Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
журнал историческое оружиеведение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

журнал историческое оружиеведение

svs-68
P.M.
29-10-2014 21:45 svs-68
Небольшое маркетинговое исследование:
Несколько ранее, в процессе изучения оружиеведческих журналов Метрополитэн, АрмсэндАрморинг и Цайтшрифт фюр Ваффенкунде пришла в голову мысль о том, что такой журнал на таких же принципах не помешал бы и в наших пенатах. На конференции в Туле удалось обговорить в общих чертах проект создания специализированного журнала по историческому оружиеведению на базе Тульского музея оружия.
Предварительный проект, как он сложился, выглядит так:
Журнал академического типа, в перспективе - ВАКовский со всеми вытекающими отсюда требованиями к изданию, его редколлегии и содержанию.
Формат А4, 96 стр. + обложка, ч/б (с возможными цветными вставками), ежеквартальный.
Распространение - адресная подписка (через сайт) и продажа (через сайт и книжные сети).
Стоимость: сильно зависит от общего тиража, но пока - в пределах 250 - 350 руб./экз.
Доставка - адресная бандероль.

Содержание (в самом общем виде):
- производство оружия
- бытование оружия
- изучение оружия
- коллекционирование оружия
- экспонирование оружия
- реставрация оружия
- право и оружие
- переводы иноязычных материалов и исследований
- анонсы и обзоры изданий об оружии

В связи с этим любопытно мнение коллег об этом проекте.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 409 X 600  14.7 Kb

zak
P.M.
29-10-2014 22:27 zak
Если получится, я за.))) Могу и писать и подписаться.))
andy panda
P.M.
29-10-2014 22:48 andy panda
я ЗА всеми конечностями! с удовольствием подписался бы!
Ren Ren
P.M.
30-10-2014 00:10 Ren Ren
ЗА!!! Однозначно
Saracen
P.M.
30-10-2014 00:17 Saracen
Подпишусь.
ArielB
P.M.
30-10-2014 00:30 ArielB
Я за.
маратх
P.M.
30-10-2014 00:42 маратх
За.
АланАс
P.M.
30-10-2014 08:49 АланАс
Подпишусь
svs-68
P.M.
30-10-2014 14:10 svs-68
Дизайнер дизайн задизайнерил. Еще вариант
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2709 941.3 Kb
Норман
P.M.
30-10-2014 14:40 Норман
цитата:
Originally posted by svs-68:

Дизайнер дизайн задизайнерил


Немного кондовый. Будет полон прогрессивных статей по архивно-музейному делу и археологии рогатин. Ничего плохого, но и прорыва нет.
svs-68
P.M.
30-10-2014 16:45 svs-68
цитата:
Originally posted by Норман:

Немного кондовый. Будет полон прогрессивных статей по архивно-музейному делу и археологии рогатин. Ничего плохого, но и прорыва нет.


Журнал или дизайн?
Если дизайн - то я сторонник минимализма (?1).
Если содержание - то соблюдение баланса материалов, чтобы издание не превратилось в "Археологическое оружиеведение" - задача редактора, а степень "прорывности" - задача авторов.
Да и вообще, наука - дело сугубо кропотливое и крайне редко - "прорывное". Материалов о нинзя ведь не напасешься.. . Регулярными "прорывами" занимаются масс-медиа.
Норман
P.M.
30-10-2014 17:03 Норман
цитата:
Originally posted by svs-68:

Журнал или дизайн?


Дизайн. Пока ведь можно только дизайн обсуждать. Сам то журнал будет прекрасен ))
Я понимаю, что это условности, но как-то консервативно чересчур. Конечно, архитектура здания музея навевает, но может как-то по-современней, по-европейскей?

//Если дизайн - то я сторонник минимализма (?1).//
+100500

Норман
P.M.
30-10-2014 17:10 Норман
цитата:
Originally posted by svs-68:

Материалов о нинзя ведь не напасешься.. .


Вы мне теперь это постоянно будете вспоминать?!! Должен же я был как-то развеять скучные лица в аудитории после "особенности описания картотечного учета архивной службы фондов хранения"? К тому же речь шла не о нинзя, а о феномене театра кабуки. )))
Denis Che
P.M.
30-10-2014 17:50 Denis Che
То-есть, как я понимаю, журнал будет дублировать концепцию альманаха "История оружия" ?
Норман
P.M.
30-10-2014 18:08 Норман
цитата:
Originally posted by Denis Che:

То-есть, как я понимаю, журнал будет дублировать концепцию альманаха "История оружия" ?


