Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал (ЧКВ?) с памятной надписью и дискуссия ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжал (ЧКВ?) с памятной надписью и дискуссия о роге носорога :)

Israguest
P.M.
1-2-2015 18:55 Israguest
Однозначно сказать , что кириллица на оружии бьет по цене латиницу , нельзя ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 352 X 768  44.1 Kb
ArielB
P.M.
1-2-2015 22:50 ArielB
Вот на Викинге турок один поместил кинжал Папова, только что ушел где-то за 5,500 евро.
А сколько бы он в России сейчас стоил?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 375  13.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 496 X 480  28.5 Kb
товарисч
P.M.
1-2-2015 23:35 товарисч
Так он и ушёл в Россию.. .
ArielB
P.M.
2-2-2015 02:18 ArielB
Вы это знаете или подозреваете?

Интересно за сколько его сейчас продадут:-)

VsSH
P.M.
2-2-2015 11:16 VsSH
цитата:
Sergeevich1951:

Ъ знака в слове август, быть не должно, а вот с падежом явно прокололись, он должен быть винительным.

Открываем первый том Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона - там почему то в словарной статье о месяце пишут "августъ". Думаю, редакторы и авторы энциклопедии правила русского языка того времени знали. Письма подписывались действительно "августа 2", "августа 5", в каком падеже могли подписать памятную надпись на оружии мне неизвестно, поэтому не стал указывать на это, отсутствие "ъ" уже делает обсуждение подлинности надписи бессмысленным.

товарисч
P.M.
2-2-2015 11:17 товарисч
Не знаю,но догадываюсь к кому ушел)))) за сколько продадут,тут уж от фантазии продавца будет зависеть.
Ремингтон
P.M.
2-2-2015 19:40 Ремингтон
цитата:
Интересно за сколько его сейчас продадут:-)

Он ушел то недешево.Если настоящий Папов то 10 стоит,может немного больше
ArielB
P.M.
2-2-2015 22:54 ArielB
А по каким параметрам цен ориентируетесь?
Сколько кинжалов Папова было продано за последние лет 10-20?
Кристи продал две его шашки: за 59 и 234 тысячи долларов.
Ремингтон
P.M.
3-2-2015 01:06 Ремингтон
Знакомый продал с года полтора назад за 15,но там хороший был.И элиаров примерно в туже цену.Мне Папов и даром не нужен... если не в какой то хорошей работе.Этот же образец достаточно убог
ArielB
P.M.
3-2-2015 01:18 ArielB
Зелен виноград:-)))
Ремингтон
P.M.
3-2-2015 19:03 Ремингтон
цитата:
Зелен виноград:-)))

Значит у нас разные вкусы. Мне такое больше нравится
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1016 X 922 198.6 Kb
Gesss
P.M.
3-2-2015 21:57 Gesss
цитата:
Ремингтон:

Значит у нас разные вкусы. Мне такое больше нравится
forum.guns.ru

Поддерживаю!

ArielB
P.M.
4-2-2015 02:55 ArielB
Это тоже красиво. Но по мне карандашный скетч Рафаэля более интересен, чем 3 х 4 метровое масло Шишкина.
Каждому свое.
Ремингтон
P.M.
4-2-2015 11:16 Ремингтон
цитата:
Это тоже красиво. Но по мне карандашный скетч Рафаэля более интересен, чем 3 х 4 метровое масло Шишкина.
Каждому свое.

Так надо над вкусом работать,развивать так сказать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 474  61.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 107.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 629  56.5 Kb
ArielB
P.M.
4-2-2015 12:23 ArielB
Правильно: развивайте:-)
Ремингтон
P.M.
4-2-2015 13:34 Ремингтон
я на вас намекал
ArielB
P.M.
4-2-2015 13:36 ArielB
А вот специально для Есаула про еврейские буквы: джамбия, подписанная на иврите: ушла за $1695. Без надписи ушла бы за треть или меньше..
Мастерство евреев-оружейников в Йемене крайне ценилось.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 427  34.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 529  54.7 Kb
ArielB
P.M.
4-2-2015 13:38 ArielB
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ремингтон:
[б]
я на вас намекал
[/б]
[/QУОТЕ]

А я даже не намекал: прямым текстом :-)

Каждому своё, конечно, но серьёзно же, аутентичная подпись признанного мастера увеличивает ценность любого предмета на несколько порядков. Люди вон просто автографы собирают, а уж вещь с подписью корифея это другое измерение. Не зря шашку с инициалами Папова продали за больше чем $200,000 плюс премия.Попробуйте найдите шашку того же Мустафы за такую цену.

christies.com

маратх
P.M.
4-2-2015 14:01 маратх
цитата:
Originally posted by ArielB:

джамбия, подписанная на иврите: ушла за $1695. Без надписи ушла бы за треть или меньше..
Мастерство евреев-оружейников в Йемене крайне ценилось.

