Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русские шпаги 17 века ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русские шпаги 17 века

iv2006
P.M.
2-3-2017 09:38 iv2006
Купил таки модный безмен. В ближайшее время воспоследуют данные по изменению гибкости испанских клинков с 1720-х по 1850-е (по испанским клинкам имеется изрядная материальная база, с точными датировками)
Arabat
P.M.
2-3-2017 11:24 Arabat
Ждем-с.. .
Foxbat
P.M.
2-3-2017 20:11 Foxbat
Померял сейчас самый тонкий клинок из тех, что у меня есть - он как игла.

Получилось 1 фунт и 5 унций.

При всей своей тонкости клинок прекрасно держит форму, под весом не прогибается и очень мало колышется при сильных колебаниях рукоятки.


click for enlarge 800 X 533  31.7 Kb
yarik
P.M.
21-1-2018 18:30 yarik
Померял сейчас самый тонкий клинок из тех, что у меня есть - он как игла.

Красивый какой. Элегантная штука. Интересно, как закаливали такие клинки? А какой твёрдости эти рапиры?
yarik
P.M.
21-1-2018 18:31 yarik
Какой толщины клинок?
Foxbat
P.M.
22-1-2018 17:06 Foxbat
Закаливали как обычно, потом отстукивали до прямого состояния. Немцы такие делали. Толщина начинается с 8.5мм, постепенно уменьшается до 3мм.

Твердости не знаю, но твердый, это точно, и по поведению, и по звуку.

yarik
P.M.
22-1-2018 18:08 yarik
Толщина начинается с 8.5мм, постепенно уменьшается до 3мм

О, ничего такая толщина. На вид игла иглой, но 8.5 мм это очень крепко и 3 мм у кончика тоже вполне. Идеальное орудие для убийства себе подобных.
ГрозаБ
P.M.
22-1-2018 18:37 ГрозаБ
Любопытсва ради промерял самый гибкий из своиx клинков - двуручную каскару. У нее клин под собственным весом заметно играет - клинок длинючий и с ладонь ширины, но тонкий. Вышло на волосину больше одного фунта(триггер гейдж у меня аналогвый)
click for enlarge 720 X 1280  90.4 Kb
Roberto P.-F. 63
P.M.
22-1-2018 20:51 Roberto P.-F. 63
Есаул ТКВ:
И раньше прототип шпаги в России был.. кончаны (от кончары).. но шпагой стали называть тогда, когда на более узком чем на палаше клинке (или иногда на таком же) появилась европейского типа гарда.. или по другому шпажный эфес. И вплоть до 19 века шпажный эфес означал перевод оружия в категорию - шпага, не смотря на то, что на предмете мог стоять искривлённый сабельный или тесачный клинок.

Какой чудесный бред!

Roberto P.-F. 63
P.M.
22-1-2018 20:53 Roberto P.-F. 63
Foxbat:

Espada Ropera.

А дальше мы опять, по которому разу, выходим на споры о терминологии.

Как мы видим по картинкам стрельцов, они носили оружие, которое в Западной Европе называлось рапирой. Это то, что я имел в виду. В России это слово просто не использовалось, а все прямое колющее звали шпагой - от тяжелых боевых палашей, до камзолок.

Нет. Палаши отдельно всегда.

Roberto P.-F. 63
P.M.
22-1-2018 21:00 Roberto P.-F. 63
ЯРЛ:

Я не переношу модели спортивного оружия на боевое тем более 400 летней давности. И появление в конце 18-го века валков для изготовления клинков треугольной формы для шпаги считаю предвестником спортивного оружия. Я всегда доказывал, что шпага это "пружина", а рапира это "ломик". Делайте себе клинок шпаги хоть шестигранник переходящий в ромб, хоть треугольник - "крыло чайки", но ВСЕГДА шпага гибкая и эластичная. А рапира должна быть жёсткая, иначе не проколет оппонента. Для меня идеальная рапира была бы это штык к трёхлинейке удлинённый до ярда.
С уважением.

