Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
журнал историческое оружиеведение ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

журнал историческое оружиеведение

Komintern
P.M.
3-6-2015 09:31 Komintern
Была у нас местная телереклама, где Дмитрий Соколов говорил: "Здравствуйте! Я - зависимый эксперт".. .
АланАс
P.M.
3-6-2015 09:47 АланАс
любитель -профессионал, тоже неплохая классификация, можно всегда перейти из одной в другую категорию, типа любитель выпить-профессиональный алкоголик.
АланАс
P.M.
3-6-2015 09:52 АланАс
Дискриминация полная, даже достойного названия не придумали для человека вне научной шарашки.
Остается гордо именовать себя "коллекционер исторического холодного оружия", то что у тебя в "коллекции" пара ржавых ножичков никто и знать не будет
iv2006
P.M.
3-6-2015 10:14 iv2006
цитата:
Норман:
Что-то от "оружиеведа-любителя" веет каким-то оксюмороном, типа "вратарь-гоняло", "врачи-убийцы". Нет же, к примеру, "гинекологов-любителей" или "астронавтов-самоучек" ))

Нет ли тут дискриминации молодой научной дисциплины "оружиеведение"?

Норман
P.M.
3-6-2015 10:35 Норман
цитата:
Originally posted by iv2006:

Нет ли тут дискриминации молодой научной дисциплины "оружиеведение"?


Дык на этом форуме много чего есть. А на самом деле этого нет. Или наоборот - "молодой научной дисциплины" вроде как нет, а 5 конференций и один номер журнала уже есть.. .
SeRgek
P.M.
3-6-2015 10:42 SeRgek
цитата:
iv2006:
Археолог-любитель

уголовно наказуемое деяние)))
можете у Мувера спросить, что он по этому поводу думает

Ren Ren
P.M.
3-6-2015 13:03 Ren Ren
цитата:
Норман:
Нет же, к примеру, "гинекологов-любителей" или "астронавтов-самоучек" ))

Есть-есть!

ЗЫ Но к ним и отношение соответственное

Норман
P.M.
3-6-2015 13:14 Норман
цитата:
Originally posted by Ren Ren:

цитата:Изначально написано Норман:Нет же, к примеру, "гинекологов-любителей" или "астронавтов-самоучек" ))Есть-есть! ЗЫ Но к ним и отношение соответственное


Так это.. . надо их из тени выводить. Лечить, так сказать. Мы тут с Маратхом давно талдычим - не надо пысать на форуме, пишите статьи на конференции (и журналы).. . Одно дело анонимно погадить в интернете, а другое дело озвучить свой... . доклад перед группой специалистов-терапе.. . оружиеведов.
Есаул ТКВ
P.M.
3-6-2015 15:47 Есаул ТКВ
Давайте определимся вот с чем - журнал ИО у вас получился частный, независимый или зависимый? Отсюда и плясать будем..
SeRgek
P.M.
3-6-2015 16:00 SeRgek
а тут палка о двух концах кмк: с одной стороны нужны именитые рецензенты, с другой - они же могут рубить интересные идеи "независимых исследователей".
Есаул ТКВ
P.M.
3-6-2015 16:08 Есаул ТКВ
Независимый исследователь тем и независим, что рецензенты ему в отличии от зависимых не обязательны.. не напечатали вдруг его вдруг.. он может по своему желанию обратиться в другое место, или напечататься сам информационным листком, брошюрой, книгой..
svs-68
P.M.
3-6-2015 16:43 svs-68
Научное издание всегда рецензирует поступающие статьи. Для этого и есть рецензенты. Если отзыв положительный - статья публикуется, если отрицательный - отдается второму рецензенту. Если 50/50 - то Гл. ред. решает. Рецензент подписывает отзыв и отвечает за него. Институт рецензирования никак не влияет на зависимость или независимость исследователя. А вот на качество статьи - да. Есть соответствующее Положение о рецензировании.
"Интересные идеи" рецензенты не "рубят". Оценивается соответствие статьи профилю издания, актуальность, новизна и практическая значимость, методология исследования и логика изложения.
SeRgek
P.M.
3-6-2015 16:51 SeRgek
цитата:
Originally posted by svs-68:

"Интересные идеи" рецензенты не "рубят".


