вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАФЕ "Са*бля"

Arabat
P.M.
29-4-2018 16:25 Arabat
Я чувствую, что мало кто по настоящему понимает ситуацию в Севастополе в конце февраля 2014 года. По сему хочу обрисовать вкратце.


Итак, представьте, что вы Чалый, еще не народный мэр и в общем никто, просто успешный бизнесмен, любящий Севастополь и Россию. Утро 23 февраля. Вы только что прилетели из Москвы, где вам в очередной раз на все просьбы о помощи отмолчались. И вы узнаете, что отдан приказ флоту оставить Севастополь и часть кораблей уже вышла в море, а еще, что на следующий день запланировано заседание горсовета, где будет принята резолюция, точно такая же, как и во всех других городах Украины: сидеть тихо, не рыпаться и ждать.
У вас остаются несколько часов, чтобы дать объявление в подконтрольных вам городских СМИ о созыве митинга. Это страшный риск, надежда на успех почти нулевая, а риск смертельный. Но вы его даете. А потом видите заполненную до краев площадь Нахимова и народ, который кричит: долой украинскую власть, Чалого в мэры.
Народ за вас, но Москва по-прежнему молчит, а что-то делать надо, и вы сразу с утра идете в казармы Беркута. И говорите им: в казармах вы, ребята, не отсидитесь, а берите-ка автоматы и езжайте на Перекоп и Чонгар. Армию вы не остановите, а бандеровскую сволочь остановить обязаны. И ребята едут и останавливают.
А потом несколько дней полной неопределенности и наконец, вы узнаете, что татары пытались штурмом взять Верховный совет Крыма, но их остановил сначала народ, а потом у его входов появились загадочные ребята с пулеметами. А потом начали возвращаться корабли. И только тогда вы в первый раз вздыхаете с облегчением. Помощь есть!


И, знаете что? Я лично абсолютно уверен, что не собери тогда Чалый митинг и не поддержи его на том митинге народ, никакой помощи не было бы. Решение о ней было принято только тогда, когда появилась полная уверенность в народной поддержке.

Кстати, свою очень успешную фирму Чалый вынужден был продать, чтобы избавить ее от санкций и сохранить людям рабочие места.

Israguest
P.M.
29-4-2018 17:13 Israguest
Originally posted by Old Man:

Огорчение, фрустрация, ощущение неполноценности, постоянная неудовлетворенность.. . Желчь в нас копится медленно, малыми дозами. В конце концов, в нас не остается ничего, кроме желчи. Тогда мы готовы на все, лишь бы не ощущать эту горечь, это унижение.


К сожалению , это можно сказать почти о каждом народе .
Хорошо , когда видя болезнь , так говорят о своем народе . Тогда есть шанс на выздоровление .
Плохо , когда так говорят о другом народе .. .
Old Man
P.M.
29-4-2018 17:19 Old Man
Israguest:

К сожалению , это можно сказать почти о каждом народе .
Хорошо , когда видя болезнь , так говорят о своем народе . Тогда есть шанс на выздоровление .
Плохо , когда так говорят о другом народе ...

Не вижу ничего плохого в том, чтобы сказать правду. Зависть и фантомные боли от нереализованных проектов возвращения "великой" "Polska od morza do morza", подлость по отношению к своим освободителям - это не про Россию. У России другая болезнь https://cont.ws/@svoboda-49/930034
"Снова появилась 'белая кость' и 'быдло'. С первого дня перестройки началось внедрение социал-расизма: 'высшая раса' имеет право жить за счёт 'низшей расы'. Украсть у 'ватников' - это не украсть, а проявить предприимчивость, показать своё превосходство, жить по своим законам.
Богатые уже осознают себя особым народом, истинно новыми русскими. У них свои школы, свои любимые режиссеры и писатели. Другие идеалы и ценности. Причем эти 'новорусские ценности' далеки уже не только от традиционного российского представления о хорошо и плохо, но и от 'цивилизованного Запада', где наших нуворишей откровенно презирают.
В России уже цветёт и смердит самый настоящий социальный расизм.И если 'новые русские' уже осознают себя отдельным привилегированным народом, то 'низшие' только пытаются понять, почему великая страна не ценит их ни хрена."
Ремингтон
P.M.
29-4-2018 18:15 Ремингтон
не собери тогда Чалый митинг

