Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Армейские кукри

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейские кукри

Жорка26
P.M.
24-1-2015 21:21 Жорка26
Подскажите пожалуйста какие клейма стояли на кукри армейского образца в 19 и 20 веке? Что кроме них должно быть в обязательном порядке на клинке, чтоб не спутать с современным ширпотребом.
Жорка26
P.M.
24-1-2015 21:29 Жорка26
И еще вопрос- помещался ли на ножны значок полка или только на одежду? И шли ли в ножнах комплект из ножичка и оселка или это было в гражданских моделях?
маратх
P.M.
24-1-2015 21:40 маратх
Георгий, последнее предупреждение. Все вопросы купли продажи Вы решаете или через личку, или в соответствующих разделах форума (ветки Антиквариат и Купля-продажа антиквариата).
Жорка26
P.M.
24-1-2015 21:47 Жорка26
Хорошо, фразу с покупкой можно убрать, просто нужна информация
ArielB
P.M.
24-1-2015 23:43 ArielB
Советую пойти на Sword Forum International , там про кукри целая ветка.
zak
P.M.
25-1-2015 06:36 zak
Книжка Ron Flook. Там все есть. Остальное фигня
Жорка26
P.M.
25-1-2015 10:42 Жорка26
А ссылку можно?
ArielB
P.M.
25-1-2015 13:53 ArielB
Жорка,
В этом вопросе Вы весь как на ладони!!
Надоели ваша беспомощность и ваша нудьба.
Найдите сами, чай не младенец. Никто за Вас работать не должен.
Жорка26
P.M.
25-1-2015 14:05 Жорка26
Нет в сети бесплатно скачиваемых торрентов для этой книги. А ждать когда с Европы придет книга слишком долго. Тут дело во времени- подарок нужно делать с ближайший четверг. Себе я мог позволить целый месяц выбирать и обсуждать предмет, время позволяло. Есть человек, у которого предмет наличествует, но он коротковат для армейской модели, поэтому я и сомневаюсь. А те что на молотках продаются вызывают сомнение. Вот и ищу полный список признаков, которые были бы указаны в книгах, что б не отвлекать форумчан. Английский знаю, поэтому подошла бы и английская книга.
zak
P.M.
25-1-2015 18:29 zak
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Вот и ищу полный список признаков, которые были бы указаны в книгах, что б не отвлекать форумчан.


Самый лучший признак это клеймо английской военной приемки.
YgorVM
P.M.
25-1-2015 19:03 YgorVM
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Есть человек, у которого предмет наличествует, но он коротковат для армейской модели, поэтому я и сомневаюсь. А те что на молотках продаются вызывают сомнение.


Выкладывайте фото конкретного предмета, фото клейм. Посмотрим, может быть подскажем что-то.
Жорка26
P.M.
25-1-2015 19:27 Жорка26
А ножны снабжались доп инструментами или были только с одним основным клинком? Мне кажется что вот такой предмет не был армейским molotok.ru
А как насчет этих?
1 molotok.ru
2 molotok.ru
3 molotok.ru
4 molotok.ru
5 molotok.ru
Мне кажется только норе 2 армейский. А какое ваше мнение?
YgorVM
P.M.
25-1-2015 19:50 YgorVM
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Мне кажется только норе 2 армейский. А какое ваше мнение?


Мне не кажется. Мы, наверное, не поняли друг-друга. Если есть конкретный кукри, который продавец позиционирует как армейский, списываетесь с продавцом, получаете детальные фото предмета в высоком разрешении. Если есть сомнения в клеймах - крупно фото клейм. Может быть что-то можно будет подсказать.
Gustav
P.M.
25-1-2015 20:00 Gustav
цитата:
Жорка26:
А как насчет этих?

Если разговор идет о Мк.3 то сравните

800 x 532

Жорка26
P.M.
25-1-2015 21:22 Жорка26
Не совсем понял с чем сравнивать скан. А по поводу второго, так там какие-то клейма присутствуют. Они не настоящие? Армейские кукри всегда были длянными или короткие тоже встречались?
Gustav
P.M.
25-1-2015 22:06 Gustav
цитата:
Жорка26:
Не совсем понял с чем сравнивать скан

С ножами, которые Вы пытаетесь атрибутировать как армейскую модель кукри Mk.3

Жорка26
P.M.
26-1-2015 19:33 Жорка26
Значит армейские кукри были короткими или длинными в сравнении с тем, что сейчас продают на базарах? Дайте хоть одну фотку кукри конца 19 века с линейными размерами и клеймом.
VsSH
P.M.
27-1-2015 10:04 VsSH
Уточните, чей армии кукри Вы ищете.
Кукри непальской армии и кукри гурков в английской армии сильно различались, даже по способу монтажа рукояти, не говоря уж о клеймах.
Для сравнения вот мой уставной кукри непальской армии начала XX века.
Общая длина 47 см. Клинок 36 см. наиболее широкое место клинка 7 см. Клейма на таких клинках исключительно на обухе - как правило имя премьер-министра первой трети XX века, иногда просто европейские цифры. Как понимаю, именно с такими кукри гурки служили и в английской армии до первой мировой, в ходе которой появилась новая уставная армейская модель с иной рукоятью и клеймами уже английскими. По уставным английским в сети уже много информации, там найдете сами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 373  79.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 338  61.2 Kb
Жорка26
P.M.
27-1-2015 12:23 Жорка26
Именно английские до первой мировой. Они должны быть длинными или короткими? Хотя и ваш очень брутальный и органично смотрится. Вы свой где покупали?
маратх
P.M.
27-1-2015 12:34 маратх
цитата:
Originally posted by Жорка26:

Вы свой где покупали?

Георгий, я непонятно про личку написал в 3 посте данной темы?

VsSH
P.M.
27-1-2015 12:50 VsSH
Могу сильно ошибаться, но не припомню кукри с английскими армейскими клеймами до первой мировой войны, хотя можно предположить, что кукри с европейскими цифрами на обухе были как раз у гурков в английской армии - но это кукри непальского изготовления. Кукри также делали до великой войны в британской Индии как сувениры и как модные офицерские ножи, бывают чудесные по качеству и украшениям экземпляры, но уставных клейм и на таких кукри не видел. Впрочем, совершенно не спец, оружие английских частей не интересно.
Короткие экземпляры чаще всего сувенирные (могут гордо именоваться "полицейскими"), боевые и утилитарные экземпляры всегда массивны, хотя могут значительно отличаться в весе и по форме лезвия.
Свой экземпляр купил уж года четыре как через интернет, редко, но такие клинки проскакивают с вывезенного непальского арсенала.
>