вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАФЕ "Са*бля"

АланАс
P.M.
28-7-2018 22:36 АланАс
маратх:
Шоанский храм 10 века по дороге на Домбай:

Там наверху реликтовая роща тиса ягодного,в Красной книге,в молодости как-то было залез туда по отвесной скале,сейчас не знаю как там с деревьями.
Еще по пути в Домбай Сентинский храм за Крачаевском есть,если видели, на горе справа от поселка Нижняя Теберда.Тоже из самых древних христианских храмов в России,вместе с Шоанинским и Архызскими.Еще до крещения Руси построены в начале 10-го века.

маратх
P.M.
28-7-2018 22:57 маратх
Originally posted by АланАс:

Еще по пути в Домбай Сентинский храм за Крачаевском есть,если видели, на горе справа от поселка Нижняя Теберда.Тоже из самых древних христианских храмов в России,вместе с Шоанинским и Архызскими.Еще до крещения Руси построены в начале 10-го века.

Слышал о них, но в этот раз не добрался. Очень много времени посвятил национальному парку Кисловодский:


click for enlarge 1920 X 1080 261.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 260.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 231.4 Kb

маратх
P.M.
28-7-2018 23:01 маратх
click for enlarge 720 X 1280 110.4 Kb click for enlarge 889 X 1280 142.7 Kb click for enlarge 811 X 1280 146.3 Kb
ЯРЛ
P.M.
29-7-2018 08:18 ЯРЛ
50 лет назад возле горы Кольцо было пол дюжины очень живописных и на редкость симметричных пещер. Рядом жило чуть-чуть черкесов. Чем они жили непонятно, хотя баранта была, но кур и маиса не было. Правда я всегда там бывал летом, может они на зиму откочёвывали.
На базарах Ессентуков и Кисловодска я всё пытался увидеть "красавицу черкешенку", мама моя! То то у них мужики такие хмурые.
То ли дело на Одесском Привозе, где красавицы молдаванки торговали брынзой!

Кстати, а чего на Ваших фото баранты нет?

ЯРЛ
P.M.
29-7-2018 08:25 ЯРЛ
Значок " Альпинист СССР "

У меня валяется, сейчас нашёл. "Альпинист СССР 1 ступени", синее небо, белые горы (сисечки) и бронзовый ледоруб, на обороте винтик. На гаечке буквы Ш.Э.З. и две звёздочки.
АланАс
P.M.
29-7-2018 21:00 АланАс
Originally posted by Israguest:

Вспоминаю те места как рай .



