Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Багрина "Военное дело Русских..."

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга Багрина "Военное дело Русских..."

Rivkin
P.M.
19-4-2014 04:19 Rivkin
Недавно вышла новая книга Егора Багрина "Военное дело Русских на Восточном пограничье России в XVIIв".

В ней и про сулебу или как там ее написано!

В основном посвящена разбору архивных данных касательно жизни и военного дела казаков и служивых людей в Сибири. Книга очень увлекательная и читается на одном дыхании. Содержит массу нового, во всяком случае для меня, человека в данной теме малоразбирающегося.
Описаны в деталях снаряжение, отчеты о сражениях, выделены объединяющие их мотивы касательно тактики, примененного оружия и т.д..

Книга по настоящему хорошая.

Но с недостатками. Во первых чувствуется что это переработанная диссертация - масса повторений в виде цитат из архивных данных. В книге автору по умолчанию следует доверять и ограничится просто ссылками было бы более полезно.
Во вторых не написано кто собственно были эти казаки и служивые люди, говорится об их опыте войны на западе России, но почему и как не указано. Что вообще такое казаки черкасского и литовского списка??? Адыгобандеровцы? Понятно что это вопросы людей незнающих вроде меня, но на то она и книга а не диссертация.

Что касается самого оружия, то слишком большой упор делается на использование терминологии русских документов того времени, вместо того чтобы разобрать толком что представляла из себя московская пищаль. Данные фотографии предметов - хуже чем даже у меня, и понять очень многое совершенно невозможно. У "пальмы" был хамон?? Почему панцыри - московские, а не немецкие, как их обычно и описывают.

Впрочем, книга в основном и не об этом, а именно о самих боях и жзни того времени, в чем она надо сказать весьма выигрывает, по сравнению со скажем большинством работ новосибирской школы.

vilka33
P.M.
19-4-2014 11:34 vilka33
Что вообще такое казаки черкасского и литовского списка

'литвины'-казаки литовского списка - это, во-первых, пленные участники Ливонской войны (1558-1583) и непрекращающихся пограничных боев Литвы и Московской Руси в течение XVI-XVII вв., присягнувшие на верность русскому государю и, таким образом, перешедшие к нему на службу, а, во-вторых, собственно наёмники-добровольцы. 'Литва' обеих категорий относилась к служилым людям 'по отечеству': детям боярским (выборным, дворовым, городовым), а не 'по прибору' (стрельцы, казаки, пушкари и т.п.), получая независимо от причин появления в Сибири одинаковое жалованье согласно разряда.Черкасские списки -видимо тоже наемники, только Днепровские и Черкасские казаки и служивые люди. ИМХО

Причем "литва" -это не только этнические литовцы -но и русские и поляки просто подданные Великого княжества Литовского

svs-68
P.M.
19-4-2014 15:50 svs-68
Originally posted by Rivkin:
Недавно вышла новая книга Егора Багрина "Военное дело Русских на Восточном пограничье России в XVIIв".

В ней и про сулебу или как там ее написано!

Не томите, дяденька! Вспоможите чем можете, сами мы не местные.. .

zak
P.M.
19-4-2014 16:39 zak
Originally posted by svs-68:

Не томите, дяденька! Вспоможите чем можете, сами мы не местные...


У меня есть книжка, правда я только просматривал. Отыщу сулебу попозже.)))
SeRgek
P.M.
21-4-2014 11:00 SeRgek
да купите у автора, 600 рублей емнип стоит, реклама с контактами была уже на ветке.
iv2006
P.M.
21-4-2014 12:02 iv2006

Причем "литва" -это не только этнические литовцы -но и русские и поляки просто подданные Великого княжества Литовского

В данном случае "литва" это беларусы

vilka33
P.M.
21-4-2014 12:38 vilka33
В данном случае "литва" это беларусы
#6
P.M. Ц

Да и белорусы тоже ,просто забыл упомянуть .
FireLynx
P.M.
21-4-2014 12:55 FireLynx
Originally posted by zak:

У меня есть книжка, правда я только просматривал. Отыщу сулебу попозже.)))


Очень интересно! Пойду искать автора...

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Багрина "Военное дело Русских..."