А Чалому вон как новая власть отплатила.
Arabat
P.M.
29-4-2018 18:37 Arabat
А никак она ему не отплатила. Вообще никак.
Old Man
P.M.
29-4-2018 18:40 Old Man
Israguest:

Плохо , когда так говорят о другом народе ...

Не вижу ничего плохого в том, чтобы сказать правду. А вот забывать про польский вклад в уничтожение евреев - плохо.
Накануне немецкой оккупации еврейская община Польши насчитывала 3 300 000 человек. Она была самой крупной в Европе и составляла 10 процентов от общего населения страны.После войны в живых оставалось всего 380 000 польских евреев. И, если немцы каются за холокост до сих пор, то поляки затесались в ряды победителей и успешно избежали такой участи, хотя массово участвовали в "охоте на евреев".
Вот почему для меня фраза "Да Вы ,батенька, просто Лях полноценный." сомнительный комплимент.
Israguest
P.M.
29-4-2018 19:21 Israguest
Уважаемый Old Man , для людей нашего с Вами поколения , Вторая Мировая война и ее итоги важнейшее событие истории . Однако , русско-польские отношения гораздо более длительные . Были и походы поляков на Москву , и подавление Суворовым двух польских восстаний , и уничтожение Россией польской государственности . Я не настолько наивен , чтобы верить в полное отсутствие антирусских настроений в Польше , но не считаю , что "желчь" главный двигатель этого народа .
Теперь о польско-еврейских отношениях . Поверьте , я знаю о проблеме . Но в Польше уничтожение евреев производилось в концлагерях , подальше от глаз , а на Украине людей просто сгоняли в ров и расстреливали практически на глазах у всех . Так , что , мне растить сына в ненависти ?
У меня был диспетчер украинец , родители которого рискуя жизнью прятали еврея на чердаке все годы оккупации , а родную сестру отца украинцы сдали немцам и она погибла в душегубке . Люди все разные . Я не культивирую ненависть , не холю ее и не лелею . Надо как-то жить дальше и больше этого не допустить . Потому и живу я в непривычном для меня климате , с непривычными для меня традициями , но со своим народом и со своей армией . Всем мира !
Old Man
P.M.
29-4-2018 19:28 Old Man
Виноваты и люди и государство, которое создает условия, в которых проявляются худшие человеческие стороны. Это было и в СССР, когда в годы репрессий писали доносы на соседей по комуналке, чтобы расширить свою жилплощадь и в Польше, когда выдавали нацистам евреев и прикарманивали их имущество. Всем мира !
ЯРЛ
P.M.
29-4-2018 19:56 ЯРЛ
Что мы всё про страны, они меняются, а города остаются. И люди служат городам. Не даром история всегда называла по месту рождения. Иуда из Кариот, Иисус из Назарета, Труфальдино из Бергамо и т.п. Ну или по великим делам Св.Николай архиепископ Мар Ликийских. Даже в Советском паспорте было место рождения. Понимали, что человек ментально и конфессионно привязан к родной земле.Будьте патриотами своей исторической Родины, своего Города, а в какую государствннность он входит в настоящее время не обращайте внимания, это ведь постоянно меняется. Сюзерены не постоянны, бароны вечны!
Arabat
P.M.
29-4-2018 20:29 Arabat
Э, нет. Может, Венеция и самодостаточна, венецианцам есть чем гордиться и без Италии. А Севастополь знаменит тем, что уже в третий раз героически защищает Россию. Отнимите у нас Россию и не останется ничего. Будет обычное курортное место, коих в мире многие тысячи.
ЯРЛ
P.M.
30-4-2018 07:37 ЯРЛ
Даже в СССР это было. Москвич, ленинградец, днепропетровец, одессит и все знали, что они разные. Наглые, сверх наглые, высокомерные ханжи, мошенники, вороны в павлиньих перьях и т.п.
Israguest
P.M.
30-4-2018 08:30 Israguest
Вот интересно , а Доменикос Теотокопулос , которого по месту рождения называли Эль Греко , стал бы великим испанским художником , если бы не перебрался в Толедо ?
А кто бы создал водородную бомбу , если бы Эдвард Теллер остался в родном Будапеште и погиб вместе с тысячами других венгерских евреев при нацистах , а не перебрался в США ?
А Ломоносову нужно было остаться в своей деревне Архангельской губернии и не перебираться в Москву ?
ЯРЛ , любить место своего рождения и навсегда оставаться в нем , это не одно и тоже . И " родовые признаки " одни сохраняют , а другие нет .
Мошенники - это специфические качества жителей какого-то города ?
CanTire
P.M.
30-4-2018 08:39 CanTire
Теперь о польско-еврейских отношениях . Поверьте , я знаю о проблеме . Но в Польше уничтожение евреев производилось в концлагерях , подальше от глаз , а на Украине людей просто сгоняли в ров и расстреливали практически на глазах у всех ...