ИМХО, дело не в том, как подписана джамбия, а в том, что рукоять у неё из рога носорога:

oriental-arms.com

"Rhino horn grip with silver filigree decoration"

Ремингтон
P.M.
4-2-2015 14:25 Ремингтон
цитата:
Каждому своё, конечно, но серьёзно же, аутентичная подпись признанного мастера увеличивает ценность любого предмета на несколько порядков. Люди вон просто автографы собирают, а уж вещь с подписью корифея это другое измерение. Не зря шашку с инициалами Папова продали за больше чем $200,000 плюс премия.Попробуйте найдите шашку того же Мустафы за такую цену.

Хрень какая то.Главное это работа,ее качество и уникальность.А то что на клинке будет Базалай или Чилла для меня это лишние 100 баксов.И шашка это продалась не потому что там Папов а потому что она преподнесена была... читайте сами.Она и без клейм и поповых столько стоит... из за владельца.
Так что незачет
Gesss
P.M.
4-2-2015 16:10 Gesss
Экий Вы Ариэль, любитель брендов.
Пасхальных яиц фабрики Фаберже много, цены на них разные, а вот из Дома Романовых высоко ценятся все и бренд здесь уже не Фаберже. Эта замечательная шашка, без инициалов Папова в цене не изменилась бы точно.
цитата:
Originally posted by ArielB:

Мастерство евреев-оружейников в Йемене крайне ценилось.


Оружейников? Может ювелиров?
Как справедливо заметил Маратх про джамбию, носорог и камни - вот и вся наценка.
Ремингтон
P.M.
4-2-2015 17:04 Ремингтон
У меня знакомый недавно купил туркменскую саблю.Булат,рог.. ничего особенного.Цена ей 5 тыщ думаю и то потому что туркменская а не иран.На клинке золотом надпись-девиз,по русски.Это цену увеличивает в пару раз точно.А на обухе надпись от Скобелева такому то.... это увеличило ее стоимость раз в 10.А может какой фанат Белого Генерала и душу за нее отдаст
ArielB
P.M.
4-2-2015 17:16 ArielB
Совершенно верно. Провенанс и подпись известного мастера цену увеличивают астрономически.
Рог, серебро ( как драгметалл) добавят пару сотен.
Лучший пример: картины. Что-то "мастерская Веронезе" или " последователь Рубенса" это одно, а их же оригинал с подписью начнется с миллионов.
ArielB
P.M.
4-2-2015 17:34 ArielB
Кстати, Ашока Артс сейчас продает йеменскую джамбию: серебро, носорог , $200. Камней ( они дешевка) нет, более старая и поношенная, но разница в цене налицо.
Ремингтон
P.M.
4-2-2015 17:34 Ремингтон
Картины это совсем другое.Там важен художник только и все.Если Дали или Ван Гога стошнило на холст но при этом известно что это именно кто то из них,то это будет картиной и шедевром и найдут глубокий смысл как в квадрате.И стоить будет мильены.
А вот в оружие самое важное кому принадлежало.Сабля Наполеона не продалась бы за такие деньги если не владелец
маратх
P.M.
4-2-2015 17:42 маратх
цитата:
Originally posted by ArielB:

Провенанс и подпись известного мастера цену увеличивают астрономически.

Хм, Ариель, на джамбии подпись известного мастера??? Известного кому? Вам не кажется, что если бы Арци считал значимой информацией о подписи на предмете, он бы вынес её в начало описания, а не отметил в конце, как забавный пустячок?

цитата:
Originally posted by ArielB:

Рог, серебро ( как драгметалл) добавят пару сотен.

