вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАФЕ "Са*бля"

gor200766
P.M.
7-7-2018 17:19 gor200766
У нас детей с детства приучают есть свиное сало

меня никто не приучал... совсем не ел его, хотя свежину с лучком обожал. А с возрастом стал ценить вкус даже в простой молодой вареной картошечке, помасленной маслицем и посыпанную мелконарезанным укропчиком, и свежее сало пожаренное с лучком на чугунной сковороде ( купил два года назад сковороду по случаю). Два года же назад урвал мешок капусты по осени для засолки. Капуста была настолько вкусной, что до нового года не дожила, кончилась... А в том году купил того же производителя ( совхоз "Родина") и простите, ни в п... ду, ни в красную армию.... Большую часть пришлось выкинуть. Беда нынешнего времени в том, что простые продукты потеряли свой должный вкус.. .
ЯРЛ
P.M.
7-7-2018 17:48 ЯРЛ
А потом детей забирают в армию или на сборы, или ещё куда и на завтрак дают супчик - жареное сало пережаренное с луком и варёная ячка и т.д. В конце 80-х, начале 90-х в пионер лагерях макароны досыта были за счастье. Мой детёныш на Азовском море майкой ловил креветок на прокорм, варили в консервной банке на костре. Приехал из пионер лагеря и сразу съел весь холодильник, хотя там ничего особенного не было. Суп, каша. "Мама я есть хочу! Погрызи кисель!" (16коп.).
AllBiBek
P.M.
8-7-2018 11:21 AllBiBek
Originally posted by вольгаст:

а что было бы


вот заезжаю в конце мая в экспедицию возле Геленджика, и первое что бросается в глаза - огромная батарея разнообразных дешевых соусов с изысканными названиями; там тар-тар, сливочно-чесночный, майонезный с оливками, кетчупов 8 видов.

Ну, думаю, либо одни гурманы собрались, либо поварёшка нихрена готовить не умеет. Подтвердилось второе, народ 8 месяцев питался хрен пойми как. Макарошки-греча-рис, и две банки тушняка сверху, пока горячее. И это в экспедиции, где до нормального магазина - 10 минут ходьбы.

Короче, за пару дней до меня заехал человек с опытом профессионального повара на ресторанной кухни, взялись исправлять ситуацию по графику 2 через два, и начались кулинарные батлы к восторгу экспедиции. Тот заходит с лобио и пюрешки с чахохбили, я отвечаю минестроне и домашним пирогом на песочном тесте, с повидлом. Тот на завтрак выдаёт манку с бананами, я - пшенку на молоке, запеченную в духовке, и с сиропом из местной алычи, и посыпкой из кунжута. Там жаркое из свинины с имбирём, тут - венгерский паприкаш либо пёркёльт (когда сметана кончилась) с тархоней ручной выделки. Ну и там гренки всякие, шулпа и шурпа, плов, запеченный в курице, молочные супы, творожные запеканки, говядина с фасолью, овощное жаркое с мясом и грибами в фольге, пюре из печеной картошки в томатной пасте, курицы на соляной подушке, запеченные колбасы, нашпигованные чесноком, сосиски в томате, салатики разные всех видов.. . Вроде откормили малось до отсутствия авитаминоза и голодных глаз.

Терпеть не могу в экспедициях разговоры о еде до еды, во время еды, и, если еда несъедобная - то и вместо еды. Тем более если экспедиция неавтономная.

Жалко вот, что не было возможности открыть внутри всего этого безобразия нормальный бар, или хард-рок кафе, тупо не было комнаты для релаксации; там тоже можно много интересного вытворять при минимальном инвентаре. Ежевечерне хлебать разливухой пиво либо сидр на волнорезах как-то быстро приедается, да и народ при таком раскладе укушивается в зюзю, а вставать-то рано, в 4 утра минимум. Ну и - по тому пеклу с пивного похмелья даже ямки разбирать - уже сомнительное удовольствие, а уж кайлом махать, и отбрасывать грунт - хоть вешайся.. .

gor200766
P.M.
8-7-2018 11:23 gor200766
Приехал из пионер лагеря и сразу съел весь холодильник, хотя там ничего особенного не было. Суп, каша. "Мама я есть хочу! Погрызи кисель!" (16коп.).

мрачнова-то как-то... Вспомнилось нетленное:
Маленький мальчик залез в холодильник,
маленькой ручкой нажал на рубильник.
Быстро застыли сопли в носу,
и не доел он свою колбасу.. .
AllBiBek
P.M.
8-7-2018 11:27 AllBiBek
Originally posted by ЯРЛ:

В конце 80-х, начале 90-х в пионер лагерях макароны досыта были за счастье.


