Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что за ножички?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за ножички?

errrero
P.M.
23-7-2006 08:59 errrero
Когда открывается шкаф, где лежат эти ножички, у всех стоящих рядом почему то идет мороз по коже. Может кто подскажет, что это за орудия?
click for enlarge 684 X 513 104.6 Kb picture
click for enlarge 614 X 571 139.8 Kb picture
click for enlarge 578 X 648 116.8 Kb picture
bulawog
P.M.
23-7-2006 09:27 bulawog
Сдается мне,что это вероятнее всего китайские дао.По крайней мере,три-четыре штуки.
До начала двадцатого века точно были в употреблении,хунхузам примерно такими бошки рубали.
errrero
P.M.
23-7-2006 11:43 errrero
Originally posted by bulawog:
Сдается мне,что это вероятнее всего китайские дао.По крайней мере,три-четыре штуки.
До начала двадцатого века точно были в употреблении,хунхузам примерно такими бошки рубали.

Думаешь орудие палача?

bulawog
P.M.
23-7-2006 11:51 bulawog
Originally posted by errrero:

Думаешь орудие палача?

Да нет. Дао - в отличие от узкого шпагообразного цзяня - обычное солдатское оружие в старом Китае. Ну и палачи такими тоже иногда пользовались

errrero
P.M.
23-7-2006 12:09 errrero
А вот это?
click for enlarge 640 X 320  70.6 Kb picture
bulawog
P.M.
23-7-2006 12:17 bulawog
Originally posted by errrero:
А вот это?
forum.guns.ru

Дао и есть...
images.google.de

Mower_man
P.M.
24-7-2006 10:45 Mower_man
Скорее всего это трофеи Боксерского восстания. ТОгда наши из Мукденского арсенала вывезли целый эшелон (!) барахла, включая японские трофеи, доставшиеся корейцам ещё аж в 17 веке.
Часть вывезенного оружия составила основу коллекций Японского и Китайского оружия в центровых музеях нашей страны.

Видно даже отличный двуручный меч, оплеточки занятные из кожи сохранились. Надо будет зайти в фонды, поглядеть в живую. Щас ремонт в музее идет, обновляют экспозиции.. .

Bonart
P.M.
24-7-2006 12:33 Bonart
хорошие старенькие дао. мне лично больше по душе чем цзянь. были и экзекуционные варианты, но побольше и потяжелее
click for enlarge 1222 X 1045 225.9 Kb picture
DisPetcher
P.M.
25-7-2006 13:01 DisPetcher
Эхх.. . хочу такой..
Bonart
P.M.
26-7-2006 19:51 Bonart
сам бы не отказался
Pesel
P.M.
26-7-2006 23:15 Pesel
И я... . :о(
Strelezz
P.M.
31-7-2006 18:42 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Bonart:
[B Казнь чиновников в китае ...

Стоит палач неправильно , волосья у осужденных не срезаны . Вывод - художник вопросом не владел

Mower_man
P.M.
31-7-2006 19:15 Mower_man
Originally posted by Сохатый:
с фотографиями тяжело спорить
forum.guns.ru

а это разве фото? вроде как художник в правом нижнем углу расписался. Если и фото - то очень сильно ретушировано и многократно перепечатано.

Mower_man
P.M.
31-7-2006 19:28 Mower_man
Originally posted by Сохатый:
так оно и есть, я имею ввиду "Если и фото - то очень сильно ретушировано и многократно перепечатано. "

тут фишка в этой косе тоже интересная.

Коренных китайцев, народность ХАНЬ, маньжуры, они же чжурчжени, заставляли носить по своему образу и подобию.. . Брили лоб а остальное отращивали в косу.

И восставшие в разные годы как жест "отступать некуда", отрезали косы эти, и им потом в случае разгрома спрятаться было негде.

Насчет отрезания кос "красными повязками" не в курсе.. . а вот за что рубили бошки чиновникам при содействии белых экспедиционных корпусов - непонятно сие.

Mower_man
P.M.
9-8-2006 12:15 Mower_man
вот по атрибуции что дает коллективный разум наших спецов (Пастухов и Горелик) и западных китаеведов
397 x 207

#1. Чанцзянь (длинный цзянь) с гардой типа ячжи (в стиле Лунцюань). Возможно, оружие офицеров ополчения или гражданских чиновников.

#2. Не определен, но по форме гарды использовался офицерами в конце периода Цин, а также боксерами.

#3. Скорее всего, оружие повсатнца или ополченца.

#4. Люедао (сабля ивовый лист), но по форме острия такие образцы могут называться также яньчидао (сабля гусиное крыло) или же сабля крыло феникса. (Возможно, оружие офицера.)

#5. Яньмаодао (сабля гусиное перо) неуставной формы.

399 x 158

#6. #7. Нювэйдао (сабля бычий хвост). Применялась повстанцами, ополченцами и мастерами БИ. На вооружении войск не состояла.

#8. Возможно, дадао (большой меч). Скорее всего, оружие повстанцев или ополченцев. Позднее могла использоваться войсками Республики (1912-1949).

#9. Нювэйдао (сабля бычий хвост). Применялась повстанцами, ополченцами и мастерами БИ. На вооружении войск не состояла.

400 x 227

#10 Похоже на нювэйдао (см. 6, 7, 9)

#11 Возможно, оружие ополченцев или повстанцев.

#12 Возможно, кавалерийская сабля (цимадао) новых войск (конец XIX - начало ХХ веков).

#13. Люедао уставного образца. Судя по качеству гарнитура, возможно, офицерская.

GSR
P.M.
9-8-2006 15:46 GSR
Брр, где вы только фотки такие берете... Я про казни.
>