Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Японская сабля и катана

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японская сабля и катана

Dante_wt
P.M.
1-5-2006 23:04 Dante_wt
Господа, не поможет ли кто в идентификации и дополнительной инфо по вещам ?
Продаются как:
1. Сабля "морская" японская, 19 век
2. Катана до 1945
Просят совсем ничего, но за непонятно что платить не очень хочется.
сканы тут http://dante.savok.net/jap.htm
Дмитрий74
P.M.
2-5-2006 00:41 Дмитрий74
Так. А где снимки "катаны" самой? Вижу только хвостовик и кусок клина. По виду- хвостовик достаточно старый,т.е.40-50е года прошлого века. Сам клин к уставному японскому оружию отношения не имеет ни малейшего. Может быть оправа уставная, хз, не вижу. Отверстие под колышек в хвостовике блестит как то уж больно подозрительно.
По сабле- у нипонов ничего похожего не нашёл. Видел такую крокодилу у Щекотова года два назад, продавалась как сабля пр-ва Германия, изготовит.неизвестен, в сильно ржавом состоянии. Возможно этот каракат производился на экспорт в Японию, надо искать книгу Джима Давсона, там вроде были экспортные поделки.

PS. если не задорого- то стоит взять, в любом случае сабля- железяка достаточно редкая

Dante_wt
P.M.
2-5-2006 00:55 Dante_wt
Вечер добрый. Спасибо за инфо. Фотографировать саму катану смысла нет- там от оригинала остался только клинок , отверстие блестит потому что какой-то нехороший человек сверлил дырку при подгонке рукояти прямо через
это отверстие - вот и зацепил. Сабля немецкая и как вы правильно заметили делалась по японскому заказу (так утверждает продавец), в этом сомений нет - там прямо на эфесе написано "german".На клинке выбит пятизначный номер.
Dante_wt
P.M.
2-5-2006 01:00 Dante_wt
Вещи то я забрал, но расчитываться буду только через пару дней, если устроят. Так что могу сделать ещё пару сканов если они помогут.
Ареккс
P.M.
2-5-2006 08:15 Ареккс
Вечер добрый. Спасибо за инфо. Фотографировать саму катану смысла нет- там от оригинала остался только клинок ,

+Похоже клинок китайский.
1. Глифы не японские.
2. "рисунок" на клин.

Тоётоми
P.M.
2-5-2006 10:13 Тоётоми
Ареккс совершенно прав. клинок точно не японский. иероглифика и рисунок по клинку ничего общего с японовой темой не имеет. какой- то китайско- монгольский вариант.
вторая сабля- немецкая уже не помню какая, но не морская. кавалерсит по- моему. про экспорт их в Японию слышу впервые. (равно как и надпись Германия в таком виде на чаше эфеса).
Dante_wt
P.M.
2-5-2006 17:49 Dante_wt
Спасибо. Меня если честно тоже очень смутили иероглифы и
рисунок. Просто повелся на очень неплохое качество изготовление клинка (по крайнем мере лучше чем на моём син-гун-то) и обсолютное соответсвие по размерам c классическим тати.
Отфоткам сабельку после предварительной очистки, может так лучше можно будет разобрать. http://dante.savok.net/jap2.htm
О
DeadMan
P.M.
3-5-2006 00:32 DeadMan
И скольких ещё людей китайцы разведут? Зайдите на ebay.com там сейчас ,как раньше китайцы делали кроссовки, то сейчас "антиквариат". Причем если напишите что знаете что это новодел они и не сопротивляются, только пишут да, но хорошего качества. Проверенно. Если интересно могу виложить фото такого "до 1945"
Дмитрий74
P.M.
3-5-2006 09:37 Дмитрий74
Гммм. Не уверен в откровенном то разводе. Про наебэй конечно речи нет, но IMHO- обсуждаемые предметы похожи на правду. Другое дело, что не являются тем, под видом чего их пытаются продать. Но тем не менее честное железо, владельцу не придётся краснеть перед гостями за свою коллекцию
Mad_Max
P.M.
3-5-2006 20:06 Mad_Max
Катана - это КИТАЙ!
"Морская" сабля на удивление прямая.
Дмитрий74
P.M.
3-5-2006 21:28 Дмитрий74
Катана - это КИТАЙ!
"Морская" сабля на удивление прямая.
+Ну это для нас не новость с самого начала. хуже- когда катана будет не только Китай, а ещё и произведена месяц назад.
А "морская сабля" будет родом от испанского дизайнера интерьерного фуфла
Dante_wt
P.M.
4-5-2006 01:53 Dante_wt
Всем спасибо. Продавец сразу сказал, что сам по холодняку не спец, а та инфорация которая у него есть по этим вещам из королевского музея бельгии, он их туда возил на эспертизу и так ему там сказали . Причин ему не доверять у меня нет (не первый раз у него беру, и если что знает точно то говорит и даёт гарантию, если нет то нет и ставит адекватную цену).
Тоётоми
P.M.
4-5-2006 10:12 Тоётоми
ахеренные спецы сидят в музее Бельгии! катану в японию записать эту.. .
Mower_man
P.M.
5-5-2006 10:32 Mower_man
вот весч из этого разряда, как мне кажется...
click for enlarge 640 X 480 152.7 Kb picture
click for enlarge 638 X 352  47.9 Kb picture
click for enlarge 638 X 390  49.5 Kb picture
Bonart
P.M.
5-5-2006 12:40 Bonart
вот это клеймо!!! дорогого стоит. интересно, когда его поставили? так подделать немецкую кавалерийскую ШПАГУ обр. 1889 г. дело не шуточное
cus
P.M.
5-5-2006 12:41 cus
Хачу! Хачу! Мувер, спасибо за клеймо! Это клеймо - мне в личную коллекцию.. . )
Mower_man
P.M.
5-5-2006 12:44 Mower_man
Originally posted by cus:
Хачу! Хачу! Мувер, спасибо за клеймо! Это клеймо - мне в личную коллекцию.. . )