ой да ну))
iv2006
P.M.
3-6-2015 18:01 iv2006
В крупных реферируемых журналах рассылают сразу трем рецензентам (достаточно известным профессорам), которые оценивают по специальной шкале, выставляют баллы. Набралось в сумме необходимое количество - печатают, нет - давайдосвидания, пиши в независимый журнал "Заводская лаборатория".
zak
P.M.
3-6-2015 18:32 zak
Рецензенты необходимы. Так всего один-два человека помучаются, читая опус.
ArielB
P.M.
3-6-2015 19:08 ArielB
Нерецензируемые журналы не имеют никакого академического авторитета.
В моей области знаю лишь один: "Medical Hypotheses".
Там спокойно публикуются статьи, написанные зелёным мелом на эвкалиптовой коре. Цитирование его - 0.

Кроме него, не знаю ни одного. Даже Мурзилка и Рыболов-Охотник каким-то образом оценивают, что печатать, а что нет.

Есаул ТКВ
P.M.
3-6-2015 19:36 Есаул ТКВ
цитата:
Есаул ТКВ:
Давайте определимся вот с чем - журнал ИО у вас получился частный, независимый или зависимый? Отсюда и плясать будем..

Так и не ответили, ИО журнал частный или какой другой?

Норман
P.M.
3-6-2015 20:12 Норман
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Так и не ответили, ИО журнал частный или какой другой?


После попыток создать журнал на базе гос. культ. учреждений, которым это оказалось не надо, журнал был учрежден одной НКО. Журнал - это, в первую очередь, редакционная политика, которая определяется редсоветом. Так что я не знаю как ответить на заданный вопрос. Это как "Василь Иваныч, ты за 1-й Интернационал или за 2-й?"
zak
P.M.
3-6-2015 20:43 zak
Главное журнал вышел и уровень материалов хороший.
ArielB
P.M.
3-6-2015 20:47 ArielB
А какой НКО журнал учреждён?
По-простому, Журнал.. . чего?.. .
ArielB
P.M.
3-6-2015 20:56 ArielB
цитата:
Originally posted by АланАс:

Дискриминация полная, даже достойного названия не придумали для человека вне научной шарашки.
Остается гордо именовать себя "коллекционер исторического холодного оружия", то что у тебя в "коллекции" пара ржавых ножичков никто и знать не будет

ИМXО, ничего страшного в титуле "коллекционер" нет.

Окшотт, Буттен, Стоун, Эгертон были просто коллекционерами. А вот стали книги издавать и статьи печатать, так стали оружиеведами. И количество железок в их коллекциях роли не играло: глубина их мысли работала.

Пушкин с Лермонтовым, Бродским и Шекспиром литфаков не кончали, а вона тебе: поэты:-)

svs-68
P.M.
3-6-2015 21:42 svs-68
цитата:
ArielB:

ИМXО, ничего страшного в титуле "коллекционер" нет.

Окшотт, Буттен, Стоун, Эгертон были просто коллекционерами. А вот стали книги издавать и статьи печатать, так стали оружиеведами. И количество железок в их коллекциях роли не играло: глубина их мысли работала.

Пушкин с Лермонтовым, Бродским и Шекспиром литфаков не кончали, а вона тебе: поэты:-)

+ 1.

Норман
P.M.
3-6-2015 22:14 Норман
цитата:
ArielB:
А какой НКО журнал учреждён?
По-простому, Журнал.. . чего?...

Журнал "Историческое оружиеведение"
Учредитель - Автономная некоммерческая организация "Центр поддержки и развития актуальных исследований в области Исторического оружиеведения"
Название сложное, т.к. по закону НКО в своем названии должно содержать указание на вид своей деятельности. Все в процессе сложной и долгой регистрации на пути к официальному СМИ.

Кстати, на сайте заработала функция покупки журнала через PayPal. Протестировал бы кто-нибудь из зарубежных коллег. Как там с оплатой из долларов в рубли?

ArielB
P.M.
4-6-2015 01:01 ArielB
Пытался, но не нашел. Хорошо, видно, спрятали:-)
Ежели подскажете где и как подписаться, я тут же.

Кстати, в английском варианте названия употребляется слово"magazine"
Это неправильно: все научные журналы на английском зовутся " journal" : Journal of Endocrinilogy, American Journal of Physiology, journal of Theoretical Physics и т. д.
Даже пародия на научный журнал зовется Journal of Irreproducible Results.


Magazine, он для популярных журналов: Time, Newsweek, Playboy.

Норман
P.M.
4-6-2015 01:34 Норман
цитата:
Originally posted by ArielB:

Кстати, в английском варианте названия употребляется слово"magazine"


Там везде "journal".. . Мы же про сайт http://historical-weapons.com/ говорим?
На главной странице "Buy PDF version" или на вкладке "Shop".
ArielB
P.M.
4-6-2015 02:25 ArielB
А там где форум?

Historical Weapons Research Magazine added 4 new photos.
15 hrs ·
Наклон рукояти к лезвию у сабель сформировался практически сразу с появлением собственно сабли. В процессе эволюции появились настолько экзотические варианты, что некоторые специалисты полностью отвергают боевой характер подобных конструкций. Буду благодарен за комментарии.

kiziria
P.M.
4-6-2015 03:07 kiziria
Ариэль приветствую!
Вы затронули важную тему. Я учавствую в исследовнии методов применений в рубке и уколе в конном положении двумя видами грузинского клинкового оружия , которое имеет наклон эфеса от 20 до 25 градусов. В будущем материалы опытов войдут в планируемую моногрфию по этому виду оружия. Но на эту тему содержится некоторое количество информации в статье из обсуждаемого журнала, составленной по некоторым из наших материалов. Надеюсь вам будет интересно.
kiziria
P.M.
4-6-2015 03:11 kiziria
Приветствую редкционную коллегию и поздрaвляю с первым номером !!!
Я планировл познакомить с журналом несколько заинтересовавшихся Американских коллег. В связи с этим вопрос. Обе версии , печатная и ПДФ версия имеют аннотации на английском ? В какой версии есть хотя бы одна статья полностью на английском?
Заранее благодарю.
svs-68
P.M.
4-6-2015 06:44 svs-68
цитата:
ArielB:
А там где форум?

Historical Weapons Research Magazine added 4 new photos.
15 hrs ·
Наклон рукояти к лезвию у сабель сформировался практически сразу с появлением собственно сабли. В процессе эволюции появились настолько экзотические варианты, что некоторые специалисты полностью отвергают боевой характер подобных конструкций. Буду благодарен за комментарии.

Ариэль, ты цитируешь страницу журнала в Фейсбуке. А тебе нужен сайт: http://historical-weapons.com/

svs-68
P.M.
4-6-2015 07:37 svs-68
цитата:
kiziria:
Приветствую редкционную коллегию и поздрaвляю с первым номером !!!
Я планировл познакомить с журналом несколько заинтересовавшихся Американских коллег. В связи с этим вопрос. Обе версии , печатная и ПДФ версия имеют аннотации на английском ? В какой версии есть хотя бы одна статья полностью на английском?
Заранее благодарю.

Печатный вариант пока обсчитывается. Он будет (если экономика сложится) идентичен электронной. Статьи из журнала полностью на английском будут доступны на сайте.

ArielB
P.M.
4-6-2015 12:49 ArielB
Вахтанг,
Я просто привел пример , где использовалось слово магазин. Никаких вопросов не поднимал.

Сергей,
Я понимаю, но неужто нет контроля над этим со стороны журнала?

svs-68
P.M.
4-6-2015 13:49 svs-68
цитата:
Originally posted by ArielB:

Сергей,
Я понимаю, но неужто нет контроля над этим со стороны журнала?