Навеяло
youtube.com
Israguest
P.M.
29-7-2018 22:20 Israguest
Порылся в старых фотках , естественно черно-белых , не отражающих и одного процента той красоты . Все в мешковатых брезентовых ветровках с мешковатыми абалаковскими рюкзаками . На ногах кирзовые ботинки , которые даже через две пары шерстяных носков стирали на спуске ноги в кровь . Но морды у всех счастливые . Вокруг действительно офигенно красиво , а мы все молоды и в состоянии тащить себя и эти рюкзаки вверх . Ну и что из того , что наш инструктор побывал на сборах в Доломитовых Альпах и рассказывал , что там рюкзаки со станками , легчайшие пуховые куртки и т.п. Для нас все это фантазии , так как мы этого не видели , а значит у нас все самое лучшее .
По возвращению домой у меня не было , как у Высоцкого , чувства "просто некуда деться" . Было чувство необыкновенной легкости и месяц постоянно хотелось жрать, так как за каждый выезд в лагерь терялось до 6 кг веса . Ну, а Домбай и Баксан снились почти каждую ночь .
АланАс
P.M.
29-7-2018 22:44 АланАс
Настоящая красота там,где не похозяйничали люди.У нас в горах в каждом ущелье и долинах рек девственные леса,озера,водопады.. . природа получше Домбая и Архыза.Но добираться туда тяжело. Раньше было много туристских маршрутов разных категорий сложности,водили по ним опытные инструкторы,сейчас только в окрестностях Домбая и Архыза гуляют.
Israguest
P.M.
29-7-2018 22:57 Israguest
Нетронутые ущелья и долины конечно необыкновенно красивы , но когда находишься в горах появляются просто фантастические картины .
Вечер , нас накрыло облако , все вокруг серое и вдруг в одном месте в облаке образуется разрыв и в нем вершина ярко- малинового цвета , потому что подсвечена заходящим солнцем . По неволе начнешь в бога верить .
ЯРЛ
P.M.
30-7-2018 08:32 ЯРЛ
По Кавказу можно вполне лазить не обременяя себя вещами, в полукедах. Со здоровым куском толстой полиэтиленовой плёнки. Временами казалось, что борцов за значки и вершины специально грузят, как вьючных азинусов, что бы им было потом, что вспомнить и о чём рассказать. Тем более, что почти на любую вершинку есть два пути, по которым казбеки гоняют овец за сочной травкой и по которым лезут за значками.
На ногах кирзовые ботинки , которые даже через две пары шерстяных носков стирали на спуске ноги в кровь
Можно было на один поход купить галоши - чёрный блестящий, а внутри красный. Пробить пробойничком два отверстия по бокам и продёрнуть шнурок от ботинок, любого цвета.
Israguest
P.M.
30-7-2018 09:51 Israguest
Я не ставлю под сомнение , что значок " Альпинист СССР" Ваш , но вероятно Вы забыли , что кирзовые ботинки с металлическими зубами по канту (трикони) выдавали в альплагере и ни инструктор , ни начальник спасотряда , инспектирующий группу перед выходом , не выпустили бы на маршрут без них . Еще брали с собой "кошки" для ледника .
О том , что альпинизм это не хождение по тропам , где гоняют овец, я спорить не собираюсь.
А вот про галоши Вы правильно сказали . Только они не вместо ботинок , а для прохождение сложных участков скалы . Такие галоши с завязками были и у меня .
click for enlarge 308 X 344 46.0 Kb
Кстати , не всякие "блестящие" галоши годились . Нужны были остроносые , тонкие .
Israguest
P.M.
30-7-2018 09:57 Israguest
Originally posted by ЯРЛ:

лезут за значками


Значки и разряды были не самоцелью . Они давали право на восхождение по более сложным маршрутам .
АланАс
P.M.
30-7-2018 10:47 АланАс
ЯРЛ:
50 лет назад возле горы Кольцо было пол дюжины очень живописных и на редкость симметричных пещер. Рядом жило чуть-чуть черкесов. Чем они жили непонятно, хотя баранта была, но кур и маиса не было. Правда я всегда там бывал летом, может они на зиму откочёвывали.
На базарах Ессентуков и Кисловодска я всё пытался увидеть "красавицу черкешенку", мама моя! То то у них мужики такие хмурые.
То ли дело на Одесском Привозе, где красавицы молдаванки торговали брынзой!

Кстати, а чего на Ваших фото баранты нет?

Рядом там карачаевский поселок Мирный, 50 лет назад только вернулись из депортации и начали обустриваться,сейчас это довольно большое селение.50 лет назад на базарах "красавицу черкешенку" искать было довольно глупо,там только бабок-спекулянток ОБХСС гоняло. Красавиц у нас хватает и мужики вполне жизнерадостные, а старики степенные и добродушные,не в пример некоторым ехидным и желчным типам.
click for enlarge 600 X 492  43.8 Kb

АланАс
P.M.
30-7-2018 10:53 АланАс
Originally posted by ЯРЛ:

по которым казбеки гоняют овец за сочной травкой


В следующий раз как будете у нас,подойдите к местным и скажите что-то подобное,уверен,что быстро из Вас все дерьмо повыбивают,глядишь и здесь воздух чище будет.
ЯРЛ
P.M.
30-7-2018 12:12 ЯРЛ
Я не ставлю под сомнение, что значок " Альпинист СССР" Ваш
Я не писал, что он мой.
У меня валяется, сейчас нашёл.
Я написал "валяется", это значок моего покойного отца полученный в конце 40-х, есть ещё аналогичный ГТО, тоже валяется.
В следующий раз как будете у нас
Я там был в течении трёх лет в конце 60-х, целее лето, три раза и получил полное отвращение. А потом в начале 70-х облазил Крым с его горками и ещё раз понял, что горы и горцы это мне не интересно. Извините. Я бы вообще на Северный Кавказ не попал, если бы мою маму на летний период не послали в командировку врачом в какой то дурацкий санаторий в Ессентуках. Основным контингентом "оздоровляющихся" там были разожравшиеся начальники с "панскими хворобами", было жарко, но синие шевиотовые костюмы они всё равно все привезли, но и за жары и 11.00 и 17.00 дождей не могли одеть. Лечили свои печёнки.
АланАс
P.M.
30-7-2018 17:32 АланАс
Originally posted by ЯРЛ:

