вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 418 :  1  2  3 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 415  416  417  418 
Автор
Тема: КАФЕ "Са*бля"
gor200766
24-10-2014 16:40 gor200766    первое сообщение в теме:
Если тема не нужна Маратх снесёт...О чём тема? Понятия не имею...Но может уважаемые участники сами решат? Как говорил незабвенный Горбатый, голосом Армена Джигарханяна: Посидим, покалякаем, за дела наши тяжкие... Ну, это у соратников "Черной кошки" дела были не только тяжкие и особо тяжкие,но и с отягчающими,а у уважаемого сообщества дела легкие,холодные,острые,национальные, как блюда в кафе "Са*бля". Поэтому предлагаю главным блюдом кафе сделать легкую, непринужденную беседу в теплой и дружественной обстановке.

edit log

Saracen
8-1-2017 15:12 Saracen
quote:
Originally posted by Ремингтон:

Нам детям в 87-88 в Риге и Вильнюсе говорили что по русски не понимаем,не постоянно но бывало.

Они реально могли плохо понимать русский. Не все даже в то время на русском говорили. Как-то на Рождество попал на школьный вечер в литовскую школу в глубинке. Среди ровесников уверенно на русском общаться могли единицы.

VMI
8-1-2017 15:15 VMI
quote:
Originally posted by маратх:

маратх

Дима,у меня какая-то хрень с компом,давай я тебе фоток скину по виберу,а ты сюда запостишь ?
маратх
8-1-2017 16:20 маратх
quote:
Originally posted by VMI:

Дима,у меня какая-то хрень с компом,давай я тебе фоток скину по виберу,а ты сюда запостишь ?

Жду)

маратх
8-1-2017 16:22 маратх
quote:
Изначально написано VMI:
отметил "Трех королей"

Владимир, а праздник "Трёх королей" - это праздник "Трёх волхвов"? Или что-то другое?

Ремингтон
8-1-2017 16:34 Ремингтон
quote:
Они реально могли плохо понимать русский. Не все даже в то время на русском говорили. Как-то на Рождество попал на школьный вечер в литовскую школу в глубинке. Среди ровесников уверенно на русском общаться могли единицы.

Все они понимали и говорили сносно.На глухих хуторах может и знали что при советской власти живут,а вот в городах и особенно столицах знали.
Мы классом ездили туда на каникулах...обмен или договор со школами. Мы когда до школы в Вильнюсе добрались так нам отказались ее открывать.Пришла какая то сволочь и сказала что русских не пустит.Открывать потом лично директор приезжала.
товарисч
8-1-2017 16:41 товарисч
Дмитрий,ты конечно можешь меня забанить,но если даешь высказаться одной стороне,наверное нужно то же право предоставить и другой.Это вроде по-европейски😉Понятно,что ты был в гостях у одного из членов форума,НО!Ты помимо всего прочего еще и МОДЕРАТОР,а значит,как говорил Сократ"Платон мне друг,но истина дороже".Я думаю,что это справедливое и принципиальное правило никто не отменял?Или я не прав?
VMI
8-1-2017 17:32 VMI
quote:
Originally posted by маратх:

Владимир, а праздник "Трёх королей" - это праздник "Трёх волхвов"? Или что-то другое?

Ну,да.
маратх
8-1-2017 17:51 маратх
quote:
Originally posted by товарисч:

Дмитрий,ты конечно можешь меня забанить,но если даешь высказаться одной стороне,наверное нужно то же право предоставить и другой.Это вроде по-европейски😉Понятно,что ты был в гостях у одного из членов форума,НО!Ты помимо всего прочего еще и МОДЕРАТОР,а значит,как говорил Сократ"Платон мне друг,но истина дороже".Я думаю,что это справедливое и принципиальное правило никто не отменял?Или я не прав?

