Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Нужен совет по чистке серебряного эфеса

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по чистке серебряного эфеса

DonAlehandro
P.M.
14-11-2014 00:32 DonAlehandro
Коллеги, прошу совета.
Занимаюсь сейчас со шпагой, вероятная атрибуция - Франция, первая империя, высший офицер военной юстиции. Состояние классический "чердак", все темное, рыжее и пыльное, но вполне живое.
Небольшой пробный подход с зубным порошком к потемневшему эфесу дал неожиданный, признаться, результат - проявилось серебро. Хотелось бы почистить максимально щадяще, не навредить, экземпляр, похоже, интересный.
Заранее спасибо.
Saracen
P.M.
14-11-2014 01:19 Saracen
Серебро чищу балистолом.
Забрызгать и оставить на ночь в тепле.
Потом почистить той же зубной щеткой.
Результат мне нравиться.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1261 X 2179 634.7 Kb
zak
P.M.
14-11-2014 07:45 zak
Чистофер. Продается в церковных магазинах. Какие зубные порошки?
yar1000
P.M.
14-11-2014 17:05 yar1000
MS 70. Жидкость не вступает в реакцию с металлом.
Foxbat
P.M.
14-11-2014 17:47 Foxbat
Посмотрите, есть ли в Ваших краях вот такое средство, ничего лучше для серебра не знаю.

http://www.bedbathandbeyond.co... YQYkBoCzdzw_wcB

Кстати, эфес тот скорее всего посеребренный, не серебряный. Так что - вдвойне осторожно с абразивами типа порошка.

Walther
P.M.
16-11-2014 23:47 Walther
Да что, там Баллистол какой-то!....
Пастой ГОЯ до зеркального блеска!

А если серьезно, то протрите масляной тряпочкой, чтобы вместе с патиной не смахнуть НОЛИК цене

Saracen
P.M.
17-11-2014 00:30 Saracen

цитата:
Originally posted by Walther:

Да что, там Баллистол какой-то!....

Это и есть оружейное масло.

berkutlug.com.ua

DonAlehandro
P.M.
17-11-2014 02:18 DonAlehandro
Всем большое спасибо за советы.
Пообщался также с нумизматами, у которых задача чистки серебра стоит регулярно, выслушал их рекомендации.
В результате львиная доля окислов и грязи сошла под воздействием мыльного раствора и зубной щетки с промывкой теплой водой. Особо почерневшие места, требующие расчистки, точечно обрабатывались 10% нашатырным спиртом.
Уважаемый Foxbat был совершенно прав - имеет место именно посеребрение, в некоторых местах, прилегавших к камзолу (внутренняя сторона эфеса, дужки) покрытие стерто, но в целом состояние, на мой взгляд, достаточно пристойное.
Чуть попозже выложу фото до и после.

цитата:
Originally posted by Walther:

Пастой ГОЯ до зеркального блеска!

Ну что ж Вы раньше-то молчали, как я мог про нее забыть! :-)))

Walther
P.M.
17-11-2014 21:08 Walther
Вот-вот!
цитата:
Originally posted by DonAlehandro:

Originally posted by Walther:

Пастой ГОЯ до зеркального блеска!

Ну что ж Вы раньше-то молчали, как я мог про нее забыть! :-)))

20 копеек надо записать !

jack743
P.M.
18-11-2014 22:29 jack743
Если денег не жалко и руками есть желание поработать, то есть инструмент : Многофункциональный роторный инструмент Bosch GRO 10,8 V-LI, либо Dremel /более продвинутый вариант/ - море возможностей и насадок, насадки Dremel подходят и на Bosch GRO 10.
Полировка и удаление "грязей" на 5, но прежде читаем все о "насадках"
DonAlehandro
P.M.
23-11-2014 22:54 DonAlehandro
К сожалению, хорошо фотографировать так и не научился :-(
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400  22.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400  19.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 528 X 800 245.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 188.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 533 X 800 192.1 Kb
Foxbat
P.M.
24-11-2014 01:31 Foxbat
Фотографировать такие об'екты дело непростое, навык вырабатывается годами, так что не переживайте, а чистка вроде хорошо получилась.. . по фото трудновато сказать точно, ибо слишком бликует, но вроде неплохо!
law & Rights
P.M.
24-11-2014 01:42 law & Rights
Так к слову, лично я серебрянные запонки кидаю на ночь в стакан с обычной фантой (напиток желтого цвета) , утром они сверкают
DonAlehandro
P.M.
24-11-2014 15:01 DonAlehandro
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Фотографировать такие об'екты дело непростое, навык вырабатывается годами, так что не переживайте, а чистка вроде хорошо получилась.. . по фото трудновато сказать точно, ибо слишком бликует, но вроде неплохо!

Большое спасибо! Если и синение можно было бы также достаточно несложно освежать.. увы, несколько очагов ржавчины так полностью снивелировать и не удалось. Сколько оливкового масла потрачено :-)

цитата:
Originally posted by law & Rights:

Так к слову, лично я серебрянные запонки кидаю на ночь в стакан с обычной фантой (напиток желтого цвета) , утром они сверкают

Скорее всего, действует лимонная кислота.
Забавно было бы притопить на ночь шпажный эфес в посудину с фантой :-))

Foxbat
P.M.
24-11-2014 18:52 Foxbat
цитата:
Originally posted by DonAlehandro:

Если и синение можно было бы также достаточно несложно освежать.. увы, несколько очагов ржавчины так полностью снивелировать и не удалось.

Полностью никогда и не удастся, надо просто убрать активную, попробуйте после размачивания керосином, скоблить медной монетой, аккуратно, не широко.

DonAlehandro
P.M.
24-11-2014 21:08 DonAlehandro
цитата:
Originally posted by Foxbat:

Полностью никогда и не удастся, надо просто убрать активную, попробуйте после размачивания керосином, скоблить медной монетой, аккуратно, не широко.

Пробовал :-) Я уже давно и довольно дотошно изучил Ваши советы здесь, на форуме, кстати, большое Вам спасибо за них, но с медной монетой хорошего результата добиться не удалось. Нужно попробовать сделать какой-нибудь медный скребочек.. ну, и раздобыть какого-нибудь "подопытного", чтобы было не очень жалко :-)

Foxbat
P.M.
25-11-2014 01:16 Foxbat
Пожалуйста, для того мы тут и пишем.

А в чистке очень важно знать где остановиться, недочистка всегда предпочтительней перечистки, так что - не переусердствуйте!

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Нужен совет по чистке серебряного эфеса