Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Коллекционирование. Взгляд со стороны психолог ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллекционирование. Взгляд со стороны психолога (или психиатра(

дезерт игл
P.M.
12-6-2014 21:19 дезерт игл
цитата:
Каннибализм и ритуальные жертвоприношения в основном обусловлены религией . А религиозная вера для психологов широкое поле для размышлений :-)

Психологии 100лет, а религии? Да и поклонников больше... так что еще кто к кому приглядывается;-)
цитата:
Есть обусловленные местной культурой.

Именно что культурой
Alter
P.M.
12-6-2014 22:14 Alter
Одна знакомая, бывавшая в Германии, рассказывала, что одно время(не знаю как щас) немецкие мужики увлекались "детскими" железными дорогами-паровозики гоняли, ну пусть себе, да? ) Коллекционирование -одна из форм ухода от реальности,повседневности и обыденности, остальное фигня..
дезерт игл
P.M.
12-6-2014 22:36 дезерт игл
Коллекционирование это развлечение, я ножи собираю, а сестра к примеру путешествует... это просто увлечения
Alter
P.M.
12-6-2014 22:48 Alter
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

это развлечение


А в чём природа такового удовольствия?)
дезерт игл
P.M.
12-6-2014 22:53 дезерт игл
В смене впечатлений:-) я например в прошлую субботу по подмосковью поездил, ну ей нравится впечатления, а я под конец уже заманался ездить... зато новый нож куплю море впечатлений от обладания и использования..... каждому свое:-)
strannik...ru
P.M.
12-6-2014 23:10 strannik...ru
Любое равлечение приносит удовольствие,иначе люди не развлекались бы.
В том числе и коллекционирование.И даже мазохисты,страдая от боли,в конечном итоге,тоже получают удовольствие.
За себя лично скажу,может я не настоящий коллекционер,но моя коллекция достаточно безсистемна.Ну,пожалуй,лишь одно ограничение - европейское ИХО,да и то не догма.Преобретаю то,что понравилось,чем-то зацепило,ну и по карману,конечно.Абсолютно реально исхожу из своих мозможностей и понимаю,что нельзя объять необъятное.
Ну и,как писали выше,наше хобби,кроме чистого удовлетворения,углубляет знания и расширяет кругозор Да и это,не будем ханжами,не самое плохое вложение капиталла.
ПС.Ну и как,наверное,у многих на этом форуме,у меня это хобби далеко не единственное.Опять же,может я плохой коллекционер?Но мне нравится
дезерт игл
P.M.
12-6-2014 23:51 дезерт игл
Я просто беру что нравится:-)
zhogl
P.M.
13-6-2014 00:03 zhogl
цитата:
Коллекционирование -одна из форм ухода от реальности,повседневности и обыденности,

Способ достижения счастья - состояния глубокого душевного комфорта. Одна из форм нехимических зависимостей, такая же как любовь мужчины к женщине.
И не такая уж социально безопасная. И деньги приличные, и преступления случаются.
Лечить надо.
Я - нарколог.
ArielB
P.M.
13-6-2014 01:58 ArielB
цитата:
Originally posted by zhogl:

Способ достижения счастья - состояния глубокого душевного комфорта. Одна из форм нехимических зависимостей, такая же как любовь мужчины к женщине.
И не такая уж социально безопасная. И деньги приличные, и преступления случаются.
Лечить надо.
Я - нарколог.

Ну, преступления случаются из-за любви гораздо чаще, чем из-за собирания марок, бутылочных этикеток или кинжалов.
Лечить любовь будем?
Mетадончику вляпать? Али марихуанки? Или когнитивную психотерапию применим?
Я, как эндокринолог, рекомендую агрессивный физиологический гормональный подход: кастрацию :-) :-)


nitar
P.M.
13-6-2014 09:15 nitar
цитата:
mehraban:

Именно так - могу подтвердить как психолог по образованию (и таковой же по предыдущей работе).

Понятие нормы в психологии неформализуемо само по себе - ибо очень широко и непостоянно, завязано на культуру, на социум и на прочие весьма изменчивые условия.

Отклонений в чьей угодно психике можно найти сколько угодно - вопрос сугубо в точке отсчёта - каковая, опять же, определяется произвольно.

Так что "сводка", приведённая ТС - просто любопытная выборка из соображений неких мыслителей, не более того.
И проецировать эти соображения на себя, свою жизнь и свои пристрастия - разве только из любопытства.

