Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Спадон, цвайхандер, фламберг... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спадон, цвайхандер, фламберг...

Herzog
P.M.
5-10-2005 11:12 Herzog
Кстати на счет пимерок. Когда делались мои салерты с голенями, примерок было штук двадцать!!!! Зато сделали вразмер не больше не меньше и эти тапки только на меня налезут.
Короче делать железо в слепую без клиента правильно, практически не возможно. ВОн хохлы делают доспехи, но это больше на батискафы похоже.
bulawog
P.M.
5-10-2005 11:28 bulawog
Originally posted by Herzog:
Кстати на счет пимерок. Когда делались мои салерты с голенями, примерок было штук двадцать!!!! Зато сделали вразмер не больше не меньше и эти тапки только на меня налезут.
Короче делать железо в слепую без клиента правильно, практически не возможно. ВОн хохлы делают доспехи, но это больше на батискафы похоже.

Ну на шлем они 8 мерок требуют,а на полный доспех - заиппешься считать сколько,смотри сам drachenhort.com

Herzog
P.M.
5-10-2005 14:57 Herzog
Нет я имею ввиду, то что я на примерки ездил к ним 20 раз!
Herzog
P.M.
5-10-2005 15:02 Herzog
Понятно, занчит этот сайт просто мегапосредник. Они работают с многими мастерскими. Я кстати кошелечки такие видел а перцев из Швеции. Мечи у них чешские, вопрос теперь про железо...

А шея нормально. Это дело тренировки.
Салад, кстати, один из лучших шлемов для подобных боев.
Однозначно могу сказать что по .. уевости см список:
1) норманка (четырехсегментныей)
2) "ведро"
3) "тазик" (шапель)
4) бацинет (хундсгугель_
5) ----- (клапвизор)
6) салад / армэ / бургиньет и тпрочее.

bulawog
P.M.
5-10-2005 22:01 bulawog
Ну хундсгугель - шлемак весьма специфический - обзор сильно ограничен и хорош только для конного боя..

Кстати,я тут когда-то выкладывал материалы по средневековому оружию Как и обещал - фотки из музея

Herzog
P.M.
5-10-2005 22:14 Herzog
Слушай, это не из музея Краковского Замка в Польше??

Кстати, а в Германии есть нормальные фестивали средневековой культуры на позднятину?

bulawog
P.M.
5-10-2005 22:19 bulawog
Originally posted by Herzog:
Слушай, это не из музея Краковского Замка в Польше??

Кстати, а в Германии есть нормальные фестивали средневековой культуры на позднятину?

Нет,это из Шлоссбурга под Золингеном в Вестфалии

Вроде есть,но я про них практически ничего не знаю..

Herzog
P.M.
5-10-2005 22:24 Herzog
Очень похожи некоторые экспонаты,
Фламберги, кинжалы и ряд рейтарских лат.
Хотя и стоко в то время было, что везде они были почти одинаковые.

А ты говорил, что тоже этой темой увлекался, так чо забросил?

bulawog
P.M.
5-10-2005 22:30 bulawog
Я сто лет назад,в бытность студентом, немного увлекался историческим фехтованием,но на совершенно примитивном уровне - ну то есть щиты деревянные,мечи самопальные,латы абы из чего... Ни клуба нормально,ничего - так,десяток пацанов собирался в лесопарке и фигней страдал

А средневековое оружие я до сих пор люблю - если найду какой-нить клуб поблизости ,может и присоединюсь - но только поблизости,ибо я человек сильно загруженный работой

Herzog
P.M.
6-10-2005 11:42 Herzog
Да все с деревяшек начинали.
Я помню перве турниры в 1994 году в Туле. Народ выходил в черти какой амуниции. Наши старики первые кто сделал подобие "готики" и успешно били легких кольчужников.
Да и историческое фехтование уже извратили.
До мразма довели. Народ выходит с линейками в кило сто или двести. Что мне будет от удара такой палочкой?

Проблема работв или клуб, одна из самых тяжелых.
Тут на уровне хобби все это удерживть сложно.

bulawog
P.M.
6-10-2005 11:47 bulawog
Истину говоришь! Тем более,у мя такой график,что я работаю по субботам и отдыхаю по понедельникам - т.е. с друзьями только по воскресеньям кооперироваться нормально могу.. .
Herzog
P.M.
6-10-2005 16:57 Herzog
Да я почти также, но вот находишь компрамиссы всякие с начальством и умудряешься еще клубом руковидить да сделать что-то. Сейчас в Воронеже будет наш третий по счету филиал.
А ты получается живешь и работаешь в Гремании??
bulawog
P.M.
6-10-2005 22:52 bulawog
Именно так И параллельно увлекаюсь военной историей
Herzog
P.M.
7-10-2005 00:38 Herzog
А мы вот сегодня в прферанс играли. Я выиграл, но на мизере мне 20 впаяли гады.

Кстати, мы может приедем в Греманию следующим летом на фестиваль по ландскнехтам.

bulawog
P.M.
7-10-2005 02:19 bulawog
Originally posted by Herzog:
А мы вот сегодня в прферанс играли. Я выиграл, но на мизере мне 20 впаяли гады.

Кстати, мы может приедем в Греманию следующим летом на фестиваль по ландскнехтам.

Ух! Здорово!

А в какой район,если не секрет?

Hunt11
P.M.
7-10-2005 12:44 Hunt11
Originally posted by Herzog:
Здравствуйте!
Если кому-то интересна тема использования двуручных мечей в бою.
Можем с Вами пообщаться.
Наш клуб занимается ландскнехтами и боями в "тяжелых" доспехах 15-16 веков на двуручниках.

Мое почтение.

Весьма интересно.
Для начала хочется узнать откуда методики и параметры мечей.

