Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Интересные индийские ножи с "ушами"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересные индийские ножи с "ушами"

маратх
P.M.
10-3-2014 20:12 маратх
Как-то я показывал однозначно индийский "ятаган" с выраженными ушами. Сейчас попалась подборка ножей любопытная:


click for enlarge 680 X 500  66.2 Kb picture
click for enlarge 680 X 460  33.2 Kb picture
click for enlarge 680 X 460  30.8 Kb picture
click for enlarge 680 X 510  36.5 Kb picture
click for enlarge 680 X 450  39.4 Kb picture

ArielB
P.M.
10-3-2014 20:25 ArielB
Я когда-то говорил о Центральной Азии как о возможном источнике информации об ятаганных ушах. Не принесли ли сельджуки их в Малую Азию, и не можем ли мы найти остатки этой традиции в местах родственников сельджуков, - узбеки, туркмены и Сев. Индия ( завоёванная монголами, теми же тюрками)?

Такие рудиментарные ушки, похожие на самые ранние ятаганы ( Сулейман) с подписью Ахмет Текелю ( текинец?), сохранились там на ножах.

Эта же подборка заново открывает дискуссию, показывая очень развитые уши на Северо-Индийских ханжарах. Номера 2 и 3 сверху рукоятками очень напоминают Центральную Азию: Афганистан, Ханаты.

Проблема, конечно, что в данном случае мы просто не знаем направление эволюции: с тем же успехом мы можем говорить о принятии местными оружейной традиции оттоманских наёмников, которых с ~ 17-го века в Индии было много. За это говорят чисто ятаганные накладки около рукояток.

Проблема Востока: никаких письменных источников, музеев или рудиментов исследовательской работы.....

VMI
P.M.
10-3-2014 20:28 VMI
Вот откуда шашка-то пошла!:-) Симпатные ножички..
Ren Ren
P.M.
10-3-2014 20:55 Ren Ren
Очень симпатичные! И, кстати, у 4 из 5 рукоять "на три пальца"
Arabat
P.M.
10-3-2014 21:37 Arabat
Originally posted by VMI:

Вот откуда шашка-то пошла!:-) Симпатные ножички..


Шашка пошла не отсюда. А вот ятаганы, вполне возможно, и отсюда. Действительно, сходство очень велико.
Есаул ТКВ
P.M.
11-3-2014 01:49 Есаул ТКВ
Скорее наоборот, т.к. нет доказательств, что ятаганный нож не только в Средней Азии но и в Турции и у татар на середину 18 века известен.. Самый ранний нож с раздвоенными ушами по известной мне иконографической информации (крымские татары) это рубеж 18 и 19 веков.
ЯРЛ
P.M.
11-3-2014 09:57 ЯРЛ
А чего Вас уши на этих ножах смущают? Возьмите кинжальным хватом, лезвие от мизинца и между ушей сам большой палец просится. Кстати наложение большого пальца между ушей физиологически улучшает управляемость клинком.
Норман
P.M.
11-3-2014 12:34 Норман
Для обратного хвата на востоке были кинжалы с двусторонней заточкой.
На основании выдернутых из контекста предметов, заботливо собранных в одной подборке, трудно строить предположения.
Есаул ТКВ
P.M.
11-3-2014 14:01 Есаул ТКВ
Originally posted by Есаул ТКВ:
Скорее наоборот, т.к. нет доказательств, что ятаганный нож не только в Средней Азии но и в Турции и у татар на середину 18 века известен.. Самый ранний нож с раздвоенными ушами по известной мне иконографической информации (крымские татары) это рубеж 18 и 19 веков.

У кого есть ещё какая информация о хронологии появлении ятаганных ножей?

gor200766
P.M.
11-3-2014 14:33 gor200766
Возьмите кинжальным хватом, лезвие от мизинца и между ушей сам большой палец просится.

это да... мне один турок так и рекомендовал кинжальчик держать, мол для большого пальца выемка и служит.. .
Mower_man
P.M.
11-3-2014 15:41 Mower_man
с оказией показали "протошашки", атрибутируемые в первом приближении, как "донские", на конец 18 начало 19 (за "дон" - просто так назвал их владелец). Но прав публиковать подробности не имею и комментариев давать к инфе не буду.
Никаких ушей нет, просто деревянная рукоять с небольшим клювом, утапливаемая в ножны до середины, ножны с галунами или аппликациями в виде растительного орнамента из черной и красной кожи.
Клинки - не кавказского производства, облегченные и уточенные.
Arabat
P.M.
11-3-2014 18:39 Arabat
Originally posted by Mower_man:

Никаких ушей нет, просто деревянная рукоять с небольшим клювом, утапливаемая в ножны до середины, ножны с галунами или аппликациями в виде растительного орнамента из черной и красной кожи.


Похоже на правду. Нечто подобное я и ожидал.
ЯРЛ
P.M.
11-3-2014 18:56 ЯРЛ
А чего Вас уши на этих ножах смущают?

Воткните в землю между кустами, лягте, положите между ушей ствол винтовки и ждите цель.
zak
P.M.
11-3-2014 19:21 zak
Originally posted by Arabat:

quote:
Originally posted by Mower_man:

Никаких ушей нет, просто деревянная рукоять с небольшим клювом, утапливаемая в ножны до середины, ножны с галунами или аппликациями в виде растительного орнамента из черной и красной кожи.


Похоже на правду. Нечто подобное я и ожидал.


По другому и быть не может.
Alter
P.M.
12-3-2014 01:05 Alter
Originally posted by Ren Ren:

И, кстати, у 4 из 5 рукоять "на три пальца"


Там все на три пальца.Мизинец европейцу некуда пристроить, если прямым хватом.)
Originally posted by ЯРЛ:

Воткните в землю между кустами, лягте, положите между ушей ствол винтовки и ждите цель.


Проще тем же ножом рогульку вырезать из дерева, дабы не остаться без оного ножа случае чего. И на восточных ружьях сошки таки были.
Есаул ТКВ
P.M.
13-3-2014 02:04 Есаул ТКВ
Originally posted by Mower_man:
с оказией показали "протошашки", атрибутируемые в первом приближении, как "донские", на конец 18 начало 19 (за "дон" - просто так назвал их владелец). Но прав публиковать подробности не имею и комментариев давать к инфе не буду.
Никаких ушей нет, просто деревянная рукоять с небольшим клювом, утапливаемая в ножны до середины, ножны с галунами или аппликациями в виде растительного орнамента из черной и красной кожи.
Клинки - не кавказского производства, облегченные и уточенные.

Латунные заклёпки в количестве?

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Интересные индийские ножи с "ушами"