Парадокс в том,что один и тот ж рисунок, котрый был сделан разными людьми тракуются по разному, причем рисунок сделан зрительно одинаковым. поэтому саму науку считаю субъективной наукой, все зависит от того, у какого преподавателя учились сами психологи

СергейК76
P.M.
13-6-2014 09:18 СергейК76
цитата:
zhogl:

Способ достижения счастья - состояния глубокого душевного комфорта. Одна из форм нехимических зависимостей, такая же как любовь мужчины к женщине.
И не такая уж социально безопасная. И деньги приличные, и преступления случаются.
Лечить надо.
Я - нарколог.

)))) сравнили мне из "Монгол"а цитатка понравилась "когда мужик не способен уже наслаждаться шелковым женским телом, тогда он начинает копить золото" а вообше интересно есть ли такой кто лет в 20-30 насобирал сам на свои деньги чего то приличного и стоящего, или все же это под старость формируется

Sergeevich1951
P.M.
13-6-2014 09:48 Sergeevich1951
цитата:
СергейК76:

а вообше интересно есть ли такой кто лет в 30 насобирал сам на свои деньги чего то приличного и стоящего, или все же это под старость формируется

Есть, и даже на этом форуме

zhogl
P.M.
13-6-2014 10:59 zhogl
цитата:
Лечить любовь будем?

Представьте себе, несчастную безответную любовь - лечат. У Горина описан случай из его практики, правда там была женщина.
цитата:
Или когнитивную психотерапию применим?

В случае коллекционеров это, пожалуй - лучшее средство. У собирателей уровень АйКью заметно выше среднего, тут вполне можно опереться на интеллект.
цитата:
Mетадончику вляпать?

Идея заместительной терапии благополучно сдохла лет 20 назад. Сейчас она - на искусственном жизнеобеспечении, поддерживаемом фармкомпаниями, исключительно и только.
Кто не знает: заместительная терапия в наркологии - это лечить водку пивом. Бросить коллекционирование и заделаться альпинистом.
дезерт игл
P.M.
13-6-2014 12:21 дезерт игл
цитата:
Идея заместительной терапии благополучно сдохла лет 20 назад. Сейчас она - на искусственном жизнеобеспечении, поддерживаемом фармкомпаниями, исключительно и только.
Кто не знает: заместительная терапия в наркологии - это лечить водку пивом. Бросить коллекционирование и заделаться альпинистом.

Так и не лечение не разу... .
gor200766
P.M.
13-6-2014 12:53 gor200766
цитата:
Бросить коллекционирование и заделаться альпинистом.

а за каждый поход в горы - премировать джамбией,ятаганом, шашкой.... У-у-у , какая толпа бы в горы повалила.. .
litregol
P.M.
13-6-2014 13:02 litregol
"Плюшкин - патология.... "

ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ПЛЮШКИН - это один из уважаемых людей 19 века и говорить так о нем - демонстрировать свою ДРЕМУЧЕСТЬ.

Ознакомитесь для начала здесь, хотя бы у меня, а потом будете выносить свои "вердикты" насчет "несостоявшихся историков" и бледно выглядеть при этом, любезный.... . litregol.livejournal.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 416 X 551 56.7 Kb

дезерт игл
P.M.
13-6-2014 13:17 дезерт игл
цитата:
Представьте себе, несчастную безответную любовь - лечат.

Издревле. Водкой и шлюхами, вполне помогает
Есаул ТКВ
P.M.
13-6-2014 13:17 Есаул ТКВ
Коллекционирование это форма самовыделения и самоопределения в окружающем мире.. у меня мол есть то, чего нет скажем у соседа.. и я в этих предметах разбираюсь а сосед нет.. поэтому я продвинутый.. а сосед обычный обыватель.
дезерт игл
P.M.
13-6-2014 13:19 дезерт игл
Тоже верно
vilka33
P.M.
13-6-2014 14:05 vilka33
цитата:
Бросить коллекционирование и заделаться альпинистом.

Альпинизмом коллекционирование не вылечить - это по сути своей одно и тоже (коллекционирование перевалов ,вершин ,стенок ,впечатлений ,эстремальных ситуаций и т.д ),ничем особым не отличается от коллекционирования оружия ,монет и тому подобных вещей .
После одной вершины хочется выше ,круче -после драгунской шашки -Георгиевское оружие -
Просто надо достичь вершины и там и там (вот это не у всех получается )-тогда наступает гармония и с собой и миром и никакой паталогии-
С уважением!
дезерт игл
P.M.
13-6-2014 14:08 дезерт игл
цитата:
Просто надо достичь вершины и там и там

И станет скучно
СергейК76
P.M.
13-6-2014 14:11 СергейК76
цитата:
Sergeevich1951:

Есть, и даже на этом форуме

) тогда чего же выходит то что он не интересовался девками, ведь совмещать то все проблемно , а старики нас как учили что нельзя оставлять выпивку на завтра а е.. лю под старость

vilka33
P.M.
13-6-2014 14:18 vilka33
цитата:
И станет скучно

а Вы пробовали?
дезерт игл
P.M.
13-6-2014 14:21 дезерт игл
цитата:
Вы пробовали?

