Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Армейский японский офицерский меч образца 1934 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский японский офицерский меч образца 1934 года

ovb13
P.M.
2-8-2006 18:41 ovb13
Вот здесь продаётся: molotok.ru

Хотелось бы узнать мнение знатоков, неужели настоящий?????

Mad_Max
P.M.
2-8-2006 22:41 Mad_Max
С такого качества фотками брать НЕЛЬЗЯ. Я вот на днях накололся. Да и цена недетская, ИМХО.

К тому-же вопрос: что за кузнец, почему хамона не видно итд. Ща придут Дядьки Тоётоми и Мувер Мэн и всё на пальцах покажут и расскажут.

Правда, говорит, что может в мыло скинуть.. . Не знаю, дороговато чего-то..

bulawog
P.M.
2-8-2006 22:46 bulawog
Originally posted by Mad_Max:

К тому-же вопрос: что за кузнец, почему хамона не видно итд. Ща придут Дядьки Тоётоми и Мувер Мэн и всё на пальцах покажут и расскажут.

Правда, говорит, что может в мыло скинуть.. . Не знаю, дороговато чего-то..

Армейские сингунто делались зачастую фабричным слесарным способом,какой тут к ежу хамон..

Но вообще ты прав,такие покупки абы у кого на молотке - это кот в мешке и в 90% фуфло.

Mad_Max
P.M.
2-8-2006 22:52 Mad_Max
Не, на фуфло не похоже, но если делалось на фабрике, 99.9 процентов должен быть серийный номер выбит, так? Если я чего не знаю, пожалуйста подскажите.

Но 800 баксов.. .

bulawog
P.M.
2-8-2006 22:56 bulawog
Originally posted by Mad_Max:
Не, на фуфло не похоже, но если делалось на фабрике, 99.9 процентов должен быть серийный номер выбит, так? Если я чего не знаю, пожалуйста подскажите.

Но 800 баксов...

Подожди Тоётоми или Мувер-сэнсэя. Они лучше моего эту тему знают.

Mad_Max
P.M.
2-8-2006 23:29 Mad_Max
Amen.
Mower_man
P.M.
3-8-2006 04:38 Mower_man
стартовая цена за кованный по всем правилам клинок - вполне реальная.

На кованных номера я не встречал.

Даже если это посредственный кузнец - по старту забрать вполне нормально.

Даже по таким фоткам, общее впечателние от образа благоприятное.

Хамон разглядеть с таким разрешением не реально, если полировка помацана, то тем более, а сфотографировать линию хамона - вовсе трудно из-за бликов.

ЗЫ- Я сделал фоток двадцать на наконечнике копья, и только одна получилась более менее понятной. Вот пример ramus.ru

ovb13
P.M.
3-8-2006 05:45 ovb13
а чем интересен вот такой меч? просто мне сказали, ЧТО ОН МОЖЕТ СТОИТЬ ДО 5000 БАКСОВ, правда после того, как я его продал за штуку)
756 x 567
Mower_man
P.M.
3-8-2006 06:59 Mower_man
Originally posted by ovb13:
а чем интересен вот такой меч? просто мне сказали, ЧТО ОН МОЖЕТ СТОИТЬ ДО 5000 БАКСОВ, правда после того, как я его продал за штуку)

1. Это фейк.

2. Можно наверное радоваться, что "удачно" впарил фуфло, но всегда есть вероятность, что потом прилетит обратно плюха.

3. О деньгах на этом форуме мы говорим редко и как правило в отвлеченой форме и третьем лице. Так как общаемся по интересам в первую очередь и в надцатую о бизнесе.

Так что ПЕДАЛИРОВАТЬ на то, кто и за сколько продал или мог продать - не надо. ТУТ не принято о бумажках а принято о железках.

Ареккс
P.M.
3-8-2006 07:02 Ареккс
Originally posted by ovb13:
Вот здесь продаётся: molotok.ru

Хотелось бы узнать мнение знатоков, неужели настоящий?????

Похож на настоящий(более определённо по таким фото сказать сложно). 800 баксов + минимум 1000 баксов на полировку - и получится хороший клинок на те годы.

