Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Уважаемые знатоки, нужна консультация по сабле. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уважаемые знатоки, нужна консультация по сабле.

Arabat
P.M.
20-2-2015 20:28 Arabat
цитата:
Вообще-то существует "хорошая" традиция искажать название немецкого города оружейников .

С точки зрения русского языка 18 века, такая надпись искажением не является. Она вполне соответствует произношению этого названия русским человеком. Звук "С" перешел в "З" явно позднее, а потеря конечного "н" вполне объясняется характерным для русского произношения оглушением. Нерусским тут является только "N" вместо русского "И".
А вот это-то и странно. Если бы речь шла об одном-двух случаях, то это можно было бы легко объяснить ошибкой или намеком на иностранщину, но в таком количестве, можно сказать, "всегда и везде".. . Вот это непонятно. Это же не деревенские кузнецы такое писали для неграмотных односельчан.
iv2006
P.M.
20-2-2015 21:08 iv2006
цитата:
Есаул ТКВ:
Напомню, что существует опубликованное и пока не опровергнутое мнение по поводу надписей солинге..
forum.guns.ru

Было бы интересно увидеть клинки с аналогичными декорациями и надписью "Тула". Ну не могли же они всей Тулой всё время писать "СолNнге"

Arabat
P.M.
20-2-2015 21:16 Arabat
цитата:
Ну не могли же они всей Тулой всё время писать "СолNнге"

Вот и мне сие кажется странноватым. Но и то, что весь Золинген все время так писал тоже весьма сомнительно. Это, если еще мягко выражаться. А, если не очень, то лучше уж и не надо.. .

Предлагаю идею: немецкие мастера открыли в Туле филиал своей фирмы с таким названием.

iv2006
P.M.
21-2-2015 09:25 iv2006
Не надо всего Золингена, достаточно чтобы один мастер так писал. Остальные делали другие надписи, на латинице.
Аналогично в Туле, если кто-то так писал, то должны быть и другие - которые декорировали так же, но подписывали "Тула". Так вот их хотелось бы увидеть.
Arabat
P.M.
21-2-2015 09:43 Arabat
Вот я и говорю: мастер приехал в Россию и стал тут так писать. По-моему, единственный более-менее логичный вариант.

Не похоже это на сделанный в Золингене заказ. Писали бы латинским шрифтом. Вещи-то богатые, для людей с латиницей знакомых сделанные.

Это похоже на русское производство, но как-то с Золингеном связанное. То ли мастер оттуда родом был, то ли наш туда съездил подучиться.

Есаул ТКВ
P.M.
21-2-2015 18:28 Есаул ТКВ
цитата:
Israguest:
Вообще-то существует "хорошая" традиция искажать название немецкого города оружейников . Это снял в Запорожье во время нашей встречи .
forum.guns.ru

В конце 19 века в документах встречается - "Шашки солингенской и златоустовской стали"

Есаул ТКВ
P.M.
21-2-2015 18:30 Есаул ТКВ
Встречается не только солNнге но и солинге и как видим в этой теме солNнго
Ustas_68
P.M.
24-2-2015 21:58 Ustas_68
Для интересующихся судьбой сабли.
Последняя информация от владельца: "Сабля передана в местный краеведческий музей". Возможно, даже будет адрес музея.
Не перевелись еще законопослушные люди на Руси.
zak
P.M.
24-2-2015 23:23 zak
Браво, я б не смог.))
Ремингтон
P.M.
18-6-2015 21:36 Ремингтон
И все таки это Тула.Сегодня видел шпагу в таком стиле с синькой и позолотой и Солинге. На хвостовике тульские клейма стояли.И Ю.Ефимов что заведует в Эрмитаже тоже говорит что Тула без вариантоа
Arabat
P.M.
19-6-2015 12:47 Arabat
И все таки это Тула

Ну, я так и говорил.
Это похоже на русское производство, но как-то с Золингеном связанное. То ли мастер оттуда родом был, то ли наш туда съездил подучиться.