Да, собрал почти ВСЕ сигнальные пистолеты например... стало скучно и я их все продал и стал ножи собирать
Есаул ТКВ
P.M.
13-6-2014 14:23 Есаул ТКВ
цитата:
тогда чего же выходит то что он не интересовался девками

Девок тоже коллекционировали.. наложницами в гаремах.. и даже если владелец не мог ими всеми воспользоватся, то это ему служило для повышения престижа.. в глазах тех у кого таких девок было меньше..
дезерт игл
P.M.
13-6-2014 14:26 дезерт игл
цитата:
Девок тоже коллекционировали..

Мелькала такая мысль... жутко дорого блин:-D
Saracen
P.M.
13-6-2014 14:40 Saracen
цитата:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Девок тоже коллекционировали.. наложницами в гаремах..

И обменный фонд наверно существовал.
Интересно, а реставрацию особо потрепанных экспонатов производили? ))

Есаул ТКВ
P.M.
13-6-2014 14:44 Есаул ТКВ
Их просто за не дорого сплавляли другому мене притязательному начинающему коллекционеру..
СергейК76
P.M.
13-6-2014 15:16 СергейК76
ну да или меняли на картоху
ArielB
P.M.
13-6-2014 15:22 ArielB

litregol:

"Плюшкин - патология.... "

ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ПЛЮШКИН - это один из уважаемых людей 19 века и говорить так о нем - демонстрировать свою ДРЕМУЧЕСТЬ.
Ознакомитесь для начала здесь, хотя бы у меня, а потом будете выносить свои "вердикты" насчет "несостоявшихся историков" и бледно выглядеть при этом, любезный.... . litregol.livejournal.com "


Ну уж сразу так и "дремучесть"

Гоголя читали? Есть у него статейка на интернете под названием "Мёртвые Души":-)

дезерт игл
P.M.
13-6-2014 15:27 дезерт игл
цитата:
да или меняли на картоху

Я и говорю гемор с деффками, да и что там собирать? основное все одинаковое:-)
Есаул ТКВ
P.M.
13-6-2014 15:53 Есаул ТКВ
Давно знаю, что Плюшкин был крупный коллекционер, статья о нём в "Наука и жизнь" советского периода была.. Гоголь перестарался.. однако Плюшкин был поликоллекционер древностей.. он собирал всё и много.. начиная (она у него на входе стояла) от каменной пушки и кончая старыми женскими туфлями.. и у него была на тот момент необычная страсть хранить всё это не в шкафах как тогда принято было.. а плотно развешивать свои древности по стенам.. поэтому некоторые (не коллекционеры) злорадно его называли старьевщиком..
litregol
P.M.
13-6-2014 16:14 litregol
"... Гоголя читали? Есть у него статейка на интернете под названием "Мёртвые Души":-)... "

не надо сравнивать божий дар с яичницей... :-) а живого человека с фантазиями, путь даже гоголей.

litregol
P.M.
13-6-2014 16:22 litregol
Вот вам еще Коллекционер и именно с большой буквы...

Влади́мир Никола́евич Грусла́нов (1894, Буйнакск, Российская империя - 1981, Ленинград, СССР) - советский писатель, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, обладатель полного банта Георгиевских крестов.

Владимир Грусланов - автор нескольких книг о Александре Васильевиче Суворове, большинство из которых он написал в соавторстве с еще одним поклонником великого полководца Михаилом Лободиным. Их книга 'Шпага Суворова' выдержала пять изданий.

Всего за свою жизнь Владимир Грусланов передал на хранение в музеи страны более тридцати тысяч экспонатов. Только Музею Великой Октябрьской социалистической революции было передано около 10 тысяч исторических документов, фотографий и предметов, в том числе около 200 революционных, боевых и трудовых знамён.

Помимо пополнения коллекций существующих музеев Грусланов занимался и их созданием: он принимал активнейшее участие в восстановлении после Великой Отечественной войны военно-исторического музея А. В. Суворова в Ленинграде, в создании суворовских музеев в других городах:
Музей Суворова в Измаиле;
Музей Суворова в селе Тимановка Винницкой области;
Музей Суворова в Очакове;
Музей Суворова в селе Кончанское-Суворовское Новгородской области.
Историко-краеведческий музей в Новой Ладоге.

Ещё в июне 1928 года при активном участии Грусланова начал деятельность передвижной музей при клубе Октябрьской железной дороги, в котором были представлены обширные коллекции денежных знаков времён гражданской войны и революции. В музее демонстрировались сами денежные знаки и облигации, а также технология производства купюр и монет, наглядно демонстрировался принцип работы сберегательных касс.

