Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский кинжал

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кавказский кинжал

Saracen
P.M.
22-6-2014 23:15 Saracen
Прошу помощи по этому кинжалу. Коррозия поднимает насечку. Как сохранить что от нее осталось? Как удалить темные очаги не повредив насечку?
И, конечно, интересны мнения по предмету. Накладки рукояти морж и рог, между ними серебряная накладка. Клинок интересный: в сечении ромб с вогнутыми сторонами. Ножны обтянуты шагренью, верхняя обоймица утрачена, наконечник чужой, от чего-то однолезвийного, но установлен, видимо, давно. Орнамент на наконечнике, кажется, турецкий. Такой шов на ножнах тоже видел только на ятаганах. Или ножны целиком не родные? Рисунок на клинке надпись или стилизация под нее? Возможно ли ее еще прочитать? Спасибо всем.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 446.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 367.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 377.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 801.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 274.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 371.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 355.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 364.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 641.4 Kb
Saracen
P.M.
22-6-2014 23:36 Saracen
Вроде как орнамент на клинке с утиными головками относят к ранним иранским.
Мне его определяют на конец 18 - начало 19 веков. Но по происхождению туман.
Если есть возможность прочитать надпись - дополню пост крупными фото.
Saracen
P.M.
23-6-2014 00:55 Saracen
Здесь видно что происходит с насечкой:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 361.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 393.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 358.5 Kb
ArielB
P.M.
23-6-2014 08:20 ArielB
Если вогнутые, то хотя бы в долах может быть дамаск. Попробуйте пошлифовать и потравить просто уксусом.

По спиральному проволочному шву кажется турецким. Нижний элемент на ножнах, - не от сабли взят ли?

маратх
P.M.
23-6-2014 09:10 маратх
цитата:
Originally posted by ArielB:

Нижний элемент на ножнах, - не от сабли взят ли?

Да, изгиб чётко виден.

Saracen
P.M.
23-6-2014 11:54 Saracen
цитата:
Originally posted by ArielB:

Если вогнутые, то хотя бы в долах может быть дамаск. Попробуйте пошлифовать и потравить просто уксусом.

Спасибо за подсказку. Попробую. Только на "курде" сначала потренируюсь)).
Меня тут сейчас больше насечка беспокоит. Очень уж ее потерять не хочется.

Gesss
P.M.
23-6-2014 13:34 Gesss
цитата:
Originally posted by Saracen:

Меня тут сейчас больше насечка беспокоит. Очень уж ее потерять не хочется.


Любая химия выест насечку. Можно вымочить как следует в керосине или оруж. масле и иголочкой зачистить отдельные очаги в насечке, а по кромке железной щеточкой. Конечно все не уйдет, но толк будет.
Главное не переусердствовать. Не спешить и не ставить завышенной цели.

ИМХО Хороший клинок на 19-й век, Зап. Грузия, гвоздики убились (скорее всего ободрали все серебро), ножны - по металлу полнейший сбор, деревяха с кожей могут быть родными (Турция).
Для полноты и уверенности нужен АланАс, надеюсь он заглянет.

Saracen
P.M.
23-6-2014 14:10 Saracen
цитата:
Originally posted by Gesss:

Любая химия выест насечку. Можно вымочить как следует в керосине или оруж. масла и иголочкой зачистить отдельные очаги в насечке, а по кромке железной щеточкой. Конечно все не уйдет, но толк будет.

Громадное спасибо! На какое время, по его нынешнему состоянию, ему керосиновую ванну обеспечить нужно не подскажите? И как после окончательно остановить эту ржу, чтобы она канавки под насечкой не била дальше?

Gesss
P.M.
23-6-2014 14:22 Gesss
Можно замочить на ночь, а утром будет понятно, оставлять на сутки или нет.
Но возможно в данном случае обойтись оруж. маслом (самым простым без супер присадок). После очистки, клинок прогреть (для удаления влаги) и снова нанести масло. Часов через шесть насухо протираем и повторяем с прогревом, маслом, протиркой. Должно загасить активность. Далее просто следить, как и за остальными предметами, все от пальчиков начинает коррозировать со временем.

Прогреть можно в обычной духовке, Градусов 60-70, масло наносить на теплый клинок.

Saracen
P.M.
23-6-2014 14:26 Saracen
Спасибо еще раз. Тоже громадное конечно.
Saracen
P.M.
23-6-2014 18:42 Saracen
цитата:
Originally posted by Gesss:

гвоздики убились (скорее всего ободрали все серебро), ножны - по металлу полнейший сбор

Кажется я знаю кто ободрал всё серебро!..