смотря в каких.

был в те же годы в лагере на Азовском - кормили нормально. Да и в 90-е у нас, несмотря на хтонический трындец, во всех пионерских (как отдыха, так и трудовых) - голодных обмороков ни у кого не было. И это при том, что каждый был привязан либо к конкретному заводу, дышашему на ладан, либо к разворовываему колхозу/совхозу.

другое дело, что детей нынче как и чем не корми - поколение чипсов и сухариков не желает есть ничего, кроме чипсов и сухариков. Хоть по 6 раз их корми нормальной едой.

приходилось включать карательную педагогику; кто не съел обед - полдник не получает, а получает его тогда, когда съест полностью и обед и ужин.

а как еще с ними?

AllBiBek
P.M.
8-7-2018 11:32 AllBiBek
Originally posted by gor200766:

мрачнова-то как-то...


ну, мне те, кто в тех краях побывал в пионерлагерях в 90-е - рассказывали примерно то же. Бухие вожатые, жрать нечего, все дети от мала до велика либо курят коноплю-дичку, либо шемят друг у друга деньги, да подкатывают кто к кому горазд. Центральное событие дня - дискотека, а до того - разгром по окрестностям всего, что можно разгромить, и вынос из садов всего съестного, что созрело; что в рот, что на продажу.

а уж если к домашним детям по советской традиции подмешивали еще и интернатовских-детдомовских.. .

Arabat
P.M.
8-7-2018 11:41 Arabat
Но дома в холодильнике всегда было, что пожрать. А умные родители в 90-е старались детей в лагеря не отправлять.
gor200766
P.M.
8-7-2018 11:43 gor200766
Бухие вожатые, жрать нечего, все дети от мала до велика либо курят коноплю-дичку

хм.... а мы с вожатым в три мушкетера играли ( 1975 году). Будучи Атосом, я нашему "де Тревилю" ухо палкой рассадил во время тихого часа. Перловка, манка, и макароны в пионерлагере тоже надоедали, но малины в лесу за лагерем была прорва. Смывались за территорию и ели по самое нехочу.
Arabat
P.M.
8-7-2018 11:47 Arabat
А, вообще-то, в советские времена частенько случалось, что что-то было, а чего-то не было. Помнится, мой кузен, поступив в военно-морское училище, сильно восхищался, что там даже гречневая каша была. В 67-м это было.
AllBiBek
P.M.
8-7-2018 12:04 AllBiBek
Насколько могу судить, зависит от вороватости персонала. Как наши школьные поварёшки домой каждый вечер таскали огромные сумки с мясом, рыбой, и молочкой - я прекрасно помню. Между тем, сказать что нас они кормили отвратительно - это не сказать ничего.

Позже выяснилось, у них был устный договор с местной частной свинофермой, и они им на вес продавали всё, что не съели дети. Так что и готовили в формате "для" свиней, а то что дети там что-то с голодухи поклюют - ну, это неизбежные потери. Съедобными были только булочки, и жиденький кисель на полдник, завтрак-обед не съедал никто даже на половину.

Такой вот дикий капитализмъ середины 90-х.

gor200766
P.M.
8-7-2018 12:51 gor200766
гречневая каша была. В 67-м это было.
edi

гречневая каша с мясом, армейский сухпай в железной банке - это вещь.. .
ЯРЛ
P.M.
8-7-2018 14:48 ЯРЛ
армейский сухпай в железной банке

Знакомый зав. аптекой из под Москвы в ГСВГ эшелоном, полк. Интенданты дали еды вдоволь. Рис со свининой. К Польше у него выпили всё слабительное. Даже для ком. полка, штаба и замполита другой еды не было. Все хавают один рис со свининой. Он всю жизнь вспоминал.
Ren Ren
P.M.
8-7-2018 20:54 Ren Ren
У комполка, начштаба и замполита оказался женский тип пищеварения
ЯРЛ
P.M.
8-7-2018 21:25 ЯРЛ
Запор у них от риса у всех не зависимо от типа пищеварения.
Ren Ren
P.M.
8-7-2018 22:32 Ren Ren
Ерунда-с Пару месяцев на одном рисе - легко! У меня в молодости куча друзей и знакомых такое практиковали, со мной вместе. Это сейчас для полной совместимости мне стакан белого сухого нужен Рисовая диета - прекрасное средство абсорбции всякой дряни в организме.
Saracen
P.M.
8-7-2018 22:50 Saracen
Originally posted by Ren Ren:

Пару месяцев на одном рисе - легко! У меня в молодости куча друзей и знакомых такое практиковали, со мной вместе. Это сейчас для полной совместимости мне стакан белого сухого нужен

В этой рисовой диете рис действительно такой уж необходимый компонент?

