Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Индийские короткие мечи ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Индийские короткие мечи    (просмотров: 2582)
 версия для печати
ArielB
14-6-2014 23:41    

Три хороших индийских меча: тульвар с медной рукояткой И булатным клинком ( Раджастан?), декканская тега и декканская же или афганская тега: первая дамаск, вторая простая сталь. У оbеих очень красивые рукоятки: боевые, но необычные.
Клинок тульвара 29", первая тега 25", вторая 26".
Вопрос: ИМXО, эти теги были не кавалeрийскими. Слишком коротки для высоких персидских или арабских коней, импортировавшихся в Индию, ими с седла лежащего достать трудно.

Возражения?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 221.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 220.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 211.8 Kb

edit log

цитата:
Originally posted by ArielB:

но необычные.

Особо и ни чем. А в чём вопрос? Могли годиться для конного боя вполне, правда, сама рукоять к этому не располагает.
Аналог римская спата-тоже коротышка в современном понимании.
Норман
15-6-2014 00:24    

цитата:

Возражения?

Это даже не гадание на кофейной гуще. По умолчанию вроде как тегхи считаются кавалерийскими. То, что короткие - табардзины тоже не метровые были. Чтобы доставать лежащего на земле саблей - в Индии такого не встречал. Для этого были копья и пики. Да и вообще, в основном спешивались и сражались пешими, кроме тех, кто с трехметровыми пиками.
маратх
15-6-2014 00:26    

цитата:
Originally posted by Норман:

По умолчанию вроде как тегхи считаются кавалерийскими.

А я видел очень короткие тегхи, которые к кавалерии явно отношения не имели.

Норман
15-6-2014 00:26    

цитата:
Originally posted by Alter:

Могли годиться для конного боя вполне, правда, сама рукоять к этому не располагает.

Это руки не подготовленные к этому не располагают.
Норман
15-6-2014 00:28    

цитата:
Originally posted by маратх:

А я видел очень короткие тегхи, которые к кавалерии явно отношения не имели.

Значит они явно не имели отношения к кавалерии ))
Да и вообще - "тегха" это просто "большая сабля", а иногда и просто "сабля". То что мы этим словом называем как бы отдельный вид оружия - целиком наша проблема.

edit log

маратх
15-6-2014 00:39    

цитата:

Да и вообще - "тегха" это просто "большая сабля",

Вполне логично Так и выглядят
ArielB
15-6-2014 01:26    

Не столь большая, сколько широкая и соответственно часто тяжёлая.

Насчёт длины кавалерийской сабле применяю формула Аствацатурян ( которую она взяла откуда-то, уж не помню): при горизонтальном положении над головой должна хорошо закрыть, а при скачке на коне, должна достать до земли, когда всадник удобно наклонится.

ArielB
15-6-2014 01:32    

цитата:

Да и вообще - "тегха" это просто "большая сабля", а иногда и просто "сабля". То что мы этим словом называем как бы отдельный вид оружия - целиком наша проблема.

Точно так же как крокодил это большая ящерица, Версаль - большой дом, а поллитровка - большая чекушка:-)

маратх
15-6-2014 01:38    

цитата:

Точно так же как крокодил это большая ящерица

О нет, Ариель) Ни в коем разе))

ArielB
15-6-2014 08:08    

Почему нет? Как же ни в коем разе?
Класс Reptilia , подгруппы Squamata и Crocodilia .
Все в одном классе, как пролетариат.

Так же и тега с тульваром: один класс, сабли.
Всё по Линнею. Вам, как биологу, это дложно быть очевидо.

edit log

ArielB
15-6-2014 09:04    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Норман:
[Б]
То, что короткие - табардзины тоже не метровые были
[/Б]
[/QУОТЕ]

Табарзин ни к тульвару ни к теге отношения не имеет. Они обе сабли, а табарзин - топор.

цитата:

Это руки не подготовленные к этому не располагают

А в Европе не мучились и ничего так "располагали" на скаку- и сверху вниз и снизу вверх и с обеих сторон тоже.) Кто-то там писал про режущий удар тальваров..
маратх
15-6-2014 10:29    

цитата:

Класс Reptilia , подгруппы Squamata и Crocodilia .Все в одном классе, как пролетариат.

Правильно, но Squamata не равно Crocodilia

цитата:

при скачке на коне, должна достать до земли, когда всадник удобно наклонится.

Вапще-то джигитовка для этого и была, платок поднимали, а у индусов тоже что-то такое было..
ArielB
15-6-2014 13:30    

цитата:
Originally posted by маратх:

Правильно, но Squamata не равно Crocodilia

А Тойота Ярис не равна БМВ 725, а катар не равен пате, а яванский крис не равен филиппинскому, а тигр не равен кошке, а воробей не равен орлу , хотя и оба птицы.

Вот так и тульвар, и тега оба сабли. Как и ящерица с крокодилом оба рептилии.

Размер играет большую роль, мой молодой друг:-)

маратх
15-6-2014 13:46    

цитата:

Вот так и тульвар, и тега оба сабли. Как и ящерица с крокодилом оба рептилии.Размер играет большую роль, мой молодой друг:-)

Нет, мой мудрый наставник

Тальвар и тега оба сабли, как варан серый и варан с о-ва Комодо. А если сравнивать ящерицу и крокодила, это всё равно, что сравнивать тальвар (саблю) и кханду (меч). То есть, как крокодил с ящерицей- рептилии, так тальвар и кханада - длинноклинковое индийское оружие

ArielB
15-6-2014 15:14    

Маратх,
За что я Вами восхищаюсь, так это за Вашу непреклонную волю выскользнуть из самого безнадёжного положения. Безнадёжным оно остаётся, но у Вас есть ощущение победы.
Сравнивать ханду с тульваром, это как тот самый орган с пальцем. Надеюсь, хоть тут Вы уже согласитесь. Если нет, то.... проблема :-)
маратх
15-6-2014 15:43    

цитата:

Сравнивать ханду с тульваром, это как тот самый орган с пальцем. Надеюсь, хоть тут Вы уже согласитесь

Согласен на 100%. Только я их и не сравнивал Если обратили внимание, написал о них, как об индийском длиноклинковом оружии. Надеюсь Вы с этим согласны? И небудете оспаривать мои слова?

А вообще этим примером объяснил Вашу неправоту в аналогии: "крокодил-ящерица" - "сабля-тега"

Так что эта фраза несколько ни к месту:

цитата:

За что я Вами восхищаюсь, так это за Вашу непреклонную волю выскользнуть из самого безнадёжного положения. Безнадёжным оно остаётся, но у Вас есть ощущение победы.

ArielB
15-6-2014 16:46    

Надоело......

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Индийские короткие мечи ( 1 )
guns.ru home