В 17 18 вв. всё было с точностью до наоборот. Рапирой пользовались на дуэлях именно для того, чтоб не нанизывать на вертел сразу как шпагой. Которая вообще не гнулась. А в весёлые времена 16-17 в.в. вообще больше была на меч похожа, только острый-острый и чуть потоньше.
Old Man
P.M.
22-1-2018 22:15 Old Man
Roberto P.-F. 63:

В 17 18 вв. всё было с точностью до наоборот. Рапирой пользовались на дуэлях именно для того, чтоб не нанизывать на вертел сразу как шпагой. Которая вообще не гнулась. А в весёлые времена 16-17 в.в. вообще больше была на меч похожа, только острый-острый и чуть потоньше.

Скажите пожалуйста, а по вашему папенхаймер это рапира или шпага? А валлонские шпаги это шпаги или рапиры?

Foxbat
P.M.
22-1-2018 22:33 Foxbat
Ой, умру! Пойду за попкорном!

Брызну маслица в огонь - первый вопрос: да и да. Второй - да, нет.

ГрозаБ
P.M.
22-1-2018 22:59 ГрозаБ
Originally posted by Foxbat:

Второй - да, нет.


Для меня валлонки - кавалерийские мечи А то обсуждая шпага это, палаш или меч можно поседеть. А я и так седой - оно мине надо?
Foxbat
P.M.
22-1-2018 23:44 Foxbat
Мне русская терминология в принципе до лампочки, но из того, что я вижу, "валлонская шпага" встречается гораздо более часто.

А дальше пусть они сами друг с другом спорят.

Выбор в вопросе был: "Валлонские: шпаги или рапиры?" Ответ: Не рапира.

Roberto P.-F. 63
P.M.
23-1-2018 17:12 Roberto P.-F. 63
Foxbat:
Мне русская терминология в принципе до лампочки, но из того, что я вижу, "валлонская шпага" встречается гораздо более часто.

А дальше пусть они сами друг с другом спорят.

Выбор в вопросе был: "Валлонские: шпаги или рапиры?" Ответ: Не рапира.

Меч скорее. По классификации с кнца 18-го века - скорее палаш.

Old Man
P.M.
24-1-2018 12:59 Old Man
Из ранней темы На три клинка один девиз. Как его правильно перевести? Кому они могли принадлежать?
клинки одинаковые, а эфесы разные. И по терминологии названия разные. Так что при одинаковом клинке название предмета зависит от эфеса, как и говорил когда-то Foxbat.
click for enlarge 791 X 459  59.3 Kb
click for enlarge 1064 X 357  69.7 Kb
click for enlarge 1089 X 667  25.9 Kb
Foxbat
P.M.
24-1-2018 19:14 Foxbat
А вот к какому классу отнесем такую игрушку? :)


click for enlarge 800 X 600  70.5 Kb
Гидеон
P.M.
24-1-2018 19:29 Гидеон
Ранняя рапира--как вариант.
Foxbat
P.M.
3-2-2018 04:10 Foxbat
Скорее меч.
Old Man
P.M.
3-2-2018 21:07 Old Man
Вот интересно почему англичанам пришло в голову отказаться от дужки гарды рапир, что идет к навершию?
Arabat
P.M.
3-2-2018 21:38 Arabat
А, честно говоря, она нафиг не нужна.
Old Man
P.M.
3-2-2018 21:44 Old Man
Ну зачем Вы так категорично? Разве что пальцы надоели.
Arabat
P.M.
3-2-2018 22:04 Arabat
Вы собрались с рапирой на сабли идти? Как в том фильме про 1614 год? Была бы реально нужна, осталась бы на спортивных шпагах.
Old Man
P.M.
3-2-2018 22:21 Old Man
Рапирами в 16-17 веке не только кололи, но я бы сказал, что ими чаще резали и рубили. Посмотрите концы клинков. Они чаще всего закругленные и обоюдоострые. И боевые перчатки при сильном ударе пальцы не спасут. Потому и на современных спортивных саблях эта дужка присутствует.
Есаул ТКВ
P.M.
3-2-2018 22:28 Есаул ТКВ
Так что при одинаковом клинке название предмета зависит от эфеса, как и говорил когда-то Foxbat.


