Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить примерный возраст кинжала

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить примерный возраст кинжала

aleks2005
P.M.
20-6-2014 18:24 aleks2005
Помогите определить примерный возраст кинжала
На клинке клеймо ГУЗУНОВЪ и клеймо ТКВ
Ножны деревянные обтянуты кожей отделка серебро.
на ножнах с обратной стороны есть надпись (клеймо?) Г.П.Д.
Фото прилагаю
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 444 165.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 866 226.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 393.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 334.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 564 194.5 Kb
АланАс
P.M.
20-6-2014 21:06 АланАс
Извините за бестактность, но где Вы такие жуткие сборки набрали?
churl
P.M.
20-6-2014 21:21 churl
Автор, Вы чем фото делаете? Камерой-обскурой?
Есаул ТКВ
P.M.
21-6-2014 01:28 Есаул ТКВ
С большой вероятностью, это нормальный кинжал от Гузунова, который делал в начале 20-го века кинжалы для казаков на манер 4-х дольных кинжалов войсковых заказов.. ну или старое ему (контрафактное) подражание.. из за низкого качества которых, кинжалов от Гузунова, казакам было рекомендовано воздерживаться..
Есаул ТКВ
P.M.
21-6-2014 01:31 Есаул ТКВ
Ну а серебро.. Солтан ты помнишь статью где описывалось как казаки отдирали серебро с конфискованных кинжалов лежавших кучами.. и лепили на свои.. такова была мода и реалии того времени..
aleks2005
P.M.
21-6-2014 01:38 aleks2005
Большое спасибо за быстрый и обстоятельный ответ. Кинжал мне понравился. Жаль не хватает нижней части на ножнах.
Есаул ТКВ
P.M.
21-6-2014 01:52 Есаул ТКВ
ТКВ это проверочное клеймо войсковой мастерской Терского Казачьего Войска (ст. Ардонская). Лично мне кинжал нравится своей несколько наивной народной отделкой.. я считаю, что она ему придаёт больше "казачести".. а вот на горских кинжалах это уже был бы минус.
aleks2005
P.M.
21-6-2014 02:06 aleks2005
Я сегодня разместил еще один кинжал в теме: "Помогите определить кинжал". Хотелось бы услышать ваше мнение по этому кинжалу.
Saracen
P.M.
21-6-2014 02:19 Saracen
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

... казаки отдирали серебро с конфискованных кинжалов...

Не хотелось бы Вам с ТС мешать)).
Но неужели казаки прям гвоздями это серебро
к ножнам и прихреначивали?

ArielB
P.M.
21-6-2014 06:00 ArielB
Вполне могут быть и казаки. Только нынешние :-)

А что, одни болгары могут такую дикость делать?

Есаул ТКВ
P.M.
21-6-2014 13:24 Есаул ТКВ
цитата:
Но неужели казаки прям гвоздями это серебро
к ножнам и прихреначивали?

Конечно казаки.. другие и думать об этом не стали бы.. т.к. знали, что боевой кинжал войсковых заказов им не положен.. и казаки увидят и на основании официальной регламентации ограничения ношения кинжалов в Терской области не казачьим населением.. наверняка отберут.. тем более с такими привлекательными серебряными бляшками..
АланАс
P.M.
21-6-2014 22:58 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:
С большой вероятностью, это нормальный кинжал от Гузунова, который делал в начале 20-го века кинжалы для казаков на манер 4-х дольных кинжалов войсковых заказов.. ну или старое ему (контрафактное) подражание.. из за низкого качества которых, кинжалов от Гузунова, казакам было рекомендовано воздерживаться..

От Гузунова тут только клинок и роговая ручка с железными заклепками, что говорит о том, что серебрянной отделки у него вообще не было.
Устье с другого лакского кинжала, подкладка под верхнюю заклепку вырезана из какого-то обломка ,накладки на ножны с женских украшений на платье. Слепил какой-то продавец из того что было под рукой-современным есаулам пойдет

АланАс
P.M.
21-6-2014 23:19 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:
Ну а серебро.. Солтан ты помнишь статью где описывалось как казаки отдирали серебро с конфискованных кинжалов лежавших кучами.. и лепили на свои.. такова была мода и реалии того времени..

Да ты разве дашь забыть, за лет 6-7 как ты нашел эти строчки, ты его раз 10 приводил на разных форумах. Вот мол какие казаки крутые! Блин, горцы уже давно были подданными империи и жили по ее законам, а казаки выполняли, хоть и не нравившиеся им, полицейские функции.На посту оставляли им на хранение кинжалы(не были они конфискованы), запрещено было по закону их носить в городах и то недолгое время это было, а эти постовые воровали серебро с кинжалов-есть чем гордиться. Впрочем и сейчас думаю попадись кинжал на посту ДПС, пока ты доказывал в судах законность перевозки уже недосчитался б деталей, а то и самого кинжала

АланАс
P.M.
21-6-2014 23:24 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:

Конечно казаки.. другие и думать об этом не стали бы.. т.к. знали, что боевой кинжал войсковых заказов им не положен.. и казаки увидят и на основании официальной регламентации ограничения ношения кинжалов в Терской области не казачьим населением.. наверняка отберут.. тем более с такими привлекательными серебряными бляшками..

Не надо так категорично, Есаул, варианты всегда могут быть,не всегда за казаками вся мощь государства стояла,иногда "другие" могли не только подумать, а просто отобрать

Обращение командующего освободительной армией генерал-майора Фостикова к полковнику Крым-Шамхалову по поводу дезорганизующей деятельности карачаевцев

Сентябрь 1920

Медлительность формирования и инертность в действиях карачаевских частей свидетельствует о выжидательной позиции, которую горцы избрали.
Карачаевцы находят полезным сейчас заниматься ограблением кабардинцев и казаков; открыто днем нападают в тылу у меня и грабят мирных жителей и угоняют скот. Каменномостовцы устроили засаду казакам Бургустанской станицы. Ежедневно происходят грабежи; скот продают в осетинском поселке или делят на кошах. Всё это указывает на грабительский нрав очень многих карачаевцев.
О причиненных бедах населению карачаевцами мною донесено кубанском правительству и генералу Врангелю. Жители Н[ижнего] Даута задерживают без причины моих людей, направленных в Сухуми, и на все мои мирные предложения ничего не отвечают.
Просил вас о высылке ко мне делегатов большого Карачая, и это не выполнено.
Комбинируя все происходящее, я прихожу к заключению, что карачаевцы не только мне, но вредят и мешают работе.
На днях я перехожу в наступление и именем правительства приказываю вам произвести демонстрацию на Кисловодск. Я изнемогаю в боях, а горцы сидят за спиной и только наблюдают. Им нравятся коммунисты.
Прошу внушить карачаевцам не чинить препятствий командам донцев и терцев, направляющимся ко мне. Недавно партия донцев была заведена карачаевцами в горы и ограблена; пущена в одном белье. В военных действиях предписываю вам немедленно приступить к помощи ко мне, операциями на Кисловодск и станицу Бекешевскую; в настоящее время достаточно будет одной демонстрации и охраны моего правого фланга

Генерал-майор Фостиков
Начальник штаба полковник Тупалов

История революционного движения на Тереке. Сборник статей, воспоминаний и материалов. Пятигорск, 1924. С. 76-77

Приложение ?14, Из А.Ю. Безугольный, 'Народы Кавказа и Красная армия', издательство 'Вече', 2007 г., С.322

Есаул ТКВ
P.M.
22-6-2014 00:51 Есаул ТКВ
Так и у казаков горских кинжалов и гражданскую прибавлялось.. с них тоже серебро могли отдирать.. Спроси например у Бургустанцев.. полсотни казаков под корень вырубили в своей станице напавший на них отряд из 300-т горцев, которым пообещали земли станицы.. а советы потом там в станице поставили этим горцам памятник.. как своим людям.. до сих пор там облупленный стоит в память той не равной, но за казаками победы.. в следствии которой горцы тогда одумались.. и больше в ту станицу за обещанной землёй не совались..

И потом не забывай казаки с первой мировой почти поголовно на фронтах.. повыбила их война и красный террор.. а горцы кроме нескольких полков (и это со всего Кавказа) добровольцев, в армии не служили.. и в гражданскую дома окалачивались "красными партизанами".. горцев против малочисленных разоружённых остатков казаков было поэтому гораздо больше.. но в серьёзных схватках не смотря на численное превосходство проигрывали, т.к. кроме небольшого числа "туземцев" из КТКД в военном деле они не шарили..

Есаул ТКВ
P.M.
22-6-2014 01:03 Есаул ТКВ
Как ты не крути кинжал этот изначально казачий.. т.к. делался Гузуновым по казачьему войсковому заказу и клеймён в войсковой мастерской клеймом ТКВ.. и факты доработки таких кинжалов имеются.. и инициалы Григория Петровича на этом позже поставленном серебре стоят русскими буквами.. казачий кинжал.. и всё тут.. а то, что старая сборка серебра от другого кинжала.. так было такое на казачьих кинжалах.. появлялось у казака тем или иным способом добытое горской работы серебро.. так его и лепили на свой родной, изначально не украшеный казачий боевой..
aleks2005
P.M.
22-6-2014 16:05 aleks2005
Подскажите, пожалуйста, что может означать надпись Г.П.Д.
АланАс
P.M.
22-6-2014 17:43 АланАс
цитата:
aleks2005:
Подскажите, пожалуйста, что может означать надпись Г.П.Д.

Это инициалы владельца

aleks2005
P.M.
22-6-2014 17:54 aleks2005
Спасибо!
АланАс
P.M.
22-6-2014 18:01 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:
Так и у казаков горских кинжалов и гражданскую прибавлялось.. с них тоже серебро могли отдирать.. Спроси например у Бургустанцев.. полсотни казаков под корень вырубили в своей станице напавший на них отряд из 300-т горцев, которым пообещали земли станицы.. а советы потом там в станице поставили этим горцам памятник.. как своим людям.. до сих пор там облупленный стоит в память той не равной, но за казаками победы.. в следствии которой горцы тогда одумались.. и больше в ту станицу за обещанной землёй не совались..

Не знаю я ,чтобы здесь были красные части из горцев, а чтобы им памятник в станице поставили-тем более. Ты уж, будь любезен, подтверждение своим словам приведи, а то у меня веры твоим словам нет.
Я знаю, что Боргустанскую и Бекешевскую брали красные казаки Ваньки Кочубея, беспредельничали, церкви жгли.. . Верю, что его погибшим бойцам могли памятник поставить в Советское время, раз большое село в Ставрополье его именем называется.
Не могу за всех сказать, но в Большой Карачай был послан отряд комиссара Черемухина для мобилизации в Красную Армию, те действительно обещали земли станиц за помощь в подавлении белого движения в Кардоникской и Георгиево-Осетинском ,карачаевцы отказались, комиссары стали угрожать и оскорблять старейшин, взяли заложников.. . и все кончилось тем, что красный отряд был уничтожен.

АланАс
P.M.
22-6-2014 18:25 АланАс
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

И потом не забывай казаки с первой мировой почти поголовно на фронтах.. повыбила их война и красный террор.. а горцы кроме нескольких полков (и это со всего Кавказа) добровольцев, в армии не служили.. и в гражданскую дома окалачивались "красными партизанами".. горцев против малочисленных разоружённых остатков казаков было поэтому гораздо больше.. но в серьёзных схватках не смотря на численное превосходство проигрывали, т.к. кроме небольшого числа "туземцев" из КТКД в военном деле они не шарили

Красный террор был потом, и на войне выбило не только казаков, что не помешало все поделившись на красных и белых, продолжать выбивать дальше, казаки в этом тоже не отставали от остальных.. так что насчет малочисленности и остатков казаков не надо, их было на порядок больше по любому, можешь переписи населения почитать, если интересно
Любишь ты, Есаул, задевать горцев по всякому поводу.. "околачивались красными партизанами" -это вообще сильно тебя пробило, я понимаю- нужно где-то выговориться, ты продолжай, облегчи душу, а я тебе по старому знакомству буду понемногу психотерапию проводить
А насчет военной подготовки верно,но та же ККД за пару месяцев подготовки вполне обучилась военному строю и тактике и успешно громила австрийские части с первых же дней. Только не одна ККД, за полстолетия в империи многие служили в РИА , участвовали в войнах... никому горские отряды уже не уступали в Гражданскую выучкой:


"Хутор Феврале 11 мая был занят Карачаевским полком полковника Крым-Шамхалова, причем особенно отличилась вторая сотня этого полка, под командой храброго корнета Муратова.
Сотней был уничтожен полностью эскадрон красной кавалерии, взяты два тяжелых орудия, два больших гурта скота в несколько тысяч голов и большие обозы.
А в ночь на 12-ое разыгрался кровавый бой под хутором Красноярским, - настоящая Варфоломеевская ночь на Дону.
Будут помнить этот бой большевики.
Хутор Красный Яр расположен в излучине Дона, как бы полуостров. Дон был в полном разливе, шириною здесь верст до семи, и красным, сжатым в этом полукольце нашим наступлением, приходилось здесь организовывать переправу на ту сторону.
Уповали они на многочисленную свою артиллерию, среди которой имелись несколько тяжелых орудий и даже два шестидюймовых.
Красные окопались и стали готовится к переправе.
Накануне на них было произведено несколько атак, и красные обнаружили значительное упорство , подогретое безвыходностью их положения.
Но эти атаки повлияли еще более на увеличение растущей в их рядах панике.
Ночью полковник Крым-Шамхалов получил донесение, что у красных паника растет и что к берегу подведена баржа, на которой красные думают начать переправу на остров и далее.
Не ожидая подхода атаманской дивизии, полковник Крым-Шамхалов со своим помощником Соколовым решили атаковать красных, хотя там было не менее да еще с могучей артиллерией.
Полку было приказано готовиться.
Карачаевцы страстные охотники до лошадей, и всадников прельщала возможность раздобыть здесь от красных хороших лошадей.
О количестве врагов не думали.
Без звука, без шуму, как умеют ходить только горцы, карачаевцы тронулись в наступление широкой лавой.
Однако красные были чутки, тотчас же обнаружили это наступление и открыли бешенный ураганный огонь по невидимому врагу.
Гремели все их орудия, гремели пулеметы, но потерь этот бешенный огонь принес очень мало. Он не мог остановить карачаевцев, и они вскоре, опрокинув передовые цепи красных, ворвались в хутор.
С криками "ура!", "Алла" карачаевцы набросились на красных, которые не думали уже о защите, а только о собственном спасении.
Но спасения не было.
Позади было море воды.
В отчаянии красные подбегали к Дону, стрелялись и падали в донские волны, которые и уносили их трупы в море, туда, куда они думали бросить армию генерала Деникина.
Ужас и отчаяние были такие, что многие из красных: плакали.
Здесь был полностью уничтожен Крымский советский конный полк, и лошадь командира этого полка досталась, как военная добыча, полковнику Крым-Шамхалову.
Взято было три тяжелых орудия и 16 легких, причем наши конные артиллеристы тотчас же использовали тяжелые орудия и открыли из них огонь по острову, на который успели переправиться на барже часть красных.
Их перестреляли почти всех, спаслись весьма немногие.
Кроме массы пленных и пятидесяти пулеметов в добычу карачаевцам достались и лошади красных в количестве до 1500 голов."
Жур. 'Донская волна', ?22-24 (50-52), 16 июня 1919 г.

Есаул ТКВ
P.M.
24-6-2014 02:20 Есаул ТКВ
цитата:
АланАс:

Не знаю я ,чтобы здесь были красные части из горцев, а чтобы им памятник в станице поставили-тем более. Ты уж, будь любезен, подтверждение своим словам приведи, а то у меня веры твоим словам нет.

А то можно подумать у меня твоим словам вера есть.. каждый школьник знает, что горцы в армии не служили.. и в большинстве были простыми горскими крестьянами от мотыги.. ну или пастухами.. ну куда им в армии не служившим и шашку не державшим.. да в бой.. да ещё с озлобленными репрессиями матёрыми казачурами..

"... Необходимо отметить и факты мародерства Осетин: поджеги, грабежи имущества ослабили дисциплину бригады, озлобили жителей.
В боях за станицу Боргустанскую 11 сентября 1920 г. по донесению нач. полевого штаба Пятигорского боевого участка в штаб Терских войск во Владикавказе, Осетинская бригада потеряла за один день ранеными - 182 чел., без вести пропавшие -163 чел., убитых выяснить невозможно, так как поле боя осталось за противником. В последствии выяснилось, что в первом бою под Боргустаном погибло 118 чел. и расстреляно пленных 60 чел. (центральный гос.архив С.А. ф. 666, оп.1 д. 31, лист 2, доктор историч. Наук Плиев Б.)".