Хотелось бы этого избежать. Альманах вполне самодостаточен и по своему уникален. Правда неизвестно, будет ли он еще ((
Мне видится предполагаемый журнал ближе по содержанию к Питерской и Тульской конференциям, но без "обязательных" статей.
zak
P.M.
30-10-2014 20:18 zak
цитата:
Originally posted by Норман:

Должен же я был как-то развеять скучные лица в аудитории после "особенности описания картотечного учета архивной службы фондов хранения"? К тому же речь шла не о нинзя, а о феномене театра кабуки. )))


Нормально вы там развлекаетесь. Надо заехать. Вспомнилось детское.
А сейчас артист Вуячич вам лезгинку отхуячит
А Полад Бюль Бюль оглы всунет в жопу три иглы
А сейчас Эдита Пьеха в третий ряд поссыт для смеха.. .
Норман
P.M.
30-10-2014 20:47 Норман
цитата:
Originally posted by zak:

Нормально вы там развлекаетесь. Надо заехать.


Развлекаться совсем не обязательно. Можно просто с постной протокольной рожей отчитать по бумажке дословно статью. Вот это гораздо более похоже по содержанию и отношению к слушающим на описанные выше процессы ))
svs-68
P.M.
30-10-2014 21:33 svs-68
цитата:
Originally posted by Denis Che:

То-есть, как я понимаю, журнал будет дублировать концепцию альманаха "История оружия" ?


1. Не вижу ничего плохого в том, что появится российское оружиеведческое издание.
2. Все узкоспециализированные издания в какой-то степени дублируют друг друга. Но в качестве периодического и научного издания альманах как пример не подходит.
3. Я назвал журналы, которые послужили основой для концепции "ИО". + академические (ВАКовские) требования.
цитата:
Originally posted by Норман:

Мне видится предполагаемый журнал ближе по содержанию к Питерской и Тульской конференциям,


Мне он видится интересней и уж всяко разнообразней по способам подачи материалов как минимум.
цитата:
Originally posted by Норман:

Вы мне теперь это постоянно будете вспоминать?!!


Лично мне Ваш доклад по способу подачи очень понравился (а я, думаю, не самый последний лектор на этом свете ).
цитата:
Originally posted by Норман:

Должен же я был как-то развеять скучные лица в аудитории после "особенности описания картотечного учета архивной службы фондов хранения"? К тому же речь шла не о нинзя, а о феномене театра кабуки. )))


Вот и в предполагаемом издании всегда должны быть один-два ключевых материала (желательно разноплановых), которые бы "заводили" аудиторию. В данном случае пример с "нинзя" - аналогия.
цитата:
Originally posted by zak:

Нормально вы там развлекаетесь.


Не. Развлекался там я. Просто ходил туристом. Коллеги много и тяжело работали - сначала теребили туляков-музейщиков, потом бросились атрибутировать разное восточное оружие, а уж какие были доклады для студенток истфака ТулГУ...
цитата:
Originally posted by zak:

Надо заехать.


Мудрая мысль.
Alter
P.M.
30-10-2014 21:53 Alter
А типа заказать статью мона по конкретным девайсам? Типа глас народа?
svs-68
P.M.
30-10-2014 22:04 svs-68
цитата:
Alter:
А типа заказать статью мона по конкретным девайсам? Типа глас народа?

"По многочисленным просьбам трудящихся"? Практика обращения редактора к специалистам с просьбой написать тот или иной специальный материал присутствовала всегда и сейчас присутствует.
Alter
P.M.
30-10-2014 22:24 Alter
цитата:
Originally posted by svs-68:

Практика обращения редактора к специалистам с просьбой написать тот или иной специальный материал присутствовала всегда и сейчас присутствует.


Есть там образцы, которые надо обрисовать, но за столько лет никто не удосужился, может низзя..
andy panda
P.M.
2-11-2014 22:23 andy panda
По теме! Еще раз повторю! Я бы хотел такой журнал-альманах выписывать! Для меня - это глоток свежего воздуха! Ничего похожего в Москве я найти не могу
Есаул ТКВ
P.M.
5-11-2014 20:54 Есаул ТКВ
Ищите в Запорожье, Туле, С.-Петербурге.. хотя и в Москве можно найти сборники ГИМ посвящённые историческому оружию..

Если вы альманах из Запорожья выписываете, то действительно, что то хотите.. ну а если нет.. то просто себе льстите..

andy panda
P.M.
5-11-2014 21:58 andy panda
увы, в Москве все сложно
маратх
P.M.
5-11-2014 22:15 маратх
цитата:
Originally posted by andy panda:

увы, в Москве все сложно



Это правда. Допустим Тульский сборник будет доступен для продажи, но только тем, кто заедет в Тулу. Да, он будет выложен в электронном виде на сайте музея, как и сборник Артиллерийского музея, но в обоих сборниках материала по ИХО очень мало.

