вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАФЕ "Са*бля"

ЯРЛ
P.M.
26-3-2019 13:27 ЯРЛ
заступлюсь за Ярла

Большое спасибо, но не нужно!
Филателисты вон вообще практически исчезли как класс
Поняли, что их лоханули. Развели на бабки по дурным ценам. Эти марки выпускают все кому не лень в любых количествах. Это всё равно, что коллекционировать ВСЕ газеты подряд, каждая по своему оригинальная. В СССР для филателистов специально выпускали марки намного дороже 2-3-5 коп, по настоящему нужных. И в день выпуска и реализации они бились, как рыба об лёд купить, до 10рэ и не один комплект. Зарабатывал и не хило выпускающий марки! Дешевле было горелые спички коллекционировать.
AllBiBek
P.M.
26-3-2019 13:43 AllBiBek
Ну, некая Анна Григорьевна Сниткина (на тот момент уже Достоевская) за счёт продажи этих марок с переписки своего мужа некисло так смогла закрыть его совсем немаленькие долги, так что толк, по-видимому, был.

Опять же, коллекционирование - это еще и удовольствие от процесса, мотаться за маркой к чёрту на рога и выстаивать очередь - что-то в этом есть.

Например, в мои студенческие годы еще только-только набирал обороты инди-рок, и прочее гаражное творчество, а за отстутсвием интернета как явления (он уже был, но такие объемы информации через него не передавали, да и эпоха отцифровок еще не началась) - надо было автостопом ехать к тому же чёрту на те же рога, по устной рекомендации кого-то из тусовки, максимум - предварительно созвонившись, и с одной-единственной целью, преписать несколько кассет (причем с неизбежной потерей качества).

И дороже таких кассет в коллекции не было ничего. Многие еще и перерисовывали оригинальные обложки, от руки. Либо фотографировали их (на плёночную мыльницу), и заказывали отрисовку кому-то более рукастому.

А так, скажите еще что было бредом четверть века назад школоте вкладыши от жвачки Турбо коллекционировать, их уже тогда было несколько тысяч видов, и многие серии в СНГ вообще не завозились.

Еще можно покрутить пальцем у виска коллекционерам элитного алкоголя; вот ведь чудики, неужели не понимают, что даже элитный алкоголь коллекционировать бесполезно, весь собрать в одном месте - не хватит жизни и любых денег.

Ren Ren
P.M.
26-3-2019 14:50 Ren Ren
Филателисты - самые страшные маньяки из всех известных мне коллекционеров На некотором отдалении от них стоят букинисты. А уж те, кто по Третьему Рейху, просто маячат на горизонте
Ren Ren
P.M.
26-3-2019 15:01 Ren Ren
AllBiBek:
Ну, некая Анна Григорьевна Сниткина (на тот момент уже Достоевская) за счёт продажи этих марок с переписки своего мужа некисло так смогла закрыть его совсем немаленькие долги, так что толк, по-видимому, был.

Опять же, коллекционирование - это еще и удовольствие от процесса, мотаться за маркой к чёрту на рога и выстаивать очередь - что-то в этом есть.


Один знаток пивных этикеток отправился на поиски в очень-очень недемократическую страну. 50 лет назад там закрылся пивзавод, этикетки которого сегодня продаются в свободном мире примерно по 1500 ам. долларов за штуку. Ему повезло и за 60 ам. долларов он купил целый чемодан. Сейчас он тихо живёт в Англии и продаёт их штук по 20 в год, чтобы не ломать рынок. На кефир на пенсии должно хватить.

ЗЫ а другой поисковик антиквариата отправился в Намибию с твёрдым намерением обеспечить себя на полжизни, где и пропал без вести

Old Man
P.M.
26-3-2019 15:08 Old Man
Saracen:

Нравится мне это старье!)


И мне нравится...

Saracen:
Любое тематическое собрание это слепок времени..
Изначально написано Ren Ren:

"Тематическое" здесь ключевое слово.
Оно отличает собрание разрозненных предметов (каждый из которых несёт собственную историю, но все вместе они могут рассказать только об удачных приобретениях своего собирателя) от коллекции, в которой истории предметов усиливая и дополняя друг друга сливаются в единую историю темы.


