Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Шлем. Ваши мнения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шлем. Ваши мнения.

маратх
P.M.
13-12-2014 12:02 маратх
Уважаемые участники форума. Давайте проверим наш уровень знаний

Как Вы считаете, что это за шлем, из какого региона, и каким периодом его можно датировать.

У меня ко всем единственная огромная просьба. Не начинайте гуглить картинки в инете, иначе будет потеряна "чистота эксперимента". И интрига потеряется.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 496 X 992 113.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1009 X 709 177.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 770 X 567  97.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 756 X 567  87.6 Kb

mura-nsk
P.M.
13-12-2014 12:16 mura-nsk
Ну, раз речь зашла о чистоте эксперимента, значит Вас интересует мнение не толко знатоков, но и широких слоёв населения.
Никогда ИХО не интересовался, но, кажется, рисунок похож на индийский, а надпись, вроде, арабская. И форму шлема такую я на рисунках видел у арабов. Трофей времён Тимуро-индийских войн?
iv2006
P.M.
13-12-2014 12:19 iv2006
Тимуро-индийских, ой до. Скорее англо-афганских
mura-nsk
P.M.
13-12-2014 12:31 mura-nsk
Ну, с ходу на хрен не послали - уже хорошо. Я как рассуждал-то: форма и надпись, вроде, арабские, а рисунок, похоже, индийский, я такой в учебнике истории видел. Вот и подумал: захватил какой-нибудь раджа трофей, да и сделал на нём свой портрет.
Прошу понять меня правильно, я в ИХО и в пьяном виде не полезу, но здесь было сказано про чистоту эксперимента, и я решил высказаться. Для статистического увеличения числа испытаний.
gor200766
P.M.
13-12-2014 13:39 gor200766
на 19 век... Персия...
Saracen
P.M.
13-12-2014 15:51 Saracen
Персия по всему.
Vau
P.M.
13-12-2014 15:51 Vau
Ну так-то я тоже сказал бы, что коверная Персия конца 19 века, должен идти в комплекте с одним наручем. Но раз спрашивают, то, наверно, подвох, и это не то
ArielB
P.M.
13-12-2014 16:24 ArielB
Наносник на винте, шлем высокий, длинная стрелообразная верхушка, трубочки для плюмажа на расстоянии, декорации с персидскими мотивами. В общем, персидский образец. Но в Сев. Индии такие тоже делали, и продолжают делать. Возраст по фото не определить, но статистически вероятен Каджар.

Не удивлюсь, если в лучших традициях предыдущих викторин шлем этот был сделан маорийцем, живущим в штате Алабама , и подписан " Слава КПСС".

vilka33
P.M.
13-12-2014 16:42 vilka33
Похоже северо-Западная Индия (нонешний Пакистан) ,по времени согласен конец 19 века -начало 20 (видел его уже где-то не могу вспомнить где )ИМХО
маратх
P.M.
13-12-2014 21:53 маратх
Граждане, продолжаем высказывать мнения. Сразу оговорюсь - подвоха никакого нет.
Ren Ren
P.M.
13-12-2014 22:35 Ren Ren
Кольца сведены, а не сварены.
Надпись феерически кривыми арабскими буквами - автор языком не владел.
Поверхности имеют все признаки искусственного старения.
Начало XXI века, Индия
ГрозаБ
P.M.
13-12-2014 22:44 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