АланАс
P.M.
23-6-2014 19:40 АланАс
Коллеги все уже сказали, только дополню немного. Такие клинки с двумя долами нередко с Северного Ирана попадаются, часто с полностью железной ручкой, я как-то показывал здесь свой . Утиные головки как раз из регионов Закавказья близких к Ирану. И там же встречаются ножны,прошитые проволокой по-турецки, тоже как-то показывал...
Собственно по кинжалу : уже отметили, что наконечник сабельный ,времен европеизации армий, на коже видны следы от родного наконечника. Обоймица на устье вообще неумелый новодел, на таких кинжалах они с очень четкими гранями и чаще с золотой насечкой. Пуговицы, кстати,тоже почти всегда железные с золотой насечкой и вообще насечка комбинируется с черненным серебром. Поэтому эти расклепки на рукояти явно поздний ремонт.
Насечки на клинке по штрихованной поверхности вообще недолговечны и обращаться нужно осторожно,активной ржи не видно, поэтому минимум вмешательства, тряпочкой не протирайте может насечка зацепиться, просто побрызгайте например Балистолом и дайте стечь.
ArielB
P.M.
23-6-2014 19:41 ArielB

:-)

ArielB
P.M.
23-6-2014 19:41 ArielB

:-)

Gesss
P.M.
23-6-2014 20:14 Gesss
Значит все таки Закавказье.
Голова рукоятки закавказской формы, вокруг нижнего гвоздика виден след от круглой многолепестковой накладки то же намек на Закавказье, утиные головки... , но сам клинок по долам мне закавказским не показался. Я думал что его оформил закавказский мастер.
Но, с мэтром спорить глупо.
АланАс
P.M.
23-6-2014 20:27 АланАс
Игорь, такие два дола при клиновидном клинке вообще больше характерны для Тифлиса первой половины-середины 19-го века, только украшены по-другому. Жаль, потерял большинство фото своих бывших кинжалов, сходу не проиллюстрирую, может попадутся где-то в залежах моего компа-покажу.
Gesss
P.M.
23-6-2014 20:42 Gesss
В том-то и дело, еще и с обводкой... )))
Вот Закавказье:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 461 X 924 103.3 Kb

Saracen
P.M.
23-6-2014 21:26 Saracen
цитата:
Originally posted by АланАс:

... активной ржи не видно, поэтому минимум вмешательства, тряпочкой не протирайте может насечка зацепиться, просто побрызгайте например Балистолом и дайте стечь.

АланАс, спасибо. Активной ржи не видно на фото с черным фоном, я там уже, затаив дыхание, керосином прошелся. На фото с красным фоном по кромке лезвий есть. У Вас нет возможности прочитать надпись, до чистки это еще можно сделать, мне кажется, по следам, оставшимся от выпавшей насечки. На сколько понимаю там логически связная надпись на обеих половинах. Если смотреть на второе фото сверху, то она читается от пяты до стрелки, потом на противоположной стороне до звездочки (точка). В любом случае спасибо.

АланАс
P.M.
23-6-2014 22:14 АланАс
цитата:
Originally posted by Saracen:

У Вас нет возможности прочитать надпись, до чистки это еще можно сделать, мне кажется, по следам, оставшимся от выпавшей насечки.


Да не за что.
К сожалению не владею арабским, просто помню наиболее часто встречающиеся подписи мастеров. Иногда сам ищу арабистов для перевода. В большинстве случаев там написаны суры из Корана.
Saracen
P.M.
24-6-2014 01:28 Saracen
цитата:
Originally posted by АланАс:

просто побрызгайте например Балистолом и дайте стечь.

Если вместо оружейного масла использовать Балистол дальнейший алгоритм тот же? С прогревом и повторной обработкой как советовали Вы, Gesss? Только без протирания? Извините за назойливость).

АланАс
P.M.
24-6-2014 12:56 АланАс
цитата:
Saracen:

Если вместо оружейного масла использовать Балистол дальнейший алгоритм тот же? С прогревом и повторной обработкой как советовали Вы, Gesss? Только без протирания? Извините за назойливость).

Лучше не нужно, прогрев может привести к выпадению насечки.

Saracen
P.M.
24-6-2014 13:15 Saracen
Ок. Спасибо.
Gesss
P.M.
24-6-2014 16:36 Gesss
Баллистол и есть - оружейная смазка, хотя... создан как антибактерицидное средство.
Вот что о нем есть:
"Ballistol u металл: Ballistol создает защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря низкому поверхностному натяжению, он способен проникать в самые мелкие трещинки и щели на поверхности металла. Он растворяет свинец, медь и томпак. Он очищает серебро и латунь до блеска.
Ballistol u кожа: Ballistol эффективно защищает кожу от ущерба, наносимого насекомыми и грибками, создает влагонепроницаемый слой Bаillislol нейтрализует остатки разрушающей дубильной кислоты в коже.
Ballistol и дерево: Ballislol защищает, сохраняет и омолаживает все натуральные деревянные покрытия. Он совершенствует строение дерева и защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Идеален для старинной меоели!
Ballistol и огнестрельное оружие: Ballistol удаляет отвердения и налеты свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пронизывает кобуры, лямки, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.
Ballistol и автомобили: Ballistol обеспечит грамотный уход за деталями автомобилей и мотоциклов, предотвратит замерзание дверных замков вашей машины, остановит коррозию из-за соли и воды, предохранит клеммы аккумулятора. Ballistol очистит и осветлит хром, удалит смолу (гудрон) и пятна от насекомых.
Ballistol и окружающая среда: Данный продукт сделан из натуральных компонентов и безопасен дпя людей и домащиних животных. Ни его употpебление, ни его естественный распад не могут повредить окружающей среде. Не содержит CFC (вещества, разрушающие озон)."