Однако именно в Польше была добрая традиция убивать евреев, чудом выживших в тех лагерях и вернувшихся в родные места - у их домов и мастерских уже были новые польские хозяева, кот. почему-то не хотели расставаться с этим имуществом. Во время жизни в Израйле (приехал в 1990-ом г.) я сначала удивлялся, что встречал только пожилых польских евреев, пока мне не объяснили, что в Польше евреев практически после войны не осталось.. . Если что - ничего личного - есть поляки (с хорошими отношениями между нами) среди сослуживцев, один из зятьев у меня - тоже поляк.. . И "Четыре танкиста и собаку" тоже люблю с детства (и фильм, и книгу).
Alter
P.M.
30-4-2018 11:02 Alter
Что-то японцы помалкивают, потому и подзабыли все о Нанкине... кроме китайцев.
Israguest
P.M.
30-4-2018 11:53 Israguest
Originally posted by Alter:

Что-то японцы помалкивают


Во время ВМВ в Японии бронетанковые войска были в загоне и в разы уступали США , России , Германии и Великобритании . Потому у них не было своего фильма " Четыре японских танкиста и собака " . Вот и помалкивают :-)
Если серьезно , то в последнее время вышло несколько фильмов о резне в Нанкине .
Arabat
P.M.
30-4-2018 11:56 Arabat
Потому у них не было своего фильма " Четыре японских танкиста и собака "

Зато у них есть фильм "Семь самураев".

Вообще-то, надо поменьше думать о том, кто и как вел себя когда-то в давние времена, и побольше о том, кто и как ведет себя сейчас.

А история нам нужна для двух целей:
а) чтобы было чем гордиться;
б) чтобы не повторять ошибок.

Arabat
P.M.
30-4-2018 12:21 Arabat
Как-то нерационально сейчас заявлять: "вы гады потому, что 300 лет тому назад... " А в ответ, естественно, получать: "сами вы есте гады потому, что 350 лет тому назад... "

Кстати, я недавно прочитал, что Кутузов был против того, чтобы переходить границу и воевать с Наполеоном в Европе.

gor200766
P.M.
30-4-2018 15:52 gor200766
Кутузов был против того, чтобы переходить границу и воевать с Наполеоном в Европе.

Врага надо добивать, однозначно. Иначе жди удара в спину.
ЯРЛ
P.M.
30-4-2018 15:54 ЯРЛ
Мошенники - это специфические качества жителей какого-то города ?