что горы и горцы это мне не интересно. Извините.


Ничего,не переживайте, и горы и горцы это переживут.
Originally posted by ЯРЛ:

дурацкий санаторий в Ессентуках. Основным контингентом "оздоровляющихся" там были разожравшиеся начальники с "панскими хворобами"


Сейчас там санатории очень даже на уровне. Да и горцев Вы там вряд ли тогда видели, основное население там русское, потом малоазийские греки и армяне переселенные сюда в русско-турецкую.
ЯРЛ
P.M.
30-7-2018 19:01 ЯРЛ
Черкесок с мацони и лавашом никто не гонял. Армян было много. Занимались: сдавали комнаты приезжим, работали сплошь и рядом в торговле и на каждом углу сапожничали. Из-за ливней по расписанию у приезжих мгновенно разваливалась обувь. Местные ходили в полукедах и в галошах на босу ногу. Там был исполкомчик. Классно выглядели местные начальнички в чесучовых костюмах с полотняными портфелями в полукедах и галошах. Кстати там я впервые увидел полотняный портфель. Для меня диковинка. У нас все прыщи носили портфели из свиной кожи. А тут из полотна.
Gesss
P.M.
30-7-2018 19:29 Gesss
Порт,Одесса, стоит пришвартованный океанский лайнер. Под трапом два "докера" что то обновляют, подкрашивают, мажут кисточками. По трапу спускается лиловый негр, в белоснежном костюме, в такой же шляпе, в крокодиловых туфлях, с таким же кейсом в руке и с сигарой во рту.
Один "докер" говорит другому:
- Дывись Мыкола! ДИКАР.....
ЯРЛ
P.M.
30-7-2018 20:39 ЯРЛ
Смеётесь? А я когда в Одессе первый раз увидел японских матросов оуел. Пухленькие бутузики лет 12-ти, все в очёчках. Форма какая то опереточная. На них вся Одесса приходила посмотреть. Местная сплетница, газетка под селёдку, сообщила о приходе японского сухогруза.
Arabat
P.M.
30-7-2018 21:20 Arabat
А они что, в форме ходили? У нас гражданские экипажи в цивильном, у кого что есть по сезону.
АланАс
P.M.
30-7-2018 21:27 АланАс
Originally posted by ЯРЛ:

Черкесок с мацони и лавашом никто не гонял.


Мацони и лаваш тоже армянские как бы продукты.Ну не важно,я не к тому что горцы луше или армяне с греками хуже, к тому что предубежденному человеку не нравится все, ни красоту гор не увидит,ни людей не постарается узнать.Ну и правильно,что горы это не ваше, как и горам такие без надобности.
ЯРЛ
P.M.
31-7-2018 07:56 ЯРЛ
А они что, в форме ходили? У нас гражданские экипажи в цивильном, у кого что есть по сезону.

В форме моряков гражданского флота.
Наши точно у кого что. Когда в 80-е первые самоходки с окатышем по Днепру в Дунай на ФРГ пустили, 3шт. То через некоторое время экипажам сначала выписали, а потом выдали новенькую форму для постоянного ношения. Идёт значит по Дунаю чудо, а на его борту чудак в семейных трусах и солдатской телогрейке на голое тело на палубе работает, на ногах разбитые шлёпанцы.
я не к тому что горцы луше или армяне с греками хуже,
А армяне и греки это не горцы? Это жители равнин или может даже болот? Или лесные жители? Если я не восторгаюсь дежурными красотами Кавказа, это не значит, что это плохо. Вы пиарите свой Кавказ в надежде заполучить туристов и снять с них деньги за всё. Вы лучше расскажите, как выглядят Ваши Кавказские прелести с конца ноября по начало февраля. Честно!
Да мне милее р.Днепр и таврические степи - земля моей Родины! Вас не приглашаю. У меня здесь уже в 3-й раз за последние 100 лет гражданская война.
С уваженим ЯРЛ.