Над чем?
kiziria
P.M.
4-6-2015 16:26 kiziria
цитата:
ArielB:
Вахтанг,
Я просто привел пример , где использовалось слово магазин. Никаких вопросов не поднимал.

Простите, я поспешил с ответом. В спешке читал и показалось, что вас заинтересовала тема об оружии с наклонным эфесом и так как я все еще этим занимаюсь то захотел поделится.

kiziria
P.M.
4-6-2015 16:40 kiziria

Прочитал часть статей из журнала. Все работы весьма содержательны , но по сфере моих интересов из прочитанного особо удивила и порадовала статья Д.Шереметьева "Колоть или рубить? Применение кинжала у народов Кавказа в XIX веке". Удивительно верно и точно подмеченные аспекты и анализ кодекса применения кинжала. И конечно работа Сергея Самгина - Опыт разработки лекционного комплекса 'Введение в историческое оружиеведение' - практически руководство для создания полновесного курса исторического оружееведения.
Спасибо издателям, редкционной коллегии и авторам. Еще раз поздравляю с выходом первого номера.
Есаул ТКВ
P.M.
4-6-2015 17:45 Есаул ТКВ
цитата:
ArielB:
А там где форум?

Historical Weapons Research Magazine added 4 new photos.
15 hrs ·
Наклон рукояти к лезвию у сабель сформировался практически сразу с появлением собственно сабли. В процессе эволюции появились настолько экзотические варианты, что некоторые специалисты полностью отвергают боевой характер подобных конструкций. Буду благодарен за комментарии.

Я не знаю откуда вы это взяли, но это наивное заблуждение, наклон хвостовика фиксируется на палашах гораздо раньше появления сабли, например на сасанидских (не спорю, что могло быть и раньше) и более поздних, например аланских и хазарских..

Есаул ТКВ
P.M.
4-6-2015 17:52 Есаул ТКВ
цитата:
svs-68:

Ариэль, ты цитируешь страницу журнала в Фейсбуке. А тебе нужен сайт: http://historical-weapons.com/

Я кликаю.. на эту ссылку.. и на ссылку поставленную Норманом и у меня там, и там открывается синее поле во весь экран с большой белой римской цифрой II (подчёркнутой сверху и снизу) по центру.. и больше ничего.. так задуманно, или, что то не так?

svs-68
P.M.
4-6-2015 18:22 svs-68
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

наклон хвостовика фиксируется на палашах гораздо раньше появления сабли, например на сасанидских (не спорю, что могло быть и раньше) и более поздних, например аланских и хазарских..


Речь идет не вообще о наклоне рукояти к лезвию у длинноклинкового оружия (он сформировался почти сразу с появлением однолезвийных мечей у кочевников (не путать с европейскими однолезвийными мечами), а о наклоне рукоятей сабель. Ну и следует помнить, что страница создана для продвижения, т.е. создаются предпосылки к обсуждению.
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Я кликаю.. на эту ссылку.. и на ссылку поставленную Норманом и у меня там, и там открывается синее поле во весь экран с большой белой римской цифрой II (подчёркнутой сверху и снизу) по центру.. и больше ничего.. так задуманно, или, что то не так?


Этот значок немного покрутится (2-3сек), и загрузится собственно страница сайта. Во всяком случае у меня - так.
Есаул ТКВ
P.M.
4-6-2015 18:30 Есаул ТКВ
У меня цифра не крутится вообще, а до сих пор стоит как стояла..
Норман
P.M.
4-6-2015 19:34 Норман
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Я кликаю.. на эту ссылку.. и на ссылку поставленную Норманом и у меня там, и там открывается синее поле во весь экран с большой белой римской цифрой II (подчёркнутой сверху и снизу) по центру.. и больше ничего.. так задуманно, или, что то не так?


Андрей, попробуй каким-нибудь другим браузером воспользоваться.
Israguest
P.M.
4-6-2015 20:00 Israguest
цитата:
Originally posted by Норман:

Андрей, попробуй каким-нибудь другим браузером воспользоваться


Вот , вот ! У меня все в порядке .

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
журнал историческое оружиеведение ( 4 )