Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Подскажите по кавказскому кинжалу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по кавказскому кинжалу

Taxaphon
P.M.
22-9-2013 18:27 Taxaphon
Подскажите пожалуйста по кавказскому кинжалу.
Интересует примерное время и место изготовления, если возможно, значение выбитых на нем символов. А также вопрос: это его родная рукоять или переделанная?
Владелец практически ничего о нем не знает.
Спасибо.
click for enlarge 1306 X 979 197.7 Kb picture
click for enlarge 650 X 1175 97.0 Kb picture
click for enlarge 979 X 1306 310.0 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 161.0 Kb picture
Rivkin
P.M.
22-9-2013 18:53 Rivkin
Чечня, датирован 1337 (где-то начало 20-го по памяти - 1920 чтоли). Довольно редкая работа с центральным долом, все оригинал, имя мастера тоже есть - Омар что-ли, если будут получше фото буков прочитать можно.
Taxaphon
P.M.
22-9-2013 19:45 Taxaphon
Может тут чуть лучше видно
click for enlarge 470 X 942 163.5 Kb picture
Есаул ТКВ
P.M.
23-9-2013 13:34 Есаул ТКВ
Чечня, датирован 1337 (где-то начало 20-го по памяти - 1920 чтоли).

Типаж клинка напоминает несколько те, что распространены в чечне.. но и в закавказье подобные клинки есть.. парные клейма есть и там и там.. но что именно этот кинжал из чечни достоверной информации не вижу.. Может есть какая по клеймам? Или ещё какие другие признаки?
Mower_man
P.M.
23-9-2013 14:03 Mower_man
Ножны с рисунком, это норма или нет?
АланАс
P.M.
23-9-2013 18:32 АланАс
Originally posted by Mower_man:
Ножны с рисунком, это норма или нет?

Нет,обычно тиснение на задней стороне ножен.

АланАс
P.M.
23-9-2013 18:41 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:

Типаж клинка напоминает несколько те, что распространены в чечне.. но и в закавказье подобные клинки есть.. парные клейма есть и там и там.. но что именно этот кинжал из чечни достоверной информации не вижу.. Может есть какая по клеймам? Или ещё какие другие признаки?

100% чеченский кинжал,мастер из аула Дарго 1918 год.

Ты достоверно можешь видеть,что это не ККВ,а остальное зачем тебе

Есаул ТКВ
P.M.
23-9-2013 19:17 Есаул ТКВ
100% чеченский кинжал,мастер из аула Дарго 1918 год.

Думаешь так? Или информацией владеешь? Если владеешь то покажи её..
Rivkin
P.M.
23-9-2013 19:23 Rivkin
Originally posted by Есаул ТКВ:

Думаешь так? Или информацией владеешь? Если владеешь то покажи её..

Требую предъявления фотографии мастера в момент изготовления данного кинжала.

Есаул ТКВ
P.M.
23-9-2013 19:28 Есаул ТКВ
Вот и Солтан помоему большего сказать не сможет..
АланАс
P.M.
23-9-2013 20:07 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Вот и Солтан помоему большего сказать не сможет..

Да нет,Андрей,мне их много разных пришлось видеть и хорошие коллекции именно чеченских кинжалов,у самого было некотрое количество,было желание и возможность поизучать... Только зачем повторять общедоступную информацию.Чеченские кинжалы описаны у Асхабова в книге,затем внесены в новое издание Аствацатурян.Эти кинжалы первой трети 20-го века часто попадаются,в разных вариантах.Только в нашем клубе их много проходило за эти годы,и на разных торговых площадках тоже .. тебя они не интересовали,а сейчас с чего вдруг?
Вернее пару раз помню тебя заинтересовали простые чеченские кинжалы-хотел их притянуть к терскому казачьему производству