Например если у шпаги с не узким клинком поменять эфес на сабельный ,например с крыжем и одной дужкой.. и что получится? Думаете опять шпага? Палаш драгунский или гусарский..
Arabat
P.M.
3-2-2018 22:32 Arabat
Old Man!
Ох! Сейчас Фоксбат придет. Ежели он ничего про рубили-кололи-резали не скажет, то только и исключительно из желания мне свинью подложить.
Foxbat
P.M.
3-2-2018 22:54 Foxbat
Old Man:
Вот интересно почему англичанам пришло в голову отказаться от дужки гарды рапир, что идет к навершию?

Вы о том предмете, что я выложил? Если да, то он скорее всего немецкий. А дужка - да, как правило она присутствует именно потому, что работает.

Arabat
P.M.
3-2-2018 23:03 Arabat
Похоже, я могу заставить Фоксбата подтвердить все, что угодно. Вроде того, что рапирами рубили и резали, а концы их закруглены. Ладно, обещаю этим не злоупотреблять.
Foxbat
P.M.
3-2-2018 23:32 Foxbat
У меня разве что, печать, ставить на мнения трудящихся? Я человек не злобный. Пусть погуляют.
Old Man
P.M.
4-2-2018 00:17 Old Man
Foxbat:

Вы о том предмете, что я выложил? Если да, то он скорее всего немецкий. А дужка - да, как правило она присутствует именно потому, что работает.

Предмет похож на папенхаймер без дужки. Но я про то, что английские рапиры часто встречаются без дужки может из-за каких-то особенностей фехтования?
click for enlarge 462 X 426 46.0 Kb click for enlarge 488 X 747 74.2 Kb

Arabat:
... Вроде того, что рапирами рубили и резали, а концы их закруглены. ...

Я имею в виду вот такие вполне обычные для рапир концы клинков

click for enlarge 1261 X 459 43.3 Kb
click for enlarge 1475 X 830 76.0 Kb click for enlarge 1454 X 817 32.1 Kb
click for enlarge 1470 X 851 90.4 Kb click for enlarge 1455 X 806 45.7 Kb

Foxbat
P.M.
4-2-2018 01:47 Foxbat
Это не то, что в первую очередь приходит на ум при словах "английская рапира".

Рапиры без дужек делались повсюду, а наиболее типичная английская как раз с дужкой.


click for enlarge 468 X 760  41.4 Kb
Foxbat
P.M.
4-2-2018 01:50 Foxbat
Originally posted by Old Man:

Я имею в виду вот такие вполне обычные для рапир концы клинков

Концы клинков у рапир острые. Закруглены те, что пострадали от времени, чьи острия сьели корозия и трение. А все рапиры, что в состоянии выше среднего, имеют острые концы.

Old Man
P.M.
4-2-2018 02:04 Old Man
Их затачивали чтобы они только кололи или были и такие, которыми можно было резать? Думаю, что это выглядело примерно так, как на 1.46 мин фильма Алатристе
Foxbat
P.M.
4-2-2018 02:06 Foxbat
Затачивали для укола, если это не очень ранние.
Есаул ТКВ
P.M.
4-2-2018 02:32 Есаул ТКВ
Прямые сабли 8-10 веков и палаши им предшествовавшие и сосуществовавшие тоже затачивали как шпаги и рапиры.. они были по всей длине боевого конца обоюдоострые.. по сути шпага и рапира это тоже самое но в сравнении с саблей уменьшеным функционалом рубки.. который у них пульсировал.. от времени и места.. то увеличивался.. то уменьшался.. но в основном путём оформления конца..
Но и функционал укола, в сравнении с ранними саблями тоже немного уменьшился.. ведь на шпагах пропал наклон черена рукоятки который ему способствовал.. и увеличилась гибкость клинков силу укола частично компенсировавшая.