Ариель, ну Вы то должны знать нынешнюю стоимость рога носорога. Не случайно у того же Арци нимча с рукоятью из рога носорога, но ничего из себя не представляющим клинком и новодельными ножнами моментально ушла за 2 с лишним тысячи, а богатая полнокомплектная нимча с рукоятью из обычного рога за тысячу лежит и никого не интересует.

цитата:
Originally posted by ArielB:

Кстати, Ашока Артс сейчас продает йеменскую джамбию: серебро, носорог , $200. Камней ( они дешевка) нет, более старая и поношенная, но разница в цене налицо.

Там от рога то ничего не осталось

ArielB
P.M.
4-2-2015 21:59 ArielB
Дурной спор какой-то...
Кто-то хочет сказать, что имя мастера и/или провенанс не играют громадной роли в установлении ценности антикварного предмета?


То-то шум был, когда Гнедовский подарил музею поломанный (!) кинжал, потенциально принадлежавший потомку (!) Багратиона :-)

Мы тут говорим в основном об историческом оружии, а историчность определяется человеческими факторами: кто сделал, и кто владел.

маратх
P.M.
4-2-2015 22:03 маратх
цитата:
Originally posted by ArielB:

Кто-то хочет сказать, что имя мастера и/или провенанс не играют громадной роли в установлении ценности антикварного предмета?


Играют. Если мастер или владелец известные люди. Потому то и
цитата:
Originally posted by ArielB:

шум был, когда Гнедовский подарил музею поломанный (!) кинжал, потенциально принадлежавший потомку (!) Багратиона

А когда речь о джамбии изготовленной, неизвестным оружейником, несколько странно считать, что подпись на ней

цитата:
Originally posted by ArielB:

играет громадную роль в установлении ценности антикварного предмета


ArielB
P.M.
4-2-2015 23:15 ArielB
Это вам он может быть неизвестным, как Гнедовский с Багратионом в Йемене:-)

А еврейские оружейники-ювелиры в Йемене были эквивалентами Бушуева, Аносова и Элиарова с Паповым. Им не давали уехать в Израиль, пока они не передадут умение "местнынм кадрам" :-)
Посмотрите книгу Стивена Грэйси о южно-аравийских джамбиях.


Я знаю цену носорогового рога в Китае. Рукоятка джамбии от Ашока-Артс поцарапана, с трещинами и дефектами, но весит достаточно, чтобы её пустить на порошок в Шанхае за тысячи. Однако... . :-)

Да вот и она.
Нехай люди посмотят, и оценят ваше утверждение, что китайцы её бы на доморощенную Виагру не купили бы:-)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 522 109.1 Kb

Arabat
P.M.
4-2-2015 23:20 Arabat
Странный какой-то спор. Конечно же надпись может резко повысить цену предмета, но дело ясно не в том, что надпись ценна сама по себе, а в том, что она свидетельствует о чем-то важном: об известном мастере, о принадлежности известному историческому лицу или пусть не известному, но участнику какого-то важного исторического события. И каждый раз надо разбираться действительно ли это важно, кому и насколько.
ArielB
P.M.
4-2-2015 23:25 ArielB
Кстати, Маратх, у меня есть предложение, чистый бизнес: продаю вам Суданский кинжал с массивной и интактной носороговой рукояткой за $2000. Дешевле чем Арци:-)
ArielB
P.M.
4-2-2015 23:33 ArielB
А вот, кстати, рукоятка джамбии Арци, которая в отличие от $200 Ашока-Артс, ушла за $1695.
Кто-то хочет сказать, что состояние рога уж такое отличающееся, что разница в цене в 8 раз?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 427  43.6 Kb
ArielB
P.M.
4-2-2015 23:40 ArielB

цитата:
Originally posted by Arabat:

Странный какой-то спор. Конечно же надпись может резко повысить цену предмета, но дело ясно не в том, что надпись ценна сама по себе, а в том, что она свидетельствует о чем-то важном: об известном мастере, о принадлежности известному историческому лицу или пусть не известному, но участнику какого-то важного исторического события. И каждый раз надо разбираться действительно ли это важно, кому и насколько.


+1.

На 100%.

маратх
P.M.
4-2-2015 23:57 маратх
цитата:
Originally posted by Arabat:

дело ясно не в том, что надпись ценна сама по себе, а в том, что она свидетельствует о чем-то важном: об известном мастере, о принадлежности известному историческому лицу или пусть не известному, но участнику какого-то важного исторического события.

