Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наградное оружие на фотопортретах русских офиц ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наградное оружие на фотопортретах русских офицерв. т.2. НОВИНКА!

vikifor_viii
P.M.
31-8-2014 23:32 vikifor_viii
Дорогие друзья из печати вышел новый прекрасный альбом "Наградное оружие на фотопортретах русских офицеров. Книга 2".
Несколько слов о книге - авторы Болдырев Е., Гвоздевич А., ваш покорный слуга - технический исполнитель данного проекта. 260 стр. формат 303х212 мм. Тираж 1000 экз. Для заказа, а также по вопросам цены, пишите пожалуйста мне на почту: olemac@yandex.ru - Олег. Действует дополнительная скидка при заказе одновременно с данным альбомом книг:"Советские кортики","Холодное оружие Донских казаков", "Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк","Штыки к автомату Калашникова", а также отличная книга Вороновых "ШТЫКИ".
Еще немного о книге (далее выложу несколько иллюстраций).
2-й том альбома 'Наградное оружие на фотопортретах русских офицеров' - является продолжением уникального проекта, в котором собраны около ста пятидесяти фотографий офицеров Российской армии с наградным оружием (всего в книге более 470 иллюстраций). В альбоме представлены интересные надписи 'За храбрость', необычные места расположения Георгиевских крестов, неординарные формы 'клюкв' и многое другое - все это можно будет увидеть на страницах нового тома альбома. Книга будет полезна не только коллекционерам русского оружия, но и музейным работникам как ценнейший фотоматериал при определении подлинности тех или иных предметов.
vikifor_viii
P.M.
31-8-2014 23:35 vikifor_viii

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1019 X 1535 277.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1535 X 1072 249.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 216.7 Kb
vikifor_viii
P.M.
31-8-2014 23:37 vikifor_viii

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 218.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 254.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 209.8 Kb
vikifor_viii
P.M.
31-8-2014 23:37 vikifor_viii

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 220.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 255.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 264.0 Kb
vikifor_viii
P.M.
31-8-2014 23:38 vikifor_viii

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 264.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 989 247.1 Kb
Есаул ТКВ
P.M.
11-9-2014 11:36 Есаул ТКВ
Книга наверняка по содержанию замечательная, т.к. составлялась известными специалистами своего дела. Однако замечу по её названию.. оно не совсем этично. Дело в том, что наградного оружия в общей массе похожего на него 1-2%, а то и меньше, остальное либо заменяющее наградное (копии наградного, не уставные вариации ношения копии знака на произвольном оружии) либо оружие не наградное, а на котором только носят награду (знак и надпись), к такому например относится анненское. Поэтому я считаю,что более этичное название для этой книги - "Оружие наградное, его заменяющее, с наградными знаками, их копиями, и надписями на портретах русских офицеров", или

"ОРУЖИЕ НА ПОРТРЕТАХ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ.
Наградное, его заменяющее,
с наградными знаками,
их копиями, и надписями."
Sergeevich1951
P.M.
11-9-2014 12:40 Sergeevich1951

"Оружие на портретах русских офицеров.
Наградное, его заменяющее
и оружие с наградными знаками, и надписями."
Очень громоздко, а по точности, характеризующей о чём речь, больше
подходит для приговора.


,,Наградное оружие на фотопортретах русских офицеров."
Здесь всё понятно и для профи и для дилетантов.

Есаул ТКВ
P.M.
11-9-2014 12:48 Есаул ТКВ
99-и процентам видевшим на картинках или державшим в руках анненское оружие "понятно", что это наградное оружие.. однако этим оружием не награждали.. владелец его покупал за свой счёт и носил на нём награду и надпись.. ну как другую награду на кителе.. тоже не наградном..
Да и понятность названия основанная на стереотипах.. и его этичность вещи разные. Я в данном случае писал за этичность, которая нужна, что бы не усиливать и так у многих имеющиеся стереотипы.
Pss
P.M.
11-9-2014 15:03 Pss
Орденские знаки награждённые тоже покупали за собственный счёт (и не один комплект). Это тоже - "копии" и проч. белиберда?
Есаул ТКВ
P.M.
11-9-2014 16:06 Есаул ТКВ
цитата:
Есаул ТКВ:
с наградными знаками,
их копиями, и надписями."