Тема может быть не одна. Главное, чтобы хватило желания, времени и денег...
AllBiBek
P.M.
26-3-2019 15:14 AllBiBek
А у меня тут недавно в ходе ремонта под снятыми деревянными полами на кухне нашлась смятая пачка от папирос "Любительские", в идеальном сохране. Табачная фабрика имени Клары Цеткин, 95 копеек за 10 штук.

Вот думаю, на е-бей что ли выставить?

Israguest
P.M.
26-3-2019 15:14 Israguest
Моя мама , благословенна ее память , до войны в медтехникуме получила специальность акушерки и была распределена в поселение немцев-колонистов в Запорожской области и проработала там год .
За время войны у нее появился свой большой счет к немцам : муж , погибший на фронте , голод и больные дети в эвакуации , возвращение в разграбленную квартиру . Но что интересно ,вспоминая о довоенных немцах-колонистах , мать не сказала ни одного плохого слова . Рачительные хозяева , добротные дома и .. . огромное количество фарфоровых вытребенек .
Я то думал , что это культурные традиции , а оказывается это "вещизм" и "мещанский менталитет у бродячих народов крышуемых Меркурием-Гермесом. Богом дорог и торговли, покровителем воров и мошенников!"
Вот оно как !?
gor200766
P.M.
26-3-2019 15:44 gor200766
И мне нравится...

Олдмэн, тут в нашей лавке появились в продаже два оловянных мушкетера на каменной скамье играющие в кости, и сразу вспомнились ваши мушкетеры. Хозяин антик.лавки без понятия о производителе и дате изготовления, но цену просит 10 штук рублей, были бы красивые, как ваши обязательно бы взял, но не понравились ни позы, ни уровень детализации фигурок. Простите за долгое предисловие, кратко хотелось бы узнать происхождение ваших фигурок и примерную стоимость.
gor200766
P.M.
26-3-2019 15:47 gor200766
Я то думал , что это культурные традиции , а оказывается это "вещизм"

Аркадий, дальтонику бесполезно объяснять разницу между красным и зеленым. Прелесть старых вещей сделанных с любовью человек либо понимает, либо нет.
litregol
P.M.
26-3-2019 15:52 litregol
Пример Федора Михайловича Плюшкина (1837 - 1911 коллекционер, собиратель псковских древностей, купец первой гильдии, потомственный Почетный гражданин г.Пскова, член городской управы, представитель одной из крупных торговых фирм города, почетный член Псковского археологического общества) я уже приводил.

Типичный СТАРЬЕВЩИК по классификации некоторых любителей лодочных моторов. :-) :-) Только собрание Ф. М. Плюшкина до сих пор еще не полностью разобрано и ящики с его РАРИТЕТАМИ стоят в Русском музее.

Тогда и я типичный "старьевщик" и горжусь этим!

Надеюсь, что мне, как и Федору Михайловичу в свое время, удастся спасти от изчезновения малую толику Истори и ее материальных свидетелей. Хоть моя тематика за 40 лет "в бизнесе" достаточно сузилась на конец XVIII и начало XIX веков, но ничто человечкское мне не чуждо. И пройти мимо удивителного произведения рук человеческих я никак не могу.

Так то СТАРЬЕВЩИК я, настоящий СТАРЬЕВЩИК.

И мне глубоко ФИОЛЕТОВО на любого, кто плохо об этом думает.

click for enlarge 1707 X 1280 249.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 156.4 Kb

Ren Ren
P.M.
26-3-2019 16:07 Ren Ren
Israguest:
и .. . огромное количество фарфоровых вытребенек .
Я то думал , что это культурные традиции , а оказывается это "вещизм" и "мещанский менталитет

Меня всегда поражала эта тяга немцев и японцев к сентиментальным безделушкам (на фоне их общего прагматизма и рациональности).

Old Man
P.M.
26-3-2019 16:08 Old Man
Israguest:

Я то думал , что это культурные традиции , а оказывается это "вещизм" и "мещанский менталитет у бродячих народов крышуемых Меркурием-Гермесом. Богом дорог и торговли, покровителем воров и мошенников!"
Вот оно как !?

"Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей."- профессор Филипп Филиппович Преображенский.

Зря все-таки затеяли революцию в России. Наплодили Шариковых из лучших побуждений и теперь слушаем рассуждения философов из подворотни, для которых верх оружейной мысли - заточка.. .

Old Man
P.M.
26-3-2019 16:13 Old Man
gor200766:

Олдмэн, тут в нашей лавке появились в продаже два оловянных мушкетера на каменной скамье играющие в кости .. . хотелось бы узнать происхождение ваших фигурок и примерную стоимость.

Привез из Севастополя несколько лет назад. Цену не помню. Главное было довезти не поломав
Там же купил такого гусара.


click for enlarge 862 X 1280 97.2 Kb click for enlarge 1288 X 1280 157.3 Kb

AllBiBek
P.M.
26-3-2019 16:33 AllBiBek
Originally posted by Ren Ren:

общего прагматизма


защитный рефлекс, имхо.

психологию никто не отменял.

надо же давать выход сентиментальным потребностям души, правильно?

а вот некуда.

так что - а почему бы и не вот так?

ЯРЛ
P.M.
26-3-2019 16:58 ЯРЛ
довоенных немцах-колонистах

оказывается это "вещизм" и "мещанский менталитет у бродячих народов крышуемых Меркурием-Гермесом. Богом дорог и торговли, покровителем воров и мошенников!"

Немцы не относятся к бродячим народам. Немцы это нация, которая создаёт ГОСУДАРСТВО, сама себе. А кое-кому из бродячих народов государство создал Отец-народов, когда умер, то три дня официально тужили. И до сих пор без дотаций оное не жизнеспособно, кроме, как поссорится со всеми соседями.
огромное количество фарфоровых вытребенек
У каждого свои недостатки. А Вы пробовали сделать эти фарфоровые статуэтки? Пастушек, балерин и пр.? Не из фаянса, а именно из фарфора? Это не фаянсовые унитазы с толстой стенкой, или умывальники. Толстостенный фарфор в принципе не возможен.
философов из подворотни, для которых верх оружейной мысли - заточка...
Не дежурили Вы в советское время в шахтёрских районах, где у каждого третьего по оной-две ходки в больнице скорой медицинской помощи. И не видели, что заточка из супинатора делает с человеческим телом. Любуйтесь шпагами, особенно 19 века, есть такая тема!
Ren Ren
P.M.
26-3-2019 17:03 Ren Ren
AllBiBek:

защитный рефлекс, имхо.

психологию никто не отменял.

надо же давать выход сентиментальным потребностям души, правильно?

а вот некуда.

так что - а почему бы и не вот так?


Очень даже может быть. Причём это характерно для среднего/нижнего среднего класса. У высших свои причуды

litregol
P.M.
26-3-2019 17:04 litregol
Привез из Венеции и кусок кирпича тоже там из "развалины" старого дома подобрал.

click for enlarge 1707 X 1280 243.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 257.4 Kb

У высших свои причуды

При посещении Англии и Голландии царь Пётр I очень заинтересовался новшествами в виде кабинета 'кунштов' ('куншт' - редкость, чудо). Петр решил организовать подобный кабинет в России.

Он тут же приобрел первые экспонаты, ставшие впоследствии обитателями 'государева Кабинета'. Даже перенос столицы в Петербург не помешал планам великого деятеля: 'Кабинет редкостей' переехал вместе с его создателем.

По приказу царя Кунсткамеру расположили в Летнем дворце. Днем рождения музея является 31 января 1714 года. Коллекции росли, со всех концов России и из-за границы к музею стекались разнообразные диковинки. Кстати, посетители побаивались экспонатов. Тогда Петр приманил мужчин рюмочкой водки, а женщин угощали чашечкой кофе.

Для разрастающегося музея в 1718 году царь приказал архитектору Маттарнови разработать проект нового здания. Участвовали в возведении Петровской Кунсткамеры и другие архитекторы - Гербель, Земцов и Киавери.

