Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что брать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что брать?

Жорка26
P.M.
4-1-2015 22:26 Жорка26
Я такой не простой человек, что не могу иметь просто старую железку. Мне подавай боевой лом и только. Поэтому все покупки делаю с прицелом на полноценное использование. Когда-то держал такой же палаш antikvariat.ru и он меня зацепил своей брутальностью. Но это было кратковременное знакомство, и я не полностью его попробовал в рубке. Кто-нибудь может про него сказать с точки зрения практического применения? Не парадный надеюсь вариант? И почему клейма набиты криво? Бюджет как сами понимаете тоже играет существенную роль. Вот к стати увидел еще такую железяку http://www.zemlyanka-v.ru/shop... shi/item_23377/ Теперь думаю что выбрать - колющий вариант или рубящий. Другие лоты сразу отметаю, все не то. Хотя может французом тоже можно рубить? Но у него слишком легкое острие для качественной рубки, или мне так кажется?
Жорка26
P.M.
4-1-2015 22:33 Жорка26
К стати как эти клинки в плане соблюдения технологии изготовления? Боевые качества не потеряны, если предмет заточить? А то была у меня шашка офицерская послевоенная, так там просто полоса металла фрезерованная. Толщина везде одинаковая, не то что раньше. Таких косяков нету?
ArielB
P.M.
4-1-2015 22:39 ArielB
Берите что нравится, вот и всё.

Жену Вы тоже так выбираете, по советам депутатов?

Arabat
P.M.
4-1-2015 22:49 Arabat
цитата:
Но это было кратковременное знакомство, и я не полностью его попробовал в рубке.

В рубке он, как я понимаю, довольно хреновый ибо главное его назначение не рубить, а колоть.

Всем привет! Давненько не виделись.

Жорка26
P.M.
4-1-2015 22:52 Жорка26
Не понял.. . Вроде бы у шведского клинок массивнее французского, значит рубить должен лучше. Или у вас уже был опыт работы с нам?
Arabat
P.M.
4-1-2015 23:03 Arabat
цитата:
Вроде бы у шведского клинок массивнее французского

Лом он еще массивнее. Однако, рубить ломом как-то не очень.
Жорка26
P.M.
4-1-2015 23:10 Жорка26
Да нет, рубка это из раздела фантазии. Просто одни образцы были боевого назначения, а другие бутафорские, между ног повесить для красоты. Но нужно понимать какой клинок для каких целей был
Israguest
P.M.
4-1-2015 23:26 Israguest
цитата:
Originally posted by Arabat:

Всем привет! Давненько не виделись


Привет , Игорь Николаевич ! С возвращением !
Arabat
P.M.
4-1-2015 23:28 Arabat
цитата:
Но нужно понимать какой клинок для каких целей был

Судя по дате образца цель была декоративная. Однако, конструктивно сей клинок вполне можно было использовать для пробивания кирас. Вот только неясно: пробили ли таким клинком в реальных боевых условиях хотя бы одну.
Жорка26
P.M.
4-1-2015 23:36 Жорка26
Ну вот, не поняли вы меня. Вот японские мечи все пытаются восстановить, отполировать, чтоб было как во времена Токугавы. Но после всего этого меч ведь становится достаточно острым. И никто этому не удивляется, все только восхищаются потенциальной возможности перерубать им шелковые платки и листья в ручейках. И никто это не делает. Но знает, что если что, то уж он это сможет. Вот и я хочу тоже иметь именно рабочий предмет. Как-то мне восстанавливали после варварской полировки бебут. Все глубокие раковины оставили, спуски сделали как были. И что бы вы думали? Стал острым как бритва только благодаря вывидению граней, все следы старины остались на месте. Теперь весит, потихоньку темнеет и через пару лет быдет как должен быть. Сами же видите, такие клинки из оружейных складов в смазке продают, даже без следов бытования, никакой благородной патины там и близко нет, значит и нечему пропадать. А из-за железных ножен их и так чаще точили. Ломом я его назвал в противовес легким камзольным шпагам, которые только для укола предназначены. Спицы одним словом на фоне боевых тяжелых палашей
Arabat
P.M.
4-1-2015 23:41 Arabat
Это рабочий палаш. Но не рубящий, а колющий. Если Вам вдруг понадобится продырявить кирасу на полном скаку, думаю, пробьет.
Жорка26
P.M.
4-1-2015 23:45 Жорка26
Насчет декоративной еще вопрос- нет признаков украшательства, как это было на парадных. Как раз аскетизм и подкупает, хотя это лично мое мнение. А что насчет французского варианта? Вот если подходить к вопросу рубки такими клинками по методы японцев с их циновками, или более современный вариант с канатами и рулонами жесткого картона, то что получится? Понимаю, что абстракционизм, но где-то на форуме была уже лет несколько назад ветка про тестирование реально исторических клинков. Лично я пару шашек так тестировал, и 27 года, и ККВ. Все живо, все показало свою пригодность
Жорка26
P.M.
4-1-2015 23:46 Жорка26
То есть в рубке он не имеет преимуществ перед французским образцом?
Жорка26
P.M.
5-1-2015 00:09 Жорка26
Вторая ссылка не срабатывает, вот zemlyanka-v.ru
Жорка26
P.M.
5-1-2015 00:11 Жорка26
И сразу вопрос в догонку по последнему предмету- отсутствие клейм это нормально? И что это там за трещинка, как от непроваренного шва?
O Man
P.M.
5-1-2015 00:38 O Man
Берите лучше этот molotok.ru
Жорка26
P.M.
5-1-2015 00:39 Жорка26
Между прочим, сопоставим ли швейцарских палаш по рубящим свойствам с клинками ренессанса? Они же тоже не работали против кирас
O Man
P.M.
5-1-2015 00:48 O Man
цитата:
главное его назначение не рубить, а колоть