click for enlarge 537 X 750  94.9 Kb

Israguest
P.M.
31-7-2018 09:22 Israguest
Originally posted by ЯРЛ:

Вы лучше расскажите, как выглядят Ваши Кавказские прелести с конца ноября по начало февраля. Честно!


Дважды был на Кавказе в горнолыжных лагерях , в декабре и феврале , правда не в Домбае , а в Баксане . Красивее чем летом . Честно !
Originally posted by ЯРЛ:

Вы пиарите свой Кавказ в надежде заполучить туристов и снять с них деньги за всё.


Это Вы конкретно Солтану предъявляете ?
Красота - это не всегда хорошо .Побывал Маратх на Кавказе , насмотрелся красот , подобрел , перестал "мусор" чистить и неадекватов банить .
маратх
P.M.
31-7-2018 09:36 маратх
Originally posted by Israguest:

Побывал Маратх на Кавказе , насмотрелся красот , подобрел , перестал "мусор" чистить и неадекватов банить

А вот меня за репрессивные меры - критиковали. Я и жду, когда кто-нибудь жёлтый треугольничек нажмёт

Но тут, пожалуй и без этого пора вмешаться. ЯРЛ-у предупреждение. Ещё один подобный "пассаж" в его стиле, оскорбляющий кого-то из участников и выпишу продолжительный бан.

И по поводу "снять деньги", никто ни с кого деньги не "снимает". Хочешь ты фрукты-овощи-чурчхелы купить в двух шагах от Курортного бульвара, конечно ты за них заплатишь больше, чем на рынке. Но только никто не мешает поехать на рынок и купить всё что хочешь очень дёшево. Безусловно торговцы в туристических местах пытаются впарить сувениры, но опять же покупать их никто никого не заставляет. Проживание в Кисловодске есть на любой кошелёк. От 400 рублей в сутки. Транспорт - не дорогой. Такси - неприлично дешёвое по меркам Москвы и Питера.

Пожалуй дорогие экскурсии. Ну так они везде не дешёвые, если предполагаются большие переезды. И опять же можно самому на электричке в Пятигорск съездить, в Ессентуки, бесплатно лазить сколько хочешь в Кисловодском национальном парке и т.д.

Old Man
P.M.
31-7-2018 09:39 Old Man
Israguest:

Красота - это не всегда хорошо .Побывал Маратх на Кавказе , насмотрелся красот , подобрел , перестал "мусор" чистить и неадекватов банить .

Призывать к "репрессиям" не стоит. Потом аукнется Считаю, что достаточно выразить Ярлу своё мнение в отношении его высказываний. Или вообще игнорировать их.
Israguest
P.M.
31-7-2018 09:59 Israguest
Originally posted by Old Man:

Призывать к "репрессиям" не стоит.


Согласен , а то Маратх постирает все и "самое интересное " о некоторых коллегах никто не увидит . Я сам желтый треугольник никогда не жал .
Да , и если че , это я Кавказ пиарю :-).
Гидеон
P.M.
31-7-2018 11:08 Гидеон
Не знаю уж как на Ставрополье, а в Осетии все горы засрали. Причём местные, с туризмом там не очень.
ЯРЛ
P.M.
31-7-2018 11:58 ЯРЛ
Ещё один подобный "пассаж" в его стиле, оскорбляющий кого-то из участников
Как меня там можно!
что быстро из Вас все дерьмо повыбивают, глядишь и здесь воздух чище будет
Это обо мне, можете игнорировать, я же игнорирую! И на жёлтенький треугольничек счастья не жму!

