут этим шилом ворошить со всей омраченной яростью.
gor200766
P.M.
13-2-2015 12:09 gor200766
Да,да... Совершенно верно, для многих Адольф герой, подумаешь уничтожал неполноценный народы, и евреев за одно, которые чистокровного арийца распяли. Американцы вообще люди простые, зря вы на них поклеп возводите, демократия заключается в том, чтобы прорядить аборигенов, а остатки в резервацию и всего делов.
svs-68
P.M.
13-2-2015 12:13 svs-68
Давайте закончим с политикой. И особливо с идеологией. Ну их всех.
ArielB
P.M.
13-2-2015 15:50 ArielB
Saracen:
Ничем не плохи именно эти лоты, и кто- нибудь их купит. Но не я . То ли мне в целом скучно, то ли они скучные. ИМХО. Я думаю, что и то, и другое.
Обычно оценка аукциона на этом сайте близка к продажной. Так что Foxbat во многом прав: низкопробной дешевки неожиданно значительный процент.
Saracen
P.M.
13-2-2015 16:13 Saracen
цитата:
Originally posted by ArielB:

Ничем не плохи именно эти лоты..

Спасибо.
Все, конечно, субъективно, но если оценка близка к продажной цене, то мне
кажется цены на ИХО в US местами чуть демократичнее европейских.

P.S.: Патисса с эфесом "бабочкой", перс кара табан..
я хочу так "заскучать"

Жорка26
P.M.
13-2-2015 16:28 Жорка26
А можно ссылку на этот аукцион, чтоб примерно понять порядок цен на первое полугодие
Saracen
P.M.
13-2-2015 16:43 Saracen
Ну все, "американцы", ща мы с Георгием встряхнем ваш тихий континент.
Георгий вон уже финансовый план на полугодие готовит
маратх
P.M.
13-2-2015 17:37 маратх
Георгий, чтобы понять порядок цен, посмотрите каталог за 2013 год-там есть цены "ухода" предметов. Учитывая, что достойных предметов на рынке больше не становится, считайте, что за два года цена стала выше. Прибавьте затем к этой цене 20%, к-рые надо заплатить аукциону.
Всё что сказано выше относится к действительно интересным вещам. Мусор, сборняк и фуфло, которого там хватает, в расчёт не берём.
Ремингтон
P.M.
13-2-2015 21:32 Ремингтон
Обмельчал аукцион,ничего в глаза не бросилось
Жорка26
P.M.
13-2-2015 23:20 Жорка26
Я хочу цены сравнить с французскими и понять какие предметы еще можно найти в продаже по приемлемой цене.
ArielB
P.M.
14-2-2015 04:09 ArielB
Этот аукцион на 10 порядков ниже по качеству Herman Historika и аналогов. Поэтому цены сравнивать невозможно: Трабант против Мерседеса.

Foxbat
P.M.
21-3-2015 19:39 Foxbat
Понравился предмет нумер 507, люблю качественно сделаную сталь. Если кто интересуется - рекомендую!
эмден
P.M.
21-3-2015 23:58 эмден
мне понравились лоты номер 533 и 516.
click for enlarge 1024 X 664 87.2 Kb
click for enlarge 1024 X 506 70.9 Kb
click for enlarge 1024 X 284 31.3 Kb
click for enlarge 1024 X 408 62.1 Kb
click for enlarge 1024 X 286 38.8 Kb
click for enlarge 1024 X 386 29.2 Kb
click for enlarge 1024 X 587 58.4 Kb
click for enlarge 1024 X 197 13.3 Kb
click for enlarge 751 X 768 37.0 Kb
Foxbat
P.M.
22-3-2015 01:02 Foxbat
Хоть и не мое, но симпатично.. . у второго клинок без хвостовика совсем?
iv2006
P.M.
22-3-2015 01:21 iv2006
цитата:
Понравился предмет нумер 507, люблю качественно сделаную сталь. Если кто интересуется - рекомендую!

Я не пойму, какой там клинок. Свежая травленка что ли?

Saracen
P.M.
22-3-2015 01:25 Saracen
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Хоть и не мое, но симпатично.. . у второго клинок без хвостовика совсем?

Вроде просматривается, совсем короткий.
click for enlarge 1024 X 276  21.4 Kb

Foxbat
P.M.
22-3-2015 01:28 Foxbat
цитата:
iv2006:

Я не пойму, какой там клинок. Свежая травленка что ли?

Нет, неплохой булат. В руке очень приятна, ножны с подпружиненной крышкой сверху.

На клинке царапины от ножен, если брать то надо будет полирнуть.

эмден
P.M.
22-3-2015 01:48 эмден
цитата:
Foxbat:
Хоть и не мое, но симпатично.. . у второго клинок без хвостовика совсем?

очень короткий,впрочем у восточных кинжалов часто короткие хвостовики.

iv2006
P.M.
22-3-2015 02:21 iv2006
цитата:
Нет, неплохой булат. В руке очень приятна, ножны с подпружиненной крышкой сверху.

На клинке царапины от ножен, если брать то надо будет полирнуть.


А, тогда неплохо.
Я на другую итальянскую саблю бид кинул, там довольно красивый (по картинке) сварной дамаск. Но эти олени почему-то мой бид не зарегистрировали.
Редкостный бордель. Все регистрирую без вопросов, я в сотне, наверное, аукционов участвовал за последние 5 лет.

ArielB
P.M.
22-3-2015 02:33 ArielB
На индо-персидских предметах с прозрачной рукояткой хвостовики часто были нефункционально-короткими, для красоты. Естественно, в ущерб прочности. Функциональные, с длинными хвостови ками, были уродливы: кусок ржавого железа в центре прозрачного кварца.

Но придумали фокус: в центр вставляли серебряную трубочку, а уж в нее вклеивали хвостовик. Получалось очень элегантно.

Foxbat
P.M.
22-3-2015 05:09 Foxbat
цитата:
Originally posted by iv2006:

Но эти олени почему-то мой бид не зарегистрировали.
Редкостный бордель. Все регистрирую без вопросов, я в сотне, наверное, аукционов участвовал за последние 5 лет.

Может, носки забыл поменять? Они там такие.. . чувствительные.

По шоу я сегодня походил, да и уехал. Были у одного мужичка совершенно уникальные ранние автоматические пистолеты, о ценах даже не спрашивал - Борчад, один из трех сделаных, в 95% воронении, как вчера мама родила.

Гроза наверное того чела знает.

iv2006
P.M.
22-3-2015 05:27 iv2006
Носки я меняю только на водку, но им-то откуда это знать при онлайн-регистрации
ГрозаБ
P.M.
22-3-2015 10:17 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Гроза наверное того чела знает.


Знаю. Не трави душу.. . Я на шоу даже не поеxал в этом году. Xотя на Империал, грешен, накидал малость ставок. Посмотрим, что из этого выйдет.
ГрозаБ
P.M.
22-3-2015 18:00 ГрозаБ
Кстати о птичкаx - никто не в курсе, когда они результаты обьяваят? А то самый мудацкий аукцион - сделал ставки и сиди, жди когда инвойс придет.. .
Foxbat
P.M.
22-3-2015 19:04 Foxbat
Когда-то было довольно быстро, помню, может уже сегодня появятся.

А за Борчарда того.. . три сотни предложить - не много было бы?

Saracen
P.M.
22-3-2015 19:17 Saracen
На этом аукционе цены молотка публикуются?
ГрозаБ
P.M.
22-3-2015 19:18 ГрозаБ
Ну, сидим ждем-с. Ставок сделал кучу, но почти все ниже плинтуса - там всего несколько предметов которые реально хочется. Остальное по принципу - получится дешево взять - продам. Нет - ну и хрен с ними.
по Борчарду даже не знаю, сча с рынком что-то совсем непонятное творится. У меня пара уникальных железок ГОД висели несморя на цену 50% от реальной
>