Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Русские шпаги 17 века ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Русские шпаги 17 века
  версия для печати
Esky
18-2-2017 17:56 Esky    

quote:
Originally posted by Foxbat:

Это опечатка

не опечатка.

Foxbat
18-2-2017 18:11 Foxbat    

quote:
Изначально написано Esky:

не опечатка.

Турецкий вариант эстока?

Термин не попадался, но область не моя.

iv2006
18-2-2017 19:12 iv2006    

quote:
Изначально написано Arabat:
Короче, мужики. Факты говорят о том, что клинки рапир были и жесткие (в большинстве случаев), но и гибкие тоже были. А все остальные соображения, что по моему де личному опыту гибким работать сложнее, это уже от лукавого. В чем-то сложнее, а в чем-то и проще. Вот, например, типичный, описанный в любом учебнике для начинающих шпажистов, приемчик: укол в атакующую руку за счет изгиба клинка при ударе им по гарде противника. Есть и ряд других ситуаций, при которых жестким клинком не достанешь, а за счет его изгиба попадешь. Просто уметь надо.
А, что касается, Что гибкий де не пробъет ничего, то ерунда это. Была у меня в молодости одна фехтовальная шпажонка с заточенным острием (потом выкинул от греха подальше ). Протыкала все, что надо, за милую душу.

Всё определялось текущей модой, географией и функционалом. До 1600 европейские двулезвийные клинки были очень жесткие, дань традиции - чтобы кольчугу пробивать. Потом погибче, с 1650 уже весьма гибкие (кроме Англии, там всё время были популярны жесткие однолезвийные клинки). Поскольку про доспехи все давно забыли, а на скаку удобнее не колоть, а рубить широким тонким клинком.
В 18 веке клинки палашей стали более жесткими и однолезвийными.

Парадное и дуэльное оружие имело узкие жесткие клинки

Arabat
18-2-2017 20:08 Arabat    

Ну, ваша рапира, как я понимаю, гражданская, а, стало быть, дуэльная. Тут еще и в том дело, что гибкое оружие дает ряд преимуществ, но одновременно требует и большего опыта и тренировок. Пока у людей была необходимость и возможность для подобных тренировок, они им пользовались. Когда необходимость резко уменьшилась перестали.

edit log

Esky
18-2-2017 20:11 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

одновременно требует и большего опыта и тренировок.

лечше нету караты, чем пристреляный ты-ты
Arabat
18-2-2017 20:14 Arabat    

Против лома нет приема. И лучшая рыба это колбаса. Слыхали.

И, кстати, наш любимый президент учит, что одно другому не помеха: и карата, и тэ та, и лом... и колбаса с рыбой тоже пригодятся.

edit log

Foxbat
18-2-2017 23:56 Foxbat    

quote:
Originally posted by Arabat:

Тут еще и в том дело, что гибкое оружие дает ряд преимуществ,

Возможно... только о нем никто не знал, и никаких "гибких" рапир никто не делал. Кроме как сувениров, вроде тез шпаг, что сворачивались в кольцо.

Я подозреваю, однако, что у Вас совсем иная шкала гибкости, по моей шкале мне ни разу не попадалась "гибкая" рапира. Ну, или может, это просто я невезучий такой. Все, что через мои руки проходили, были все как одна весьма жесткие. Не определив чисто инженерные параметры, спор становится беспредметным.

Легко сделать приспособу, чтобы измерять отклонения клинка при определенной боковой силе. Померяв несколько, можно будет установить некий стандарт, а так, пока, это одно переливание из пустого в порожнее.

edit log

Ремингтон
19-2-2017 02:15 Ремингтон    

И при чем тут русские шпаги?
Ремингтон
19-2-2017 02:24 Ремингтон    

Вот допустим взять эту шпагу(довольно известная).Если предположить что на клинке все оригинальное то мне интересно...чего она сама производства.Я думаю что скорее всего какая нибудь шведская или около того.
click for enlarge 660 X 495  56.7 Kb
click for enlarge 660 X 495 126.4 Kb
click for enlarge 660 X 495 221.3 Kb
Foxbat
19-2-2017 02:34 Foxbat    

Будучи немного инженером, и весьма занудой, решил привнести измерения и данные в разговор.

Быстро соорудил приспособу. Клинок зажимается струбциной, и на расстоянии 32" от опоры отклоняется на 4 дюйма. Измеряется сила, необходимая для такого отклонения.

Померял с десяток разных колющих клинков. Усилия оказались между 1.3 фунта и 2.5 фунта.

