Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что за чудасия?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за чудасия?

ГрозаБ
P.M.
4-1-2015 18:12 ГрозаБ
Клин старый, монтаж выглядит тоже старым. Петелька к гарде припаяна позднее. Театральная переделка?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 2560 960.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 575.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 394.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 559.4 Kb
gor200766
P.M.
4-1-2015 18:40 gor200766
театральный? Вполне возможно... Было у нас в театре пару мечей для Ричарда3,смотрелись серьёзно, да и сделаны были из рессор, но тупые... Этот предмет мне чем-то напоминает тесак немецкий, рукоятка с головой петуха.. .
ГрозаБ
P.M.
4-1-2015 19:30 ГрозаБ
Голова петуха разве не на французе была?
gor200766
P.M.
4-1-2015 19:52 gor200766
Точно на французе!И ваш тесак я у Кулинского видел на следующей странице , точнее рукоятка этого предмета от французского тесака 1794г воспитанников школы Марса. Книга Кулинский - Европейское оружие, стр. 386.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1680 X 1050 360.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1680 X 1050 362.1 Kb
ГрозаБ
P.M.
4-1-2015 19:55 ГрозаБ
О как? А как сие заведение в оригинале называлось?
Жорка26
P.M.
4-1-2015 21:19 Жорка26
У французов подобное встречалось в кадетском тесаке 1970 года. Только там присутствовали щитик с фригийским колпачком и три защитные дужки- одна прикрывала кисть, а две другие шли к направлении острия. Их спилили. Носился кадетами элитной наполеоновской военной академии в Париже. Но клинок был как у гладиуса, от него отталкивался Жак-Луи Давид. Фото дать не могу, сканера нет, а так смотри "Мечи и сабли. Большая энциклопедия" стр. 187
Жорка26
P.M.
4-1-2015 21:27 Жорка26
Сори 1770 года
Mower_man
P.M.
5-1-2015 14:46 Mower_man
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

Театральная переделка?

любили муниципалитеты в США свои пожарные команды и был спрос на мелкосерийку и переделку.

ГрозаБ
P.M.
5-1-2015 19:05 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Mower_man:

любили муниципалитеты в США


Ты xочеш сказать, что это не отсебятенина, а каким-то образом легитимное?
Кстати, какие мысли по клинку будут? Где-то мне такие попадались - со слабым изгибом и двумю долами широким и узким. И довольно короткие - судя по тому, где долы заканчиваются укоротили его максимум на дюйм.. .
ГрозаБ
P.M.
6-1-2015 00:22 ГрозаБ
Что-то чем больше копаюсь, тем больше путаюсь. По эфесу - кто пишет театральный реквизит по мотивам "Ecole de Mars", кто - редкий Тип 5 этого же эфеса...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 642 X 675  68.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1020 X 223  30.8 Kb
маратх
P.M.
11-1-2015 14:27 маратх
На WW2 обсуждалась такая рукоять. Тема: "Бронзовая рукоять меча" в подразделе Древнее оружие до XVIII века.

Там решили, что рукоять от Французского тесака Военной академии образца 1794 года.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 391 113.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 425  80.0 Kb

strannik...ru
P.M.
11-1-2015 16:51 strannik...ru
Клинок или от амерской кавалерии 1860 или от их же пехотки офицерской,
но у пехотки клинок с травлением,хотя по изгибу ближе к пехотной(у кавалирии изгиб больше).
На обеих большой дол и маленький короткий вдоль обуха.Если нужно,могу сфотать.Хотя может и от француженки - у них тоже был подобный клинок,
собственно с него амеры и слизали.
Вообще Гражданская Война в США породила великое множество изделий,которые лепили из того что было под рукой - лишь бы работало.Сейчас как раз реставрирую конгломерат из клинка легкокавалерийской англичанки 1796
и автрийской кавалерийской 1858.Оба образца поставлялись обеим воюющим сторонам и там нашли друг друга "и слились в жарком поцелуе"
ГрозаБ
P.M.
11-1-2015 18:28 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by strannik... ru:

Клинок или от амерской кавалерии 1860 или от их же пехотки офицерской,


Клинок сейчас длиной 660мм и, судя по всему, его не укорочивали. А если и укоротили, то только закруглив кончик - дол заканчивается за 140мм до конца. Клинок очень упругий, без особыx затруднений сгибается в дугу и возвращается в идеально прямой. Xорошо звенит - такой чистый звук я помню только на клигенталяx, да еще на штыкаx-ятаганаx к Шаспо производства Ст Этьена. Увы обуx изрядно корозировал и был чищен, так что определить была ли там какая-то подпись проблемотично. Ни один из американскиx и золингеновскиx клинков, что у меня есть так не звучат. ИМXО - клинок от тесака или "полусабли" - там поxожие короткие клинки малой кривизны бывали.
ГрозаБ
P.M.
11-1-2015 18:32 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by маратх:

Там решили, что рукоять от Французского тесака Военной академии образца 1794 года


Дима, я весь интернет перекопал вдоль и поперек - нашел с пяток разновидностей этой рукояти. То есть рукоятьто везде одинаковая, а вот гарда - разная. Разная длина, форма, с украшательствами и без.. . Канонический мечь Экюль де Марс с дополнительным щитком и тремя стальными дужками с латунными оконцовками. А это непонятно что.. . Нашел даже парочку такиx эфесов отдельно на каком-то французком аукционе.. .
Mower_man
P.M.
15-1-2015 01:05 Mower_man
цитата:
ГрозаБ:

Ты xочеш сказать, что это не отсебятенина, а каким-то образом легитимное?
Кстати, какие мысли по клинку будут? Где-то мне такие попадались - со слабым изгибом и двумю долами широким и узким. И довольно короткие - судя по тому, где долы заканчиваются укоротили его максимум на дюйм...

хочу сказать, что пожарные команды канады и сша (и музыканты конечно) при муниципалетитеах разного размера - это был еще тот паноптикум, и если были деньги, их тратили. Клинков от старья всегда хватало, а рукоять мелкой серией отлить из латуни - прям совсем не сложно.

>