Примечательно, что свою деятельность Грусланов не прекращал даже в ходе Великой Отечественной войны, так музей в селе Кончанское-Суворовское был открыт осенью 1942 года, его первыми посетителями были бойцы Волховского фронта, а его первая экспозиция, созданная Груслановым и первым директором музея Тамарой Федосьевной Поповой действовало до 1958 года[

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 430  77.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 203  47.7 Kb

СергейК76
P.M.
13-6-2014 17:06 СергейК76
цитата:
litregol:
Вот вам еще Коллекционер и именно с большой буквы...

Влади́мир Никола́евич Грусла́нов (1894, Буйнакск, Российская империя - 1981, Ленинград, СССР) - советский писатель, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, обладатель полного банта Георгиевских крестов.

Владимир Грусланов - автор нескольких книг о Александре Васильевиче Суворове, большинство из которых он написал в соавторстве с еще одним поклонником великого полководца Михаилом Лободиным. Их книга 'Шпага Суворова' выдержала пять изданий.

Всего за свою жизнь Владимир Грусланов передал на хранение в музеи страны более тридцати тысяч экспонатов. Только Музею Великой Октябрьской социалистической революции было передано около 10 тысяч исторических документов, фотографий и предметов, в том числе около 200 революционных, боевых и трудовых знамён.

Помимо пополнения коллекций существующих музеев Грусланов занимался и их созданием: он принимал активнейшее участие в восстановлении после Великой Отечественной войны военно-исторического музея А. В. Суворова в Ленинграде, в создании суворовских музеев в других городах:
Музей Суворова в Измаиле;
Музей Суворова в селе Тимановка Винницкой области;
Музей Суворова в Очакове;
Музей Суворова в селе Кончанское-Суворовское Новгородской области.
Историко-краеведческий музей в Новой Ладоге.

Ещё в июне 1928 года при активном участии Грусланова начал деятельность передвижной музей при клубе Октябрьской железной дороги, в котором были представлены обширные коллекции денежных знаков времён гражданской войны и революции. В музее демонстрировались сами денежные знаки и облигации, а также технология производства купюр и монет, наглядно демонстрировался принцип работы сберегательных касс.

Примечательно, что свою деятельность Грусланов не прекращал даже в ходе Великой Отечественной войны, так музей в селе Кончанское-Суворовское был открыт осенью 1942 года, его первыми посетителями были бойцы Волховского фронта, а его первая экспозиция, созданная Груслановым и первым директором музея Тамарой Федосьевной Поповой действовало до 1958 года[

forum.guns.ru

я не ошибаюсь , у него на груди Георгиевские кресты и он офицер Советской Армии, за такое вроде тогда к стене бы и не поставили хлопнули бы где то прям сразу или ему одному такое разрешили

litregol
P.M.
13-6-2014 17:07 litregol
"... и у него была на тот момент необычная страсть хранить всё это не в шкафах как тогда принято было.. а плотно развешивать свои древности по стенам.. поэтому некоторые (не коллекционеры) злорадно его называли старьевщиком... "

вот вам, для опровержения вашего ошибочного "мнения"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 570 X 799 123.8 Kb

litregol
P.M.
13-6-2014 17:15 litregol
"... я не ошибаюсь , у него на груди Георгиевские кресты и он офицер Советской Армии, за такое вроде тогда к стене бы и не поставили хлопнули бы где то прям сразу или ему одному такое разрешили ... "

про "хопнули".... меньше читайте "резунов и Со" не будете удивляться..... Что до Грусланова, то он принимал участие в доставке знамени Победы из берлина в Москву.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 416  70.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 680 X 439 220.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 588 X 819  60.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 548 X 840 111.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1055 X 1407 122.9 Kb

litregol
P.M.
13-6-2014 17:20 litregol
Вот вам еще, надеюсь вас это избавит от словечек типа "хлопнули"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 492 X 800  49.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 514 X 700 161.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 792 124.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640  52.4 Kb
дезерт игл
P.M.
13-6-2014 17:41 дезерт игл
Великий человек.... .
СергейК76
P.M.
13-6-2014 17:54 СергейК76
цитата:
litregol:
Вот вам еще, надеюсь вас это избавит от словечек типа "хлопнули"


forum.guns.ru

Олег сразили если честно , никодаб не подумал что Советские генералы себе могли подобное позволить , и я не думаю что Жуков или Буденный могли бы так открыто позировать с царскими наградами , респект вам очень интересные фотки. и еще подскажите или кто понимает поясните почему эти боевые награды у генерал -полковника идут после медалей причем вроде как юбилейных


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Коллекционирование. Взгляд со стороны психолог ... ( 2 )