Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Замечательное событие в ГИМе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Замечательное событие в ГИМе

АланАс
P.M.
3-2-2014 21:37 АланАс
Присутствовал при этом событии и вообще был хороший повод повидаться со старыми друзьями
Из анонса музея:
28 января 2014. Алексей Гнедовский, генеральный директор ИК 'Велес Капитал' передал в дар Государственному историческому музею пять кавказских кинжалов из личной коллекции, выполненных высококлассными мастерами в традиционных национальных техниках гравировки, черни, скани, золотой насечки.

Два кинжала представляют собой работы дагестанских мастеров и датируются рубежом XIX-ХХ веков. Еще два выполнены в черкесском стиле и предположительно принадлежали офицерам Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

Жемчужиной переданной коллекции стал кинжал, изготовленный в середине XIX века в Тифлисе, богато украшенный золотом. На нем сохранилась часть с владельческой монограммой под императорской короной, символизирующей высокий социальный статус владельца.



'Каждый коллекционер рано или поздно приходит к тому, что настоящие произведения искусства должны быть доступны для широкого круга ценителей. Я убежден, что эти высокохудожественные образцы украшенного холодного оружия теперь оказались в правильном месте, где смогут не только служить историческими свидетельствами прошедших эпох, но и вдохновлять современных мастеров на создание новых шедевров', - сказал Алексей Гнедовский.



На церемонии было объявлено о том, что за вклад в сохранение исторического и культурного наследия Алексей Гнедовский принят в Общество друзей Государственного исторического музея. Президент Общества Алексей Бондарев вручил Алексею Гнедовскому золотой значок Общества. Кроме того, директор ГИМ Алексей Левыкин сообщил о решении принять Алексея Гнедовского в члены Международного совета музеев (ИКОМ) - международной организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением и развитием мирового культурного наследия.



В рамках мероприятия также состоялась презентация книги 'Художник и клинок. Авторское художественное холодное оружие', изданной Гильдией мастеров-оружейников при финансовой поддержке Алексея Гнедовского.



Алексей Гнедовский, генеральный директор инвестиционной компании 'Велес Капитал', коллекционер и меценат, член клуба друзей Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и ЦМЗ 'Царское село', оказывающий содействие в сохранении и пополнении музейных собраний. За последние несколько лет при непосредственной поддержке А. Гнедовского было издано более десяти книг культурной и исторической направленности, большая часть которых посвящена российской военной истории.

click for enlarge 400 X 267  13.7 Kb picture

ArielB
P.M.
4-2-2014 00:53 ArielB
Честь и хвала человеку!
Rivkin
P.M.
4-2-2014 01:44 Rivkin
Originally posted by АланАс:
Еще два выполнены в черкесском стиле и предположительно принадлежали офицерам Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

Можно поинтересоватся подробностями этой атрибуции?

АланАс
P.M.
4-2-2014 09:38 АланАс
Originally posted by Rivkin:

Можно поинтересоватся подробностями этой атрибуции?

Насколько понял,это два дальних на фото,видимо атрибутировали в ГИМе,бывая у Алексея,старался сфотографировать интересные вещи из коллекции,поищу у себя фото этих кинжалов.

Rivkin
P.M.
4-2-2014 10:00 Rivkin
Спасибо, один из этих кинжалов я прекрасно знаю, второй нет, но он вроде даже с тбилисскими клеймами.
Ren Ren
P.M.
4-2-2014 10:59 Ren Ren
Удивительный человек г-н Гнедовский! Лично не знаком (что называется "через одно рукопожатие"), но то, что он делает трудно переоценить. Всяческих успехов этому новому начинанию!

ЗЫ Очень бы хотелось видеть подаренные предметы в постоянной экспозиции.

v-g
P.M.
4-2-2014 11:12 v-g
Достойный человек, достойные поступки!
С глубоким уважением, ВГ.
Gesss
P.M.
4-2-2014 12:55 Gesss
Высокий поступок в череде аналогичных!
В прежние времена за такую деятельность могли и Анну на шею пожаловать.
С уважением.

http://mediashm.ru/?p=5446#5446

АланАс
P.M.
4-2-2014 17:26 АланАс
Originally posted by Rivkin:
Спасибо, один из этих кинжалов я прекрасно знаю, второй нет, но он вроде даже с тбилисскими клеймами.

Что-то не найду,половину архива потерял из-за этих тварей,балующихся с вирусами.
Gesss
P.M.
4-2-2014 17:29 Gesss
У меня есть общий вид. Они?

800 x 263
click for enlarge 1500 X 626 168.9 Kb picture

АланАс
P.M.
4-2-2014 17:38 АланАс
Да,они,только хотел обратную сторону найти с надписями и клеймами.В любом случае-отличные и редкие кинжалы.
Алексей Г
P.M.
5-2-2014 16:30 Алексей Г
Originally posted by АланАс:
Да,они,только хотел обратную сторону найти с надписями и клеймами.В любом случае-отличные и редкие кинжалы.

Вот обратная сторона верхнего кинжала. Дело в том, что он русской (точнее петербургской) работы. Отсюда версия о принадлежности к СЕИВК.
click for enlarge 1413 X 1060 111.0 Kb picture
click for enlarge 1270 X 952 111.0 Kb picture
click for enlarge 1434 X 1075 129.9 Kb picture
click for enlarge 709 X 616 152.3 Kb picture

АланАс
P.M.
5-2-2014 18:47 АланАс
Originally posted by Алексей Г:

Отсюда версия о принадлежности к СЕИВК.