Герман, ты задал вопрос, как сейчас в Литве относятся к русскоговорящим. И не дожидаясь моего ответа ударился в воспоминания юности. Привёл отдельно взятый случай, который 1) не характеризует отношение к тем кто приехал в Литву сейчас, 2) не характеризует всех жителей страны в целом, 3) на мой взгляд не очень хорошо характеризует тебя, потому как не тебе ли, человеку с Кавказа, знать, что оскорблять женщину- последнее дело.

Я тебе ответил, какая ситуация с гостями из России сейчас. И да, я очень благодарен Олегу, что он потратил своё время, чтобы встретиться со мной и пообщаться, да ещё и показать город. Но я ездил не к нему "в гости", а страну посмотреть.

Я доволен и поездкой, и отношением ко мне людей. Тебе Saracen, который там регулярно бывает, рассказал то же, что и я) Не веришь - съезди сам.

А обсуждать здесь больше нечего.

edit log

маратх
8-1-2017 18:02 маратх
click for enlarge 960 X 1280 123.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 115.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 115.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 120.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 128.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 99.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 114.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 91.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 116.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 93.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 97.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 92.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 94.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 91.3 Kb

Владимир, если напишете ниже свой пост текстовый с пояснениям к фото, я туда фотографии перенесу, а этот пост удалю)

edit log

VMI
8-1-2017 18:13 VMI
Спасибо,Дима !
К Сожалению не передают очарование Кракова, прошу коллег поверить на слово-один из прекраснейших городов.
Не надо ровнять с Петербургом или Веной - очень разные вещи. ( краше Питера в ночной подсветке и в соответствующую погоду я просто не знаю !)
VMI
8-1-2017 18:17 VMI
Дима,у тебя должна быть еще Ратушная башня в снежинках !
P.S.За одной из елок - дом моих предков (:-))!!
litregol
8-1-2017 18:26 litregol
quote:
Изначально написано маратх:
А обсуждать здесь больше нечего.

Не в качестве обсуждения. Проблема с русским языком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ. И это не вина людей, а политиков. Выросло целое поколение для которых русский язык не то, что иностранный, а язык "нехорошего соседа". Русские ТВ программы только в кабельном или на тарелке, да и то там украинских в разы больше. Книг мало, газет мало... В Россию ехать дорого и нет зачем. Молодежь "бежит" в англию-испанию.

Ничего удивительного. В других странах примерно то же самое.

В школах даже русских (в Каунасе на 400 000 жителей всего одна) преподавание всех предметов ведется на ЛИТОВСКОМ языке. На русском преподавание только в начальных классах (1-4)и усиленное преподавание русского в старших классах. Вот и все отличие от обычной литовской школы. Экзамены сдаются на литовском.

В литовской школе преподавание русского ПО ЖЕЛАНИЮ УЧАЩИХСЯ, как второго, после английского, иностранного языка.

Поэтому молодежь, кроме Вильнюса и еще нескольких небольших городков, где есть русскоязычное население в значительном числе, практически не говорит на русском. Это, я считаю, не их вина, а скорее их БЕДА.

У нас, муж племянницы когда приезжает к нам в гости и сидит...."как на берегу моря" слушая наш разговор между собой и мы вынуждены к нему обращаться по-литовски.

маратх
8-1-2017 18:28 маратх
quote:
Originally posted by VMI:

Дима,у тебя должна быть еще Ратушная башня в снежинках !P.S.За одной из елок - дом моих предков (:-))!!

Володя, она у тебя очень размыто получилась) Потому не стал прикреплять)

quote:
Originally posted by litregol:

Не в качестве обсуждения.

Олег, всё очень хорошо объяснил. Спасибо.

edit log

litregol
8-1-2017 18:29 litregol
quote:
Изначально написано VMI:
К Сожалению не передают очарование Кракова...