АланАс
P.M.
23-9-2013 20:28 АланАс
Повыпадали латунные вставки в клеймах,на них выбивалось имя мастера.Выглядели примерно как вот это,тоже из Дарго.
click for enlarge 444 X 296 256.8 Kb picture
АланАс
P.M.
23-9-2013 20:59 АланАс
Страница из книги Асхабова
click for enlarge 508 X 670  72.4 Kb picture
Есаул ТКВ
P.M.
23-9-2013 21:06 Есаул ТКВ
Солтан такие клейма я и без тебя знаю.. и за чеченские кинжалы вообще.. тоже.. вопрос о конкретных клеймах.. присмотрись с клейму.. с одной стороны у него маленькая стрелка (почти без выступов) с шейкой.. а с другой стрелка большая (с выступами) и тоже с шейкой.. чего на заведомо чеченских не встречал (на тех, что ты привёл шейки нет и стороны клейма одинаковы).. Если ты такое заведомо чеченское клеймо встречал то покажи.. если нет.. то его рано записывать в чеченские..
click for enlarge 282 X 404 20.4 Kb picture
АланАс
P.M.
24-9-2013 09:11 АланАс
Андрей,в Дарго много мастеров работало,в основном потомки оружейника Дуски, и имея один тип клейма,каждый немного изменял свое личное клеймо.И без клейма любой мало-мальский разбирающийся в кинжалах скажет,что это чеченский кинжал-по строю клинка,по рукрояти,заклепкам,ножнам.. я написал 100% чечен как раз имея ввиду,что все детали и сборка чеченские.Эти клинки часто в дагестанской или тифлисской оправе бывают.
Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 14:53 Есаул ТКВ
Да стереотип это восприятия.. как в большинстве случаев и черкесская орнаментика.. типа раз напоминает черкесскую (псевдо черкесская или где то, что то.. ) то значит кинжал черкесский.. В 1881 году в Терской области ввели ограничения на ношение кинжала (только в пределах юрта своего села можно было носить.. а к соседям изволь без кинжала.. иначе отнимут и оштрафуют).. В этот момент резко снизилось число покупателей из числа туземцев- т.е.местных жителей.. северокавказские кинжальные клейма стали менятся на русскоязычные.. основное производство вместе с отходниками сместилось в закавказье (там ограничения не ввели).. вместе с орнаментикой, стилями отделки и ковки клинков и арабскими буквами надписей и клейм.. всё это замешалось на местной закавказской форме.. и перенималось и дополнялось местными закавказскими мастерами.. и наоборот закавказские стили и формы клейм перенимались пришельцами отходниками.. и даже когда северокавказские отходники в большей части стали разъезжаться или переключаться в закавказье на др. бытовой товар.. (спрос на кинжалы в итоге начал падать и там в закавказье.. т.к. мода на ношение кинжала стала уходить.. а число мастеров возрастать).. все эти черкеско-чеченско-закавказские и др. кинжальные стили в закавказье остались .. часто уже смешаные с другими местными и ирано-турецкими.. ну а современные стереотипы их за уши на Северный Кавказ тянут.. здесь мол нужно формировать оружиеведение для малых народов.. вот и плюсуют до кучи всё что можно приплюсовать и оттянуть из закавказья.. зачастую без доказательств и подтверждений.. основываясь только на некой похожести некоторых предметов на закавказские.. раз похожи.. то мол закавказские это наши.. Асхабов основоположник.. а Солтан Эльканов продолжатель (будет).. я то улыбаюсь.. Ривкин хмурится.. а многие просто ничего не понимают..
Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 15:00 Есаул ТКВ
Кинжал когда то давно собирался из разных частей.. вероятно рукоять меняли.. или ножны ремонтировали.. рукоять в стили мини (заклёпки).. а наконечник ножен в стиле макси (блямбер.. ну или типа шарик).. ну не видел я таких блямберов на черкесских и чеченских кинжалах.. ну а у закавказского мастера среди запасных частей вполне мог такой в коробочке находиться..
АланАс
P.M.
24-9-2013 17:30 АланАс
Андрей,нет смысла спорить с тобой и доказывать что-то.Было и продолжалось производство и носили кинжалы и в юртах и вне юртов.Были ограничения в период правления А3,но недолго.Чеченских кинжалов подписанных по-русски и датированных например 1930-40-ми годами знаю немало..
Оружиеведение для малых народов не нужно создавать,это часть уже давно существующего кавказского оружиеведения,искать нужно предметы и изучать,заполнять белые пятна,чем любители и занимаемся в меру сил и возможностей .
Скажу по секрету,Иса и его сын Хамзат Асхабовы много предметов редких разыскали по заграницам,в том числе и чеченских.Мои успехи несравнимо скромнее,но они есть и продолжаются
АланАс
P.M.
24-9-2013 17:48 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Кинжал когда то давно собирался из разных частей.. вероятно рукоять меняли.. или ножны ремонтировали.. рукоять в стили мини (заклёпки).. а наконечник ножен в стиле макси (блямбер.. ну или типа шарик).. ну не видел я таких блямберов на черкесских и чеченских кинжалах.. ну а у закавказского мастера среди запасных частей вполне мог такой в коробочке находиться..