Ремингтон
P.M.
19-6-2015 20:34 Ремингтон
Похоже это маркетинг.А кривая надпись это как чтоб патент не нарушить... типа абибаса
Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2015 21:36 Есаул ТКВ
Тула закупала за границей клинки в черне.. и платила таможню как за импортное железо.. потом шлифовала, ставила эфес и подписывала.. что бы потребителю было понятно, что сталь здесь солингенская..
Arabat
P.M.
19-6-2015 21:41 Arabat
Тула закупала за границей клинки в черне.. и платила таможню как за импортное железо.. потом шлифовала, ставила эфес и подписывала.. что бы потребителю было понятно, что сталь здесь солингенская..

Оригинальная идея. Есть доказательства таких закупок?
Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2015 21:57 Есаул ТКВ
Для шашек середины 19-го есть.. на них кстати на клинке стояло золингенское клеймо и рядом тульское. Клинки закупали как железо, в черне уплачивая таможне 70 коп. за пуд. в начале 19 века в Золингене закупили 30 тыс клинков палашных и сабельных без эфесов, информации мало, возможно они тоже были в черне.. но в этой теме ранее я предположил что это на них солинге и писали.
Arabat
P.M.
19-6-2015 22:06 Arabat
В том, что Туле такие закупки были выгодны, в этом сомнений нет. Но вот немцам они совсем не выгодны. Но чем черт не шутит. Какие-то обстоятельства могли их вынудить продавать заготовки вместо готовых клинков. Идея интересная и, в принципе, вполне возможная.
Ремингтон
P.M.
20-6-2015 00:51 Ремингтон
Тула закупала за границей клинки в черне.. и платила таможню как за импортное железо.. потом шлифовала, ставила эфес и подписывала.. что бы потребителю было понятно, что сталь здесь солингенская..
edit log


А вот зачем? На них можно было заработать или Золинген считался дороже и лучше чем Тула и по этому так делали?
Просто травление,золочение и синение на этих клинках свойственно Туле.
Arabat
P.M.
20-6-2015 11:06 Arabat
А вот зачем? На них можно было заработать

Ну, закупать сырье и доводить его до ума это всегда считалось выгодным делом. И сейчас считается. А вот, продавать сырье, если сам можешь его до ума довести, всегда было не выгодно.
За что матушку Россию постоянно ругают? За то, что сырья много продает, а надо бы готовую продукцию.
Arabat
P.M.
20-6-2015 11:32 Arabat
Просто травление,золочение и синение на этих клинках свойственно Туле.

Ну конечно. Закупались, ведь, не готовые клинки, а только заготовки для них. Вся их обработка, в том числе и травление, синение, золочение, это уже Тула.
Ремингтон
P.M.
20-6-2015 11:57 Ремингтон
я ошибся в написании... не свойственно Туле. Скорее на англию или германию похоже.так что не ясно эти клинки из заготовок или готовые брали или сами полностью делали
Arabat
P.M.
20-6-2015 13:31 Arabat
я ошибся в написании... не свойственно Туле. Скорее на англию или германию похоже

Тут я с вами спорить не могу. Вы лучше понимаете. Но, как мне кажется, на готовых клинках обязательно должны были бы стоять и соответствующие клейма?
Похоже, методом исключения возвращаемся к исходному: либо немецкий мастер на заработках в России, либо русский, учившийся в Золингене.
Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 17:03 Sergeevich1951
Есаул ТКВ
В том, что Туле такие закупки были выгодны, в этом сомнений нет. Но вот немцам они совсем не выгодны. Но чем черт не шутит. Какие-то обстоятельства могли их вынудить продавать заготовки вместо готовых клинков. Идея интересная и, в принципе, вполне возможная.

Для шашек середины 19-го есть.. на них кстати на клинке стояло золингенское клеймо и рядом тульское. Клинки закупали как железо, в черне уплачивая таможне 70 коп. за пуд. в начале 19 века в Золингене закупили 30 тыс клинков палашных и сабельных без эфесов, информации мало, возможно они тоже были в черне.. но в этой теме ранее я предположил что это на них солинге и писали.

Надпись - СОЛИНГЕ,на русском оружии встречается гораздо раньше,

ещё при Анне Ивановне. В этой теме уже было сказано об этом.А вот

предположение о том что эта надпись встречается и на клинках 19ст.,

ничем не подтверждается.