Наградные знаки получали из капитула.. копии заказывали или покупали готовые..

В первом случае (например с капитульным знаком Анны 4-й ст.) прицепив знак получали шашку с присвоенной для ношения на оружии наградой и надписью.. иногда встречалось название "анненское оружие"

Во втором случае получали шашку с копией награды присвоенной для ношения и надписью..
в некоторых документах.. например в прейскурантах ЗОФ, такая шашка называлась "шашка на манер анненского оружия".

Капитульный знак у владельца был один.. но за время службы он мог по очереди повисеть на нескольких шашках.. и ещё у этого же владельца за это же время могло быть несколько шашек "на манер анненского оружия". Догадайтесь которая из них подходит под стереотип "шашка наградная"?
Из за трудности во многих случаях отличить капитульный знак от копии.. и анненские шашки и шашки на манер анненского оружия.. сегодня примерно по одной и довольно высокой цене.

agvozd
P.M.
11-9-2014 16:23 agvozd
Андрей, так это же понятно узкому специалисту, тому, кто в теме. Для широкой публики, Аннинское является наградным, пусть так и будет. Мы ведь стараемся популяризовывать тему русского ХО, чем больше простых людей ознакомятся с данной книгой, тем больше начинающих коллекционеров будет появляться в России.
agvozd
P.M.
11-9-2014 16:26 agvozd
Кстати, в этой книге будет впервые показано Золотое Оружие Государя Императора Александра III. Его любезно предоставил для публикации один коллекционер.
Есаул ТКВ
P.M.
11-9-2014 16:30 Есаул ТКВ
Александр, так уж видимо и будет.. если название комерческое то его можно принять.. Хотя то, что я предложил возможно оказалось бы ещё более комерческим.. т.к. некоторые упомянутые понятия широкой публике не известны и тем более привлекательны в познавательном плане..
agvozd
P.M.
11-9-2014 17:38 agvozd
Просто вспоминая себя, как начинающего коллекционера ХО, мне ничего бы не дала фраза "шашка с установленным на ней знаком Святой Анны 4 степени", а словосочетание "Аннинское оружие" и в те времена втречалось повсеместно.
Есаул ТКВ
P.M.
11-9-2014 18:03 Есаул ТКВ
цитата:
мне ничего бы не дала фраза "шашка с установленным на ней знаком Святой Анны 4 степени",

Забылось многое конечно.. но и в 1920-х - 1930-х годов похожую формулировку использовали - "шашка с орденом красного знамени"

Praeceptor
P.M.
20-9-2014 09:14 Praeceptor
Книгу получил. Большое спасибо авторскому коллективу! Вы просто молодцы!
Второй том получился ничуть не хуже первого. Мне показалось, что фотографий собственно оружия чуть меньше. Есть великолепные сканы документов к наградному оружию (Высочайший приказ Государя Императора о награждении Георгиевским оружием; Документ о дарении шашки нижними чинами своему командиру).
Из приятных неожиданностей: фото шашки с сабельным клинком, поднесенной Императору Александру III Лейб-Эриванским полком в 1888 году (стр. 202-203); фото облегченной модели офицерской пехотной шпаги образца 1798 года для выпускников Александровского лицея (стр. 252-253).
Да простят меня авторы, но фото одного предмета все же покажу. Слов нет, одни эмоции:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2898 365.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2898 343.2 Kb

Есаул ТКВ
P.M.
20-9-2014 16:14 Есаул ТКВ
Достойный предмет.. правда я не увидел здесь признаков по которым эту саблю назвали "кавалерийский клыч".. я бы назвал ""Анинское оружие"- сабля произвольного образца, носилась офицером вне строя".
vikifor_viii
P.M.
25-9-2014 23:22 vikifor_viii
Друзья, книга доступна для заказа + система скидок при покупке с другими книгами. Пишите - olemac@yandex.ru.

Добавлю пару фото уже из книги.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 1045 447.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 1006 484.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1417 X 1014 501.2 Kb

VsSH
P.M.
27-9-2014 01:41 VsSH
Книга прекраснейшая, громаднейшее спасибо авторам!
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наградное оружие на фотопортретах русских офиц ...