Такая версия сама напрашивается,как наиболее вероятная.Имя тоже из кавказских,с чего бы поехал в Питер кинжал заказывать .
Rivkin
P.M.
5-2-2014 23:26 Rivkin
Солтан, может быть конечно, кинжала я лично не видел, но.. . А второй кинжал конвойский - потому что тоже с чернью ? Или на картинку похож? А был бы с квадратной головой - был бы также точно ЧКВ?

Кто в детстве мечтал о русской Империи, и младших братьях ей преданных - тот ищет конвой, в крайнем случае казаков. Кто мечтал об абреках и свободе, тот ищет черкесское оружие, если уж совсем не эстет - то нож Хасухи.

Среди вторых - Лермонтов и Толстой, среди первых - музейные хранители с непонятной специализацией, и теориями что потомки древнейших родов ждали Высочайшего Повеления чтобы себе кинжал смастерить (причем посмертно!).

Va-78
P.M.
6-2-2014 11:22 Va-78
Каждый коллекционер рано или поздно приходит к тому, что настоящие произведения искусства должны быть доступны для широкого круга ценителей. Я убежден, что эти высокохудожественные образцы украшенного холодного оружия теперь оказались в правильном месте, где смогут не только служить историческими свидетельствами прошедших эпох, но и вдохновлять современных мастеров на создание новых шедевров

Богатый человек. Во всех смыслах.
ЯРЛ
P.M.
6-2-2014 13:10 ЯРЛ
Господа поясните почему на кинжале с долом дол не по оси клинка, а смещён? Или разный угол заточки? Резать острее, рубить круче? С уважением.
АланАс
P.M.
6-2-2014 14:21 АланАс
Originally posted by ЯРЛ:
Господа поясните почему на кинжале с долом дол не по оси клинка, а смещён? Или разный угол заточки? Резать острее, рубить круче? С уважением.

Все просто,если посередине и с обеих сторон,долы неглубокие получатся,а так смещаются относительно друг-друга и в сечении даже чуть заходят друг за друга.Облегчает и более жестким делает клинок.

АланАс
P.M.
6-2-2014 14:30 АланАс
Originally posted by Rivkin:

ждали Высочайшего Повеления чтобы себе кинжал смастерить (причем посмертно!).


Ну зачем же,самые простые предположения-конвоец утерял наконечник,сломал клинок,помял оправу и т.п.Пошел и заказал себе новый кинжал там же в Питере.
АланАс
P.M.
6-2-2014 14:34 АланАс
Originally posted by Rivkin:
Солтан, может быть конечно, кинжала я лично не видел, но.. . А второй кинжал конвойский - потому что тоже с чернью ? Или на картинку похож? А был бы с квадратной головой - был бы также точно ЧКВ?

Не знаю почему второй тоже предположили,что конвойский,наверное какие-то есть для этого причины,мне лично неважно,главное кинжалы достойные,украсили бы любую коллекцию.

АланАс
P.M.
6-2-2014 14:53 АланАс
Originally posted by Rivkin:

Кто в детстве мечтал о русской Империи, и младших братьях ей преданных - тот ищет конвой, в крайнем случае казаков. Кто мечтал об абреках и свободе, тот ищет черкесское оружие, если уж совсем не эстет - то нож Хасухи.


Не думаю,что свои детские мечты или мировозрение надо переносить на коллекцию.Смотря конечно по направленности коллекции-кинжалы вообще или узкого региона или народа или определенного времени.В коллекции да,могут быть свои особо почитаемые предметы.Иначе получается собирающий турецкое оружие американец мечтал о Блистательной Порте,англичанин о Империи Моголов,а собирающих 3 рейх.. . и предполагать не хочется о чем они мечтали
Да и в детстве мы мечтали быть космонавтами,летчиками,моряками,быть героями,сражаться за Родину-Советский Союз.А империя,абреки и пр.,для нас были в далеком несправедливом прошлом
Va-78
P.M.
6-2-2014 15:00 Va-78
собирающих 3 рейх.. . и предполагать не хочется о чем они мечтали

На содержимое их мечты уже дал замечательное определение Эрих Фромм, в своей книге "Бегство от свободы".
Va-78
P.M.
7-2-2014 12:01 Va-78
Джентельмены, не вижу ни причины, ни повода, обсуждать лица там, где мы можем говорить о явлениях и предметах.
АланАс
P.M.
7-2-2014 12:47 АланАс
Originally posted by Va-78:
Джентельмены, не вижу ни причины, ни повода, обсуждать лица там, где мы можем говорить о явлениях и предметах.

Тоже не вижу ни причины ни повода.Тема как раз про явление ,но как видите Ривкин от неуместной критики предметов перешел на лица,обозвав всех музейщиков недоучками,а само явление-мерзостью.К сожалению,лично я не могу отозваться на Ваш "джентльменский" призыв,не услышав объснений или извинения Ривкина в адрес моих друзей.С моей стороны ничего личного,более того,мы были вполне в приятельских отношениях с Ривкиным,но такие вещи нельзя позволять даже друзьям и недостойно вообще мужчины.

Gesss
P.M.
7-2-2014 13:39 Gesss
Originally posted by Va-78:

Джентельмены, не вижу ни причины, ни повода, обсуждать лица там, где мы можем говорить о явлениях и предметах.


Я с Вами полностью согласен и тру все свои посты не связанные с событием в ГИМе. Но я полностью разделяю позицию АланАс.
Originally posted by АланАс:

Тема как раз про явление ,но как видите Ривкин от неуместной критики предметов перешел на лица,обозвав всех музейщиков недоучками,а само явление-мерзостью.
... такие вещи нельзя позволять даже друзьям и недостойно вообще мужчины.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Замечательное событие в ГИМе