да носи на здоровье.. . можешь заказать себе даже тату.. .

Дмитрий74
P.M.
6-5-2006 14:52 Дмитрий74
Ребята. Простите тёмного, а что собственно не так, кроме поддельного европейского клейма?
По символике- оправа Китай, информации по уставному оружию Китая немного (либо я не в курсах, увы мне ) Про случаи нелепого копирования европейских клейм для повышения цены изделия китайскими рукоблудами читать доводилось (речь не про новодел, в частности читал про сработанный в тех местах маузер С96 с клеймом Браунинга и т.п. анекдоты). Или это гарантированно сработанный вчера фуфел?
Mower_man
P.M.
6-5-2006 15:41 Mower_man
Originally posted by Дмитрий74:
Ребята. Простите тёмного, а что собственно не так, кроме поддельного европейского клейма?
Или это гарантированно сработанный вчера фуфел?

Ну я содрал эту картинку по случаю на ебее, у чувака, торгующего ТОЛЬКО фантазийным фуфлом, не мог пройти мимо, бо прикольна. Картинок сабли было много, не все привел.
Ножны похожи на заводские старые. Клинок по виду - тоже как олдовый, но вот все остальное...

МОи размышления такие:

1. Дракон, выпучивший глазки - рассчитан на европейскую вкусовщину и любителей кича, но видимо это работает.

2. Клеймо латинскими буквами, по виду не штамп а гравировка на пантографе, мне так кажется.

3. Использовать куски старых сабель дял фуфла - превыми придумали отнюдь не китайцы.

И т.п.

В общем, я с трудом понимаю изощренную логику этих подельщиков, делающих казалось бы нарочитые ляпсусы.
И впаривающие ЭТО белым людям, которые, по логике вещей, ходили минимум в начальную школу, умеющие читать и писать а потом заработать немного деньжат, на толику которых и претендуют фэнтезизийщики.

ЗЫ - когда в эту непонятную контору придет на работу грамотный менеджер с хорошими познаниями по части истории ХО, вот тогда мир вздрогнет.. . Бо клинки судя по всему делать уже научились, в плане формы, закалки, состаривания и т.д.

Китайские потуги на русскую шашку 1881 с мосинским штыком в гайках недавно видел, очень неплохо сделано, с нуля. Ещё клейма наловчатся делать и будет атас.
Во времена оные Остап Бендер упоминал чудеса зарубежной полиграфии, а в наше время сочетание дешевой рабочей силы, технологий прототипирования и станков ЧПУ - оставит мало шансов для любителей...

Что собственно уже произошло с редкими образцами русского ХО, наградного и не очень. Уровень подделок растет.

Dante_wt
P.M.
7-5-2006 23:19 Dante_wt
Да, вещь занятная, но кроме стиля исполнения эфеса она с моей более ничего общего не имеет. У моей настоящий боевой клинок обоюдной заточки клинок этой у меня вызывает большие сомнения, думаю что тоже новодельный и не из самой лучшей стали.
Хортицкий
P.M.
9-5-2006 09:44 Хортицкий
Mower_man!
Danke, клеймо- бомба!
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Японская сабля и катана