Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Лохар - так все таки что это ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Лохар - так все таки что это ? версия для печати
alexx1961
25-9-2014 10:32 alexx1961    

Попали в руки два складных афганских серпа - лохар. На просторах инета так и не нашел конкретного ответа на вопрос о их назначении и функциональности, одни предположения !!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 634.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 626.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 651.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 640.0 Kb

edit log

vilka33
25-9-2014 11:06 vilka33    

Да кстати интересно ,а есть у кого лохары с богатой отделкой или там из булата ? Все что мне попадались довольно простые, максимум что было- это серебро на заклепках и кость на рукояти ,ну еще и всечка латунью .
Те что не складные тоже довольно простые . Все же это видимо оружие (если это оружие - ) довольно бедных слоев населения Афганистана ИМХО
Gesss
25-9-2014 12:34 Gesss    

Каждый раз как встречаю, мучаюсь брать/не брать? И каждый раз останавливаюсь. Все же лохар прежде всего инструмент, серп. Есть и узнаваемый признак, клинок украшен только с одной стороны, с другой (нижней?) он голый, ровный и плоский.
Недавно продавали на молотке (вроде как Б/Ушного) типичного представителя, я традиционно воздержался.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 187.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 141.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 129.8 Kb

edit log

alexx1961
25-9-2014 12:44 alexx1961    

По поводу украшения с одной стороны, одна из версий, предмет культовый и предназначен для висения на ковре или стене, поэтому украшать изнаночную сторону не надо ))).
У складных вариантов украшены обе стороны.
Niels
25-9-2014 12:48 Niels    

цитата:
Originally posted by Gesss:

Все же лохар прежде всего инструмент, серп

Имеется в виду - сельхозинструмент?!
Прошу прощения за, вероятно, идиотский вопрос "чайника" - а на чём основано это мнение? Исходя чисто из логики и здравого смысла, я как-то не могу представить себе крестьянина с подобным "серпом" в поле, ну разве что доходы от маковых полей это позволяют А уж смысл в изготовлении сельхоз-серпа СКЛАДНЫМ - вообще недоступен моему скудному воображению
Может, это всё-таки оружие?
Gesss
25-9-2014 13:58 Gesss    

цитата:
Originally posted by alexx1961:

По поводу украшения с одной стороны, одна из версий, предмет культовый и предназначен для висения на ковре или стене, поэтому украшать изнаночную сторону не надо ))).
У складных вариантов украшены обе стороны.

Не складные считаются более ранними, а по сему гипотетически более близкими к временам применения. Вспомним, что в кишлаках Афгана, ножевых (оружейных) магазинов подобных Вашему не было и нет, покупательская способность населения была и остается крайне низкой. В прошлом, серп да палка доступны всем. Крестьяне... они думаете не воюют друг с другом, не устраивают кровавых разборок?
Напомню еще шумную тему: http://forum.guns.ru/forummessage/79/1254143.html

цитата:
Originally posted by Niels:

...я как-то не могу представить себе крестьянина с подобным "серпом" в поле...

Мне близка версия озвученная маратхом "...каждый мужчина должен был, в определённых кишлаках, себе такой нескладной предмет отковать - вроде экзамена на мастерство..."
Путь лохара получается такой: от инструмента в оружие, из оружия в околооружейный предмет культа.
.
Все ИМХО, не кидайтесь тяжелыми предметами.
Для коверного варианта сделали бы петельку или отверстие и точно не делали бы складным.

edit log

alexx1961
25-9-2014 14:37 alexx1961    

цитата:

Для коверного варианта сделали бы петельку или отверстие и точно не делали бы складным.

