Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Памяти Виталия Григорьевича Шлайфера

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Памяти Виталия Григорьевича Шлайфера

маратх
P.M.
23-4-2014 21:21 маратх
Тема открыта для обсуждения возможности публикации Альманаха ВГ.
Israguest
P.M.
23-4-2014 22:51 Israguest
Дима , а очень сложно перетащить сюда все , касающееся альманаха ?
маратх
P.M.
23-4-2014 23:10 маратх
Originally posted by Israguest:

Дима , а очень сложно перетащить сюда все , касающееся альманаха ?



Не пробовал. Сейчас попытаюсь. В крайнем случае перекопирую посты участников от своего имени с указанием того, кто писал конкретный пост.
маратх
P.M.
23-4-2014 23:11 маратх
Originally posted by kiziria:
С трудом принимаешь такое известие , не хочется мирится с этим, но что остается ? Замечательный был человек, все верно о нем здесь сказано. Может организовать последний выпуск альманаха в память о Виталии , посвятить ему ?

Originally posted by Denis Che:

Я сегодня разговаривал с профессором Вячеславом Юрьевичем Мурзиным - другом и коллегой Виталия. Он будет говорить с сыном Виталия об издании памятного выпуска. Это было бы для нас прекрасной возможностью почтить его память.
Если,конечно,семья примет такое решение.

Originally posted by ArielB:
У Виталия уже лежит моя статья для альманаха: о происхождении исламских сабель.
Если будет новый альманах, посвящённый ему, я бы хотел её там опубликовать.

Originally posted by svs-68:
Отправлял В-Г перевод небольшой статьи Э. Ленца с немецкого. Могу достаточно быстро подготовить статью о необходимости популяризации исторического оружиеведения.

Originally posted by Rivkin:

Альманах идея интересная. В принципе в формате сборник статей не вижу причин почему бы ему не (стать преимущественно) интернет-изданием, думаю это только будет плюсом. Роман наверное скажет что и как будет решено. Но это будет наверное спустя какое-то время.

Originally posted by ArielB:
Я считаю, что именно этот альманх лучше сделать печатным: так ВГ планировал.


только так смог подтянуть

Israguest
P.M.
24-4-2014 04:49 Israguest
Спасибо , Дима ! Начало есть .
svs-68
P.M.
24-4-2014 06:27 svs-68
На мой взгляд, вариантов два:
1. Родственники и друзья Виталия Григорьевича в Украине принимают решение об издании очередного (последнего?) номера альманаха.
2. Друзья Виталия Григорьевича с guns.ru издают сборник своих работ, посвященный его памяти, в качестве самостоятельного (разового) издания.
Во втором случае издание должно быть полноценной книгой - т.е. иметь ISBN с обязательной рассылкой в библиотеки и т.п. - гарантия того, что этот сборник останется в их фондах надолго. Сейчас по РФ обязательная рассылка - 36 экз. Презентация сборника могла бы быть проведена в Туле.
Нюансы печати такого сборника могу разъяснить при необходимости.
ArielB
P.M.
24-4-2014 07:05 ArielB
Я советовал бы первый вариант.

Прежде всего, это было бы неотрывной частью ЕГО альманаха, так как он задумал, планировал и хотел продолжать. Кроме того, его альманах стал как бы традицией, и её хорошо поддержать. Отдельная книга потеряет связь с Запорожьем ( при чём тут Тула?),и с Музеем Оружия Виталия.


Этот альманах стал установившимся источником оружейной информации, и его редколлегия включает крайне уважаемых людей. Очередной выпуск альманаха будет пользоваться вниманием частично из-за прежних номеров: они будут служить как бы устоявшимся фоном для этого номера. Наличие той же редколлегии даст академический резонанс. Отдельная монография не будет иметь такой притягивающей силы.

Если издание специального номера альманаха требует расходов, то я уверен, что все здесь скинутся. Это важнее и лучше венка на могилу, это будет неотрывной частью памяти о ВГ.

svs-68
P.M.
24-4-2014 07:38 svs-68
Originally posted by ArielB:
Я советовал бы первый вариант.