Никакого, все люди хорошие. Просто если у Вас в чужом городе вытащили кошелёк или мобилку то Вы огульно называете этот город плохим.
А если Вам в Одессе выбили глаз то этот глаз пусть вставит Вам Филатов. И Вы будете вспоминать этот город с душевной теплотой.
ЯРЛ
P.M.
30-4-2018 15:57 ЯРЛ
любить место своего рождения и навсегда оставаться в нем , это не одно и тоже . И " родовые признаки " одни сохраняют , а другие нет

Согласен! Можно выгнать Дуньку из Хацапетовки, но нельзя выгнать Хацапетовку из Дуньки. Поэтому живите в родном городе и не "Ищите другого Царя"(Пушкин). А вот Михаил Самуэлевича Паниковского в Киеве не били, а в Одессе за тоже самое побили, кошелёк вытащил.

"Всякому городу нрав и права,
Всякий имеет свой ум голова."
(Г.Сковорода)

litregol
P.M.
30-4-2018 16:22 litregol
gor200766:

Врага надо добивать, однозначно. Иначе жди удара в спину.

Ну Наполеон не Гитлер и с ним вполне можно было бы договориться. Кутузов ЭТО прекрасно пронимал. Только Александру Павловичу "возжа под хвост попала" да французские роялисты осевшие в Имерии да английские шпиЕны подзуживали.

А потом все дружно, как обычно, предали.

vilka33
P.M.
30-4-2018 16:29 vilka33
(Г.Сковорода) -это кто - или что -
Israguest
P.M.
30-4-2018 16:37 Israguest
Originally posted by vilka33:

(Г.Сковорода) -это кто - или что -

560 x 284

По материнской линии Григорий Сковорода принадлежал к крестившемуся крымско-татарскому роду Шан-Гиреев .Об отце мало что известно - казак .
Был странствующим философом поэтом . Видимо , искал тот заветный город без мошенников .
Писал на русском , латыни и греческом , чем вызвал недовольство Тараса Шевченко . Если тенденции на Украине сохранятся , следующая купюра в 500 гривен будет уже без Сковороды . Впрочем , не думаю , что большинство украинцев вникало в творчество Сковороды .
Сам я из курса украинской литературы в школе запомнил только Павло Тичину .

Всiх панiв до дноi ями,
Буржуiв за буржуями
Будем, будем бить!
Будем, будем бить!

Arabat
P.M.
30-4-2018 16:50 Arabat
Вроде как композитор.
vilka33
P.M.
30-4-2018 16:56 vilka33
Шевченко тараса знаю ,ну еще и Лесю Украинку читал ,Сковорода не читал - ,да и судя по рифме не буду -
Аркадий спасибо за фото !
Arabat
P.M.
30-4-2018 17:01 Arabat
Ошибся я. Философ он. Бродячий.
Arabat
P.M.
30-4-2018 17:15 Arabat
только Павло Тичину

"Взять бы мэне кирпичину, тай огреть того Тычину". Народное творчество.
Israguest
P.M.
30-4-2018 17:27 Israguest
Originally posted by Arabat:

"Взять бы мэне кирпичину, тай огреть того Тычину".



На майданi коло церкви
революцiя iде.
- Хай чабан! - усi гукнули,-
за отамана буде.

Прощавайте, ждiте волi,-
гей, на конi, всi у путь!
Закипiло, зашумiло -
тiльки прапори цвiтуть:

На майданi коло церкви
постмутились матерi:
та свiти ж ти iм дорогу,
ясен мiсяць угорi!

На майданi пил спадаe.
Замовкаe рiч:
Вечiр.
Нiч.

Павло Тичина
1918

Насколько я люблю и знаю наизусть украинские песни на народные слова , настолько я ненавидел вот такое "творчество".

Vetus cat
P.M.
30-4-2018 17:36 Vetus cat
Originally posted by Arabat:

"Взять бы мэне кирпичину, тай огреть того Тычину". Народное творчество.

