Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
глазам не верю ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

глазам не верю

Жорка26
P.M.
8-2-2015 09:49 Жорка26
Вот такое предложение, аж скулы сводит molotok.ru В чем прикол? Клинок сам по себе помоему чуть глубже посажен в рукоять, чем это должно быть, по клейму видно, и ножны отсутствуют. Может все дело с пересылкой из-за рубежа?
Жорка26
P.M.
8-2-2015 10:00 Жорка26
Вот нашел нще один клигенталь вроде molotok.ru Что про него скажите?
товарисч
P.M.
8-2-2015 10:53 товарисч
Фуфленталь))))
Жорка26
P.M.
8-2-2015 10:55 Жорка26
Надпись травлением нанесена?
Жорка26
P.M.
8-2-2015 11:17 Жорка26
А что там по датам-в 1813 опять стали писать октябрь?
Ремингтон
P.M.
8-2-2015 12:29 Ремингтон
цитата:
Вот такое предложение, аж скулы сводит http://molotok.ru/palash-kiras... 5068610165.html В чем прикол? Клинок сам по себе помоему чуть глубже посажен в рукоять, чем это должно быть, по клейму видно, и ножны отсутствуют. Может все дело с пересылкой из-за рубежа?

Палаш оригинал,русский.Просто это мошенник... эти фото сперты из одного салона.Вот и чепушила с нулевым рейтингом пытается продать за копейки неплохие вещи
Жорка26
P.M.
8-2-2015 12:50 Жорка26
да уж, чувствую что литр, а как сказать не могу.. . А что по второму? Вроде и календарь к тому времени вернулся прежний, и клейма стоят вроде те, но почему так дешево? Может из-за чистки его перевели из разряда антик в просто чищенную железку? Ответ нужен срочно, пока предмет не ушел.
Ремингтон
P.M.
8-2-2015 13:11 Ремингтон
вам же написали что это мошенник,такой палаш даже без ножен около ста тысяч стоит
Жорка26
P.M.
8-2-2015 13:27 Жорка26
По первому, где мошенник я понял, а что с французским? Или он тоже не айс? У продавца вроде рейтинг чуть ли не 95 процентный
Ремингтон
P.M.
8-2-2015 13:40 Ремингтон
по французу не подскажу
DonAlehandro
P.M.
8-2-2015 13:42 DonAlehandro

цитата:
Originally posted by Жорка26:

По первому, где мошенник я понял, а что с французским? Или он тоже не айс? У продавца вроде рейтинг чуть ли не 95 процентный



цитата:
Originally posted by Жорка26:

А что там по датам-в 1813 опять стали писать октябрь?

Жорка26, Вы абсолютно правы и сами себе ответили - тот самый октябрь 1813, известная реплика.
Ссылка на swordforum, где все про нее подробно расписано
swordforum.com

Увы..

Жорка26
P.M.
8-2-2015 14:10 Жорка26
Да уж, жаль что реплика, спасибо. А молоток сразу снял ставку и стер страницу, даже зайти на нее не получится. Видать тоже следят за нашей перепиской. А человек хитро поступил-не стал ничего писать, только размеры указал, так что не придерешься.
ArielB
P.M.
8-2-2015 16:36 ArielB
Лет эдак 15 назад какой-то русский барыга выставил на е-беe кирасирский палаш Петра I. Скопировал фотки из известного антикварного магазина из Филадельфии. В течение 24 часов владельцу дали знать, он сконтактировал с е-беем и продажу прикрыли.


Сейчас е-бей намного менее кооперативен, и могло бы пройти.

Жорка26
P.M.
8-2-2015 16:54 Жорка26
А вот на таком уважаемом сайте как Лейбштандарт я нашел ссылку на давно проданный предмет antikvariat.ru только с надписью ноябрь вместо октябрь. Это из-за "Битвы народов" так любят 1813 или нет?
Жорка26
P.M.
10-2-2015 10:57 Жорка26
Раз клигенталь настолько дорог, перейдем к более бюджетному варианту molotok.ru Что можетесказать про него- не слишком ли нарочитое окисление у гарды?
DonAlehandro
P.M.
10-2-2015 14:11 DonAlehandro
А Вас что вообще интересует?
Я к тому, что если Вы коллекционируете Францию, то этот экземпляр не по адресу - это саксонская пехотная офицерская шпага обр. 1867 г.
Тема названа очень правильно - "Глазам не верю" :-)
Жорка26
P.M.
10-2-2015 14:27 Жорка26
Солдатское холодное оружие Европы, с которым воевали- Англия, Франция, Россия. Может еще Швеция. Бюджетный сегмент. А точно не Франция? Там вроде с таким эфесом было, с него еще Япония в свое время свое холодное оружие передрала.
DonAlehandro
P.M.
10-2-2015 14:47 DonAlehandro
Ну, кто только этот эфес не передирал :-)
Взгляните сами на герб Саксонии на эфесе. Клинок Клемена и Юнга, остатки подписи дрезденского лиферранта (поставщика), конец 19 - самое начало 20го. ИМХО клин неважный, хотя рукоять в очень приличном состоянии.
Вещь нередкая и цена обычная, можно не торопиться и повыбирать..
В любом случае, если область Ваших интересов Англия, Франция, Россия, Швеция - Саксония Вам не подойдет.