Прежде всего, это было бы неотрывной частью ЕГО альманаха, так как он задумал, планировал и хотел продолжать. Кроме того, его альманах стал как бы традицией, и её хорошо поддержать. Отдельная книга потеряет связь с Запорожьем ( при чём тут Тула?),и с Музеем Оружия Виталия.


Этот альманах стал установившимся источником оружейной информации, и его редколлегия включает крайне уважаемых людей. Очередной выпуск альманаха будет пользоваться вниманием частично из-за прежних номеров: они будут служить как бы устоявшимся фоном для этого номера. Наличие той же редколлегии даст академический резонанс. Отдельная монография не будет иметь такой притягивающей силы.

Если издание специального номера альманаха требует расходов, то я уверен, что все здесь скинутся. Это важнее и лучше венка на могилу, это будет неотрывной частью памяти о ВГ.


Первый вариант, конечно, хорош, но если будет принято решение о продолжении периодического издания, ну или, по-крайней мере, выпуске последнего экземпляра. К сожалению, я уже сталкивался с подобным случаем - неожиданная смерть автора планируемой серии книг с соответствующими последствиями для серии.
Что касается сборника, то в случае, если альманах прекращает выход, именно сборник гарантирует память о Виталии Григорьевиче в русскоязычной оружиеведческой среде практически до бесконечности - 16 книг поступают во все основные библиотеки РФ. Я сомневаюсь, что альманах имел настолько сохраняемую рассылку в настолько серьезных местах + такая же рассылка по Украине + (если сделать англоязычные аннотации) рассылка по заграницам (почему нет?).
В Туле осенью состоится оружиеведческая конференция, насколько я понимаю, вторая площадка в России по этой теме. Первая будет в СПб в мае (киевская (февраль) вполне могла бы стать третьей).
Rivkin
P.M.
24-4-2014 07:50 Rivkin
В Украине остались люди лучше знавшие Виталия, непосредственно принимавшие участие в редактировании, издании альманаха. Думаю им решать, Роман если сможет нам передаст, это все займет время. В принципе это может быть и не последний выпуск.
Rivkin
P.M.
24-4-2014 07:56 Rivkin
Originally posted by svs-68:

Я сомневаюсь, что альманах имел настолько сохраняемую рассылку в настолько серьезных местах + такая же рассылка по Украине + (если сделать англоязычные аннотации) рассылка по заграницам (почему нет?).
В Туле осенью состоится оружиеведческая конференция, насколько я понимаю, вторая площадка в России по этой теме. Первая будет в СПб в мае (киевская (февраль) вполне могла бы стать третьей).

Даже намного большую (основные университеты, библиотеки, музеи). Что касается российских оружиеведчиских конференций, то многие в этом не участвуют. Виталию нравилась питерская конференция, она наверное действительно неплохая, но в любом случае это несколько другое все...

svs-68
P.M.
24-4-2014 08:06 svs-68
Тогда просто подождем решения наследников. А там уже и шевелиться будем.
Лично мое мнение - альманах надо сохранить.
маратх
P.M.
24-4-2014 14:26 маратх
Originally posted by svs-68:

альманах надо сохранить.

Полностью поддерживаю!