Памятник кстати тем порубаным горцам осетинам в станице стоит.. и самое интересное на нём советы написали - "от благодарных станичников"..

АланАс
P.M.
24-6-2014 14:25 АланАс
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

А то можно подумать у меня твоим словам вера есть.. каждый школьник знает, что горцы в армии не служили.. и в большинстве были простыми горскими крестьянами от мотыги.. ну или пастухами.. ну куда им в армии не служившим и шашку не державшим.. да в бой.. да ещё с озлобленными репрессиями матёрыми казачурами..


Ай молодец, поставил-таки цитату, только не вижу где сказано, что полсотни казаков порубили 300 горцев. Война-то шла между Белой и Красной Армией,а не между казаками и осетинами. В этих местах сильные белогвардейские части воевали, атамана Шкуро например... , того же Фостикова.. " каждый школьник знает... " это как раз уровень твоих пафосных представлений о "казачурах"... мог бы тебе привести про инспекции казаков-то шашки ржавые, то лошадей нет,то подготовка низкая... ну да речь не об этом, понятно что это военное сословие,понятно,что воинскую выучку проходили, так же понятно что в Красной армии воевала беднота, крестьяне, пастухи и т.п. Но война быстро учит и итог печальный для профессиональных военных.
А осетин, кстати больше других народов вместе взятых наверное служило в РИА, и осетинских казаков кстати несколько станиц. Ну так они за белых воевали, как и у всех горцев фронтовики и вообще служивые .
АланАс
P.M.
24-6-2014 14:33 АланАс
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

каждый школьник знает, что горцы в армии не служили..


Это верно, воинской повинности не было, но добровольцами воевали во всех войнах России.
А феодальная верхушка практически поголовно служила в армии, оканчивала офицерские училища, кадетские корпуса и т.д.
Например, полковник Крымшамхалов,в посте что выше,в русско-японскую командовал казачьим полком, орден Св.Георгия имел.. Упоминаемый там же его помощник Соколов( вернее Соколов-Крымшамхалов ,из обрусевшей ветви этого же рода) командовал в ПМВ эскадроном, где С.М.Буденный служил.
Другой из этого же княжеского рода, генерал -майор Крымшамхалов, был командиром военного училища во Владикавказе... многих еще могу перечислить..
И так же у всех горских народов,военных кадров было в изобилии.
Есаул ТКВ
P.M.
24-6-2014 21:41 Есаул ТКВ
цитата:
А феодальная верхушка практически поголовно служила в армии, оканчивала офицерские училища, кадетские корпуса и т.д.

Этих в "красные партизаны" не брали.. а тех, что брали были в основной массе горские крестьяне до гражданской оружия (кроме охотничьего) в руки не бравшие.. и о стратегии и тактике боя не слышавшие.. вот бывалые и рубили их неопытных..

АланАс
P.M.
24-6-2014 21:55 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:

Этих в "красные партизаны" не брали.. а тех, что брали были в основной массе крестьяне до гражданской оружия (кроме охотничьего) в руки не бравшие.. и о стратегии и тактике боя не слышавшие.. вот бывалые и рубили их неопытных..


Бывало всякое.. Важен итог
Есаул ТКВ
P.M.
24-6-2014 22:09 Есаул ТКВ
Один из итогов таким воинам.. это доска на памятнике - "от благодарных станичников"..
АланАс
P.M.
24-6-2014 23:02 АланАс
цитата:
Есаул ТКВ:
Один из итогов таким воинам.. это доска на памятнике - "от благодарных станичников"..

Да нет, итог такой, что потом станичники к этому памятнику цветы по праздникам возлагали, а тех кто их туда уложил сами же сдали ВЧК( кто до этого уцелел конечно).
Есаул ТКВ
P.M.
27-6-2014 00:31 Есаул ТКВ
цитата:
АланАс:

Важен итог

Сейчас в итоге этот памятник в станице почитают.. как памятник боевым подвигам дедов.. станицу от "красных горских партизан" отстоявших.. цветы правда на соседние могилы кладут..

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить примерный возраст кинжала