Так что эта версия,пока выглядит как сюжет для фантастического

рассказа.

Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 17:06 Sergeevich1951

click for enlarge 1200 X 665 149.5 Kb
Arabat
P.M.
20-6-2015 17:13 Arabat
Так что эта версия,пока выглядит как сюжет для фантастического

рассказа.


Ну, это вы уже слишком. Недоказанная версия - безусловно. А фантастика?
В 19 веке заготовки закупали и ставили два клейма. А в 18 тоже могли закупать и писать СОЛИNГЕ. Почему бы и нет? Не доказано, конечно, но вполне возможно.
iv2006
P.M.
20-6-2015 17:21 iv2006
это ерунда про невыгодность. Золингену это тоже было вполне выгодно и являлось известной практикой на тот период. Закупались готовые клинки по цене готовых клинков, а после ввоза делалось украшение. Таким образом, например, поступал известнейший ритейлер Рюнкель, немец с английским подданством, ввезший в Англию добрую половину всех офицерских клинков, бытовавших там в период 1790-1810.
А экономия за счет пошлин, к обоюдной выгоде покупателя и продавца - это нормальная и достойная практика уже не одну тысячу лет.

Другой вопрос, что стиль украшения нехарактерен для Тулы. Может они и гравировщиков заодно с клинками ввозили, практика тоже известная - из Золингена по причине немеряной конкуренции в 18-19 веках активно эмигрировали кузнецы.

Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 18:33 Sergeevich1951
Arabat:

Ну, это вы уже слишком. Недоказанная версия - безусловно. А фантастика?
В 19 веке заготовки закупали и ставили два клейма. А в 18 тоже могли закупать и писать СОЛИNГЕ. Почему бы и нет? Не доказано, конечно, но вполне возможно.

Но вы не верно поняли суть моего поста. Я говорю о том, что версия

надписи СОЛИНГЕ,в начале 19ст., пока не состоятельна.

Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 18:35 Sergeevich1951
iv2006:

Другой вопрос, что стиль украшения нехарактерен для Тулы.

Тоже так думаю. Стиль Франции или Немецкий.

Arabat
P.M.
20-6-2015 18:50 Arabat
Я говорю о том, что версия
надписи СОЛИНГЕ,в начале 19ст., пока не состоятельна.

От этой версии, как мне показалось, автор уже отказался. Во всяком случае он на ней не настаивает.
Есаул ТКВ
P.M.
20-6-2015 19:10 Есаул ТКВ
Напомню, что ножны на этой сабле "по новому образцу", тесть начала 19 века.. а судя по иконографии на 1812-1814 год офицерские сабли гусар и лёгкоконных полков в большинстве ещё имели одну дужку.. Вполне возможно, что это сабля нового образца с эфесом прежнего образца.. и утверждение о том, что надпись СОЛИНГЕ не могла ставиться и в начале 19ст., считаю пока не состоятельно.

Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 19:12 Sergeevich1951
Arabat
От этой версии, как мне показалось, автор уже отказался. Во всяком случае он на ней не настаивает.

после поста ?97, в которой Есаул высказывает такую версию,он ни от ничего не отрекался

Arabat
P.M.
20-6-2015 19:40 Arabat
Могу только сказать, что эту версию он высказывал давно. Гораздо раньше 97 поста.
Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 19:59 Sergeevich1951
Arabat
От этой версии, как мне показалось, автор уже отказался. Во всяком случае он на ней не настаивает.

Хорошо, если пост ?97, это слишком далеко , почитайте пост ?110

Arabat
P.M.
20-6-2015 20:00 Arabat
почитайте пост ?110

Уже прочитал, а посему исправил свой предыдущий (112). Увы! Уже опять настаивает.
Sergeevich1951
P.M.
20-6-2015 20:08 Sergeevich1951

click for enlarge 1920 X 669  96.8 Kb
Ремингтон
P.M.
21-6-2015 10:56 Ремингтон
Но на хвостовике все равно били тульские клейма.Проверочные? Просто не вкурсах про браковщиков и пр. в Туле

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Уважаемые знатоки, нужна консультация по сабле. ( 3 )