Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что я купил?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что я купил?

Vau
P.M.
14-12-2013 16:01 Vau
Дорогие коллеги!
С первых дней, как я стал читать этот многоуважаемый форум, мне казалось, что вот именно такая тема тут должна висеть сверху прямо под правилами от модератора . Впрочем, может быть только у меня такое бывает часто, а другие покупаю точно знают что. Тогда - увы мне, увы .

В общем, назрел вопрос. Мною куплен нож, который вызывает у меня несколько вопросов, ответы на которые я сам найти не могу. Может быть, кто-нибудь что-нибудь подскажет?
Итак: явная самоделка. Куплен у человека на северах (Лангепас), который, правда, говорил, что выменял его у мужиков в Краснодарском крае.
Дальше не знаю.
Ручка из лосиного, кажется, рога, клинок массивный, длиной 11 см, толщиной 6 мм (что, вообще, многовато для самодела).
Что вызывает вопросы?
1. Клинок местами очень изъязвлен ржой, как будто делалось это из чего-то долго пролежавшего в земле, но неплохо сохранившегося. Ручка, при этом, кажется, довольно новая - кажется, что медная оковка поставлена на какой-то поксипол или типа того.
2. На клинке видно клеймо в виде латинской S, вокруг что-то ещё, но прочесть не могу.
3. Мне видится на лезвии явный узор, назовем его условно булатным, довольно крупный, естественно, ничем не смываемый и не изменяемый. Он был виден в начале, когда лезвие было потемневшее (фотографий не сделал, к сожалению), сейчас, когда я его помыл фэйри, тоже видно. Протравил лимоном - стало чуть ярче, но всё равно, конечно, так себе. Но я травить не умею совсем (как и, увы, делать фотографии, как выяснилось). Лучше всего видно на острие, но и повсюду - в общем тоже. Понимаю, что на фотографиях почти не видно, но прошу просто поверить - он там есть . Такие волнистые линии, вдоль лезвия, ближе к концу и РК - более волнистые, в центре клинка - почти ровные.
Иногда кажется, что крупные каверны ржавчины как-то кореллируют с изгибами линий, но, может, это параноя.

Что же это такое? Не напоминает ли чего клеймо? Откуда этот узор? Если бы не он, я бы считал, что это из сабли какой-нибудь копаной переточили (учитывая толщину). Но разве на индустриальной стали 19-20 вв. может такой узор проскакивать?

В общем, понятно, что ценность вещи никакая, просто интересно разобраться.


click for enlarge 1920 X 1440 642.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 532.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 342.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 642.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 532.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 342.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378.8 Kb picture

gor200766
P.M.
14-12-2013 18:07 gor200766
могу ответить - купили нож.. . лежал в земле точно... у меня есть найденных в пещере кинжал с подобными глубокими кавернами, которые лечению не поддаются.Относительно набитой буквы S, мне кажется набиты символы недавно и к клинку отношения не имеют, если перевернуть и посмотреть иначе 1S0... S -может оказаться просто недобитой 8. Кто-то пытался клин зарегистрировать,набить номер, чтобы проблем при такой толщине обуха не возникло. В остальном да... самоделка, с намеком на никер. Но сталь клинка или так протравилась от времени, или мне видится некий намек на дамаск. хозяину должно быть виднее
АланАс
P.M.
14-12-2013 18:12 АланАс
А мне видится,что с копанной древней сабли обломок сделали ножом.
vilka33
P.M.
14-12-2013 19:15 vilka33
соглашусь с АланАС ,вполне может быть обломок сабли той же аланской, там дамасск вполне может быть, так как сабли ковались из разных слоем внутри твердая сталь по краям более мягкие слои ,так что крупный дамасск самое-то
Vau
P.M.
14-12-2013 19:15 Vau
Вот про обломок древней сабли были такая идея (точнее, надежда). За идею, что "клеймо" это, на самом деле, попытка набить номер - спасибо, в голову не приходило, и кое-что объясняет (вернее, устраняет обязательную привязку к чему-то недавнему и индустриальному). На дамаск непохоже - совсем всё гладкое, никакой неоднородности не вижу - сталь очень хорошо полирована на "чистых" кусках.
zak
P.M.
14-12-2013 22:25 zak
Originally posted by АланАс:

А мне видится,что с копанной древней сабли обломок сделали ножом.


А мне видится минводская работа.))))
Vau
P.M.
14-12-2013 22:36 Vau
А что значит - минводская работа? Просто поясню, цена, по которой куплен нож, вролне ничтожна, поэтому трудно поверить в подделку.
zak
P.M.
14-12-2013 22:42 zak
А это и не подделка. Копают люди на Кавказе, обтачивают клин, ставят рукояти. Что это было ХЗ, лучше у них спросить. Работа современная.
АланАс
P.M.
14-12-2013 23:46 АланАс
Originally posted by zak:
А это и не подделка. Копают люди на Кавказе, обтачивают клин, ставят рукояти. Что это было ХЗ, лучше у них спросить. Работа современная.

По ширине и профилю это была алано-хазарская сабля,могли и на Кавминводах сделать,но скорее правильно сказали продавцы -из Краснодарского края.Забыл добавить,что рог на ручке не лосиный,а олений.

Vau
P.M.
15-12-2013 00:33 Vau
А, ну тогда понятно. То, что работа современная - я и сам вижу. Не знал просто, что изготовление ножей из выкопанных клинков там настолько распространено. А в чем, кстати, смысл этой деятельности? Чем это легче или дешевле, чем делать из рессор, мехпил и клапанов, как во всей стране? Ещё бы понятно, если бы они задвигали телеги про то, что вот, купите у нас нож из тысячелетнего клинка, но так-то зачем?
Alter
P.M.
15-12-2013 10:02 Alter
Никакого дамаска. Клинок мог быть отчего угодно, как и сама сталь клинка-под вопросом.
Originally posted by Vau:

попытка набить номер - спасибо,


Скорее, не номер, а инициалы или другая аббревиатура даже бессмысленного содержания (для понта)
zak
P.M.
15-12-2013 13:54 zak
Originally posted by Vau:

Не знал просто, что изготовление ножей из выкопанных клинков там настолько распространено. А в чем, кстати, смысл этой деятельности? Чем это легче или дешевле, чем делать из рессор, мехпил и клапанов, как во всей стране? Ещё бы понятно, если бы они задвигали телеги про то, что вот, купите у нас нож из тысячелетнего клинка, но так-то зачем?


Ножи сейчас идут как сопутка ненужная, продать трудно, а выбрасывать жаль. А так хоть копейка какая.
gor200766
P.M.
15-12-2013 14:38 gor200766
ну... не знаю... при такой толщине обуха можно было попробовать снять поверхность дочиста, останется толщина 2,5 мм для хоэбыта вполне достаточно. И протравить бы попробовал,вдруг узор появится.
Vau
P.M.
15-12-2013 17:37 Vau
Какой-то узор на чистых участках и так виден, думаю, если протравить чем-то более технологичным, чем лимон, то будет виднее. А снимать металл как-то боязно и Заратустра не позволяет.
VsSH
P.M.
16-12-2013 11:50 VsSH
тож с Лангепаса, судя по одинаковой работе видимо еще одна часть той же самой копанной сабельки molotok.ru
Vau
P.M.
16-12-2013 13:13 Vau
Да, это тот же продавец. Но я гораздо дешевле сторговал
StruKK
P.M.
16-12-2013 16:18 StruKK
Где-то я похожее видел
7752770.jpg
>