Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конституционный суд об обороте исторического о ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конституционный суд об обороте исторического оружия

GREAKLY
P.M.
24-6-2014 16:09 GREAKLY
цитата:
Originally posted by svs-68:

Нет. Вы не имеете такого права. ст. 20 дает закрытый список тех субъектов, которым Вы имеете право продать оружие, которым Вы владеете на законных основаниях. Список продавцов гражданского оружия тоже закрыт - ст. 18. Т.е. Вы можете продать свой законный ш-н, если он является старинным (антикварным)оружием, мне, не имеющему лицензии, только через посредство соответствующего юр. лица.

Где написано, что я могу продать свой антикварный штык (в минкультовской бумаге на него написано "старинное (антикварное) оружие, имеющее культурную ценность") другому совершеннолетнему физлицу только через посредничество юр.лица? Приведите, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью НПА.

svs-68
P.M.
24-6-2014 16:25 svs-68
цитата:
GREAKLY:

Где написано, что я могу продать свой антикварный штык (в минкультовской бумаге на него написано "старинное (антикварное) оружие, имеющее культурную ценность") другому совершеннолетнему физлицу только через посредничество юр.лица? Приведите, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью НПА.


В ФЗ "Об оружии".
Ваш триста раз антикварный штык, завернутый в толстую пачку минкультовских бумаг, является гражданским оружием (п. 6 ст. 3). А приведенная Вами же ст. 20 того же закона сформировала т.н. "закрытый перечень" лиц, которым ВЫ можете его продать. В нем значатся физлица, но только имеющие необходимые документы. А ст. 18 того же закона формирует закрытый список лиц, имеющих право на торговлю гражданским оружием.
GREAKLY
P.M.
25-6-2014 04:31 GREAKLY
цитата:
Originally posted by svs-68:

В ФЗ "Об оружии".

Номер статьи, плиз!

цитата:
Originally posted by svs-68:

Ваш триста раз антикварный штык, завернутый в толстую пачку минкультовских бумаг, является гражданским оружием (п. 6 ст. 3).

Согласен. А в какой стаье УК или КОАП прописана ответственность за незаконную продажу ГРАЖДАНСКОГО оружия?

цитата:
Originally posted by svs-68:

А приведенная Вами же ст. 20 того же закона сформировала т.н. "закрытый перечень" лиц, которым ВЫ можете его продать. В нем значится физлица, но только имеющие необходимые документы. А ст. 18 того же закона формирует закрытый список лиц, имеющих право на торговлю гражданским оружием.

"Торговля" и "продажа" это - разные вещи. Поэтому ст.18 к случаю продажи штыка одним физическим лицом другому физическому лицу не относится. А вот в соответствии со ст.20, я могу продать этот штык любому совершеннолетнему физическому лицу, при наличии у того необходимых лицензий и разрешений. Но, в соответствии со ст. 13, для приобретения ХО до 1945 года этому лицу никаких лицензий и разрешений не требуется. Значит, я могу ему этот штык продать, реализуя свое право, зафиксированное в Конституции (ст. 35, ч.2).

svs-68
P.M.
25-6-2014 05:27 svs-68
цитата:
Originally posted by GREAKLY:

"Торговля" и "продажа" это - разные вещи.


Ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 ? 381-ФЗ "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ"
1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

P.S. В дальнейшем:
1. Если Вы действительно хотите изучить законодательство об обороте оружия - начните с какого-нибудь базового учебника по праву.
2. Если Вы хотите просто оградить себя от неприятностей при конфликте с законодательством об обороте оружия и консультируетесь - нанимайте меня в качестве консультанта.
3. Во всех остальных случаях - идите на рынок и покупайте селедку.

GREAKLY
P.M.
25-6-2014 15:20 GREAKLY
цитата:
Originally posted by svs-68:

Ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 ? 381-ФЗ "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ"
1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

Ключевые слова здесь - "вид предпринимательской деятельности". Если я выставил на Авито свои старые джинсы, то я их продаю, но торговлей джинсами при этом не занимаюсь.

А поподробнее почитайте вот здесь:

Чем юридически отличается незаконный сбыт оружия от его незаконной продажи?

И получается, что в отношении гладкоствола по ч. 4 ст. 222 УК РФ ответственности подлежат лица за дарение, обмен и т.д., кроме продажи, а по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, привлечению к ответственности подлежат лица, осуществившие исключительно продажу указанного оружия. То есть, хотя понятие "сбыт" и включает в себя продажу как таковую, однако, статья КоАП должна применяться приоритетно к статье УК по правилу специальной нормы и в соответствии с разъяснениями п.8 ППВС РФ от 12.03.2002 # 5.