Mower_man
P.M.
3-8-2006 07:07 Mower_man
Originally posted by Ареккс:

Похож на настоящий(более определённо по таким фото сказать сложно). 800 баксов + минимум 1000 баксов на полировку - и получится хороший клинок на те годы.

Полировщики в России сами на этом живут, берут клинки требующие рук, выводят и потом продают.. . ПОэтому они постоянно заняты своим делом.
Или есть у тебя на примете человек, который на сторону работу вменяемо делает? Шепни адресок.. .

Ареккс
P.M.
3-8-2006 07:15 Ареккс
Originally posted by ovb13:
а чем интересен вот такой меч? просто мне сказали, ЧТО ОН МОЖЕТ СТОИТЬ ДО 5000 БАКСОВ, правда после того, как я его продал за штуку)

Гравировка встречается на клинках, а вот травлёнка - о таком даже и не слышал. Подделка(хотя иероглифы написаны красиво).

Ареккс
P.M.
3-8-2006 07:31 Ареккс

Полировщики в России сами на этом живут, берут клинки требующие рук, выводят и потом продают.. . ПОэтому они постоянно заняты своим делом.
Или есть у тебя на примете человек, который на сторону работу вменяемо делает? Шепни адресок... [/B][/QUOTE]

Проснётся Тоётоми - мож он чё нашепчет. Адреса у меня есть, но они все дальние.. .

Global Firearms
P.M.
3-8-2006 07:35 Global Firearms
Ya bi poprosil u prodavtsa dopolnitelnie foto. zaidite na ebay i posmotrite skolko tam prodaetsa takih yaposnkih mechei- ya skolko ni vsmatrivalsa -tak i ne uvidel raznitsu mezhdu temi kotorie za $ 900 uhodiat i poddelkami za $ 100, hotya poddelnie russkie shahski uzhe nauchilsa vichislaiat. Kitaici seichas bolshih visot dostigli v poddelke antikvariata, eto u nih poslednee modnoe napravlenie. Na tom zhe ebay naberite "russian sword" i posmotrite skolko tam russkih shashek, prichem nauchilis,paskudi, dahze starenie metalla imitirovat,rzhavchinu i pitting, tolko vot na bronze nakladochka vishla- chernie piatna- vidno chto kraska, bronza tak ne stareet... vek zhivi vek uchis

Привет Глобальному Огнестрелу , если проблема с отсутствием русской клавиатуры, когда пишешь латиницей, в окошечке есть слева кнопочка TRANSLIT, нажимаешь и латиница превращается в кириллицу.

Я би попросил у продавтса дополнителние фото. заидите на ебаы и посмотрите сколко там продаетса таких япоснких мечеи- я сколко ни всматривалса -так и не увидел разнитсу между теми которие за $ 900 уходиат и подделками за $ 100, хотя подделние русские шахски уже научилса вичислаиат. Китаици сеичас болших висот достигли в подделке антиквариата, ето у них последнее модное направление. На том же ебаы наберите ъруссиан сwордъ и посмотрите сколко там русских шашек, причем научилис,паскуди, дахзе старение металла имитироват,ржавчину и питтинг, толко вот на бронзе накладочка вишла- черние пиатна- видно что краска, бронза так не стареет... век живи век учис

Тоётоми
P.M.
3-8-2006 10:12 Тоётоми
ну собственно многие уже высказались, добавить хотел бы тольк овот что:
если это оригинал (а как правильно сказали нужны дополнительные фото для определения), то и цена по блицу за него вполне и вполне приемлимая. если кто знает, где в России можно офицерский оригинальный сингунт взять дешевле тысячи- шепчите адрески (с)
по поводу номеров серийных на клинках машинной обработки- они стояли на сержантских сингунто.
по поводу полировщиков в России- Мувер все верно описал. не охотно берут делать чужие вещи. типа тока по знакомству. если возьмутся сделать, цена 15-20 долларов за сантиметр полировки. это за грамотную работу. встречал также и совсем неграмотную работу (хотя тоже недешево и с уверениями, что "так и надо и больше вам ТАК никто не сделает").
да, и на сабжевом предмете видна прямая линия закалки вроде. была и такая разновидность якиба.
Дмитрий74
P.M.
3-8-2006 13:56 Дмитрий74
Японец похож на правду. естественно желательно смотреть не только на фото. Цена вполне адекватная.