Начало XXI века, Индия


+1 Какой-то он слишком коряво сделанный. Сувенирки/коверники конца 19/начала 20-го из теx что я встречал поакуратнее.
Ren Ren
P.M.
13-12-2014 22:52 Ren Ren
У них и патина другая. Хотя может это фото врёт тоже случается.
маратх
P.M.
14-12-2014 00:49 маратх
Ещё мнения, пожалуйста
Ren Ren
P.M.
14-12-2014 02:10 Ren Ren
А шлем, кстати, красивый. Как украшение интерьера очень даже
Saracen
P.M.
14-12-2014 03:58 Saracen
Не нравится только наносник. В остальном, по мне, так ок. Забрал бы.
маратх
P.M.
14-12-2014 09:48 маратх
Не буду Вас томить Данный шлем был выставлен на дружественном форуме (форум-антиквариат)в разделе "Ударные предметы" со следующей формулировкой: "Боевой шлем ХVIII века Иран-Азербайджан". Моя попытка вначале тактично указать на то, что это персидский шлем конца 19 века (в чём я согласен с большинством писавших в теме), привела к тому что я узнал кучу интересного:
1) есть официальная экспертиза на этот шлем, датирующая его 17-18 веком (правда экспертиза на азербайджанском языке и перевод её не приложили, но тем не мене)
2) что есть в Баку такая академик Наиля Велиханлы, подпись которой хотя ставится на "ВСЕ экспертные заключения" (хоть утвари, хоть живописи, хоть оружия и доспехов) тем не менее "является гарантией того, что работа научными сотрудниками соответствующего отдела проведена добросовестно" (ну и видимо автоматически волшебным образом превращает шлем конца 19 века в шлем 17-18 века).
3) что есть специалисты оружееведы (вероятно мирового уровня) из Азербайджана, Пакистана, Афганистана (думаю большинство понимает, как меня заинтересовала именно эта информация) и Ирана (хотя, кроме фамилии Хоросани других я не услышал). Но, мои просьбы просветить меня и сообщество людей интересующихся восточным оружием, что же это за специалисты, к сожалению, ни к чему не привели.. .
4) ну, а ещё я выяснил, что являюсь великодержавным шовинистом (судя по всему, так как я позволяю критиковать атрибуции "специалистов" из музея Азербайджана и сомневаюсь в экспертизе, подписанной госпожой академиком)


Экспертиза:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 780 X 968 189.5 Kb

Gesss
P.M.
14-12-2014 10:52 Gesss
цитата:
ArielB:
Наука построена на доверии к коллегам.

Не забывайте!

iv2006
P.M.
14-12-2014 11:08 iv2006
Ну а че, в какой-то степени верно. В Афганистане этих специалистов-оружиеведов пруд пруди, только область специализации немного иная, не совсем ИХОшная - как там мину на дороге заложить или из гранатомета шмальнуть.
ЯРЛ
P.M.
14-12-2014 11:21 ЯРЛ
цитата:
Ну, раз речь зашла о чистоте эксперимента, значит Вас интересует мнение не толко знатоков, но и широких слоёв населения.

Музейный экспонат. Красивый!
Кстати, а там винтик с барашком на лбу. Резьба какая? Дюймовая или метрическая?
маратх
P.M.
14-12-2014 11:36 маратх

цитата:
Originally posted by iv2006:

В Афганистане этих специалистов-оружиеведов пруд пруди, только область специализации немного иная, не совсем ИХОшная - как там мину на дороге заложить или из гранатомета шмальнуть.

Не, это - не оружееведы, это - продвинутые пользователи

ГрозаБ
P.M.
14-12-2014 14:05 ГрозаБ
При всем моём уважении к Азербайджану, с наукой в целом, и исторической в частности, там в последние лет 15 совсем печально.. . А шлем да.. . Автора на наЕбай отправить, там такого добра по $100-200 лежит немеряно
Ren Ren
P.M.
14-12-2014 14:29 Ren Ren
Поучительная история. "Мы всё больше знаем, но всё меньше понимаем" ©
mura-nsk
P.M.
14-12-2014 15:12 mura-nsk
цитата:
ЯРЛ:

Музейный экспонат. Красивый!
Кстати, а там винтик с барашком на лбу. Резьба какая? Дюймовая или метрическая?