Ни один из этих клинков я бы не характеризовал как "гибкий", ибо он не трепыхается в руке, и не изгибается заметно от своего веса, а уж тем более от дыхания бойца.

Хорошо бы, чтобы пропоненты "гибких" клинков привели данные своих измерений. Тогда можно будет немного подойти к некоей истине.
click for enlarge 1600 X 901 198.9 Kb
click for enlarge 1600 X 901 266.8 Kb
click for enlarge 1600 X 901 164.9 Kb

iv2006
19-2-2017 08:10 iv2006    

У меня такого модного безмена нет. Надо будет посмотреть в лабазе, тогда промеряю
ЯРЛ
19-2-2017 09:24 ЯРЛ    

quote:
Думаю, что предки все же понимали, что делали. Ибо они этими рапирами дрались, а мы их только держим в руках.

Ну-с глубокоуважаемые господа вот мы и докатились до техники укола. Я опять буду ссылаться на спортивные шпаги и рапиры. Допустим они появились с первых Олимпийских игр. Допустим. Для точного укола нужно что бы клинок был продолжением вытянутого указательного пальца. Ибо в организме человека есть две анатомо-физиологически биомеханические загадки. Первая. Кончик вытянутого указательного пальца ВСЕГДА показывает туда куда мы хотим. Вторая. Об этом я не раз писал в Неклинковом о "летучих кистенях". Если взять предмет в кулак и метнуть-выметнуть его из точки "души" от грудины то он точно летит куда Вы сконцентрировали взгляд. Проверенно неоднократно коллегами из Неклинкового.
Так вот в фехтовании при монтаже оружия рукоятки ГНУТ под свою руку. Отгибают вниз и слегка внутрь. Клинок тоже слегка сгибают вниз по дуге окружности. Правда изгиб клинка регламентируется правилами. Вот тогда можно нанести точный укол в трёхкопеечную монету. У всех приведенных рапир-шпаг рукоятки точно по оси клинка! Иизгиб рукоятки не выдумка конца 19, начала 20-го века. Давным давно навахи имеют изгиб по дуге, колоть! Ведь колющее оружие не держат в кулаке, как молоток. Колющее оружие господа лежит на первом суставе указательного пальца и прижимается сверху подушечкой большого пальца, а три остальные пальца (средний, безымяный и мизинец) прижимают рукоятку к ладони. А с педставленное глубокоуважаемым господином Foxbatом оружие можно так держать? Рукоятка обеспечивает правильный хват для нанесения укола? НЕТ!!!
Если Вы поищите фото шпаг тореадора, которыми закалывают быков то у них рукоятки действительно по оси оружия, но кончик отогнут вниз.
С глубоким уважением ЯРЛ.

edit log

Arabat
19-2-2017 10:24 Arabat    

Эталоном "гибкости" можно считать нонешнюю спортивную шпагу.
Ярл! У вас, говорят, пара штук завалялась. Не можете померять безменом, али просто гирькой? Будет с чем сравнивать.

edit log

Arabat
19-2-2017 10:28 Arabat    

quote:
У меня такого модного безмена нет.

Да ладно уж. Можно и без выпендрежа простым пружинным.
WLDR
19-2-2017 10:38 WLDR    

Проще вешать на кончик гирьку или блин , и сравнивать величину изгиба.

Безмены-то тоже у всех разные.

edit log

Arabat
19-2-2017 10:45 Arabat    

quote:
Проще вешать на кончик гирьку или блин , и сравнивать величину изгиба.

И это верно.
quote:
Безмены-то тоже у всех разные.

А какая разница? Главное, чтобы не врали.
WLDR
19-2-2017 10:57 WLDR    

Пружинные не умеют не врать, а гири одинаковые у всех.
Arabat
19-2-2017 11:16 Arabat    

quote:
Пружинные не умеют не врать, а гири одинаковые у всех.

Ну, не так уж они и сильно врут. Нам же не нужна охренительная точность, бытовая вполне сойдет.
А гири у продавцов на рынках...
С другой стороны, какой-нить безмен у каждого да завалялся, а гири еще искать надо.

edit log

ЯРЛ
19-2-2017 12:41 ЯРЛ    

Померял рапиру царской фунтовой гирькой, изгибает на 8см. А шпаги все обломки. Полной нет.
ЯРЛ
19-2-2017 12:57 ЯРЛ    

Сейчас посмотрел два учебника по фехтованию, данных определения прогиба нет. Нужно смотреть в Правилах соревнований. Помнится было стрелка прогиба не более 10см. под каким то весом. Вес не помню. А замыкание электроконтакта свыше 800гр.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема