Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  журнал историческое оружиеведение ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   журнал историческое оружиеведение
  версия для печати
svs-68
29-10-2014 21:45 svs-68        первое сообщение в теме:

Небольшое маркетинговое исследование:
Несколько ранее, в процессе изучения оружиеведческих журналов Метрополитэн, АрмсэндАрморинг и Цайтшрифт фюр Ваффенкунде пришла в голову мысль о том, что такой журнал на таких же принципах не помешал бы и в наших пенатах. На конференции в Туле удалось обговорить в общих чертах проект создания специализированного журнала по историческому оружиеведению на базе Тульского музея оружия.
Предварительный проект, как он сложился, выглядит так:
Журнал академического типа, в перспективе - ВАКовский со всеми вытекающими отсюда требованиями к изданию, его редколлегии и содержанию.
Формат А4, 96 стр. + обложка, ч/б (с возможными цветными вставками), ежеквартальный.
Распространение - адресная подписка (через сайт) и продажа (через сайт и книжные сети).
Стоимость: сильно зависит от общего тиража, но пока - в пределах 250 - 350 руб./экз.
Доставка - адресная бандероль.

Содержание (в самом общем виде):
- производство оружия
- бытование оружия
- изучение оружия
- коллекционирование оружия
- экспонирование оружия
- реставрация оружия
- право и оружие
- переводы иноязычных материалов и исследований
- анонсы и обзоры изданий об оружии

В связи с этим любопытно мнение коллег об этом проекте.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 409 X 600  14.7 Kb

цитата:
Originally posted by svs-68:

Вариант верстки разворота.

Не понравился. Хоть фотка и не увеличивается, но шрифт ...Какой формат? Уж больно крупные буквы, чай не брошюра-памятка сантехника.
svs-68
16-2-2015 06:44 svs-68    

Формат чего?
Если Вы о шрифте, то надо говорить - кегль, в крайнем случае - размер А измеряется он в пунктах. Кегль - между цицеро (12 п.) и корпусом (10 п.) - 11 п, подписи - 10 п. Сугубо для общего развития - цицеро считается наиболее удобным для чтения шрифтом. Крайний из комфортных - корпус. Допустим боргес (9 п). Для Вас могу сверстать миньоном ("любимый", 7 п.), но не уверен, что Вы сможете его долго воспринимать, ибо мелковат для глаза.
Если "формат" - это о странице, то 27,5х19.
Конечно не памятка сантехнику. И не плакат настенный. Поэтому и верстается удобным для чтения шрифтом с удобным для чтения размером. Ну а формат - оригинальный.
svs-68
16-2-2015 07:02 svs-68    

Ариэлю и РенРену - согласен. Хотя и не все так мрачно. Все статьи планируются с расширенным аннотированием на английском языке. Дублирование названий статей, ключевых слов, сведений об авторах, подписей под изображениями - обязательны (в ряде случаев редакция готова это взять на себя). Предусматривается возможность получения подписчиком полных англоязычных версий отдельных статей. Для особо свидомых германцев может быть доступна немецкоязычная версия. Для непатриотов России, увлекающихся иностранным оружием ( ), возможны заказные переводы иностранных статей (пока - англ. и нем., в перспективе - итал.). В общем схема получается достаточно развесистая, и с подписчиками будем работать по-взрослому. Расход в целом сложился, а доход будет ясен в течение года-полутора.
А вывешивание полных версий статей в Интернет не требуют ни ВАК, ни Скопус. Как правило, они не вывешиваются либо совсем, либо вывешиваются с задержкой (до двух лет). Здесь мы оригинальничать не будем.
Но и меценаты нам бы отнюдь не помешали. Тем более, что и суммы весьма небольшие, и спецжурнал - не ежедневная газета, тиражи и расходы несопоставимы... Поэтому будем рады всячески.

edit log

Foma
16-2-2015 10:14 Foma    

отписал в личку.
Foma
16-2-2015 10:16 Foma    

цитата:
Originally posted by svs-68:

Хотя и не все так мрачно.

