Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
какой длины должно быть древко для дротика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какой длины должно быть древко для дротика

Жорка26
P.M.
22-3-2014 12:12 Жорка26
Я вот читаю посты, и ни одной фотографии чего-то не вижу. Не могли бы вы снабжать свои комментарии фотографиями, чтоб сразу были видны примеры копий, сулиц и дротиков
vilka33
P.M.
22-3-2014 15:50 vilka33
Копья ,сулицы или дротики с древком -это только реконструкция ,поздние индийские или казачьи нас мало интересуют в контексте топика -
Есаул ТКВ
P.M.
22-3-2014 20:30 Есаул ТКВ
Это написано, что бы вы поняли, что за 1000 лет дерево сгнило, и никто не знает какой длины было древко у вашего наконечника.. как и какой рост был у его владельца.. а если посмотреть длину на старинных рисунках.. то не известно, такой ли точно у древкового оружия на рисунках, был наконечник. Вообщем какой длины найдёте, такой и ставте.. а если хотите, что бы выглядело этично.. то надломите конец.. мол утеря.. и точной длины никто уже не узнает.
Джованни
P.M.
23-3-2014 11:22 Джованни
Правильно ли я понял, что всад там 22 мм?
При таком диаметре вряд ли длина была больше 1.7-1.8 м
Вряд ли это дротик, сулица
скорее легкое копье всадника, которое держали обратным хватом
Так обычно Св. Георгия на иконах изображают
Древко скорее всего в форме асимметричного веретена должно быть
click for enlarge 341 X 480 68.8 Kb picture
Есаул ТКВ
P.M.
23-3-2014 13:14 Есаул ТКВ
Сколько мнений.. столько и длин..
Жорка26
P.M.
23-3-2014 13:21 Жорка26
Ясно же всем, что древко сгнило, но меня интересуют фото реконструкций. Ведь делают де реконструкции и викингского оружия, и римского, и много еще чего. Я же не первый про это подумал, да и такие копья наверняка были. Просто если делать древко равное по диаметру наконечника, то будет тонковато, а если сделать сужающимся к концу, то не красиво получится.. . Карандаш какой-то будет, а не боевое оружие... . Хочется найти золотую середину
Есаул ТКВ
P.M.
23-3-2014 13:58 Есаул ТКВ
Originally posted by Жорка26:
.. меня интересуют фото реконструкций. Ведь делают де реконструкции и викингского оружия, и римского, и много еще чего.

Вам явно не сюда.. вы адресом ошиблись.. на форуме Ганза есть разделы реконструкторов.. и ещё раздел.. копии, реплики.. так вам туда.. там и фотографий реконструкций от души насыпят.. и даже возможно с ними вам будет интересней поболтать..

Mower_man
P.M.
23-3-2014 14:57 Mower_man
Originally posted by Жорка26:

Карандаш какой-то будет, а не боевое оружие....

Диаметр собственного большого пальца и нормуль для копейца.

AllBiBek
P.M.
23-3-2014 21:45 AllBiBek
Originally posted by Mower_man:
ЭЭЭ?? Плюмбата на древковое не совсем тянет. Типа "стрелы ручной" со свинцовым грузиком, как я понимаю.
Дык потому и говорю за позднеримскую плюмбату, она там в размерах хорошенько так выросла. Собственно размер плюмбаты - это датирующий фактор. Реконструкция поздних дает наилучшие результаты при полуметровом-метровом древке для плюмбат 7-9 веков нашей. Их таскали уже не на тыльной стороне щита, а в специальных колчанах. Сугубо ИМХО - "плюмбата" - это не название метательного оружия (короткий дротик со свинцовым утяжелителем - это марсобарбуллла, "колючка марса"), а характеристика факта использования на метательном орудии свинцового утяжелителя. Собственно, "плюмбата" как имя собственное появляется весьма поздно, и не применительно к тем экземплярам которые поисковик по картинкам на запрос "плюмбата" выдает.
svs-68
P.M.
24-3-2014 07:52 svs-68
Кирпичников ссылается на Л.К. Ивановского, полагая, что длина, например, древнерусских сулиц была в диапазоне 1,2 - 1,5 м
AllBiBek
P.M.
24-3-2014 09:46 AllBiBek
С учетом среднего роста взрослого мужчины в 160 см. с копейками - до плеча и до уровня глаз соответственно.
Mower_man
P.M.
24-3-2014 18:50 Mower_man
Как я понимаю, дротики по штучно не носились, с момента появления оных как одноразового, залпового оружия, пехотинец на своем горбу тащил несколько штук + основное вооружение, шмотки, продукты, часть котлового имущества и т.п.

Т.е. масса, пенетрационные возможности наконечника, среднефизические возможности метателя критичны, не в ущерб формуле вес*скорость=энергия.


Если сулица не "многоразовое копье" пехоты, функции древка - вторичны (попасть "в формулу"). Первичен наконечник. Как знать, может носили с собой наконечники, а древки рубили/строгали по мере необходимости.
+ про употребление копьеметалок из веревки или удлинителя древка мне инфа особо не попадалась, а это тоже рассматривать надо, резко меняет ТТХ сулицы.

И плотность построения тоже важна. Варварский мир индивидуальных бойцов - одно, построение греков, римлян, византийцев - другое. Последних если не ошибаюсь, как раз обслуживали по найму узкоспециализированные пращники, лучники, и может быть и метатели сулиц.

