Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что за шашка? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за шашка?

svs-68
P.M.
15-11-2014 17:18 svs-68
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

На печати казак на бочке изображён голый


Да ладно. Типичный татарин - и лицом, и шапкой, и саблей. А кумыс - он и в бочке кумыс.. . Опять же пиала стоит на ней.
svs-68
P.M.
15-11-2014 17:20 svs-68
цитата:
ArielB:
А почему этот казак не носит шашку, свое исконно-посконное национальное оружие?

Потому что татары шашки не носили.

Есаул ТКВ
P.M.
15-11-2014 23:29 Есаул ТКВ
С 1770-х татары и сабли не носили, Екатерина с Потёмкиным забрали..
svs-68
P.M.
16-11-2014 06:25 svs-68
цитата:
Есаул ТКВ:
С 1770-х татары и сабли не носили, Екатерина с Потёмкиным забрали..

Абсолютно согласен. В 1775 году. Только самая свободолюбивая часть их отправилась за Дунай под турецкий протекторат (одноверцы ж!). Остальные - на Черное море, поближе к Крыму (тоже к почти родственникам). Но потом понял царь-ампиратор, что без этих воинов не справиться ему с напастями и призвал их обратно под знамена - надо ведь было кому-то воевать с Наполеоном.. .

Gesss
P.M.
17-11-2014 14:21 Gesss
цитата:
Есаул ТКВ:
На печати казак на бочке изображён голый но с оружием.. изображение это иллюстрировало старинный казачий девиз - после похода всё пропей, но оружие для нового похода сохрани, тогда ты хоть и голый но казак!
Татары же пили не вино, а кумыс, и вооружены были луками..



640 x 479

Есаул ТКВ
P.M.
17-11-2014 15:41 Есаул ТКВ
Относительно казачьего самосознания люди на планете Земля делятся на две категории - казаков и иногородних..

у последних имеется ответвление.. инородцы. Так вот у иногородних включая и инородцев есть ещё одно общее ответвление - реконструкторы.. котороые не только в рыцарей, фашистов, красноармейцев, милиционеров и самураев наряжаются.. есть у них в некоторые дни страсть и папаху одеть, и казачьей шашкой мечтательно покрутить.. но от этого они в первую категорию на планете всё равно не попадают..

Gesss
P.M.
17-11-2014 15:44 Gesss
цитата:
Есаул ТКВ:
Относительно казачьего самосознания люди на планете Земля делятся на две категории - казаков и иногородних..

у последних есть ещё ответвление.. инородец. Так вот у иногородних включая и инородцев есть ещё одно общее ответвление - реконструкторы.. котороые не только в рыцарей, фашистов, красноармейцев, милиционеров наряжаются.. есть у них в некоторые дни страсть и папаху одеть, и казачьей шашкой мечтательно покрутить.. но от этого они в первую категорюю на планете всё равно не попадают..

А по какому признаку определили, что этот - иногородний?

Есаул ТКВ
P.M.
17-11-2014 15:47 Есаул ТКВ
Так я вас узнал..
Gesss
P.M.
17-11-2014 16:01 Gesss
цитата:
Есаул ТКВ:
Так я вас знаю..

Так и я вас знаю, но в голом виде не определил бы.
Мои предки носили шашки и папахи называя их черкесскими, горскими, под казаков не рядившись и до исподнего не пропиваясь.

Есаул ТКВ
P.M.
17-11-2014 16:07 Есаул ТКВ
цитата:
Gesss:

Мои предки носили шашки и папахи называя их черкесскими, горскими, под казаков не рядившись и до исподнего не пропиваясь.

Армяне?

Gesss
P.M.
17-11-2014 16:09 Gesss
цитата:
Есаул ТКВ:

Армяне?

Иногда. Основной корень русский.

Есаул ТКВ
P.M.
17-11-2014 16:11 Есаул ТКВ
Я по почерку понял, что вы из иногородних с ответвлением..
Gesss
P.M.
17-11-2014 16:16 Gesss
цитата:
Есаул ТКВ:
Я по почерку понял, что вы из иногородних с ответвлением..


Не иначе: рыбак - рыбака.. .
Уж больно на тонком уровне чуйка.

Есаул ТКВ
P.M.
17-11-2014 17:45 Есаул ТКВ
цитата:
Армяне?

цитата:
Gesss:

Иногда.

У этих обычая оружия не пропивать не было.. поэтому если было и пропил то значит райя (мужик).. ничего страшного.. обычное состояние..


>