Вывод: продавший ружье получит административку, а подаривший - уголовку. А продавший или подаривший ножик сразу получит уголовку, поскольку административки для данного деяния не существует. Данная ситуация - бредовая, поскольку наказание абсолютно не соответствует тяжести содеянного и общественной опасности деяния. Особенно в отношении антика. И особенно в ситуации несогласованного законодательства. Что и зафиксировал КС своим решением. Теперь, до момента приведения законодательства в порядок, ответственности для продавцов антикварного холодняка не существует, а значит, данное деяние не является наказуемым.

GREAKLY
P.M.
25-6-2014 15:25 GREAKLY
цитата:
Originally posted by svs-68:

2. Если Вы хотите просто оградить себя от неприятностей при конфликте с законодательством об обороте оружия и консультируетесь - нанимайте меня в качестве консультанта.

Готов. Город и цена вопроса?

svs-68
P.M.
25-6-2014 21:12 svs-68
цитата:
GREAKLY:

Готов. Город и цена вопроса?

Дистанционный консалтинг по вопросам, связанным с оборотом оружия в РФ - от 5 т.р. в зависимости от сложности. Вопросы и предложения - в л/с.

sobaka kasandra
P.M.
10-7-2014 14:05 sobaka kasandra
Оружие имеющее культурную ценность, куда входит антикварное оружие, может приобретаться лицами достигшими 18 лет без лицензии. Продажа его, поскольку оно является оружием, и вписано в наш замечательный закон, может осуществляться только через организации, которые имеют лицензию на право торговлей оружием. Вся остальная продажа частниками - до первого постового, с образованием, и желанием вами заняться.
tuman77
P.M.
11-7-2014 23:34 tuman77
в "Российской газете" статью по данному решению к.суда опубликовали, с комментариями.
zak
P.M.
12-7-2014 11:29 zak
цитата:
Originally posted by tuman77:

в "Российской газете" статью по данному решению к.суда опубликовали, с комментариями.


Можно было и ссылку дать. Вот самое главное там:
Что важно, судья-докладчик по этому делу Николай Селезнев отметил, что действующий с 2012 года закон об оружии, разрешая хранение и приобретение антикварного оружия, вместе с тем запрещал его продажу без лицензии, что, по его словам, противоречило духу этого закона.

- Конституционный суд, признав это положение несоответствующим Конституции, по сути разблокировал возможность оборота гражданского оружия, имеющего культурную историческую ценность, - сказал судья Николай Селезнев.

Tonydin
P.M.
12-7-2014 15:47 Tonydin
http://www.rg.ru/2014/07/02/ks-dok.html
И еще раз про 50 лет и про сто написано.
Еще не понял одного, про кремни как-то все забыли.
svs-68
P.M.
12-7-2014 16:07 svs-68
А что про них вспоминать-то? Антикварный огнестрел, если укладывается в положенные сроки сроки изготовления - до конца 1899 г.
Пономарь
P.M.
12-7-2014 19:17 Пономарь
Коллеги, кто может отслеживать - публикуйте со ссылками изменения законодательства и дискуссию.

Скоро, возможно, у нас будет наконец, нормальная жизнь. Декриминализируют продажу - и наступит счастье.

svs-68
P.M.
24-7-2014 06:45 svs-68
Что и следовало ожидать: http://news.rambler.ru/26127157/
Tonydin
P.M.
24-7-2014 11:00 Tonydin
Я только не понял, причем тут МВД. Дополнения в ФЗ делает ГД.
МВД только типа инструкцию напишет, за штыки дел не возбуждать, время оперов не тратить
svs-68
P.M.
24-7-2014 11:33 svs-68
цитата:
Tonydin:
Я только не понял, причем тут МВД. Дополнения в ФЗ делает ГД.
МВД только типа инструкцию напишет, за штыки дел не возбуждать, время оперов не тратить

Нет. Законопроект "О внесении изменений в ст 222 УК" готовит МВД. Потом оно будет внесено Правительством в ГД, а та уже примет. Текста предлагаемых изменений я не нашел, хотя написали, что его повесили на портале госуслуг для обсуждения. Но там только уведомление от 21 июля. Насколько я понял, через 11 дней повесят текст. Судя по всему "оружие, имеющее культурную ценность" просто выведут из-под 222.