Долго длилось строительство, сам Петр умер до его окончания. Но результат превзошел все ожидания: ничего красивее в Европе не было. Кроме того, уникальность проекта в том, что до настоящего времени не было необходимости в проведении капитального ремонта.

Здание на Васильевском острове состояло из двух трехэтажных корпусов в стиле барокко с замысловатым завершением купола. В восточной части разместились коллекции музея. Анатомический театр занял среднюю часть. Академия наук обосновалась в западном крыле, а обсерватория - в башне.



click for enlarge 1920 X 1258 209.8 Kb

ЯРЛ
P.M.
26-3-2019 17:13 ЯРЛ
У высших свои причуды

У нас раньше высший класс это работники торговли. Идёт такой заслуженный работник торговли, фотокарточка до пожелтения на Доске Почёта висела. Всегда на суде была фраза: "Всю жизнь честно работала, копейки чужой не брала!". Идёт значит с работы, в пыжиковой шапке, волосы окрашены фуксином, золотые серьги, полон рот золотых зубов, раскатанное обручальное кольцо на пальце и в обеих руках полные "торбы", прикрытые с верху газеткой. В доме "полировка" последней модели, телек "Рубин" - ждут цветных передач, полный сервант хрусталя, КОЛЛЕКЦИОННОГО!, везде ковры и обязательно большой и переносной радиоприёмник гулять по проспекту, с обоих сторон. Причём приёмник обязательно включен и орёт. А потом стали гулять с магнитофоном.
litregol
P.M.
26-3-2019 17:15 litregol
ЯРЛ:
У нас ....

Судя по всему у вас именно такие "кумиры" и их пристрастия :-) :-)

Old Man
P.M.
26-3-2019 17:21 Old Man

ЯРЛ:

У нас раньше высший класс это работники торговли. Идёт такой заслуженный работник торговли, фотокарточка до пожелтения на Доске Почёта висела. Всегда на суде была фраза: "Всю жизнь честно работала, копейки чужой не брала!". Идёт значит с работы, в пыжиковой шапке, волосы окрашены фуксином, золотые серьги, полон рот золотых зубов, раскатанное обручальное кольцо на пальце и в обеих руках полные "торбы", прикрытые с верху газеткой. В доме полировка последней модели, телек "Рубин" - ждут цветных передач, полный сервант хрусталя, КОЛЛЕКЦИОННОГО!, везде ковры и обязательно большой и переносной радиоприёмник гулять по проспекту, с обоих сторон. Причём приёмник обязательно включен и орёт. А потом стали гулять с магнитофоном.

litregol:

Судя по всему у вас именно такие "кумиры" и их пристрастия :-) :-)

абырвалГ

click for enlarge 670 X 508 82.5 Kb

ЯРЛ
P.M.
26-3-2019 17:22 ЯРЛ
Судя по всему у вас именно такие "кумиры" и их пристрастия

Мы столица республики, как Ленинград был столицей СССР. У нас гуляли по обе стороны пр. К.Маркса, а в Ленинграде по обе стороны канала Грибоедова, чем он собственно и отличался от другого канала. Там только по одну сторону!
Увы нам!
Кстати при отъезде всё это барахло продать было невозможно. Некоторые собирали так называемые "подписные издания" вкладывали деньги не только в хрусталь, но и в полные собрания сочинения, например Анри Барбюса, или Ивана Франко, ну и розовый Вальтер Скотт и ЖЗЛ, это вообще было не возможно продать, даже в подарок не брали!
Old Man
P.M.
26-3-2019 17:28 Old Man
click for enlarge 1707 X 1280 243.8 Kb
litregol:
Привез из Венеции и кусок кирпича тоже там из "развалины" старого дома подобрал.