на самом деле по бумажным изданиям все еще мрачней...закрываются многие производства. бумага импортная выросла в соответствием с курсом евро и доллара, расходники то же самое. единственная российская мелованная бумага подорожала из за спекуляций завода с начала года на 68%, но пока все равно до сих пор остается самой конкурентоспособной.
svs-68
16-2-2015 10:34 svs-68    

цитата:
Изначально написано Foma:

на самом деле по бумажным изданиям все еще мрачней...закрываются многие производства. бумага импортная выросла в соответствием с курсом евро и доллара, расходники то же самое. единственная российская мелованная бумага подорожала из за спекуляций завода с начала года на 68%, но пока все равно до сих пор остается самой конкурентоспособной.

У меня через стенку кабинета типография работу работает. "Пролетарский светоч" называется. С сентября уже голова про пластины и прочую расходную дребедень побаливает, хотя прямо к этому сейчас и не отношусь. Кризис, блин.
Но все не так мрачно.
Нам меловка пока слава Богу не нужна - не глянцевое издание делаем, а сугубо научно-практическое. Надеюсь, потенциальным читателям не очень важно, "блестит" ли хороший текст. Да и тиражи у нас не типографские в "классическом" понимании этого слова - какой-нибудь "Индиго" за глаза.

edit log

Ren Ren
16-2-2015 11:04 Ren Ren    

цитата:
Изначально написано svs-68:

Нам меловка пока слава Богу не нужна - не глянцевое издание делаем, а сугубо научно-практическое. Надеюсь, потенциальным читателям не очень важно, "блестит" ли хороший текст.

Плохонькая серая бумага свидетельствует о бедности и смирении издателей.
А подслеповатый полустертый шрифт как нельзя лучше воспитает в читателях терпение и незлобивость.

(цитирую по памяти отзыв матери Терезы на первый номер новосибирского "Классного журнала конторы братьев Дивановых")

edit log

svs-68
13-4-2015 20:47 svs-68    

Пилотный номер верстается. Дело только за выдачей документов о регистрации издания.
svs-68
12-5-2015 10:09 svs-68    

Сайт: http://historical-weapons.com
Думаю, завтра появятся странички в Фб и Вк.

edit log

маратх
12-5-2015 10:19 маратх    

Поздравляю организаторов проекта))
zak
12-5-2015 14:35 zak    

Добрая весть.
Ren Ren
12-5-2015 14:58 Ren Ren    

Лиха беда начало ))))

edit log

Saracen
12-5-2015 15:07 Saracen    

Подписываться уже пора?
АланАс
12-5-2015 16:46 АланАс    

Поздравляю!
ArielB
13-5-2015 06:57 ArielB    

Поздравляю!
Вначале мне казалось, что это просто фантазия, но к счастью я ошибся.
Ей-богу, молодец, Сергей!
Теперь надо продолжить.
В добрый путь!
Андреев
13-5-2015 08:11 Андреев    

Подпишусь
svs-68
13-5-2015 09:05 svs-68    

Фантазия не была бы реализована без второго сумасшедшего - Алексея (Норман). Его появление очень удачно поддержало мои иссякающие силы. Осталось дождаться третьего (старинная русская примета ) и проект точно будет жить. И огромное спасибо всем, кто принял живое участие собственными материалами. На правах и.о. редактора я прочитал их первым (маленькая редакторская привилегия, которой в этот раз я пользовался практически как средневековый сеньор правом первой ночи - с огромным удовольствием ). Было очень интересно.
Я запустил в Фейсбуке страничку для англоязычных пользователей, буду благодарен за продвижение ее среди ваших знакомых: https://www.facebook.com/historicalweaponology
К выходным запустится такая же, но русскоязычная в Вконтакте.
Но все еще ждем регистрирующих документов.
ArielB
13-5-2015 13:38 ArielB    

Норман,
Снимаю шляпу!
фудзин
14-5-2015 20:13 фудзин    

Молодцы!
Muzei
15-5-2015 00:04 Muzei    

Отлично!
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема