Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Альбом Штыки. Акция ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Альбом Штыки. Акция

vikifor_viii
P.M.
29-10-2014 19:02 vikifor_viii
Дорогие друзья с 30.10.2014 по 30.11.2014 проводится акция по продаже альбома "Штыки" Д. и В. Вороновых. по цене 2100 руб. за книгу + пересылка. Если у кого нет этой книги или хотите купить в подарок друзьям обращайтесь на почту: olemac@yandex.ru - Кулаков Олег.
Немного о книге (кто не видел)
"Штыки" Воронов В.В., Воронов Д.В. - Москва, - 632 с.: ил. - ISBN 978-5-91978-003-8

Уникальный альбом с более чем 1750 иллюстрациями, одной из лучших частных коллекций мира. Коллекция систематизирована по странам мира, в которых этих штыки стояли или стоят на вооружении. По каждому штыку проведены исследования его конструктивных особенностей и материалов, из которых он изготовлен. Приведен обширный материал по клеймам и производителям этого вида оружия. Издание включает большое количество фотографий, отражающих названную тематику. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей оружия. Она будет полезна коллекционерам, работникам музеев, военным, историкам, художникам, работающим в области книжной графики, театра и кино. Работа может быть также использована экспертами по культурным ценностям при проведении экспертиз.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1063 337.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 945 308.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 894 269.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 946 331.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 860 506.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 847 275.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 851 276.8 Kb

vikifor_viii
P.M.
31-10-2014 00:06 vikifor_viii
Вы очень напрасно даете ссылку на ворованный продукт. Наверное люди вкладывают огромный труд создавая коллекцию, создавая книгу, тратя колоссальное количество энергии и денег, чтобы какой-то придурок отфотографировал мыльницей, с говно качеством и выложил в сеть. Нехорошо пользоваться краденым.
Va-78
P.M.
31-10-2014 00:29 Va-78
цитата:
Вы очень напрасно даете ссылку на ворованный продукт. Н

Не хочешь чтобы "воровали" - держи при себе. На*уй копирайты.
Коммерционализация знаний преступна по сути.
Любой возражающй, может возражательно объяснить мне, как паразитирующий на чужих изобретениях (штыки-же) может быть "автором претендующим".
цитата:
тратя колоссальное количество энергии и денег

трехлитровая банка ПРАВЫХ тараканьих усов. Оплатите соответственно колоссальности?
цитата:
Нехорошо пользоваться краденым.

да ну? Вы сами хоть что-то создали в этой жизни?
Ahasverus
P.M.
31-10-2014 00:30 Ahasverus
Удалил. Может вы и правы. Но нуждающийся - найдёт.. .
Va-78
P.M.
31-10-2014 00:34 Va-78
цитата:
Если у кого нет этой книги или хотите купить в подарок друзьям обращайтесь на почту: olemac@yandex.ru - Кулаков Олег.

а если вы имеете предложить издание с авторским подписанчиком, так это ваще другие пирожки и с этого надбыла начинать.
маратх
P.M.
31-10-2014 00:51 маратх
Va-78, Вы не правы сейчас.

1)

цитата:
Originally posted by Va-78:

а если вы имеете предложить издание с авторским подписанчиком, так это ваще другие пирожки и с этого надбыла начинать.

Человек с этого и начал.

2)

цитата:
Originally posted by Va-78:

Любой возражающй, может возражательно объяснить мне, как паразитирующий на чужих изобретениях (штыки-же) может быть "автором претендующим".


Вы теперь автора любой книги по каким-либо предметам, созданным не им, будете считать "паразитирующим"? В данном случае, автор - написал книгу, в которой обобщил данные по штыкам, подобрал хороший иллюстративный ряд и т.д. В этом и заключается
цитата:
Originally posted by Va-78:

что-то создали

При этом, заметим, что автор книги очень мягко журит, нарушившего его авторские права.

маратх
P.M.
31-10-2014 00:55 маратх
Ahasverus-у - предупреждение.
vikifor_viii
P.M.
31-10-2014 01:31 vikifor_viii
спасибо!
vikifor_viii
P.M.
31-10-2014 08:41 vikifor_viii
Va-78 хочу заметить, что с такой люмпен-пролетарской психологией можно вообще без книг остаться. И дело не в том, что моя ли это книга как автора, или это моя книга как продавца. Издание книги требует времени и денег. Автор издает книгу или сам, или через издательство, 100% продаж идет от книг в бумажном виде. Продажи идут в основном через книжные магазины (как через интернет-магазины, так и классические книжные)какая-то часть продается через личные продажи. Я как продавец книг, получаю книги от автора или издательства не бесплатно, я их покупаю, тем самым я зарабатываю деньги в том числе и автору, давая ему возможность и далее издавать книги. Вы этого не делаете, а даже бравируете тем, что - какие деньги пусть радуется, что вообще у него книгу скачали. При таком подходе издание книг становится бессмысленным делом.
Va-78
P.M.
31-10-2014 09:08 Va-78
цитата:
Va-78 хочу заметить, что с такой люмпен-пролетарской психологией можно вообще без книг остаться.

цитата:
издание книг становится бессмысленным делом.

Поверьте - книги писали и будут писать, независимо от наличия/отсутствия вознаграждения. Лучшие книги пишутся не просто потому что "есть что сказать", а потому что "невозможно молчать". Мне так кажется.

Но! Х.З. - вопрос действительно может иметь разные варианты ответов, потому согласительно и непротиворечиво умолкаю.

zak
P.M.
31-10-2014 10:53 zak
Когда автор описывает свою коллекцию - это одно. А вот всякие копирайты на музейные альбомы, описывающие предметы, которые принадлежат народу это свинство(я сдержался). Там и текстов только предисловие, все остальное переписано с карточек. Пиявки свинские, присосались и доят.
Va-78
P.M.
31-10-2014 11:04 Va-78
сижу, думаю - шота я запутался.
С одной стороны, я таки прав, т.к. куча огромная отличных книг/статей и т.п. пишутся совсем не ради денег.
С другой стороны, если бы издатели не находили такие книги и не увеличивали их КОЛИЧЕСТВО, то мне бы было крайне трудно добраться до знаний содержащихся в них. 0_о
Т.е. вроде как оплата издателю - это сбережение собственного труда по поиску и переписыванию книги например.
Помню жуткие времена, когда будошные книги переписывались от руки вместе с рисунками. Как-то ну его нафиг такую альтруистичность.. .

Был конечно Иоганн Гутенберг, который хотел денег и печатал библии, да папские "индульгенции", но ведь и "Astronomia Nova" была напечатана!

(с умным и несколько напыщенным видом задирает пальчик в сторону неба, явно претендуя на глобальность вывода) -Сложно все в этой жизни и многогранно.

vikifor_viii
P.M.
31-10-2014 18:13 vikifor_viii
ZAK? Вы о чем? Да не будет этих книг, Вы будете любоваться тогда только фотографиями кухонных ножей. Вы будете мотаться по свету и в день посещать по пять музеев с оружием. Да а в фонды Вас вообще не пустят, долго-долго будут ржать над Вашим "принадлежит народу" и "доят". Увы, будете изучать оружие дернутыми из интернета фотографиями 5х5 пикселей. Это я просто так к слову и с сочувствием, так как сам опечален тем, как тяжело получить от музея визуальную информацию предметов для изучения.
vikifor_viii
P.M.
31-10-2014 18:19 vikifor_viii
Va-78 извините, если был излишне резок. Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Полностью Вас поддерживаю. Честно, говоря, имел ввиду другое и не очень хочется эту тему продолжать)))
Dmitry Z~G
P.M.
31-10-2014 19:49 Dmitry Z~G
цитата:
Originally posted by vikifor_viii:

Va-78 хочу заметить, что с такой люмпен-пролетарской психологией можно вообще без книг остаться. И дело не в том, что моя ли это книга как автора, или это моя книга как продавца. Издание книги требует времени и денег. Автор издает книгу или сам, или через издательство, 100% продаж идет от книг в бумажном виде. Продажи идут в основном через книжные магазины (как через интернет-магазины, так и классические книжные)какая-то часть продается через личные продажи. Я как продавец книг, получаю книги от автора или издательства не бесплатно, я их покупаю, тем самым я зарабатываю деньги в том числе и автору, давая ему возможность и далее издавать книги. Вы этого не делаете, а даже бравируете тем, что - какие деньги пусть радуется, что вообще у него книгу скачали. При таком подходе издание книг становится бессмысленным делом.

Странно что в 21-м веке это ещё нужно кому-то объяснять.. .
С другой стороны, издавая в России такой дорогой том, забывать о том что с ним моментально произойдёт, тоже нельзя.

vikifor_viii
P.M.
31-10-2014 20:25 vikifor_viii
Нет друзья со Штыками Вороновых вообще непонятная история получилась. Может быть это мои домыслы. Но мне кажется, что это кто-то специально нагадил. Этот файл ужасного качества появился моментально после выхода книги, мы только забрали ее из типографии, только-только начали продавать и буквально через пару дней, появился это файл. Я думаю сделано было специально, чтобы подорвать продаваемость книги. Я считаю нужно было разбираться с этим сразу же, но спустили на тормозах. Здесь больше пахнет завистью и мелкой пакостью, чем стремлением донести до интернет-сообщества эту отличную книгу. Но это мое мнение и всего-лишь мнение.
Хотя тираж был большой, осталось совсем мизерное количество. Трудно судить о воздействии на продажи этой электронной версии.
Va-78
P.M.
31-10-2014 23:00 Va-78
цитата:
? Да не будет этих книг, Вы будете любоваться тогда только фотографиями кухонных ножей. Вы будете мотаться по свету и в день посещать по пять музеев с оружием. Да а в фонды Вас вообще не пустят, долго-долго будут ржать над Вашим "принадлежит народу" и "доят".

Это широко распространенный в авторитарных обществах "синдром швейцара".
цитата:
Странно что в 21-м веке это ещё нужно кому-то объяснять.. .

Х.З. я просто еще никогда об этом не думал, хотя изучал историю книгопечатания в широком смысле слова. И мысль свою, признаюсь, еще не закончил. Т.е. вывода пока нет.
Но давайте признаем очевидный факт: среда обитания информации изменилась, и возврата к прошлому нет. Эволюция не знает обратного течения.
цитата:
издавая в России такой дорогой том, з

ценность книги определяю лишь ее содержанием - остальное ничтожно.
Ahasverus
P.M.
1-11-2014 08:59 Ahasverus
Но послушайте.. . Книжка то вышла в 2010г. Чегось вы тута наливаете что токмо вышла?!
vikifor_viii
P.M.
1-11-2014 13:05 vikifor_viii
))) Да где - ну где я наливаю. Да что-же вы так переживаете)))? Хорошая книга, хорошая цена. Если уже есть, то есть, если нет - то можно купить, а можно не покупать. Я не пойму этих криков души.
vikifor_viii
P.M.
1-11-2014 13:07 vikifor_viii
Va-78 Вы романтик))
Ahasverus
P.M.
1-11-2014 13:46 Ahasverus
Кстати - А хде ваши доказательства (с) что фотки оружия в книге Из Фондов?

Ваш пост меня раззадорил и я накачал по историческому русскому, европейскому и азиатскому ХО оружию книг 30.

Сейчас век компутеров, а не мукулатуры.. .

маратх
P.M.
1-11-2014 14:12 маратх
Каждый выбирает по себе. Лично по моему мнению, книгу, которая нужна человеку по теме, интересующей его, электронная не заменит. Одно дело худ.литература, а другое-специальная.
vikifor_viii
P.M.
1-11-2014 22:23 vikifor_viii
Ahasverus. Читаю Н.В. Гоголя, стал учить до кучи французский язык, сходил сегодня на "Ярость" с Брэдом Питтом. Господи, зачем раззадориваться из-за пустяков)))
Все книги которые Вы нашли в так называемом электронном виде были скопированы с бумажных носителей (скопированы незаконно). Еще раз говорю, не будет денег не будет книг. Вам к примеру в магазине хлеб бесплатно дают?? А?
Ahasverus
P.M.
2-11-2014 00:38 Ahasverus
Хорошо. Поставим вопрос о - Бесплатном образовании.

Хорошо ли это или плохо?
Вот в России образование бесплатное. Но лучше использовать опыт СССР. Или даже христианский опыт. Христиане за образование не платят. Знание в деньгах не оценивают. По этому пути пошли большевики.. . И чего, при Сталине писатели плохо жили?

А автор книги - сколько отстегнул за доступ сделать фотографии с музейного оружия? И перефоткал небось несколько тысяч кадров.

С вашей точки зрения - найдём коллекционера со штыком - скольки этот коллекционер запросит за фотосессию своего штыка? Помножим эту сумму на несколько тысяч.. . Ну и что - вышла бы такая книга?

маратх
P.M.
2-11-2014 10:25 маратх
А кто Вам сказал, что у нас бесплатное образование?) Уже давно нет. Вы отстали от жизни.
По поводу музеев и того, сколько они просят за фотографирование фондов-лично сталкивался с тем, что ГМИИ им. Пушкина запросил за публикация рисунков из своих фондов по 100$ за единицу.
А на счёт книг в инете, году в 2009 был здесь на ИХО разговор, во время к-рого сказали "один умный вещь"-вот вырубят инет, али электричество и усё. А печатные книги были есть и будут.
Sergeevich1951
P.M.
2-11-2014 11:06 Sergeevich1951
цитата:
маратх:
А кто Вам сказал, что у нас бесплатное образование?) Уже давно нет. Вы отстали от жизни.
По поводу музеев и того, сколько они просят за фотографирование фондов-лично сталкивался с тем, что ГМИИ им. Пушкина запросил за публикация рисунков из своих фондов по 100$ за единицу.
А на счёт книг в инете, году в 2009 был здесь на ИХО разговор, во время к-рого сказали "один умный вещь"-вот вырубят инет, али электричество и усё. А печатные книги были есть и будут.

Думаю, что поймёт тебя каждый, кто любит книгу, а будет спорить

тот, кто с детства к ней не приучен.

vikifor_viii
P.M.
2-11-2014 13:20 vikifor_viii
По музеям разговор особый. Но он требует отдельной темы и я думаю мы просто потратим время обсуждая данный вопрос. Хотя если есть желание могу поднять эту тему в конце ноября. Еще немного и тема покатиться в историко-политическую плоскость. К слову для Ahasverus, я знаю как жили в прошлом, живут в настоящем и догадываюсь как будут жить в будущем. Также, я знаю как люди проецируют воспоминания своего детства и юности (как правило очень светлые) на то, на что лучше не проецировать и не засирать себе и подрастающему поколению мозги. Но данная тема всего лишь - акция по книги "Штыки" Д. и В. Вороновых. Хорошая добротная книга, которую не заменит никакая электронная версия.
Dmitry Z~G
P.M.
2-11-2014 15:38 Dmitry Z~G
Вор всегда оправдывает свое воровство.
... Детей нечем кормить, наркоманию или алкоголизм нечем кормить, а тут вона и образование нечем кормить.
zak
P.M.
2-11-2014 16:57 zak
цитата:
Originally posted by vikifor_viii:

ZAK? Вы о чем? Да не будет этих книг, Вы будете любоваться тогда только фотографиями кухонных ножей. Вы будете мотаться по свету и в день посещать по пять музеев с оружием. Да а в фонды Вас вообще не пустят, долго-долго будут ржать над Вашим "принадлежит народу" и "доят". Увы, будете изучать оружие дернутыми из интернета фотографиями 5х5 пикселей. Это я просто так к слову и с сочувствием, так как сам опечален тем, как тяжело получить от музея визуальную информацию предметов для изучения.


Не стоит за меня беспокоиться.)) И не думайте, что несете свет. Коммерция как коммерция. Будьте адекватом. Не люблю тупой маркетинг. ТУПОЙ.
маратх
P.M.
2-11-2014 20:08 маратх
zak, в книгоиздании "зарабатывание денег" и "несение света" связаны не разрывно. Во всяком случае, когда мы говорим о книгах, аналогичных той, что заявлена топикастером.
vikifor_viii
P.M.
2-11-2014 20:37 vikifor_viii
Zак, когда в магазинах книга "Штыки" стоит от 3,5 до 4,5 а предлагают по 2100 - да это офигительно "тупой" маркетинг. Купине за 4 тысячи по "умному" или скачайте ворованную электронную версию))))
SeRgek
P.M.
5-11-2014 07:13 SeRgek
я вообще за то что бы так "воровали" - это реклама бесплатная на самом деле: кому действительно надо, тот всё-равно купит, а кому не очень надо - хоть почитает, глядишь понадобится или поделится с тем кому надо, но он не знает.
zak
P.M.
5-11-2014 08:00 zak
цитата:
Originally posted by vikifor_viii:

Купине за 4 тысячи по "умному" или скачайте ворованную электронную версию))))


Скачал, не смотрел даже. Понадобится куплю, но это вряд ли.
Foma
P.M.
6-11-2014 14:02 Foma
а какой это год издания? насколько я знаю. Эта книга печаталась на ИПО "Лев Толстой" в 2010 году... занималось этим издательство "Лето" или Принтлето кажется.. не помню их название в том году. Бумагу для этой книги я поставлял просто. Насколько я помню переизданий не было? и да это описание коллекции именно.
Ahasverus
P.M.
7-11-2014 23:11 Ahasverus
Вот ещё мысли по поводу покупки.

Допустим нужно освоить тему. Для этого на спецсайте нарывается 10-20 книжек по теме.. . При стоимости в магазине 500-2000руб за книгу (средне 1000).
Итого 15000 округлённо (Или от 10000 до 20000). Скачал и оне усе у тебя - токмо читай...

А вот денег потратить. побегать, поискать их в магазинах(что не нашёл - иди в ленинскую библиотеку) Так это неделю потребуется и деньги немалые...

Гораздо лучше эти деньги воплотить в предмет изучения...

Рука рынка усё рассудить! Так же нам говорили...

Kerk Pirr
P.M.
28-2-2015 17:15 Kerk Pirr
Хех, люди, выступающие тут с невнятными криками в стиле "долой копирайты" (и так далее), мягко говоря, просто не представляют себе, что такое сегодня издать книгу. Да еще по теме, связанной с оружием.

От автора требуется масса вложенного труда и денег. За архивы - плати! В среднем 30-40 листов электронных копий документов формата А4 обходятся в 5-7 тысяч рублей. Плюс усилия, затраченные на то, чтобы вообще в этот архив попасть.

Музеям за возможность сфотографировать что-то из фондов - плати! Тут цена может быть вообще любой - от бесплатно, в обмен на обещание подарить музею книгу после выхода, до 100 баксов и выше за одну фотографию или скан. Диапазон весьма широк.

Далее, для работы требуется масса литературы, причем не всегда присутствующей в интернете в электронном виде. Некоторые книги, особенно малотиражные и ДСП в принципе не выкладывают в сеть. Купив такое издание за сумму, начинающуюся от трех тысяч рублей, понимаешь почему: никто не будет из чистого альтруизма тиражировать то, за что заплатил неслабые деньги.

Прибавьте сюда еще и стоимость фотосъемки экземпляров вооружения, находящихся в частных коллекциях. Бесплатно вам снимать никто не даст, к тому же это всё еще надо найти, у кого имеется то, что Вам нужно, надо связаться с владельцем, уговорить его на фотосъемку. Хорошо еще, если вы можете приехать к человеку сами или заказать работу профессиональному фотографу. А если требуемый экземпляр находится в другом городе за тысячи километров или вовсе за рубежом?

Далее, верстка, разработка дизайна, обработка фото и корректура книги + литредактирование текста. При формате А4 и условных 200 страницах текста, стоимость верстки-дизайна-обработки может составлять 60-80 тысяч рублей. Плюс десятка как минимум на корректора-литредактора.

Наконец, печать. Книга с указанными выше параметрами при тираже 500 экз. может обойтись в сумму от 150-200 до 300 и более тысяч рублей. Смотря, какая бумага будет, офсетная или меловка, полноцветная печать, или черно-белая, либо комбинированная, тут тоже хватает нюансов.

Вот и считайте, все эти траты в сумме выходят в весьма некислую цифру. И всё для того, чтобы какой-то, простите, урод, орал что "все вокруг народное" и требовал результат многолетнего труда и серьезных вложений себе за бесплатно?! С какого ... ?!. Всё-таки автору хочется не только признание получить, но и как минимум вложенные деньги вернуть, да и заработать хоть немного на последующую книгу. А если не заработает, то и следующей книги может не быть. Почему - читайте СНАЧАЛА.

Это вам не фантастика с детективами...

------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ... это наша недоработка!

Niels
P.M.
28-2-2015 22:39 Niels
цитата:
Originally posted by Kerk Pirr:

Хех, люди, выступающие тут с невнятными криками в стиле "долой копирайты" (и так далее), мягко говоря, просто не представляют себе, что такое сегодня издать книгу.


Обычно подобные граждане вообще имеют смутное представление об "авторском праве" - по причине того, что в жизни своей не сделали ничего, на что это право могло бы распространяться

цитата:
Originally posted by Ahasverus:

Допустим нужно освоить тему. Для этого на спецсайте нарывается 10-20 книжек по теме.. . При стоимости в магазине 500-2000руб за книгу (средне 1000).
Итого 15000 округлённо (Или от 10000 до 20000). Скачал и оне усе у тебя - токмо читай...

А вот денег потратить. побегать, поискать их в магазинах(что не нашёл - иди в ленинскую библиотеку) Так это неделю потребуется и деньги немалые...

Сразу вспоминается старый анекдот, да простит меня уважаемый маратх

Париж, фешенебельный публичный дом, всё по высшему разряду...
Заходит русский посетитель, выбирает девушку, удаляется с ней в аппартаменты. Через непродолжительное время девушка выбегает вся в слезах:
- Мадам, как хочет русский, я не могу!
Мадам, пожав плечами, направляет к клиенту другую девушку, поопытнее.
Через минуту девушка выбегает с тем же:
- Мадам, как хочет русский, я не могу!!
Мадам, удивлённо приподняв бровь, направляет самую искушённую "жрицу любви". Не проходит и пяти минут, как всё повторяется:
- Мадам, как хочет русский, я не могу!!!
- Ну как, КАК хочет русский?! - не выдерживает мадам
- РУССКИЙ ХОЧЕТ ДАРОМ!!!

ArielB
P.M.
1-3-2015 02:54 ArielB
Kerk Pirr,
Вы мне подорвали настроение надолго...
Задумывал писать многотомный труд по восточному оружию, а после Вашего объяснения мечта потухла.....
Как теперь жить?(
Kerk Pirr
P.M.
1-3-2015 05:26 Kerk Pirr
цитата:
Originally posted by ArielB:

Задумывал писать многотомный труд по восточному оружию, а после Вашего объяснения мечта потухла.....
Как теперь жить?(

Хм, не думал, что мой пост так Вас огорчит. Могу посоветовать - искать единомышленников-соавторов, готовых вместе с Вами взять на себя тяжкую ношу подготовки книги. Тогда будет намного проще.

------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ... это наша недоработка!

Ahasverus
P.M.
4-3-2015 06:15 Ahasverus
цитата:
Kerk Pirr:
Наконец, печать. Книга с указанными выше параметрами при тираже 500 экз. может обойтись в сумму от 150-200 до 300 и более тысяч рублей. Смотря, какая бумага будет, офсетная или меловка, полноцветная печать, или черно-белая, либо комбинированная, тут тоже хватает нюансов.

Вот и считайте, все эти траты в сумме выходят в весьма некислую цифру. И всё для того, чтобы какой-то, простите, урод, орал что "все вокруг народное" и требовал результат многолетнего труда и серьезных вложений себе за бесплатно?! С какого ... ?!. Всё-таки автору хочется не только признание получить, но и как минимум вложенные деньги вернуть, да и заработать хоть немного на последующую книгу. А если не заработает, то и следующей книги может не быть. Почему - читайте СНАЧАЛА.

Могу сделать вывод - ТАКИЕ КНИГИ НАМ НЕ НУЖНЫ! Потому что...

Вот представьте себе частника и завод.. . Заводу сделать детальку - без проблем и за копейки. А частник-кузнец сдерёт с вас деньгу немалую, потому что он одын! и делать будеть год! Недеюсь понятно...

Костлявая рука рынка выведеть сих мастеровых одиночек, которые крапвють свои книжёнки самостоятельно.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Альбом Штыки. Акция ( 1 )