Ren Ren
P.M.
8-7-2018 22:55 Ren Ren
Вообще-то да По крайней мере, мне не известен человек протянувший два месяца на одном стакане сушнячка в день.
ЯРЛ
P.M.
9-7-2018 06:30 ЯРЛ
Я знавал мужика, любителя путешествий, рис-пятиминутка и солёное свиное сало в трёхлитровых банках.
litregol
P.M.
9-7-2018 07:54 litregol
Вернулся с Балтики. Сгорел ужасно .. . но отдохнули душевно.

click for enlarge 960 X 1280 137.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 192.9 Kb

яркое солнце печет, но не греет всего 18 градусов и очень холодная вода 14 градусов

click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 181.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 125.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 105.8 Kb

ЯРЛ
P.M.
9-7-2018 10:20 ЯРЛ
голодных обмороков ни у кого не было

Лучший критерий сытости детей - отсутствие голодных обмороков!
поколение чипсов и сухариков не желает есть ничего, кроме чипсов и сухариков

Современные моюще-дезинфецирующие средства для мытья посуды, отмывающие в холодной воде посуду, не отмываются до конца от посуды. И попадают в организм с горячей пищей налитой в эту посуду. Это вызывает повышенную кислотность в желудке, которая и гасится чипсами и сухариками. Всё физиологично!
Israguest
P.M.
9-7-2018 12:29 Israguest
Мачт Бельгия -Бразилия пошел посмотреть на большом экране в пивбар .
Повторял пару раз фирменное нефильтрованное , а к нему взял набор к пиву , включавший и сухарики . На следующий день была тяжесть в желудке . Видимо бразильцы виноваты :-)
click for enlarge 720 X 1280  97.5 Kb
ЯРЛ
P.M.
9-7-2018 13:26 ЯРЛ
Может не набор продуктов, а их количество? Дети они без пива как то. Да и не едят, а только поклюют. Может дети "тяжесть в желудке" ощущают, как СЫТОСТЬ? Ещё не знают, что это "тяжесть"? Ну и желудки помоложе. Я в детстве мог сколько угодно газировки с сиропом, а теперь стаканчик.
litregol
P.M.
9-7-2018 18:29 litregol
Трофеи Сирийской армии после разгрома боевиков в Латакии

youtube.com

ЯРЛ
P.M.
10-7-2018 07:11 ЯРЛ
У нас пряники с начинкой из яблочного повидла по акции. Очень даже к чаю ничего. Для похудения значит. А Вы какие кондитерские изделия к чаю для похудения используете?
ЯРЛ
P.M.
10-7-2018 13:56 ЯРЛ
Жутко жарко. +32-33. Вызывать дождь или не нужно?
AllBiBek
P.M.
10-7-2018 15:06 AllBiBek
Originally posted by Ren Ren:

Пару месяцев на одном рисе - легко!


Смотря каком. На рисовом клейстере долго не протянешь, запор гарантирован. Я вот если вижу, что в продуктовом запасе экспедиции из круп доминирует круглый рис - сразу беру несколько кило чернослива без косточек, и под видом деликатеса тупо заливаю сахарной карамелью (делается тут же на костре), и скармливаю с вечера. Либо с утра мелко покрошить, залить сахарным же сиропом, и - ложечку в рисовую кашку.

Ну не вазелином же их отпаивать, правильно? И если мальчики еще могут подойти за слабительным, то девочки ведь стесняются.

Как-то напрягает видеть в окошке мужского сортира окровавленную туалетную бумагу.

Saracen
P.M.
10-7-2018 15:20 Saracen
Пургена (фенолфталеина) им в компот, и всё )))
ЯРЛ
P.M.
10-7-2018 17:40 ЯРЛ
сахарной карамелью (делается тут же на костре)

Жжёнка из сахара это понятно. А как Вы делаете, да ещё и на костре, "сахарную карамель"?
С уважением.
AllBiBek
P.M.
10-7-2018 19:49 AllBiBek
Да там всё просто (при некотором навыке).