ArielB
P.M.
24-4-2014 16:48 ArielB
Согласен, если только возможно.
Muzei
P.M.
25-4-2014 23:22 Muzei
+100
kiziria
P.M.
26-4-2014 06:15 kiziria
Конечно альманах надо бы сохранить на данный момент он уникален в своем роде. Но по силам ли это нам финансово и организационно покажет то на сколько мы справимся с первочередной задачей, - обеспечить выход следующего выпуска альманаха посвятив его памяти нашего ушедшего коллеги. А какая судьба ждет музей ? Кто нибудь имеет представление?
Foma
P.M.
28-4-2014 09:53 Foma
Если будет нужно я мог бы наверное помочь с публикацией альманаха, так как по роду деятельности связан с типографиями и издательствами и бумагой для печати.
в Туле сейчас все типографии ликвидированы, поэтому если надо будет можно устроить печать в Чехове куда переведены все мощности тульской типографии Лев Толстой
маратх
P.M.
1-5-2014 12:52 маратх
Думаю, вопросы возможной встречи в Запорожье в музее Виталия Григорьевича в апреле 2015 стоит обсуждать в этой теме.
Muzei
P.M.
1-5-2014 16:06 Muzei
С музеем все будет хорошо , Комнату возле музея и его кабинет ,переоборудуют в небольшой музей памяти ВГ,который будет посвящен его жизненному пути и творчеству ,пока планы такие.
маратх
P.M.
1-5-2014 19:13 маратх
Originally posted by Muzei:
С музеем все будет хорошо , Комнату возле музея и его кабинет ,переоборудуют в небольшой музей памяти ВГ,который будет посвящен его жизненному пути и творчеству ,пока планы такие.

Здорово, если так будет.

ArielB
P.M.
8-7-2014 11:35 ArielB
Есть какие-то новости по поводу альманаха?
Есаул ТКВ
P.M.
9-7-2014 20:29 Есаул ТКВ
Вот посмотрите, это выпуски украинской передачи Арсенал - "Оружие украинских казаков".. участвует Виталий Григорьевич..




Muzei
P.M.
24-7-2014 23:57 Muzei
К дню рождения Виталия ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 678 X 960 118.3 Kb
Israguest
P.M.
25-7-2014 08:11 Israguest
цитата:
Originally posted by Muzei:

К дню рождения Виталия ...


Роман ,молодцы !
А в 17-ом номере журнала R.I.F. вышла статья Григория Тамара и Романа Кейлина " Памяти Виталия Шлайфера ".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 360  46.1 Kb
маратх
P.M.
25-7-2014 11:24 маратх
цитата:
Originally posted by Muzei:

К дню рождения Виталия

Молодцы!

ArielB
P.M.
30-7-2014 06:07 ArielB
Золотой человек был, вечная ему память.. .
Muzei
P.M.
5-8-2014 22:49 Muzei
К дню его рождения ,мы выпустили фильм о нем , сейчас выложили в нете, 20
мин. посмотрите ,вспомните
youtube.com
vilka33
P.M.
6-8-2014 21:09 vilka33
Спасибо за фильм ,к моему сожалению был знаком с Виталием Григорьевичем только заочно по переписке и его книгам и статьям . Человечище был !
Серж777
P.M.
10-8-2014 23:48 Серж777
Знал Виталия лично и очень часто общались, не много таких людей встречал. Хорошо что друзья его помнят, вечная ему память.
Muzei
P.M.
5-10-2014 19:53 Muzei
ArielB
P.M.
13-11-2014 04:03 ArielB
Есть какие-то планы продолжить выпуск альманаха?
Muzei
P.M.
14-11-2014 17:13 Muzei
вроде да ,Мурзин должен был заниматься
ArielB
P.M.
15-11-2014 15:36 ArielB
Сможете ли Вы уточнить это с ним?
Статьи для следующих выпусков писать или нет?
kiziria
P.M.
30-1-2015 06:50 kiziria
Так, какие новости о судьбе альманаха. Если он будет продолжать жить, то кому и по каким форматам отправлять статьи ? Есть информация?
kvd70
P.M.
10-4-2015 17:14 kvd70
может знает кто- у Виталия была прекрасная коллекция накладок на огнестрельное оружие (раннии советы) наградные,памятные, дарственные. Он хотел работу писать по ним -может успел?? очень тема интересная, мы по ней общались плотно.
маратх
P.M.
11-4-2015 21:08 маратх
Я думаю, стоит списаться с Романом (Музеем)
kvd70
P.M.
23-4-2015 00:20 kvd70
в личку отписал ему -тишина.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Памяти Виталия Григорьевича Шлайфера