Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Остатки кинжала-на полку или переделать?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Остатки кинжала-на полку или переделать?

Сергей Александрович
P.M.
5-11-2013 14:28 Сергей Александрович
Приветствую уважаемых форумчан-знатоков старинного холодного оружия
Со временем накопилось немного разных исторических предметов,сейчас спрошу по кинжалу.Собственно есть вот такой найденный кинжал.Длина от кончика до первой заклепки 38см,ширина в средней части 3,7см.Думаю его коммерческая ценность его равна нулю,просто положить на полку или сдать в музей как то не то.А что если сошлифовать прокородированную часть и сделать из него кинжал поменьше?Получится женский/детский кинжал который начнет свою вторую жизнь Скорее всего останется немного раковин но что поделать-такая будет плата за "историю" и его нелегкую судьбу. Прошу вашего совета,форумчане.
click for enlarge 1920 X 391 323.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 417 358.1 Kb picture
volk-35
P.M.
5-11-2013 15:09 volk-35
При наличии свободного времени и огромного желания, сделайте кинжал поменьше.
Ничего выдающегося к сожалению не получиться. Можно конечно рукоять приварить, предварительно отпустив кинжал. Сумеете после закалить, вот вам и вторая жизнь.
Gesss
P.M.
5-11-2013 16:03 Gesss
Много труда, а на выходе никому не нужный новодел.
По мне, так подарить его мальчишке со двора, может вырастит Российский оружиевед или серьезный коллекционер.

Если у него и была "история", то она вся в обломке и осталась. Полет для фантазии.
Остановить активную ржавчину и положить винтажно на полку под томик Лермонтова или книгу по оружию казаков.

gor200766
P.M.
5-11-2013 16:16 gor200766
А что если сошлифовать прокородированную часть и сделать из него кинжал поменьше?Получится женский/детский кинжал который начнет свою вторую жизнь Скорее всего останется немного раковин но что поделать-такая будет плата за "историю" и его нелегкую судьбу.

Вы сами ответили на свой вопрос.. . Я бы так и сделал,жалко оставлять просто догнивать.. .
диверсант
P.M.
5-11-2013 17:17 диверсант
мое мнение надо делать, если есть желание и видите в нем ценность, делайте обязательно, за советами прошу в пм.
Есаул ТКВ
P.M.
7-11-2013 00:57 Есаул ТКВ
Это вероятно кинжал турецкий.. или западнокавказский под турецким влиянием, дол не крупный и не смещён от центральной оси.
Сергей Александрович
P.M.
7-11-2013 01:58 Сергей Александрович
Отписавшим большое спасибо,ваши мнения приму к размышлению
Originally posted by диверсант:
мое мнение надо делать, если есть желание и видите в нем ценность, делайте обязательно, за советами прошу в пм.

Премного благодарен!Спасибо большое,обязательно воспользуюсь Вашим предложением

Originally posted by Есаул ТКВ:
Это вероятно кинжал турецкий.. или западнокавказский под турецким влиянием, дол не крупный и не смещён от центральной оси.

О,очень интересно!Но на фото из первого поста плохо видно.Замерил,что получилось нарисовал на картинке.На другой стороне клинка эти размеры отличаются на 1мм.Ширина дола 5мм.Найден в предгорьях Краснодара т.е. это кубанские или донские казаки(последние прежде всего это Добровольческая армия,кстати найден он как раз в том районе где ее Первый Кубанский поход окрестили "Ледяным походом")или адыги.

click for enlarge 1918 X 391 419.1 Kb picture

ratus
P.M.
7-11-2013 19:33 ratus
Я бы выбрал эл. точилом хвостовик по минимуму и отшлифовал, отполировал клинок, сохран вроде позволяет (все-таки жалко исторический клин), далее можно рукоять и ножны взять от любой сувенирки и подстарить соответственно клинку. Сажать не на заклепки (длина хвостовика не позволит), а на эпоксидку с железной стружкой. Но это только если статьи не боитесь (впрочем, клин может быть отожженным, надо бы на твердость по Роквеллу замерить, а там уж или перекаливать, или так оставить)...
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Остатки кинжала-на полку или переделать?