В ковшике аккуратно делается однородная жжёнка (на "индейской свечке" ака пучке хворостин, уложенных вдоль, и перехваченных проволокой-прутиками; можно и просто на хворосте, но заманаешься подбрасывать, а жжёнку надо постоянно мешать), затем туда вливается разведенное до нормального концентрированное молоко (либо разведенное порошковое, но только не сгуха! Сгуха всё убъёт даже в разведенном состоянии, в ней грёбанных крахмал как загуститель), так вот, вливается молоко 1:1 по объёму, замешивается до однородного состояния на очень медленном огне, а затем - главный момент - вливается 1/6-1/5 от объёма оливковое масло (можно и любое другое, лишь бы нерафинированное, от него запах будет мерзким). Снова всё смешивается до однородного, медленно остывает, а дальше - курага-чернослив накалываются на шпажки-зубочистки, и - кушайте на здоровье на десерт.

В принципе, в полях нетрудно делать и шоколадное фондю, но - там шоколад надо топить на паровой баньке (на углях оно нормально), вот только далеко не всякий шоколад подходит. Поэтому беру горький 90%-й, и уже в процессе бодяжу банальной сгухой на глаз.

Как-то так и развлекаюсь в полях в режиме алабая.

ЯРЛ
P.M.
10-7-2018 20:23 ЯРЛ
Жжёнку из сахарного песка? А ковшик перед этим смазываете сливочным маслом?
Сгуха это сгущённое молоко?
AllBiBek
P.M.
10-7-2018 20:49 AllBiBek
Хдеж его взять-то, сливочное масло, в полях?)

Нет, тупо слегка водой сбрызгиваю (из ручной пшикалки), и перемешиваю.

Масло - это для экспресс-варианта, тупо петушки отливать. С ним слегка недосмотришь - и сгорает нахрен.

Один хрен, при любом варианте - ковшик после сутки минимум отмачивать, даже если он эмалированный. А с люминием вообще лучше не связываться, в нем максимум сахарный сироп покипятить с крахмалом.

ЯРЛ
P.M.
11-7-2018 06:52 ЯРЛ
У нас принято жжёнку делать в ложке, потом она торчит изо рта и Вы с неё слизываете, ссасываете до чистоты! Прообраз Чупа-чупс - "круглая радость"!
litregol
P.M.
11-7-2018 11:15 litregol
ЯРЛ:
... . Прообраз Чупа-чупс ...

нет у вас широты мЫшления... . шЫрше надо и глУбше .. . 75 градусов. Забористая штука!
Во всём мире знали два русских слова без перевода - спутник и погром. Теперь к ним добавился НОВИЧЕК


bbc.com


click for enlarge 660 X 371  65.6 Kb

AllBiBek
P.M.
11-7-2018 12:52 AllBiBek
Маркетинг - он такой, безжалостный и беспощадный.

Что поделать, англичанка нагадила, не снимая штанов, и стоит ли удивляться, что на неё тыкают пальцем, зажав нос, и громко и от души ржут!

Мне нра такой расклад

ЯРЛ
P.M.
11-7-2018 18:31 ЯРЛ
Спутник в космосе летает
Прославляя до небес
Мать свою - КПСС!

Суки в космосе летают
(Белка и Стрелка)
Прославляя до небес
Мать свою - КПСС!

Arabat
P.M.
11-7-2018 18:36 Arabat
Вражеским наветам красочным ответом
Русская ракета целится в зенит.
И зимой и летом под дождем и ветром
Бабушку, невесту, мать твою хранит!
ЯРЛ
P.M.
11-7-2018 18:49 ЯРЛ
75 градусов

Прицепились к названию. А если кто то назовёт водку "Ракета" то все пострадавшие от боевых ракет будут обижены? А кроме водки "Столичная" нужно, дабы не обижать остальных, выпускать водку "Провинциальная".
Vetus cat
P.M.
11-7-2018 18:54 Vetus cat
Originally posted by AllBiBek:

... что поделать, англичанка нагадила, не снимая штанов, и стоит ли удивляться, что на неё тыкают пальцем, зажав нос, и громко и от души ржут!

"Я не имею таланта сказать красиво, поэтому скажу от сердца."©

click for enlarge 420 X 280  27.4 Kb

ЯРЛ
P.M.
11-7-2018 20:20 ЯРЛ
Оставьте бедную женщину в покое. Англичанам хронически не везёт с премьер-министрами из народа. Только Пэр Англии насчитывающий 72 поколения может принимать мудрые для страны решения!
Ren Ren
P.M.
12-7-2018 00:21 Ren Ren
Им вообще хронически не везёт. Вот только что славяне из "мягкого подбрюшья Европы" родоначальников футбола в полуфинале отвезли