"Плавали, знаем!" (ц)

Есть еще такой городок Клоцк, в тех краях ... тоже очень красивый.
click for enlarge 900 X 596 507.2 Kb

VMI
8-1-2017 18:35 VMI
Клоцк или Коцк ?

click for enlarge 960 X 1280 125.3 Kb click for enlarge 1280 X 960 91.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 99.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb

edit log

litregol
8-1-2017 18:38 litregol
quote:
Изначально написано VMI:
Клоцк или Коцк ?

Klodzko был там, проездом в Италию. Краков, Прага и Варшава в одном месте :-)
Та даже свой "карлов мост" есть.... над городом на холме старинная крепость, а под городом 30 км !!!! подземных ходов

click for enlarge 450 X 286 111.0 Kb click for enlarge 500 X 342 50.0 Kb click for enlarge 800 X 430 180.4 Kb

edit log

litregol
8-1-2017 18:48 litregol
Польше достался после войны, как "компенсация"от Чехословакии :-) :-)

click for enlarge 1280 X 998 423.9 Kb

Glatz - главный город графства Глац в прусском округе Бреславле, на левом берегу р. Нейссы.

В 1183 году здесь было основано комтурство ордена иоаннитов.
В дальнейшем Кладско являлся административным центром одноимённого графства в чешской Силезии.
В 1421 году город выдержал осаду гуситов.

В Тридцатилетнюю войну несколько раз отражал шведов.
В 1878 году были снесены наружные укрепления города; оставили лишь старую крепость на скале над городом и на правом берегу Нейссы маленькую крепость Шеферберг.

В 1898 г. ограда города и наружные верки были срыты, и ныне существует лишь возвышающийся на крутой скале, непосредственно около города (на левом берегу Нейссы), замок и расположенное против него, на правом берегу, укрепление Шеферберг.

Ими преграждается железная дорога и шоссейное сообщение.

Старый замок подвергался многим осадам.

В 1421 г. он выдержал осаду гусситов.

В 30-лет. войну был взят в 1622 г. Карлом-Фердинандом II и безрезультатно осаждаем шведами в 1638 и 1645 гг.

В Силезскую войну передан по капитуляции пруссакам, осаждавшим Глац под. началом Леопольда ф.-Дессау, после чего крепость была существенно усилена Фридрихом Великим.

В 1760 г. Лаудон, разбив пруссаков, под началом генерала Фукэ, при Ландесхуте, овладел цитаделью нечаянным нападением; в 1807 г. Глац б. блокирован Рейнской союзной армией, но, защищаемый гр. Гетценом, продержался до заключения мира в Тильзите (9 июля 1807 г.), по которому был оставлен за Пруссией.

edit log

VMI
8-1-2017 18:50 VMI
А, Это где "золотой поезд"ищут ?...
Вся Польша ржет... Wiem o co chodzi

edit log

вольгаст
8-1-2017 19:00 вольгаст
\\в значительном числе, практически не говорит на русском. Это, я считаю, не их вина, а скорее их БЕДА.\\

Прошлогоднее личное наблюдение. Карловы Вары, район Стара Роле, супермаркет, что возле круга на Oкружной. Стою в очереди в кассу. За кассой юная и общительная веселая продавщица. Передо мной девушка лет тридцати. Продавщица спрашивает у нее на чешском:

- Пани, есть ли у вас скидочная карточка нашего магазина?
- А? уж...
- Мluvíte česky?
- А? ох...
- Sprechen Sie Deutsch?
- А-а-а????(ужас плескался в глазах женщины)
- Пани, вы говорите на русском?
- Да-да!!! говорю!!!!(крик радости и чуть слышно) но лучше на литовском...

edit log

VMI
8-1-2017 19:11 VMI
Хи-хи !
Карлсбад,конечно не показатель,но в Польше к жене разу не было,что-бы обратились не по- польску. А она - почти ни в зуб ногой - при фразе проше по - ангельску -народ впадает в ступор....На пару секунд....
хотя вполне может объясниться.

edit log

всего страниц: 418 :  1  2  3 ... 285  286  287  288  289  290  291 ... 415  416  417  418