Herzog
P.M.
7-10-2005 13:46 Herzog
Originally posted by Hunt11:

Весьма интересно.
Для начала хочется узнать откуда методики и параметры мечей.

Методики чего, работы с оружием?

Если да, то это 10 летний опыт узцчения техники ревльного боя средневековья, плюс учебники фехтования (например Талхофер)

А параметреы мечей (вес, длина, баланс, длина рукояти и т.д.)
с оригиналов, с некоторыми корректировками.


Herzog
P.M.
7-10-2005 13:48 Herzog
Originally posted by bulawog:

Ух! Здорово!

А в какой район,если не секрет?

Честно скзть не знаю. Нас в Германию пригласил чешский клуб который туда едет. Предложение получил только позовчера.

Hunt11
P.M.
7-10-2005 15:37 Hunt11
Originally posted by Herzog:

Методики чего, работы с оружием?
Если да, то это 10 летний опыт узцчения техники ревльного боя средневековья, плюс учебники фехтования (например Талхофер)

А параметреы мечей (вес, длина, баланс, длина рукояти и т.д.)
с оригиналов, с некоторыми корректировками.


Добрый день !
И все же не могли бы Вы быть конкретнее. Какие учебники, можно ли их достать, нельзя ли посмотреть экипировку, есть ли фотографии...
В общем вопросов масса, а Вы говорите общие фразы.
Спасибо.
bulawog
P.M.
8-10-2005 01:16 bulawog
Originally posted by Herzog:

Честно скзть не знаю. Нас в Германию пригласил чешский клуб который туда едет. Предложение получил только позовчера.

Тогда на юг,скорее всего..

Pesel
P.M.
8-10-2005 03:27 Pesel
Originally posted by Hunt11:

Добрый день !
И все же не могли бы Вы быть конкретнее. Какие учебники, можно ли их достать, нельзя ли посмотреть экипировку, есть ли фотографии...
В общем вопросов масса, а Вы говорите общие фразы.
Спасибо.

Если Вас интересуют учебники фехтования конца 19-го века, у меня имеются несколько книг Хутона в электронном формате.
Могу их Вам перебросить.

Hunt11
P.M.
10-10-2005 16:43 Hunt11
Был бы признателен. Сколько они весят ?
Просто все это интересно, но то что я видел в Москве напоминает игрушки, внешне похожие на правду.
Pesel
P.M.
10-10-2005 20:56 Pesel
По пару мегабайт.
Они лежат у меня на рабочем компе.
Буду на работе скажу точнее.
Herzog
P.M.
10-10-2005 23:08 Herzog
Originally posted by Hunt11:

Добрый день !
И все же не могли бы Вы быть конкретнее. Какие учебники, можно ли их достать, нельзя ли посмотреть экипировку, есть ли фотографии...
В общем вопросов масса, а Вы говорите общие фразы.
Спасибо.

Добрый вечер.
Если Вам интересны источники, то это скорее всега наша практика боя в полных доспехах с использованием приемов из учебников. У меня есть фаил 3.22метра с неплохим учебником. Могу выслать на Ваш е-мейль.
Скажу одно, что если вы хотите научиться сражаться, то необходимо обзавезтись полным доспехом и оружием.
Скажу еще одно, что бой хоть в том же средневековье, это не голимое историческое фехтование, а бой с применением приемов борьбы и прочих хитростей.
основной принцип -идти на удар.
Возможно вам будет не ясно, но двуручный меч очнеь удобно испольлзовать в ближнем бою и клинче. Применяя удары яблоком, гардой и принятий на "парад"

Эх, сегодня отмечали день рождения одного из моих ландскнехтов, посему я чертовски пьян..

Es lebe das Reih
Heil Stahladler
Sieg Heil, Seig Heil!!!!

HEIL TUEROL!!

bulawog
P.M.
11-10-2005 10:19 bulawog
Поздравляю именинника!
Змеюка
P.M.
3-11-2005 18:25 Змеюка
какое мнение о книге " боевое историческое фехтование"?
Там немало о двуручниках.
Ирландец
P.M.
30-3-2006 16:07 Ирландец
Насчет фехтования. Что такое вольт? У кого есть "словарик илюстрированыи"? А то читаешь книшку, ни черта не понять.
Mower_man
P.M.
30-3-2006 16:29 Mower_man
а может тему стоит давным давно перенести в ИХО?


перемещено из История оружия
Fet
P.M.
31-3-2006 00:41 Fet
Вольт - уход от удара/укола противника, обычно без блока, в сторону и с поворотом. Вообще, имхо, довольно общий термин, по крайней мере сейчас. При правильном (удачном) выполнении позволяет оказаться в выгодном для удара положении, сократить или разорвать дистанцию. При неудачном - верный способ покончить жизнь практически самоубийством.
Hunt11
P.M.
1-4-2006 14:32 Hunt11
Тоесть просто уход без сопровождения клинка противника ? Или все-же с сопровождением (без блока) ?
Fet
P.M.
1-4-2006 20:46 Fet
Вот тут я с полной уверенностью ответить не смогу, так как мне не известна история происхождения этого термина. К тому же, аналогичный термин существует в картах, и схожие понятия - в фене. Откуда именно произошел и когда появился в фехтовании - не знаю. В принципе, уйти в сторону можно и контролируя клинок противника, и отбив его, и вообще не трогая. Что из этого правильно называть вольтом - сам не знаю. Имхо, все перечисленное вполне подходит, но может, я не прав и есть более точное определение. В общем моем понимании - это уход в сторону с линии атаки с использованием поворота, не важно, чем при этом заняты руки. Т.е. это скорее понятие, относящееся к передвижению, действиям ног и корпуса.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Спадон, цвайхандер, фламберг... ( 3 )