Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
глазам не верю ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

глазам не верю

Жорка26
P.M.
15-2-2015 18:45 Жорка26
что вы имели в виду под фразой "искать с двумя ветвями"? Имеется в виду эфес ? Получается, что и bancal, которую мне предложили тоже какая то её разновидность. Тогда какая сабля хорошо и рубили, и колола, чтоб я искал именно эту и не путал ее с другими.
gor200766
P.M.
15-2-2015 18:47 gor200766
цитата:
Тогда напишите просто-толщина у рукояти столько миллиметров, у острия столько.

Мне это уже напоминает какой-то детский розыгрыш типа, звонят по телефону и говорят :
-Это зоопарк?
-Нет.
- А почему тогда баран у телефона?
Нет у меня штангеля под рукой.. Не знаю, на взгляд у рукоятки обух где-то 5мм, у кончика меньше 2мм.
Жорка26
P.M.
15-2-2015 18:50 Жорка26
Этого достаточно. А анекдот смешной
Arabat
P.M.
15-2-2015 19:24 Arabat
Не бывает подзнаменок с клинком постоянной толщины. Такой клинок был бы либо слишком непрочен, либо слишком тяжел. Так что, если вы видели нечто подобное, то это либо реплика, либо господа офицеры клинок сломали вот и пришлось заказывать в полковой мастерской нечто похожее. Такого даже на курсантских палашах не было, кстати, эти палаши еще в полном ходу там, где подзнаменок не хватает.
Foxbat
P.M.
15-2-2015 19:28 Foxbat
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Тогда какая сабля хорошо и рубили, и колола,

Никакая. Не может быть такого.

Жорка26
P.M.
15-2-2015 19:28 Жорка26
Тогда даже не знаю, как у двух совершенно разных людей мог такое видеть. Видать по эстафете передавали- сначала один мастеру понесет на починку, потом через пол годика у второго всплывет
DonAlehandro
P.M.
15-2-2015 19:34 DonAlehandro

цитата:
Originally posted by Foxbat:

Bancal-то он bancal, но тем не менее, сабля была реальным боевым оружием во многих войнах, включая Крымскую и Франко-Прусскую, и ею были вооружены как кирасиры, так и драгуны, и вроде какие-то еще части. Сегодня ею вооружен почетный караул, те гвардейцы в сверкающих кирасах, что сопровождают важных гостей.

Сабля и рубила не ах, и колола хреново, но оружие, безусловно, боевое. Искать хорошо те, что с двумя ветвями. Единственный случай вооружения тяжелой кавалерии кривыми клинками.

Однако тяжелая кавалерия все же вернулась в 1854 г. к привычному старому доброму двухдолому тяжелому палашу, закончив этот неудачный опыт :-) Что хорошо почетному караулу, не всегда хорошо реальному воину..

Жорка26
P.M.
15-2-2015 19:42 Жорка26
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Тогда какая сабля хорошо и рубили, и колола,Никакая. Не может быть такого.


Не понял. Наверно я не правильно выразился- какая сабля прежде всего хорошо рубила, а потом уже колола, при этом имея не сильно большую кривизну? Может тогда это должен был быть палаш?
Жорка26
P.M.
15-2-2015 19:44 Жорка26
цитата:
Originally posted by DonAlehandro:

Однако тяжелая кавалерия все же вернулась в 1854 г. к привычному старому доброму двухдолому тяжелому палашу, закончив этот неудачный опыт :-) Что хорошо почетному караулу, не всегда хорошо реальному воину..


Вы про этот говорите? zemlyanka-v.ru
Foxbat
P.M.
15-2-2015 19:44 Foxbat
Сабля хороша тем, что она не рубит, а больше режет. Считается, вроде, что легко-кавалерийский вариант 1822, в отличие от банкала, работал лучше, ибо был покороче.
DonAlehandro
P.M.
15-2-2015 19:51 DonAlehandro
цитата:
Originally posted by Жорка26:

цитата:
Originally posted by DonAlehandro:

Однако тяжелая кавалерия все же вернулась в 1854 г. к привычному старому доброму двухдолому тяжелому палашу, закончив этот неудачный опыт :-) Что хорошо почетному караулу, не всегда хорошо реальному воину..


Вы про этот говорите? http://www.zemlyanka-v.ru/shop... -parnye-nomera/



Я про какую кавалерию писал??? А по ссылке как предмет называется???
Воистину зоопарк..

Жорка26
P.M.
15-2-2015 19:52 Жорка26
Так банкала отличалась только длиной или еще и эфесами?
Foxbat
P.M.
15-2-2015 20:07 Foxbat
маратх
P.M.
15-2-2015 20:52 маратх
Я вот всё жду, когда коллегам надоест и все уже порекомендуют топикстеру обзавестись литературой по теме

На Викинге в этом плане есть хорошее правило - не обсуждать вещи, которые находятся в продаже.

iv2006
P.M.
15-2-2015 21:24 iv2006
Bancal - это сабля для тяжелой кавалерии с клинком 97 см, которая выпускалась в основном в 1822-1827, встречается достаточно редко и на молотках, думаю, не бывает.
А обычная модель 1822 для легкой кавалерии, которую выпускали до конца 19 века - это не bancal
Bonart
P.M.
20-2-2015 08:41 Bonart
цитата:
Originally posted by маратх:

Я вот всё жду, когда коллегам надоест и все уже порекомендуют топикстеру обзавестись литературой по теме


я вот всё удивляюсь, что серьёзные люди вместо серьёзных занятий в очередной раз ведутся на подобных жорок-мозгожорок
Foxbat
P.M.
20-2-2015 16:54 Foxbat
Ничего плохого в том, чтобы начинающему коллекционеру что-то об'яснить.. . ожидается, что он с какого-то момента оттолкнется и сам поплывет.. . нормально все.
Жорка26
P.M.
20-2-2015 17:13 Жорка26
Спасибо на добром слове.
Готов выслушать предложения по поводу сабли наполеоновского периода. Надеюсь не нарушить правил форума. Можно даже дать названия наиболее авторитетных книг, чтоб я меньше попадал в просак
Bonart
P.M.
20-2-2015 19:55 Bonart
цитата:
Originally posted by Foxbat:
ожидается, что он с какого-то момента оттолкнется и сам поплывет.. . нормально все.
не в данном случае. мозгожорки они халявщики, обычно. просто не любят трудиться сами но в данном случае всё усугублено еще и склонностью к пранкерству

>