Номер на офицерский син-гунто не наносился.
Хамон на клинке машинной ковки либо протравливался кислотой, либо вообще не наносился.

Про тысячу доларов за колабрациониста- порадовало. Ему красная цена гринов 15, ценности не представляет никакой, у китайцев этого добра целые склады, они их потихоньку пилят на ММГ и впаривают туристам как японские

Mower_man
P.M.
3-8-2006 14:06 Mower_man
Originally posted by Дмитрий74:
Про тысячу доларов за колабрациониста- порадовало. Ему красная цена гринов 15, ценности не представляет никакой, у китайцев этого добра целые склады, они их потихоньку пилят на ММГ и впаривают туристам как японские

ИМО - это фейк голимый.. . мечи Маньжоу-Го вполне себе рабочие мечи, типа унтерофицерских.

У китайцев были на складах рубательные рабочие сабли, копии японских кавалерийских конца 19 века... в зеленых ножнах и ручка пластиковая.. . давно уж сплавили за бугор.

Дмитрий74
P.M.
3-8-2006 14:56 Дмитрий74
ИМО - это фейк голимый.. . мечи Маньжоу-Го вполне себе рабочие мечи, типа унтерофицерских
+Да эти тоже были не совсем декоративными в исходном варианте. Они их размонтируют, хвостовик пилят на две трети, РК как класс фрезой подчистую, собирают из деталей различных мечей девайс- и в продажу. Мне подобный сувенир притаранили из тех мест, разбирал. Действительно старая железяка была когда то, фабричной массовой выделки, очень хренового сохрана, пародия на сержанстский син-гунто с алюминиевой рукояткой. Причём следы современного надругательства были свежими.
Откровенно говоря на представленном на фото кожа- стопроцентный фуфел даже в свете китая, железо вполне похоже на правду.

мечи Маньжоу-Го вполне себе рабочие мечи, типа унтерофицерских.
+Их полно самых различных, времена были весёлые, много чего клепалось, особенно в поздний период

У китайцев были на складах рубательные рабочие сабли, копии японских кавалерийских конца 19 века... в зеленых ножнах и ручка пластиковая.. . давно уж сплавили за бугор.

+Эти я видел, их у амеров вовсю барыжили под японского кавалериста.

ovb13
P.M.
3-8-2006 18:44 ovb13
хвостовик действительно был пилен
Global Firearms
P.M.
3-8-2006 22:24 Global Firearms
Shalom vam snova, seliane
Hotel pointeresovatsa, gde bi mozhno "Evropeiskoe Holodnoe Oruzhie" Kulinskogo zagruzit,( ne shtiki a sabli), hotelos bi knigi no prosiat za nih vezde kakie-to sumashedshie dengi...
Mower, okoshka "traslit" ne vizhu poka.. .
Mower_man
P.M.
4-8-2006 06:44 Mower_man
Originally posted by Global Firearms:
Mower, okoshka "traslit" ne vizhu poka...

а ты не отвечай в маленьком окошке в самом низу а нажимай кнопку
Репли/Квот, и если нодо написать не ответ а отсебятину, стирай цитату.. . там и окно побольше и прочее.

ФАК висит в самом верху ветки ИХ.

YANKEE
P.M.
6-8-2006 06:51 YANKEE
Син-гунто правильный, у меня два таких, оба девственны- минт.
Цена им в состоянии, как на фото, стартовая 800+ долларов.
Минтовые идут по полторы+ тысячи, однако, если имя уважаемое, или сделанны в монастыре Ясиня, цена может быть намного больше. Многие офицерские клинки превосходного качества.
Унтеровские клинки заводской ковки, с желобами и серийными номерами. Рукеояти алюминиевые, имитируют плетение, крашены в хаки.
Свои покупал в те далёкие времена, когда они стоили по 250 долларов.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Армейский японский офицерский меч образца 1934 ...