Иголочкой, лично я бы то-же поработал, большинство черных пятен на клинке можно вывести, и клинок перестанет выглядеть таким уж "уставшим".
На счет прогрева... не соглашусь все же с Солтаном, судя по фото на черном фоне, таких уж страшных очагов коррозии конечно нет, но темные пятна сильные, а под ними активный процесс. Воздействовуя на теплую сталь, что при воронении, что при консервации, эффект увеличивается в разы.
Теперь о гвоздиках. Если клинок Вас будет радовать настолько, что захочется реставрировать рукоять, я предпологаю что изначально этот кинжал был в серебре. Серебряная отторцовка рукоятки (а там полоса напаяна на сталь) говорит об этом. Скорее всего были 7-8ми листные шайбы и сердечко по центру, головки гвоздиков круглые. Все это можно подобрать, будет хороший цельный кинжал.
Примеры покажу.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 289 110.1 Kb
588 x 292
Нажмите, что бы увеличить картинку до 463 X 905 68.0 Kb

Решать Вам, заморачиваться или нет, нужен этот клинок или он проходящий. В любом случае, все надо делать осторожно, без пиковых значений. И почистить можно мал помалу, и прогреть можно умеренно, и восстановить рукоять. Можно просто хорошо обработать смазкой и обменять на что-то другое со временем.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 90.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1599 X 1032 198.7 Kb

Saracen
P.M.
24-6-2014 20:21 Saracen
Спасибо, уважаемый Gesss! В силу моей крайней "молодости" как коллекционера (как сказал Alter "младенческий возраст") проходящих предметов у меня вообще нет. Конечно хочу восстановить по возможности (кстати, как Вы догадались ), но уж слишком много элементов утеряно. Подобрать их в разнобой, чтобы потом все смотрелось цельно, проблематично наверно. В силу той же причины абсолютно отсутствует какой либо опыт подобных работ и я совершенно не могу представить себе необходимую степень воздействия на предмет и последствия этого. Вот насчет греть: не специалист, но коэффициент расширения у стали и золота наверно разный, подозреваю, что АланАс прав, слетит насечка. На практике проверять как-то не хочется )). Начну, пожалуй, по программе "лайт", а там посмотрим:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 285.1 Kb
Saracen
P.M.
24-6-2014 20:26 Saracen
За советы и фото большое спасибо. Вернусь к ним позже. Обязательно.
Кулан
P.M.
24-6-2014 21:03 Кулан
цитата:
Gesss:
В том-то и дело, еще и с обводкой... )))
Вот Закавказье:

На Вернисаже в Измайлово у бырыг видел кавказский кинжал с одним долом, который был смещен относительно оси клинка. Как первый нож на Вашем фото. Не подскажете - это в порядке вещей для старинных клинков? И почему он вообще смещен?

Gesss
P.M.
24-6-2014 21:59 Gesss
цитата:
Кулан:

На Вернисаже в Измайлово у бырыг видел кавказский кинжал с одним долом, который был смещен относительно оси клинка. Как первый нож на Вашем фото. Не подскажете - это в порядке вещей для старинных клинков? И почему он вообще смещен?

Это самая распространенная раздоловка и самая утилитарная ( я считаю).
Дол смещен с двух сторон в разные стороны от центра, благодаря чему его делают глубоким не боясь "проскоблить" насквозь.
N15

401 x 271

Кулан
P.M.
25-6-2014 10:57 Кулан
цитата:
Gesss:

Это самая распространенная раздоловка и самая утилитарная ( я считаю).
Дол смещен с двух сторон в разные стороны от центра, благодаря чему его делают глубоким не боясь "проскоблить" насквозь.
N15

Понял. Спасибо.

Saracen
P.M.
2-7-2014 15:08 Saracen
Есть идея попробовать Robla black powder solvent. Не по насечке, конечно,
по темным пятнам. Средство для очистки ржавчины и следов черного пороха
того же производителя, что и Баллистол. Есть у кого нибудь опыт?
Состав мне остался не понятен. Насколько это злая химия?
Saracen
P.M.
2-7-2014 16:01 Saracen
Кста, насечка сидит довольно плотно.
В работе "метод Gesss`а", с прогревом.
Результат, мне кажется, не плохой,
но чернота плотно засела в мелких
кавернах на клинке. Избавиться бы
от них как то.
>