Удачи!

Жорка26
P.M.
10-2-2015 15:56 Жорка26
Да, купился на блестяшку. А как тогда должна называться французская шпага с таким эфесом? Недавно один человек хвастался здесь, что заполучил два клинка, один из которых был саблей, а второй как-раз шпагой. У обоих сходные гарды, кто-то даже приводил скан из старой книги с чертежами этих самых клинков, только на французским языке.
Жорка26
P.M.
10-2-2015 16:21 Жорка26
Продолжаем шерстить молоток на предмет недорогих клинков. Вот есть такой- вполне еще ничего. molotok.ru Может есть смысл его купить и легко нождачкой довести до ума? Или это опять сборка и фэйк? Или вот этот molotok.ru Ножен нет, а так как вы считаете? Можно конечно взять еще и посмотреть рапиру molotok.ru но мне кажется ручка не родная, а значит сборка. Хотя если подскажите какая должна быть на ней рукоятка, можно будет попытаться и без большого опыта в реставрации. Между прочем как она себя поведет в плане рубящих свойств. Понимаю что рапира для уколов, но во времена своей молодости имела ли она заточенную кромка. Хочу сделать ее такой как была. Напомню кто не знает, я собираю не порадные, а боевые клинки, поэтому всякий красивый лом, который изначально не создавался для солдатских стычек вообще не считаю оружием и не собираю.
DonAlehandro
P.M.
10-2-2015 16:40 DonAlehandro
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Недавно один человек хвастался здесь, что заполучил два клинка, один из которых был саблей, а второй как-раз шпагой. У обоих сходные гарды, кто-то даже приводил скан из старой книги с чертежами этих самых клинков, только на французским языке.

Французская сабля образца 1845

Из тех предложений, что Вы выложили, брать не надо ничего. Понимаю Ваше лихорадочное желание, однако разочарование от потраченных впопыхах на лом денег потом длится долго и ощущается весьма болезненно, особенно когда появляется действительно приличный вариант.

Жорка26, не обижайтесь, но я Вам искренне порекомендую - не пожалейте денег и купите лучше несколько книг по холодному оружию, на том же Молотке, начните лучше с этого. Если хотите заниматься коллекционированием серьезно, без этого не обойтись.
Удачи!

Жорка26
P.M.
10-2-2015 16:54 Жорка26
Честно говоря меня в них подкупает эфес, а у шпаги еще и та аккуратность, с какой выведены долы. Прям как на кавказских шашках. И вообще есть в ней элегантность, особенно если патина подчеркивает надписи иглой.. . ну вы меня понимаете. В теме по ссылке она называется и адъютантской, и генеральской, и даже встречающейся на палашах. В общем хотелось бы поточнее узнать как ее правильно называть. И по поводу тех, которые вы назвали мусором у меня такой вопрос- если по документам это сабли, то из-за такой зубильной заточки как ими рубили? Или все-таки по преимуществу кололи, но по документам пропихнули как сабли?
Жорка26
P.M.
10-2-2015 17:06 Жорка26
А есть у нас еще интернет аукционы, кроме молока?
Arabat
P.M.
10-2-2015 17:39 Arabat
Жорка26
Не особо волнуйтесь по поводу наименования. Одна и та же вещь может именоваться и шпагой, и палашом, и саблей(прямой) и еще как-то. Причин может быть множество вплоть до рода войск и просто "так сложилось".
Жорка26
P.M.
10-2-2015 18:14 Жорка26
По-моему шпага всегда имеет прямой клинок, ручка может быть любой, а у этих предметов ручка с кривизной и клинок сабельный. Так что все-таки сабля
Arabat
P.M.
10-2-2015 19:38 Arabat
цитата:
По-моему шпага всегда имеет прямой клинок, ручка может быть любой, а у этих предметов ручка с кривизной и клинок сабельный. Так что все-таки сабля

Ну и считайте саблей.

Тут несколько лет назад была большая дискуссия, что и как надо называть. Дошли до того, что постановили все поделить на "дыроколы" и "тяпки". Но не прижилось как-то.

Жорка26
P.M.
10-2-2015 19:53 Жорка26
Не будем сейчас это обсуждать, я просто хотел сказать, что мастера делали ее по форме как саблю, но сделали ребро жесткости, которое в жертву неубиваемости принесли рубящие свойства. Теперь ей можно колоть а не рубить.
vilka33
P.M.
10-2-2015 21:35 vilka33
А есть у нас еще интернет аукционы, кроме молока? Есть и не один ,разные ,поищите в инете их там с десяток точно найдется
Жорка26
P.M.
10-2-2015 22:05 Жорка26
А можно конкретные адреса? Не магазинов а таких же богатых ассортименте интернет площадок. А то slando и avito бедны
vilka33
P.M.
10-2-2015 23:48 vilka33
Землянка ,ревьюдетектор (аукцион), Антиквариат ру, самлер так на вскидку
Жорка26
P.M.
11-2-2015 00:04 Жорка26
Землянка и ревьюдеактиватор знаю(второй хуже), на антик и Ww2 покупал, про самолет не слышал. Самые удобные по ценам землянка и Молоток.Ру. Но может еще есть какие-то?
Old Man
P.M.
11-2-2015 00:12 Old Man
цитата:
Понимаю Ваше лихорадочное желание, однако разочарование от потраченных впопыхах на лом денег потом длится долго и ощущается весьма болезненно, особенно когда появляется действительно приличный вариант.Жорка26, не обижайтесь, но я Вам искренне порекомендую - не пожалейте денег и купите лучше несколько книг по холодному оружию, на том же Молотке, начните лучше с этого. Если хотите заниматься коллекционированием серьезно, без этого не обойтись.Удачи!