Tonydin
P.M.
24-7-2014 12:51 Tonydin
По процедуре понятно, исходя из смысла статьи думал, что они внутренний документ изготовят
СергейК76
P.M.
24-7-2014 13:25 СергейК76
цитата:
Tonydin:
По процедуре понятно, исходя из смысла статьи думал, что они внутренний документ изготовят

вообще наверное этот дебилизм только у нас, утверждают закон а потом готовят интсрукции по его применению, и для мМВД главное их инструкция а для суда закон , так что если вам посчастливиться доказать в суде что закон они трактуют не так то по шапке схлопочут все, что и оказалось тут с это женщиной , муторно это но чем выше поднимаешься больше теоретиков как правило не имеющих дело с практикой

svs-68
P.M.
24-7-2014 17:40 svs-68
цитата:
Tonydin:
По процедуре понятно, исходя из смысла статьи думал, что они внутренний документ изготовят

Нет. Из Постановления КС четко вытекает необходимость изменения в законах. А тут уже одной инструкцией не отделаешься. Но видимо решили ограничиться 222 УК, хотя там надо почетче прописать и в ФЗ "Об оружии" да и о "Ввозе-вывозе" не мешало бы - будут вопросы, какое оружие считать культурной ценностью - в "Ввозе-вывозе" есть офигенная темная зона, которая может быть оттрактована в плюс торговцам.

svs-68
P.M.
24-7-2014 17:42 svs-68
цитата:
СергейК76:

вообще наверное этот дебилизм только у нас, утверждают закон а потом готовят интсрукции по его применению, и для мМВД главное их инструкция а для суда закон , так что если вам посчастливиться доказать в суде что закон они трактуют не так то по шапке схлопочут все, что и оказалось тут с это женщиной , муторно это но чем выше поднимаешься больше теоретиков как правило не имеющих дело с практикой

Не только у нас. Полиция почти всегда и почти везде сначала схватит, а уж потом разбирается и извиняется. Ну а если закон знаешь, то и домой подвезут и поулыбаются смущенно...

СергейК76
P.M.
24-7-2014 22:31 СергейК76
цитата:
svs-68:

Не только у нас. Полиция почти всегда и почти везде сначала схватит, а уж потом разбирается и извиняется. Ну а если закон знаешь, то и домой подвезут и поулыбаются смущенно...

) и много перед вами полицаи то извинялись а вы романтик так как полицай и смущение , это как теплое и красное,

svs-68
P.M.
25-7-2014 06:23 svs-68
цитата:
СергейК76:

) и много перед вами полицаи то извинялись а вы романтик так как полицай и смущение , это как теплое и красное,


Увы, из первого периода романтического возраста я уже давно вышел, а во второй еще не впал. У кого как, а у нас полицейские весьма вежливые и отзывчивые (что, впрочем, не помешало им попытаться закрыть одного гражданина за официальный ММГ ППШ - но это так, сгоряча, по-молодости, бывает). А гаишники - так вообще джентльмены, каких поискать. Так что всякое бывало.
СергейК76
P.M.
25-7-2014 06:28 СергейК76
цитата:
svs-68:

Увы, из первого периода романтического возраста я уже давно вышел, а во второй еще не впал. У кого как, а у нас полицейские весьма вежливые и отзывчивые (что, впрочем, не помешало им попытаться закрыть одного гражданина за официальный ММГ ППШ - но это так, сгоряча, по-молодости, бывает). А гаишники - так вообще джентльмены, каких поискать. Так что всякое бывало.

) за такой пиар , вам они теперь всем УВД должны , но более вероятно что вам просто повезло и вы попадали на исключения а не в жернова системы

Ren Ren
P.M.
17-9-2014 22:11 Ren Ren
Пошла движуха! Неплохая новость: http://itar-tass.com/obschestvo/1447211
zak
P.M.
18-9-2014 01:41 zak
Гут
svs-68
P.M.
18-9-2014 07:28 svs-68
Гут будет, когда разрешат в ФЗ поправками свободную покупку-продажу старинного (антикварного) ХО и транспортировку, включая пересыл (кроме ношения). А эти "предложения" фактически только узаконивание небольшой части уже сложившейся практики. Необходимо четкое разграничение: пока антикварным ХО никого не убили - оно свободно обращается, убили - превращается в оружие (как с кухонными ножами).
Норман
P.M.
19-9-2014 00:06 Норман
Я бы банил на неделю для профилактики за влезание в профильные темы со своими личными проблемами.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Конституционный суд об обороте исторического о ... ( 2 )