А как насчет скрытого ношения ? Видел даже фотку со складным лохаром в подмышечной кобуре !!!
Щас попробую вспомнить где видел и выложить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 460 X 600  29.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 476  51.0 Kb

edit log

Gesss
25-9-2014 14:52 Gesss    

Ну мы же как бы обсуждали "историческую" составляющую.
Складной вариант, с середины 20-го (грубо), это уже вновь оружие - клевец, но как бы оружие не для войны. Для самообороны, для драки... убить им конечно можно, но... Упрощенно, как волчатка в руках современного, безлошадного казака.
Пережиток. Всеж эпоха массового огнестрела на дворе.

edit log

alexx1961
25-9-2014 15:23 alexx1961    

А с другой стороны - кто нить видел на фото или держал в руках лохар в "изношенном" состоянии ???
Вот это говорит за то что это больше "культовый" инструмент и ему должно больше висеть на ковре, а не участвовать в "боях" и работать в поле.
ИМХО, конечно !!!
Gesss
25-9-2014 15:32 Gesss    

цитата:

...ему должно больше висеть на ковре...

Вы это афганцам бы рассказали. А то они не в курсе и не вешают чудаки.
Если представить себе ковер с складным лохаром, то рядом должны висеть кастеты, стилеты, усиленные нагайки(волчатки), титановые нунчаки, тросики-удавки и т.п.

edit log

zak
25-9-2014 15:43 zak    

Сакральность и культовость присутствует. Поэтому серповидность и лезвие остались, как рудимент. А так клевец.
alexx1961
25-9-2014 15:51 alexx1961    

Да, только и остается поймать старого афганца и устроить ему допрос с пристрастием, с прикладыванием парочки лохаров к определенным местам, на тему истинного применения данного инструмента на его исторической родине.
( ШУТКА )
Норман
25-9-2014 16:05 Норман    

У меня один аргумент. У лохара, за исключением складывания, абсолютно такая же форма, как и у серпов, которые крестьяне в Индии до сих пор таскают в города для заточки. Был бы настоящим оружием, так чтобы-нибудь морфологическое обязательно изменилось бы. Так что мнение Дмитрия-zak рулит. Возможно, как вариант, "мужчина типа с оружием", когда по обстоятельствам оружие носить нельзя.
PupkinV
25-9-2014 17:25 PupkinV    

Если бы кто-нибудь показал мне сей предмет и спросил моего мнения, то я, как полный профан в афганском оружии, сказал бы, что это складное чудо инженерной мысли является фантазией фриков на темы ниндзяв.
PupkinV
25-9-2014 17:31 PupkinV    

цитата:

ружие не для войны. Для самообороны, для драки

Это в Афганистане-то? В котором стрелять учатся раньше, чем ходить и говорить?
маратх
25-9-2014 18:47 маратх    

цитата:

А как насчет скрытого ношения ? Видел даже фотку со складным лохаром в подмышечной кобуре !!!

Это портупея от каруда
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  60.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 427  28.0 Kb

ArielB
25-9-2014 23:53 ArielB    

Просто местный вид портупеи. Носить там можно хоть Люгер, хоть Пешкабз.
ArielB
26-9-2014 00:12 ArielB    

Проблема с лохаром похожа на недавно решённую пролему с хайбером: местное имя неизвестно.
Есть 2 вида Лохаров: один, - ответвление касты Индусов ( и Сикхов). Была даже династия Лохаров, со столицей в нынешнем Лахоре, тогда зовушимся Лохарпур. Есть ещё т.н. Гадья Лохар, тоже в Сев. Индии, якобы беженцы из Мевара, "фургонные лохары", бродячие кузнецы. До сих пор не понял, не о тех ли же самых людях говорим.
Но англичане употребляли слово лохар ко всем кузнецам/работникам по металлу. От них имя этого предмета к нам и могло придти.

По-моему, Маратх когда-то говорил, что местные ему рассказывали о применении этих серпов для расколки сахарных голов.

Норман
26-9-2014 01:13 Норман    

Да вообще все названия оружия из этого региона, пришедшие от английских антикваров, можно выкинуть в помойку. Пусть будут, просто чтобы не говорить "такая штуковина с загогулиной".
ArielB
26-9-2014 05:40 ArielB    

Названия, - да: хайбер, каруд, лохар...
Проблема в том, что предметы существуют :-)
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Лохар - так все таки что это ? ( 1 )
guns.ru home