Красивый.

litregol
P.M.
26-3-2019 17:32 litregol
ЯРЛ:

Мы столица республики,

Можно даже уехать из "столица республики" и даже удачно продать "Анри Барбюса, или Ивана Франко" но так и остаться "столицей республики" "в пыжиковой шапке, волосы окрашены фуксином, золотые серьги, полон рот золотых зубов, раскатанное обручальное кольцо на пальце и в обеих руках полные "торбы", прикрытые с верху газеткой" :-) :-)

Пекрасный автопортрет вы нарисовали :-) :-)

Saracen
P.M.
26-3-2019 18:00 Saracen
Не судите ЯРЛа строго. Он иногда говорит не совсем то, что хочет сказать)
Это все "трудности перевода" и особенности восприятия
litregol
P.M.
26-3-2019 18:10 litregol
Да его никто не судит... так ... человек хочет чего то, а чего, сам не знает... у "них там" :-) :-) ломка, как у наркомана.. . казалось вот оно "безвиз" и все начнется реки замолочатся, а берега закиселятся ... а оно вона как


click for enlarge 720 X 405  24.1 Kb

gor200766
P.M.
26-3-2019 18:23 gor200766
Не судите ЯРЛа строго. Он иногда говорит не совсем то, что хочет сказать)
Это все "трудности перевода" и особенности восприятия
#14760
P.M. Ц

конечно, он не профессиональный тролль, он только учится.. .
VMI
P.M.
26-3-2019 19:31 VMI
Originally posted by ЯРЛ:

в пыжиковой шапке, волосы окрашены фуксином, золотые серьги, полон рот золотых зубов, раскатанное обручальное кольцо на пальце


Можно вывезти девушку из деревни , вывести деревню из девушки - никогда.
Рrzepraszam , Panie Jarłu.
ЯРЛ
P.M.
26-3-2019 21:38 ЯРЛ
Глубокоуважаемые господа! Ваш юмор приятен, но вы укусили меня за деревянную ногу!
Но о коллекционировании. Ваши коллекции неликвидны или ликвидны частично и с большим трудом. Даже если Вы, как специалист и профессионал, будете продавать-распродавать сами. А уж если Ваши наследники после Вашей неминуемой смерти и тем более. Это головная боль получить в наследство коллекцию, о которой коллекционер говорил годами, что она очень ценная!
Цивилизованный мир уже давно нашёл решение. Нужно создавать музей, не большой. Музеи не обязательно должны быть большими, бывают и маленькие музеи. Особенно в Западной Европе, США, Канаде например. Идите по этому пути. Правда законодательство банановых лимитрофов в этом вопросе не совершенно. А вот в той же Италии-Испании запросто и т.д. Кстати музеи легко регистрируются и даже заносятся в фонд ЮНЕСКО без особенного труда.
Попробуйте объединится с парой-тройкой коллекционеров и создать музей, не сильно тематический. И делайте это сейчас, люди смертны и смертны внезапно!
С уважением ЯРЛ.
ЯРЛ
P.M.
26-3-2019 21:43 ЯРЛ
Вот к примеру. Музей молотков на Аляске.
dezinfo.net
Берите пример господа при жизни.
Ren Ren
P.M.
26-3-2019 21:56 Ren Ren
Маленькие (и не очень маленькие) частные музеи в Европе и Штатах регулярно идут с молотка.
VMI
P.M.
26-3-2019 22:09 VMI
Никогда не понимал людей меряющих стоимость коллекций деньгами. С уважением и пониманием отношусь к людям торгующим антиквариатом - это достаточно нелегкий труд - но к коллекциям и просто милым безделушкам это отношения не имеет. И пойдет то ,что у меня есть с молотка или нет - меня не беспокоит, а в том что сохранившиеся чудом фамильные вещи из семьи не уйдут - не сомневаюсь - ежели - збавь Бог какой беды не приключится.
А Ярлу - сочувствую , что-то у него видать не так.
litregol
P.M.
26-3-2019 23:33 litregol
ЯРЛ:
Цивилизованный мир уже давно нашёл решение. Нужно создавать музей, не большой. Музеи не обязательно должны быть большими, бывают и маленькие музеи. Особенно в Западной Европе, США, Канаде например.

Ну вы просто достали своей ТУПОСТЬЮ. Как вы себе представляете такой музей? Кто даст помещение, кто будет финансировать содержание, охрану, зпрплату сотрудникам? Из какого бюджета? Судя по всему вы, сами, ничего толком не имели и не делали... . сплошной 3,14здеж по любому поводу и в любой теме с апломбом специалиста, хотя на проверку таким совершенно не являетесь.

