Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по шпагам валлонского типа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по шпагам валлонского типа

Violist
P.M.
8-6-2014 23:41 Violist
Не являюсь специалистом, и, конечно, ничего в этом не понимаю. Возможно, источники, на которые я ранее ориентировался не совсем точны, либо не дают полного описания. Мне всегда казалось, что шпаги валлонского типа обычно имеют довольно развитые корзины эфесов и обязательно на них присутствует "щиток", а клинок хоть и довольно тяжёлый, но "не тесак". Это не верно?
Сегодня наблюдал в музее "образец" без щитка, с довольно простым эфесом, напомнившим мне формами польские сабельные (и с кольцом под большой палец). Но клинок прямой, с двусторонней заточкой. Я бы назвал его палашом, но подпись значила, что это "шпага валлонского типа (Австрия вторая половина 17 века". Какие критерии действительно являются определяющими? Как отличить палаш от шпаги? Возможно ли это вообще, если нет описания и "тип оружия" в конкретном случае не очевиден? Прошу прощения, если это ранее обсуждалось - у меня не получилось найти.
Спасибо!
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по шпагам валлонского типа