Милости просим в наши Таврийские степи! У нас сейчас хорошо, ковыль, арбузы, тепло +36-38 градусов Цельсия. Бутылка Немировской перцовки с двумя перчиками 80 гривен (доллар 25 грн). Карпы начали на макуху ловиться. Огурчики-помидорчики. Сейчас ем помидорчики по 3 грн. за кг. Вкусна, полем пахнет, специфический терпкий запах свежесорванного помидора! Перцы понятно, горькие и сладкие. Дефчонки на пляжах в бикини-стрингах, ну это если кто дефчонками интересуется. А позднее у нас пойдут свежие, нового урожая, подсолнечные семечки. Можете купить стаканчик, можете два, можете мешок. Лузгайте на здоровье!
Ярл-гостеприимный.

ЯРЛ
P.M.
31-7-2018 12:00 ЯРЛ
Если есть охотники и есть охота - пожалуйста. Самый сезон!
АланАс
P.M.
31-7-2018 19:40 АланАс
ЯРЛ:
Это обо мне, можете игнорировать, я же игнорирую! И на жёлтенький треугольничек счастья не жму!

Сами же знаете, почему я так сказал,обзывать казбеками там,хачиками и пр. не есть хорошо,и при случае могут Вам это объяснить доходчиво. Я можно сказать предостерег Вас,заботясь о здоровье ветерана сообщества,а то еще не подумавши сорвется с языка где-нить в неподходящем месте
Только сейчас понял,что за желтая кнопочка и зачем ее жать, 12 лет на форуме а поди ж ты не было надобности знать,правильные люди в основном на форуме.

АланАс
P.M.
31-7-2018 20:13 АланАс
ЯРЛ:
А армяне и греки это не горцы? Это жители равнин или может даже болот? Или лесные жители?

Ну допустим малазийские греки не горцы и не кавказцы, армяне здешние тоже выходцы оттуда. Для других мы может все горцы,но у нас не так, например для кабардинца горцы это осетины,балкарцы и карачаевцы, собственно и называют нас "къушхъа"-горцы.И у балкарцев самоназвание "таулу"-горцы. Для грузин горцы-это хевсуры, пшавы,сваны,вообще для грузинских горцев название "мтиули".В Дагестане скажем кумыки живут на плоскости,соответственно для них горцы например аварцы,и самоназвание аварцев -"магъарулал" тоже означет "горцы".Ну да Вам, наверное, это и ни к чему знать.
ЯРЛ
P.M.
1-8-2018 07:15 ЯРЛ
У меня сегодня, Вы будете смеяться, начался август месяц? К чему бы это?
Arabat
P.M.
1-8-2018 10:47 Arabat
К чему бы это?

К жаре.
litregol
P.M.
1-8-2018 11:02 litregol
Вынужден :-( на три дня ехать в Париж. Страшно подумать там 32 градуса жары :-(
ЯРЛ
P.M.
1-8-2018 13:12 ЯРЛ
У нас уже полтора месяца +32-33 по Цельсию и ничего.
Gesss
P.M.
1-8-2018 20:25 Gesss
Скоро осень! Со всеми обостряющими.. .
ЯРЛ
P.M.
1-8-2018 20:33 ЯРЛ
У нас август обещают тёплым. Вообще то у нас и сентябрь летний месяц. А почему в июле и в августе по 31 дню, это не честно? Декабрь судя по названию, дека - десятый месяц, а утверждают, что двенадцатый. Что то тут не чисто!
Arabat
P.M.
1-8-2018 21:54 Arabat
А почему в июле и в августе по 31 дню, это не честно? Декабрь судя по названию, дека - десятый месяц, а утверждают, что двенадцатый. Что то тут не чисто!

Я думал это все знают.
Июль в честь Юлия Цезаря. Август в честь Августа, один день добавили, чтобы не принижать перед Цезарем. А еще до них новый год начинался с первого марта. Потом начало перенесли. а названия менять не стали. Июль и Август исключение.
Arabat
P.M.
1-8-2018 22:02 Arabat
Декабрь судя по названию, дека - десятый месяц

И не только декабрь. Сентябрь, октябрь и ноябрь тоже седьмой, восьмой и девятый.
Tonydin
P.M.
1-8-2018 22:27 Tonydin
А я вот граппу пью с разными цитрусовыми соками. Пытаюсь заумную книжку читать.А вы в кафе месяцы обсуждаете )