Ну, типа того. Хотя мне больше европейские шлемы нравятся.

borodei
P.M.
14-12-2014 15:36 borodei
В Дагестане встречал такие шлемы они там остались после воин Надир-шаха его воинов уничтожалось сотни тысяч, доспехи доставались победителям, растаскивались по аулам и хранятся до сих пор.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 444.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 451.7 Kb
ArielB
P.M.
14-12-2014 15:44 ArielB
Насколько помню, не раз и не два показывали заключения экспертов из разных российских музеев, по-моему даже Эрмитажа и ГИМа, с бесстыдно-неправильной атрибуцией.
Так что разговор может идти не об Азербайджане и его якобы упавшем научном уровне, а о потенциальном влиянии денежной оплаты за атрибуцию предмета.

При всём этом, мы этот шлем в руках не держали, провенанса его не знаем, так что может быть и каджарским, но ранним, что поставит его в самый конец 18-го, и даже Афшаридов/Зандов. Примеры Borodei поучительны.

И тут дело ведёт к ироническому замечанию Gesss'a о моём доверии к коллегам. Каждый раз когда мы кого-то цитируем, мы подтверждаем веру в опубликованные им данные. Без этого научная деятельность прекратилась бы: всё надо было бы начинать с начала. До тех пор пока не доказан факт фальсификации, репутация исследователя и достоверность его данных/утверждений не подвергаются сомнению.

Ren Ren
P.M.
14-12-2014 16:02 Ren Ren
Совершенно не обязательно обладать учёными степенями и соответствующими им публикациями, чтобы отличить шлем с азербайджанским заключением от шлема показанного Borodei'ем. Вполне достаточно наблюдательности и здравого смысла.
ArielB
P.M.
14-12-2014 16:55 ArielB
Заключение ни я, ни кто другой здесь прочитать не может: языка не знаем. Наблюдательность всегда ограничена полем зрения, близостью предмета и другими обьективными барьерами. Здравый смысл сам по себе, без фактов, может радостно завести в тупик.
Я бы этот шлем на 18-й по таким фото не атрибутировал бы тоже, но останавливаюсь перед зудом назвать автора заключения фальсификатором. Здесь появлялось достаточно предметов, единодушно отнесённых в фуфло, которые при более тщательном рассмотрении оказывались редкими и ценными.
Ren Ren
P.M.
14-12-2014 17:50 Ren Ren
Не стоит делать широкозахватывающих обобщений - речь только о двух предметах из данной темы. Они очевидно разные и по исполнению, и по временному интервалу. Вы готовы утверждать обратное?
маратх
P.M.
14-12-2014 17:53 маратх
Ариель, не напомните, о каких предметах речь? А то создаётся впечатление (возможно ошибочное), что Вы создаёте платформу для реабелитации предметов, аналогичных бронзовой монеты из Вашей статьи. Раньше Вы бы не сомневались, что это 19 век
ArielB
P.M.
14-12-2014 22:30 ArielB
Маратх, да бросьте Вы свою обсессию с моей монеткой, и не развивайте паранойю: никакой платформы я не строю:-)


Вот недавняя тема "Помогите определить", автор Pike 1982. Начальная реакция - масса ляпов, то не то, да это не это... . А посмотрели на лучшие фото, так вдруг и редкий, и ценный. Быстрый пример, не больше. Другие были , но я не слежу за таким.
Делать 100% атрибуцию по фото можно довольно просто если грубую, а для детальной мы все часто просим "в руках подержать".

Я и сейчас на 99% думаю о 19 веке, когда точно не знаю. Но автор заключения держала его в руках и могла обладать дополнительными данными. Ей дается доля сомнения за это. Докажется, что злонамеренно врала , - конец её репутации.

маратх
P.M.
14-12-2014 23:10 маратх
цитата:
Originally posted by ArielB:

Вот недавняя тема "Помогите определить", автор Pike 1982. Начальная реакция - масса ляпов, то не то, да это не это... . А посмотрели на лучшие фото, так вдруг и редкий, и ценный. Быстрый пример, не больше. Другие были , но я не слежу за таким.


Ссылочку на тему не кинете?