Жорка26
P.M.
5-1-2015 00:50 Жорка26
Вещь Хорошая, но колющая. А мне рубяще-колющее нужно
O Man
P.M.
5-1-2015 00:57 O Man
цитата:
рубяще-колющее нужно

molotok.ru
PupkinV
P.M.
5-1-2015 01:35 PupkinV
цитата:
Originally posted by Жорка26:

А мне рубяще-колющее нужно


Алебарду уже предлагали? И рубяще-, и коляще-, да еще и дробяще - если обухом.
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 11:55 ЯРЛ
Тут в соседней темке классный гладиус выставляется, если лезвие потереть яблочком-зеленцом или семиренкой то и за 2000 лет сойдёт. Договаривайтесь!
Сообщение номер 5. Реставрационные проэкты по Грузинскому оружию
Жорка26
P.M.
5-1-2015 12:03 Жорка26
Тебя Сабуха не учили в мужской компании не выставлять задницу на показ? И рот держать закрытым?
ANATOLITSH
P.M.
5-1-2015 13:04 ANATOLITSH
цитата:
Жорка26:
Вещь Хорошая, но колющая. А мне рубяще-колющее нужно

саблю купи и успокойся.
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 13:24 ЯРЛ
Вот гладиус и берите. При весе 1кг-1.2кг и рубит, и колет, и носить под курткой можно!
ANATOLITSH
P.M.
5-1-2015 13:26 ANATOLITSH
или газовый баллончик "шпага"
Жорка26
P.M.
5-1-2015 13:50 Жорка26
Короче скатилась тема в банальный треп. Я еще раз формулирую вопрос так, чтоб разночтений не было. Хочу купить один из двух предметов с такими характеристиками, как было на клинках ренессанса и вплоть до победы огнестрельного оружия. Типа паппенхеймера или тяжелой шпаги. Что бы не только колоть, но и рубить можно было. Я так понимаю, что для рубки режущая кромка должна быть побольше и массивнее, но хочу не саблю а именно шпагу.
ANATOLITSH
P.M.
5-1-2015 14:08 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Жорка26:

именно шпагу


нету рубящих шпаг, ну вот нету и всё (
Жорка26
P.M.
5-1-2015 14:17 Жорка26
А названные мной ранние тяжелые шпаги к чему тогда относились? К переходу от рубящего меча к только колющему?
ANATOLITSH
P.M.
5-1-2015 14:30 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by Жорка26:

тяжелые шпаги к чему тогда относились


к палашам
ANATOLITSH
P.M.
5-1-2015 14:31 ANATOLITSH
Имхуется мне камерадент , что запахло.... .
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 15:47 ЯРЛ
Берите или гладиус, или акинак с кольцевым навершием. За время своего существования ими воевали больше чем всем железом в эпоху
цитата:
ренессанса

И по сей день!
Или кошкодёр.
ANATOLITSH
P.M.
5-1-2015 15:54 ANATOLITSH
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Или


Трололо
Жорка26
P.M.
5-1-2015 16:04 Жорка26
Подарите кошкодер, тогда ладно
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 16:07 ЯРЛ
цитата:
Или
Трололо

Кошкодёром хоршо гнойные Прыщы вскрывать!
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 16:13 ЯРЛ
Я месяц назад был на выходных в г.Днепропетровске там у них возле ДК ж.д. собираются всякие коллекционеры. Один косноязычный продавал акинак в хорошем сохране (ферум не купрум) за 350 гривнюков, это что то 20-22 бакса.
Жорка26
P.M.
5-1-2015 16:28 Жорка26
Не интересуют меня другие клинки, у меня их достаточно. А вот с указанными характеристиками встречаются только эти. Ну вот еще antikvariat.ru нашел. Старинными клинками шпаг и рапир разве не рубили? Или только секущие удары наносили?
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 16:42 ЯРЛ
Шпага - пружина, рубанёшь ещё погнётся, ногой выпрямлять или сломается, лучше тыкать.
ЯРЛ
P.M.
5-1-2015 16:59 ЯРЛ
цитата:
Подарите кошкодер

А из рессоры нельзя выточить? Вещь грубая для простого пешего ратника. S образную гарду можно из арматурного периодического профиля согнуть, хорошо будет парировать удары!
Foxbat
P.M.
5-1-2015 17:52 Foxbat
Все как-то смешалось.. .

Оба клинка в первом посте - колющие. Переднюю кромку на них можно, конечно, заточить, но в рубке они все равно будут плохи, главным образом из-за профиля клинка - он от кромки быстро утолщается, у рубящего он должен идти гораздо более полого.

Кирасы палаши не пробивали, им это не по силам, они работали по плохо защищенным местам, и уж тем более они их не рубили.

Тяжелые шпаги были, кто-то назовет их палашами, это его дело, тут просто вопрос терминологии.


>