Золотые слова. Только Ариель похоже не в курсе, что там за известный

цитата:
Originally posted by ArielB:

еврейский оружейник-ювелир из Йемена


Иначе бы мы уже увидели сфотографированную соответствующую страничку из книги
цитата:
Originally posted by ArielB:

Стивена Грэйси


цитата:
Originally posted by ArielB:

Кстати, Маратх, у меня есть предложение, чистый бизнес: продаю вам Суданский кинжал с массивной и интактной носороговой рукояткой за $2000. Дешевле чем Арци:-)


Ариель, будьте логичны Если бы я заморочился таким бизнесом, купил бы у Стефана джамбию за 300 долларов, накинув 100 за беспокойство, чтобы он рукоять сбил и отправил мне почтой

Так что оставьте себе свой суданский предмет.

цитата:
Originally posted by ArielB:

А вот, кстати, рукоятка джамбии Арци, которая в отличие от $200 Ашока-Артс, ушла за $1695. Кто-то хочет сказать, что состояние рога уж такое отличающееся, что разница в цене в 8 раз?


Хочет. Здесь у Арци - массив рога. А у Стефана непонятно что:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 522 110.3 Kb

По факту есть только треснувшая пластина неизвестной толщины из рога носорога на лицевой части рукояти джамбии. Не случайно Стефан ни на одном фото не показал рукоять ребром.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1390 X 1044 224.1 Kb

ArielB
P.M.
5-2-2015 02:33 ArielB
Ладно, я завязываю. Надоело.
Gesss
P.M.
5-2-2015 02:47 Gesss
цитата:
ArielB:
Кстати, Ашока Артс сейчас продает йеменскую джамбию: серебро, носорог , $200. Камней ( они дешевка) нет, более старая и поношенная, но разница в цене налицо.

В данном случае оценивать камни так же не верно, как оценивать золото всечки на вес. Джамбия украшенная камнями сама по себе вещь более статусная и дорогая.
А вообще, спора нет. Кому-то важен мастер-серебряник, кому-то мастер-клиночник, кому-то принадлежность историческому периоду.
По мне, приобретение кинжала только по имени мастера ювелира, трата не оправданная. Сам кинжал как цельный предмет, должен быть интересным прежде всего. А имя мастера в ИХО конечно цену поднимает и порой сильно, но не так "астрономически" как имя известного исторического лица(владельца) и вполне сопоставимо с завышенной ценой на анонимные предметы в работе достойно-высокого уровня и хорошей сохранности.

Saracen
P.M.
5-2-2015 03:41 Saracen
Значима просто надпись на иврите.
Это уверенно относит джамбию на первую половину прошлого века,
не позже 1947-50 года. Позже в Йемене еврейских мастеров уже не было,
как ювелиров, так и оружейников.
Плюс мастерская работа, с которой после 50-го джамбии уже не встречаются, цвет рога...
Видимо отсюда и цена. Конкретный "еврейский оружейник-ювелир из Йемена" ни при чем.
Есаул ТКВ
P.M.
5-2-2015 03:58 Есаул ТКВ
цитата:
ArielB:

Каждому своё, конечно, но серьёзно же, аутентичная подпись признанного мастера увеличивает ценность любого предмета на несколько порядков.

А вот у моего товарища кинжал А.Македонского по русски подписанный.. и никакое имя мастера рядом не стояло.. круче нет имени владельца.. при правильном алфавите подписи..

Есаул ТКВ
P.M.
5-2-2015 12:42 Есаул ТКВ
Собственно имя мастера фактически стоит.. но рядом с владельческой подписью по русски оно влияние на имидж и ценность кинжала не оказывает.. Кинжал А.Македонского (это не демонстрация и не обсуждение, вопрос сугубо по надписи)
Ремингтон
P.M.
5-2-2015 22:04 Ремингтон
цитата:
Собственно имя мастера фактически стоит.. но рядом с владельческой подписью по русски оно влияние на имидж и ценность кинжала не оказывает

Оказало бы ценность если там не А.Македонский которого не знают а Колчак,Фрунзе,Скобелев

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал (ЧКВ?) с памятной надписью и дискуссия ... ( 2 )