Кстати музеи легко регистрируются и даже заносятся в фонд ЮНЕСКО без особенного труда.

Да вы просто ******. Нет слов.

Вы тут нас за идиотов своим тролингом считаете?
Вы были в в Западной Европе, США, Канаде?
Сколько музеев занесли в фонд ЮНЕСКО?

У вас там, в "столице республики", все такие ******!

AllBiBek
P.M.
26-3-2019 23:52 AllBiBek
Originally posted by litregol:

Из какого бюджета?


В РФ обычно из областного; последние лет 15 тут очень и очень усиленно развивают мелкие провинциальные музейчики, особенно на туристических маршрутах. Соответственно, выделяют и деньги, и специалистов.

Более того, сейчас с истфаковским дипломом есть только два хоть сколько-то денежных пути; либо в археологи, и охранные раскопки с их спецификой, либо в музейщики. На второе спрос с каждым годом всё больше и больше, и условия дают всё лучше и лучше.

В мои студенческие годы связаться с музеем означало автоматическое выживание на нищенскую зарплату без перспектив от слова "вообще".

Saracen
P.M.
27-3-2019 00:00 Saracen
Олег, Ярл сказал то, что счел нужным сказать.
Он может и в праве ошибаться, ты в праве не согласиться с ним.
Но ты не вправе оскорблять на основе несовпадения ваших мнений.
На любой другой основе тоже.
Ремингтон
P.M.
27-3-2019 00:10 Ремингтон
На второе спрос с каждым годом всё больше и больше, и условия дают всё лучше и лучше.

Года 3-4 назад в Артузее начальник одного из фондов получал 8 тыр,главный фондовик под которым все остальные в то числе знаменитый Кулинский 15 тыр. получал.Сомневаюсь что сейчас по 70 платят
AllBiBek
P.M.
27-3-2019 00:18 AllBiBek
Originally posted by Ремингтон:

Сомневаюсь что сейчас по 70 платят


Знаю несколько провинциальных музеев формата "краеведческий в городке на 40 000 народу", где платят вдвое меньше. Молодым специалистам, и после магистратуры.

Для провинции это совсем немало.

При всём при этом, они в основном на самоокупаемости, хотя бы частичной.

Ren Ren
P.M.
27-3-2019 00:19 Ren Ren
Частный музей в России тоже можно организовать. Дело это непростое, но вполне реальное. Главное точно знать, что хочешь получить. Если госфинансирование и прибыль от билетов и экскурсий - это одно. А если легализацию и защиту коллекции - это несколько другое
Ren Ren
P.M.
27-3-2019 00:22 Ren Ren
Ремингтон:

Года 3-4 назад в Артузее начальник одного из фондов получал 8 тыр,главный фондовик под которым все остальные в то числе знаменитый Кулинский 15 тыр. получал.Сомневаюсь что сейчас по 70 платят

Здесь один нюанс имеется. Артмузей относится к Министерству обороны. В Минкульте другая система.

litregol
P.M.
27-3-2019 00:32 litregol
Saracen:
Олег, Ярл сказал то, что счел нужным сказать.

Извини, но здесь собрались люди, которые кое чего в жизни видели, кое чего в жизни достигли, а коллега несет "пургу" как в среде малолеток.

Что до музеев и прочей лабуды а-ля ЮНЕСКО. Два больших коллекционера предложили свои коллекции Каунасу и Вильнюсу и ... . все уперлось в ПОМЕЩЕНИЯ и ФИНАНСИРОВАНИЕ. Знаю это из первых рук.

Про маленькие музеи в городках... у нас тоже есть таке, как правило, краеведческие. На любительском уровне. Не о них разговор. Передать им серьезную коллекцию равносильно тому, что выбросить ее на улицу.

Единственный удачный вариант - частный "бизнер" за 3 000 000 литов приватизировал один из 9 фортов Каунасской крепости и то, вся реставрация, осуществлялась за свой счет. Мало того, город еще требует платить за землю и не малые деньги.

Ремингтон
P.M.
27-3-2019 00:39 Ремингтон
Здесь один нюанс имеется. Артмузей относится к Министерству обороны

Могли бы хоть как ком взода платить