Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал на определение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжал на определение

Plesan
P.M.
9-12-2014 20:17 Plesan
Уважаемые знатоки. увидел тему "https://forum.guns.ru/forummessage/79/1472465.html", а там кинжал с формой клинка. который мне нравиться. Кто лазит в тему РХО может заглядывал на мою страничку. Мы немного делаем кинжалы и проводим их испытания, но всё это реплики сделанные нашими руками. Этот оригинальный, но пока ещё не мой, а я их по тиху начал собирать, и он нравиться очень. Хотелось бы услышать ваше мнение , время изготовления и как называется такая форма лезвия. Она очень похожа на ту что в теме, которую я вставил в начале.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 226.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 209.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 276.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 283.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 224.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 253.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 216.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 209.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 960 202.6 Kb
Ремингтон
P.M.
9-12-2014 21:12 Ремингтон
Не то пальто.
АланАс
P.M.
9-12-2014 21:16 АланАс
Это мингрельский кинжал рубежа 19-20 века. Пальто тоже похоже его, только ремонтированное.
Ремингтон
P.M.
9-12-2014 22:01 Ремингтон
По таким фото чернь новая,патина наведенная
Plesan
P.M.
9-12-2014 22:22 Plesan
Спасибо, но так как я ещё не плотно в теме кинжалов, пальто это ножны?
А про форму клинка вы ничего не написали, она вообще представляет интерес? А если патина новая, а чернь наведена,как вы видите по фото, а других к сожалению нет, это чисто для коллекционера плохо?
Есаул ТКВ
P.M.
10-12-2014 01:03 Есаул ТКВ
Клинок грузинский, отделка дагестанская, головки заклёпок к этому арнаменту как бы не очень.. Фиолетов и орёл свежие.
АланАс
P.M.
10-12-2014 07:39 АланАс
цитата:
Plesan:
Спасибо, но так как я ещё не плотно в теме кинжалов, пальто это ножны?
А про форму клинка вы ничего не написали, она вообще представляет интерес? А если патина новая, а чернь наведена,как вы видите по фото, а других к сожалению нет, это чисто для коллекционера плохо?

Это Ремингтон пошутил насчет пальто, в смысле оправа не родная. С таким разрешением фото можно только сказать, что ремонтировался и перебирался, надпись и орел верно говорят, похоже новая чернь.
Клинок хороший, менгрельские такого типа часто попадаются, только пята у ручки по разному оформлена.
Для коллекционера плохо что кинжал перебирался, ремонтировался и пр.
всегда предпочтительно иметь вещи без поздних вмешательств.

Gesss
P.M.
10-12-2014 09:16 Gesss
У меня глюки или что, но обратная сторона клинка вроде ровная и гладкая (без ребра и дол).. . Где это такое "часто попадается"?
Весь кинжал какой то "левый". Мне и клейма(пустышки) не нравятся...
Строй действительно менгрельский, но я бы поискал другой кинжал.
АланАс
P.M.
10-12-2014 09:44 АланАс
Вроде бы мне не мерещится,есть на обратной стороне центральное ребро и два разложистых дола, и по этому признаку и пишу, что часто попадаются ,и клейма вроде не пустышки, буквы проглядываются, хотя это не показатель, есть клейма и без надписей, а оформление пяты в месте клеймения бывает во множестве вариантов.
По оправе соглашусь, мне видится ремонт некоторых частей, но возможно и новодел, надо хорошие фото.
Gesss
P.M.
10-12-2014 10:13 Gesss
Не могу настаивать, смотрю в планшете и обратка видится как бы не доработанной при четком рельефе спереди. По клеймам согласен, разглядел. Именно такой вариант пяты не попадался.
Строй сам по себе - красивый, мне он то-же всегда нравился. Но конкретный предмет вызывает вопросы, это заставляет сомневаться во всем.
АланАс
P.M.
10-12-2014 11:15 АланАс
Да, если дают слабенькие фото и есть сомнения, то лучше все трактовать в пользу сомнений
>