Он не собирался,такой и есть с рождения.То что ты не видел не значит,что такого не было.

Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 17:52 Есаул ТКВ
Чеченских кинжалов подписанных по-русски и датированных например 1930-40-ми годами знаю немало..

Ограничения были введены в 1881 году.. кинжал можно было носить получив специальное разрешение на оружие.. в графе отмечалось "кинжал азиатский".. но такие разрешения (за частую и на огнестрел) получали только лояльные к правительству люди в небольшом числе..
ну а после 1918 года это совсем другой период.. советская власть первое время старалась быть лоялной к горцам.. и многое разрешала особенно "красным партизанам".. пока.. их с 37-го как врагов народа не стали массово ставить к стенке.. а ношение оружия и его производство полностью не запретили всем..
Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 17:54 Есаул ТКВ
То что ты не видел не значит,что такого не было.

Покажешь.. поверю.. а без аргументов нет.
АланАс
P.M.
24-9-2013 18:27 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:

Покажешь.. поверю.. а без аргументов нет.

Думешь мне нечем заняться,как это доказывать,не хочешь-не верь,вера это такое дело-не требующее доказательств
По старой дружбе.. атагинские с такими же заклепками
click for enlarge 1039 X 354 126.7 Kb picture
click for enlarge 1576 X 235 98.1 Kb picture
click for enlarge 1023 X 567 166.7 Kb picture

Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 18:45 Есаул ТКВ
Так твой аргумент заклёпки? Жалко.. я надеялся на блямбер.. ну или на аналогичные клейма..
АланАс
P.M.
24-9-2013 18:54 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Так твой аргумент заклёпки? Жалко.. я надеялся на блямбер.. ну или на аналогичные клейма..

Да есть и блямберы твои и клейма аналогичные.. искать долго в архивах.. времени жаль.. лучше я тебя убеждать не буду

Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 19:03 Есаул ТКВ
Согласен.. лучше не надо.. тем более у тебя и не получается..
АланАс
P.M.
24-9-2013 19:40 АланАс
Originally posted by Есаул ТКВ:
Согласен.. лучше не надо.. тем более у тебя не получается.. Ривкина убеждай.. того долго и не надо..

Согласен.. не надо.. не получается.
Я тебе лучше доставлю радость покритиковать мою прошлогоднюю статейку в попытках "создания оружиеведения малых народов" , хотя тебе неинтересно,если не за казаков Кстати Урусбиев Сергей в Конвое был сотником терских казаков..
click for enlarge 630 X 963 75.3 Kb picture
click for enlarge 1120 X 1595 218.1 Kb picture
click for enlarge 1127 X 1589 223.5 Kb picture
click for enlarge 1144 X 1607 226.0 Kb picture
click for enlarge 1150 X 1607 226.0 Kb picture
click for enlarge 1120 X 1595 218.1 Kb picture
click for enlarge 1145 X 1607 226.0 Kb picture
click for enlarge 1102 X 1595 218.1 Kb picture

Gesss
P.M.
24-9-2013 20:03 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

я надеялся на блямбер..

click for enlarge 1600 X 1200 476.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 348 72.0 Kb picture

Есаул ТКВ
P.M.
24-9-2013 22:26 Есаул ТКВ
Спасибо Гесс.. но то, что парные клейма не редки на закавказских кинжалах.. и блямберы на закавказских и гораздо реже на некоторых северокавказских я знаю.. а вот в соотнесении их исключительно с чеченскими кинжалами я сомневаюсь..
Tonydin
P.M.
24-9-2013 23:28 Tonydin
Блямбер - суровая необходимость для кинжалов с шилообразным острием. Очень слабая конструкция. Нужно чтобы кинжал в одежду не утыкался, например, при посадке на лошадь.
Gesss
P.M.
25-9-2013 00:15 Gesss
Originally posted by Есаул ТКВ:

а вот в соотнесении их исключительно с чеченскими кинжалами я сомневаюсь..


Так верхнее фото с Питерской выставки, стенд посвящен исключительно чеченским кинжалам. И если по верхнему из вредности можно пофантазировать "о сборных ножнах", то второй цельно серебряный, с блямбером от рождения точно.
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Подскажите по кавказскому кинжалу