цитата:
Originally posted by ArielB:

Делать 100% атрибуцию по фото можно довольно просто если грубую, а для детальной мы все часто просим "в руках подержать".


Для спорных предметов - да. Для типовых ничего в руках держать не надо.

цитата:
Originally posted by ArielB:

Я и сейчас на 99% думаю о 19 веке, когда точно не знаю. Но автор заключения держала его в руках и могла обладать дополнительными данными. Ей дается доля сомнения за это. Докажется, что злонамеренно врала , - конец её репутации.


То есть себе и своему опыту Вы доверяете меньше, чем неизвестным авторам заключения (госпожа академик, кстати, просто свою подпись поставила)? Кстати, госпожа академик не известна своими работами по оружию или доспехам.
Vau
P.M.
15-12-2014 00:07 Vau
У неверных аттрибуций далеко не всегда причина - деньги и недобросовестность.
Вот был у меня случай. В Париже мой учитель монгольского, славный дядька, попросил меня поглядеть один доспех, который выставлялся как юаньский на аукционе в Richelieu-Drouot. Я посмотрел, и честно сказал, что черт его знает - хороший наборный кожаный доспех, но это может быть как Юань, так и 19 век. Было принято решение, что монгольское посольство будет его покупать, и он в итоге ушел гораздо дороже, чем ожидалось - ещё бы, ведь раз монголы его хотят купить, значит, он ценный! Они же в курсе (буквально это мне сказал аукционный эксперт, когда я попытался узнать у него, откуда информация про Юань). В итоге доспех был куплен, увезен в Улан-Батор и там всеми экспертами-академиками признан за подлинный - ещё бы, ведь деньги уплочены, обидно! Сейчас выставляется в числе сокровицщ Национального музея и ездит по выставкам в Европу. Я недавно говорил с Бобровым из Новосибирска - да, говорит, видел, хороший доспех. Правда, это Кам или юг Амдо 19 века, но это ничего, их тоже мало, хорошо, что купили .
Так что видите - все эксперты были вполне бескорыстны .
Потому что жизнь - сложнее паровоза.
Ren Ren
P.M.
15-12-2014 01:21 Ren Ren
цитата:
Vau:
хороший наборный кожаный доспех
Я недавно говорил с Бобровым из Новосибирска - да, говорит, видел, хороший доспех. Правда, это Кам или юг Амдо 19 века, но это ничего, их тоже мало, хорошо, что купили .

Глянуть бы одним глазком

Легко делать атрибуцию когда предметов тысячи, как наполеоники, скажем. А когда наборных кожаных доспехов хорошо если пяток, то как раз и проявляется уровень и знаний, и добросовестности, и человеческой порядочности атрибутора.

маратх
P.M.
15-12-2014 07:03 маратх
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

Легко делать атрибуцию когда предметов тысячи, как наполеоники, скажем

Золотые слова.

Vau
P.M.
15-12-2014 11:20 Vau
цитата:
Глянуть бы одним глазком

Вроде бы он в основной экспозиции, так что увидеть можно, только в Улан-Батор придется ехать

Ren Ren
P.M.
15-12-2014 11:44 Ren Ren
Или дождаться, когда вывезут на выставку в Европу
маратх
P.M.
16-12-2014 16:06 маратх
цитата:
Originally posted by borodei:

В Дагестане встречал такие шлемы они там остались после воин Надир-шаха его воинов уничтожалось сотни тысяч, доспехи доставались победителям, растаскивались по аулам и хранятся до сих пор.

А можно будет посмотреть более чёткие и детальные фотографии шлема? С разных сторон и в Макросъёмке?

маратх
P.M.
9-3-2015 23:57 маратх
Тема потерялась, а любопытство осталось

borodei, так как там на счёт более чётких и детальных фотографий шлема "война Надир-шаха"?

borodei
P.M.
11-3-2015 21:47 borodei
К сожалению, сделал только два фото этого шлема среди кучи оружия в Махачкале.

>