Поэтому, чисто на кончике пера я бы вывел размеры по диаметру и длине, ориентируясь на древние меры длинны тела (дюйм, фут, сажень и т.п.) Если было какое-то единообразие, им морочились, опираясь на меру длины, которая всегда с тобой.. . )

AllBiBek
P.M.
24-3-2014 19:43 AllBiBek
Originally posted by Mower_man:

+ про употребление копьеметалок из веревки или удлинителя древка мне инфа особо не попадалась, а это тоже рассматривать надо, резко меняет ТТХ сулицы.


Мне попадалась. Для металки любого типа нужен дротик с хорошим баллансом и - что не менее важно - пространство для броска. В тесном строю с ней не размахнешься, плотность залпа резко уменьшится. То что нынешние реконы плюмбаты метают посредством копьеметалки - на то они и реконы. Нужно как минимум пространство в несколько метров чтобы сделать небольшой разбег, пространство для замаха, и пространство чтобы притормозить после броска. Касательно "нарезать древки на месте" - кстати да, звучит логично. Но - там еще следить надо чтобы древко по мере просушки не согнулось, а оно норовит. Про находки наконечников дротиков пачками не припомню. Но - в Южной Америке таскают на охоту два-три тщательно изготовленных древка и кучу одноразовых наконечников, факт. Даже с палочками для закрепления наконечника не заморачиваются, по мере необходимости отламывают с ближайшего куста.
Mower_man
P.M.
25-3-2014 16:35 Mower_man
Originally posted by AllBiBek:

В тесном строю с ней не размахнешься, плотность залпа резко уменьшится. То что нынешние реконы плюмбаты метают посредством копьеметалки - на то они и реконы. Нужно как минимум пространство в несколько метров чтобы сделать небольшой разбег, пространство для замаха, и пространство чтобы притормозить после броска.

дык, варварское построение упоминал не с кондычка ))

Originally posted by AllBiBek:

Про находки наконечников дротиков пачками не припомню.

да где то в памяти барельеф сидит или гравюра из книги, еще по древним грекам-ромеям кажется, за спиной у мужичка в хитоне виднеется пачка дротиков, бечевочкой перевязана.

Южноуралец
P.M.
27-3-2014 21:39 Южноуралец
Сулица однозначно! длина до плеча владельца.. .
YgorVM
P.M.
28-3-2014 00:17 YgorVM
Originally posted by Mower_man:

да где то в памяти барельеф сидит или гравюра из книги, еще по древним грекам-ромеям кажется

200 x 261


click for enlarge 464 X 261 49.7 Kb picture

click for enlarge 305 X 321 30.2 Kb picture

click for enlarge 420 X 640 45.0 Kb picture

click for enlarge 1350 X 1549 328.5 Kb picture

Скифские дротики

click for enlarge 1010 X 1600 160.0 Kb picture

О длине скифских копий и дротиков

annales.info

Современное спортивное (метательное) копье

click for enlarge 1440 X 900 190.7 Kb picture

SeRgek
P.M.
28-3-2014 04:29 SeRgek
Originally posted by AllBiBek:

Касательно "нарезать древки на месте" - кстати да, звучит логично. Но - там еще следить надо чтобы древко по мере просушки не согнулось, а оно норовит. Про находки наконечников дротиков пачками не припомню.


у нас находили
ну а наконечник копья с вложенным во втулку "навершием" - вообще классика.
Жорка26
P.M.
30-3-2014 23:29 Жорка26
Вчера закончил наконец древко, все руки не доходили, фото чуть погодя выложу. Не весть какой подвиг, просто хотелось с первого разу подогнать древко по диаметру к наконечнику, чтоб вровень дерево и сталь были. У места соединения сделал круглым, ближе к серидине овальнее, в руке чтоб не прокручивался. Длина в сборе на 10 см. превышает мой рост.
А надо ли снабжать древко кожанными петлями для кисти и ноги? У всадников помню копья с петлями были для удобства при езде.
Alter
P.M.
31-3-2014 00:47 Alter
Метнуть осталось и как оно "летаеццо" проверить.
AllBiBek
P.M.
31-3-2014 16:58 AllBiBek
Originally posted by Жорка26:

У всадников помню копья с петлями были для удобства при езде.


Они для переброски через плечо. Просто ременная петля, как на винтовке или автомате. Носили также: либо на спину закидывали при долгих переходах, либо на плечо. Все время копье в руках держать - это совмещение неприятного с бесполезным. Дополнительно темляк для кисти руки и стопы - впервые слышу. 10 см больше роста - это уже не дротик.
Originally posted by YgorVM:

Современное спортивное (метательное) копье


Не показатель ни разу, оно узко заточено для броска при большом пространстве для маневра и на дальность, а не из шеренги и на определенную дистанцию, на которой максимально эффективно.
Жорка26
P.M.
31-3-2014 18:34 Жорка26
Насчёт того, что это- копье или дротик я так и не услышал от форумчан единого мнения, как и то, к какому народу оно относится. Так что хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Темляк на руку я вроде в каком-то историческом фильме уже видел- то ли это была "Троя" то ли "Одиссей", то ли "Гладиатор. К сожалению только в таких фильмах показывают хоть что-то из оружия полностью реконструированным, правда с большой долей добавлений от себя, так что не понять где правда, а где фантазия.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
какой длины должно быть древко для дротика ( 2 )