Для других "кирпичину" надо готовить.
Вон, Порошенко подписал приказ и заявил, что "... мы сейчас начинаем военную операцию под руководством Вооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальной целостности... " дальше бла, бла, бла. Т.е., понимай, АТО закончилась, начинаем войнушку.
Или, например, Фарион:"... Они умственно отсталые, эти русскоязычные... Русскоязычные украинцы - самая большая проблема Украины. Это отступники, предатели, ренегаты... "
Вот кого окирпичивать надо. А Тычина хай живе (в памяти, ессно).

gor200766
P.M.
30-4-2018 18:02 gor200766
Для других "кирпичину" надо готовить.

для всех кирпичин не напасешься... Кое-кто решил разместить американские базы на своей земле ( безвизовый режим для граждан США уже введен). Всё идет к тому, что разделяй и властвуй. Разбить государство на мелкие княжества, а потом стравить их между собой.
Alter
P.M.
30-4-2018 18:33 Alter
Israguest:

Если серьезно , то в последнее время вышло несколько фильмов о резне в Нанкине .

Цветы войны и Город жизни и смерти, но там всё "по -детски" показано.Но я не об этом, а о том, что в Японии резню не считают военным преступлением, мож менталитет такой?

Alter
P.M.
30-4-2018 18:38 Alter
Arabat:

Кстати, я недавно прочитал, что Кутузов был против того, чтобы переходить границу и воевать с Наполеоном в Европе.

Он же был против пленения Наполеона возле Березины и сделал всё возможное, чтобы этого не произошло. Но тут другой прикол, если бы Наполеона тогда взяли в плен, то и ходить до городу Парижу не пришлось и жертвовать ещё десятками тысяч солдат. Получается, противоречие. Хотя, злые языки поговаривали что они из одной масонской ложи.. .

AllBiBek
P.M.
30-4-2018 18:39 AllBiBek
менталитет тут не при чём, виноватая сторона редко считает себя виноватой, не понеся за то никаких особых последствий (либо если не улавливает причинно-следственную связь между действием и последствиями за него).

никто из развязавших любую резню виновным себя за неё считать никогда не считал, и не считает.

litregol
P.M.
30-4-2018 18:40 litregol
Помните, как Макрон и Трамп сажали дерево? Оно куда-то исчезло.. . :-)

bbc.com


click for enlarge 624 X 351 58.0 Kb

То то я думаю, чего это Трам такой не веселый .. видать не нравится ему быть актером в третьесортной постановке да еще и с лопатой :-) на радость французкому микрону и его учительнице.

AllBiBek
P.M.
30-4-2018 18:42 AllBiBek
ждём усиления санкций, меняю двух откормленных ежей на талон на интернет на 50 мегабайт.
Alter
P.M.
30-4-2018 18:45 Alter
Originally posted by AllBiBek:

виноватая сторона редко считает себя виноватой, не понеся за то никаких особых последствий


Ведь это 20 век, а не резня на Хиосе.. . типа общественное мнение, осуждение немецких преступников в Нюрнберге и югославских генералов в настоящем.
Vetus cat
P.M.
30-4-2018 18:49 Vetus cat
Originally posted by AllBiBek:

ждём усиления санкций, меняю двух откормленных ежей на талон на интернет на 50 мегабайт.

Лучше скрестите своих ежей с ужами и получившейся колючей проволокой укрепляйте периметр. От санкций не поможет, но может придаст уверенности в завтрашнем дне?

Arabat
P.M.
30-4-2018 18:54 Arabat
Как сказал Чалый (умный, меду прочим, мужик): не отсидишься ты в казарме, как ее ни укрепляй.
AllBiBek
P.M.
30-4-2018 18:55 AllBiBek
как правило, громче всех кричат на тему военных преступлений те, у кого своё рыльце в том еще пушку.

Arabat
P.M.
30-4-2018 18:59 Arabat
И нафига нам те ежи? Как показывает опыт, от санкций жратвы только прибавляется. Вот с интернетом дела похуже.