Поэтому появление нового сборника по ИХО, который будет распространяться по подписке, можно только приветствовать.

svs-68
P.M.
6-11-2014 08:01 svs-68
Создать периодическое издание сложно вне зависимости от географии и даже тематики. Собственно, географическое расположение издания большой роли не играет. Сложно сделать так, чтобы "очень хорошая идея, о которой мы уже давно говорим", превратилась в реальный проект (это, кстати, самое сложное: все говорят - давайте сделаем, а как доходит до собственно "сделаем", так у всех - более важные "сделки" ), а из него - в реальную периодику. Сложно разработать все части этого проекта, увязать их в единое целое, обеспечить необходимый уровень интересности и качества, подвести под все это экономику и уже потом - периодичность. Мой опыт позволяет говорить, что во всем этом проекте собственно оружиеведческая часть - в лучшем случае треть. А все остальное - весьма серьезная работа, с историей оружия никак не связанная.
Foma
P.M.
6-11-2014 14:09 Foma
я сам Туляк и часто бываю в Москве, если уважаемому собранию надо я мог бы привести в Москву журналы... только если подскажите где их купить
andy panda
P.M.
6-11-2014 20:18 andy panda
Кстати, если альманаху понадобятся работники, я готов присоединиться! Серьезно! Я не знаю, чем именно могу быть полезен, но обсуждаемо!
andy panda
P.M.
22-11-2014 17:43 andy panda
что-то затихла тема
svs-68
P.M.
22-11-2014 20:59 svs-68
Проект журнала представлен руководству ТГМО. Жду, что скажут.
Есаул ТКВ
P.M.
23-11-2014 15:00 Есаул ТКВ
Шутки шутками.. Однако решается дальнейшая судьба svs-68..
svs-68
P.M.
23-11-2014 16:08 svs-68
цитата:
Есаул ТКВ:
Шутки шутками.. Однако решается дальнейшая судьба svs-68..

Я сейчас пытаюсь реализовать несколько проектов в области исторического оружиевдения. Журнал, безусловно, самый серьезный, но лишь один из.

andy panda
P.M.
23-11-2014 20:01 andy panda
очень жду! и, насчет помощи, я серьезно! если сочтете меня полезным для издательства, буду очень рад! очень хотел бы прикоснуться к этому миру!
svs-68
P.M.
23-11-2014 21:11 svs-68
цитата:
andy panda:
очень жду! и, насчет помощи, я серьезно! если сочтете меня полезным для издательства, буду очень рад! очень хотел бы прикоснуться к этому миру!

Я помню. Будет движуха - будет и базар, как говорит нынешняя молодЕж.. .

andy panda
P.M.
23-11-2014 23:21 andy panda
надеюсь!
Vau
P.M.
30-11-2014 17:13 Vau
Идея хорошая. Если собрать хорошую неленивую редколлегию - может выйти толк. Обложку я бы сделал без картинок, построже, но это как раз дело сто двадцать пятое. Если будет нужна помощь в редактуре статей по Китаю и около - готов помочь.
svs-68
P.M.
15-2-2015 09:44 svs-68
Процесс потихоньку движется.. . Вариант верстки разворота.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  68.4 Kb
ещё один Вадим
P.M.
15-2-2015 10:33 ещё один Вадим
Будет доступная информация по подписке, а также достаточно простые действия, необходимые для подписки - ПОДПИШУСЬ
ArielB
P.M.
15-2-2015 21:25 ArielB
Финансовая жизнеспособность любого журнала зависит от числа подписчиков. Индивидуальных всегда мало, и обычно подписка составляет часть членства в обществе, этот журнал выпускающий.

Свободный доступ к его статьям на интернете подрывает даже этот источник.

Поэтому все журналы живут за счёт институтских подписок: библиотеки университетов. Так как потенциальных читателей будет немного, библиотеки должны будут убедиться в абсолютной научной необходимости подписки, т. е. уровень статей должен быть очень высоким.
На одной России не продержаться: нужны будут очень подробные рефераты на английском и возможность публикации на английском с русским рефератом.

Соответственно, редколлегия должна будет включать известных иностранных специалистов.

Я понимаю, что звучит несколько меркантильно, но журналы, как и люди, гибнут за металл. И еще быстрее из-за нехватки оного.

Ren Ren
P.M.
15-2-2015 23:44 Ren Ren
Или помощь меценатов или плановоубыточное состояние в составе СМИ-холдингов.
Сделать узкоспециализированный журнал (бумажный) хотя бы не убыточным сегодня в России иным способом невозможно в принципе. Проходили неоднократно.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
журнал историческое оружиеведение ( 1 )