+1
маратх
P.M.
11-2-2015 00:21 маратх
цитата:
Originally posted by DonAlehandro:

Жорка26, не обижайтесь, но я Вам искренне порекомендую - не пожалейте денег и купите лучше несколько книг по холодному оружию, на том же Молотке, начните лучше с этого. Если хотите заниматься коллекционированием серьезно, без этого не обойтись.

+1

Георгий, Вам, кстати, уже об этом не раз говорили.

Жорка26
P.M.
11-2-2015 09:11 Жорка26
И не говорите, на необразованности так легко деньги зарабатывать. Вот хочет себе человек купить что-нибудь боевое антикварное восточное оружие, находится продавец. Его об этом прямо спрашивают- настоящее или как? Да, говорит, настоящее, 19 век, вот и позолота от времени пооптерлась. Но человек то думает, что если настоящее, то и боевое, а продавец как тот судья, не соврал, но и не сказал всей правды, что настоящий, но коверный предмет. А покупатель думает, что вещь и красивая, и боевая. А когда приходит посылка, то выясняется, что этой мягкой железкой только конверты вскрывать можно, да на стенке висеть, потому что во-первых уже тогда не делали боевые клинки (об этом должен знать по умолчанию любой коллекционер), а во-вторых специально для европейских лохов рукояти у них делали меньше, и нормально его не удержать. И начинает вспоминать весь разговор, и как бы продавец не врал, не предупредил просто об этом, а человек не хотел лишний раз спрашивать. Но это хороший урок на будущее, за него даже не особенно и злишься, хотя предмет и продавался с наценкой, такие же на молотке в два раза дешевле найти можно, зато с интересным человеком познакомился.
Вот поэтому я так педантично каждый раз спрашиваю вашего мнения дорогие знатоки- боевая железка или только для парада нержавейка сделана.
Вот заказал книгу по англицкому оружию, жду. Теперь нужно по франции что-тол. Можете посоветовать что почитать, желательно с указанием характерных признаков нодделок, как это пишут про эсэсовское оружие.
Жорка26
P.M.
11-2-2015 09:37 Жорка26
Маратх, книги это хорошо, но "живое" общение лучше. Хотя бы потому, что книги не есть истина в последней инстанции, их пишут люди. А другие люди могут иметь более свежие данные по вопросу на момент беседы. Помните, как в "большой перемене" Нестор Северов, восходящая звезда Истфака на защите курсовой был посрамлен тем фактом, что последняя экспедиция в пух и прах развеяла труды ученных, на которые в своей работе он опирался, и скатился он до уровня преподавателя в вечерней школе. Так что нужно везде спрашивать
DonAlehandro
P.M.
11-2-2015 09:42 DonAlehandro
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Вот заказал книгу по англицкому оружию, жду. Теперь нужно по франции что-тол. Можете посоветовать что почитать, желательно с указанием характерных признаков нодделок

Для начала - Жан Лост, Патрик Резек "Сабли французской армии".
Касательно каталога характерных подделок - увы, пока не выпущен. Однако в "бюджетном сегменте" Францию подделывают немного (есть, правда, исключения). Основная масса реплик и подделок - на период Первой империи и ранее, но этот сегмент к бюджетным, к сожалению, уже причислить сложно..

Жорка26
P.M.
11-2-2015 09:45 Жорка26
А какие подделывают? Вот возвращаясь к теме палашей клигенталь, их выпускали и после 1805 года или нет? Где про них можно почитать?
Жорка26
P.M.
11-2-2015 09:48 Жорка26
И сразу в догонку, про мушкетеров. На форуме как-то описывали их вооружение и жизнь, и были названы несколько книг по этому вопросу, но на французском языке. А какие у нас были переведены. Их еще вариант найти?
DonAlehandro
P.M.
11-2-2015 09:55 DonAlehandro
цитата:
Originally posted by Жорка26:

А какие подделывают? Вот возвращаясь к теме палашей клигенталь, их выпускали и после 1805 года или нет? Где про них можно почитать?

Ну, например, есть очень качественные индийские реплики кавалерийской офицерской сабли М1896.
Про палаши сможете прочитать в указанной мной книге.

Жорка26
P.M.
11-2-2015 13:31 Жорка26
Спасибо. Что-то с телефона не отправляются сообщения, только сейчас с компа послать удалось

>