Поэтому я думаю можно сказать, что шпага и рапира в сравнении с ранней прямой саблей это оружие с уменьшенным функционалом рубки и уменьшенной силой укола но с увеличенным функционалом защиты руки, и увеличенной скоростью и манёвренностью движения конца клинка..

Old Man
P.M.
4-2-2018 10:03 Old Man
Foxbat:
Затачивали для укола, если это не очень ранние.

Мое мнение с Вашим не совпадает и оно основано не на фильме , а на личных тактильных ощущениях. Но это нормально. Биться "на смерть" не буду. При всем многообразии форм клинков чаще конец клинка имеет в сечении или ромбическую или линзовидную форму, что подразумевает заточку для реза.

Foxbat
P.M.
4-2-2018 16:55 Foxbat
Просто назвать форму клинка недостаточно, надо посмотреть на его сечение и удельную нагрузку.

На "настоящей" рапире - тех, что были после конца 16 века - отношение ширины клинка к толщине никак не подходит для рубки. Оно часто в диапазоне 3-4, а во время как у рубящих это будет во много раз выше. Угол схождения слишком большой, а удельная нагрузка мала.

Что такое "рез" я вообще не понимаю, применительно к оружию. Да, заточив кромку (чего не делалось) можно будет порезать руку противнику. Даже пойдет кровь.. . но ни о какой серьезной ране, какиим-то образом останавливающей противника речь идти не может.

В поединке каждое движение обязано быть подчинено одному - остановке опасности. Любые размашистые движения, необходимые для рубки, мало того, что ни к чему не приведут, они еще откроют твою защиту для смертельного КОЛЮЩЕГО удара со стороны противника. Фехтование рапирой лаконичное и линейное, никаких лишних движений или размахов.

Old Man
P.M.
4-2-2018 19:15 Old Man
Я не зря писал о многообразии форм клинков. Вот пример не частого, но интересного. Для чего расширение на конце клинка, как не для того, чтобы наносить режущие удары? faganarms.com
".. . The evolution of fencing techniques in Italy influenced swordsmanship throughout Europe and duels were a format for applying those skills. Specialized dueling swords, of which this is one, suited for fighting to the death or first blood developed... "
Flamberg
click for enlarge 1408 X 800 91.3 Kb
click for enlarge 1920 X 761 96.2 Kb
click for enlarge 800 X 613 65.7 Kb
click for enlarge 1920 X 240 22.5 Kb
click for enlarge 1920 X 240 22.1 Kb
click for enlarge 1920 X 90 32.8 Kb
Old Man
P.M.
4-2-2018 19:38 Old Man
Foxbat:

Что такое "рез" я вообще не понимаю, применительно к оружию. Да, заточив кромку (чего не делалось) можно будет порезать руку противнику. Даже пойдет кровь.. . но ни о какой серьезной ране, какиим-то образом останавливающей противника речь идти не может.

В поединке каждое движение обязано быть подчинено одному - остановке опасности. Любые размашистые движения, необходимые для рубки, мало того, что ни к чему не приведут, они еще откроют твою защиту для смертельного КОЛЮЩЕГО удара со стороны противника. Фехтование рапирой лаконичное и линейное, никаких лишних движений или размахов.


Ну, я имел ввиду что-то вроде этого. Прошу прощения, что опять сцена из фильма, но зато наглядно. Только не надо говорить, что это только фильм и такого в жизни быть не могло. Вы и сами раньше с удовольствием приводили пример этой дуэли, как наглядный. И прикиньте количество "размашистых" движений и колющих.



>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русские шпаги 17 века ( 5 )