Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
дворец Абхазских царей и летняя резиденция вла ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дворец Абхазских царей и летняя резиденция владетельных князей Чачба [фото]

Mower_man
P.M.
13-8-2013 00:45 Mower_man
С оказией заскочил на знаменитую поляну села Лыхны, было 20 минут на все про все. Думаю, будет интересно тем, кто интерсуется Кавказской войной при царе.

Остатки каминов на двух этажах интересны, сам памятник находится в печальном состоянии, хотя его реально поставить под оригинальную крышу для начала.
click for enlarge 1500 X 1004 589.8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 851.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 942.4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 728.4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 646.3 Kb picture

Mower_man
P.M.
13-8-2013 00:53 Mower_man
еще
click for enlarge 1500 X 1004 707.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 626.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 887.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 972.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 898.3 Kb picture
Mower_man
P.M.
13-8-2013 00:59 Mower_man
далее
click for enlarge 1500 X 1004 603.2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 394.5 Kb picture
click for enlarge 1004 X 1500 563.8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 867.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 797.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1004 678.4 Kb picture
Israguest
P.M.
13-8-2013 20:23 Israguest
В начале 80-х годов отдыхал в Лыхны в одной интересной семье .Хозяин абхаз в молодости вынужден был уехать и скрывался много лет в Украине. Когда получил весточку от своих , что опасность миновала, вернулся с женой украинкой . А дальше .. . Монтекки и Капулетти отдыхают. Украинская родня и не собиралась общаться с абхазской .Никто ни разу не приехал , чем поставили хозяина в неловкое положение .
Так как я приехал на своем жигуленке с запорожскими номерами , хозяин спросил , не буду ли я против , если нас с женой представят как украинских родственников ( само по себе смешно ). Я был не против и тут началось !
В подвале открыли две бочки вина - белое и красное .Ставили его на стол в эмалированных чайниках . Хлеб покупали не в магазине , а привозили горячий из пекарни .
В нашу честь забили козла .Бедняга перед этим всю ночь блеял у нас под окнами .А когда его разделали и сварили , то мне поднесли самую деликатесную и почетную часть - вареные козлиные мозги .Бли-и-и-н !
Отпуск пролетел как одно мгновение .Дворец нам не показали :-(
Извините ,нахлынули воспоминания !
Есаул ТКВ
P.M.
14-8-2013 15:17 Есаул ТКВ
Видать Чачбам наплевать на прадедушкин домик..
Rivkin
P.M.
14-8-2013 17:50 Rivkin
А откуда у них деньги? Все - обычные научные сотрудники среднего уровня - в Германии, в США и т.д.. Про-грузинские по ориентации.
И тоже самая с Ачба - обычные профессора.

К тому же я подозреваю это все уже 150 лет как в собственности государства.

buchmen
P.M.
14-8-2013 23:27 buchmen
Originally posted by Есаул ТКВ:
Видать Чачбам наплевать на прадедушкин домик..

Не, даже облицовочную плитку еще не всю ободрали.

Есаул ТКВ
P.M.
15-8-2013 16:59 Есаул ТКВ
И тоже самая с Ачба - обычные профессора.

Я думал профессор в Америке или Германии по нашим меркам это миллионер.. ну или где то около этого..
Тума
P.M.
15-8-2013 19:41 Тума
Бывал я здесь,лет 10 назад.Дворец ,начат в 11 веке,был разрушен в 1866 году после подавления восстания абхазов.Рядом находится и старинная церковь Успения Богородицы 10 - 11 веков, в которой сохранились росписи 14 века. Здесь, в этом храме находится усыпальница владетельного князя Абхазии Георгия Чачба-Шервашидзе.
'Дом владетеля нет причины описывать подробно. Архитектурою он был много похож на дом Гассан-бея и отличался от него только размерами, будучи несравненно выше и просторнее. Палисад заменялся высоким плетневым забором, огораживавшим чрезвычайно обширный двор. Вместо тесной калитки отворялись для приезжего широкие ворота. Заметно было, что Михаил менее Гассан-бея опасался врагов или более надеялся на своих окружающих. Налево за оградою, в расстоянии ружейного выстрела от владетельского дома, находилась старинная церковь. Въезжая на двор, я рассматривал с большим любопытством дом и его окрестности, представлявшие для меня много замечательного. Здесь две русские роты и двадцать два абхазца, не покинувшие своего князя, защищались в двадцать четвертом году более трех недель против десяти или двенадцати тысяч джекетов, убыхов и бунтующих жителей Абхазии. Около трехсот пятидесяти человек, занимавших дом, службы и двор, огороженный одним плетнем, без рва и бруствера, успели не только выдержать осаду, но отбить удачно несколько нападений открытою силой, пока не выручил их, высадившись в Бамборах, князь Горчаков, командовавший войсками в Имеретии. Во время осады неприятель занял церковь, о которой я выше упомянул, командовавшую над всею окрестностью, и стал обстреливать из нее середину двора. В темную ночь двадцать солдат под командой поручика (не припомню его имени) сделали вылазку, ворвались в церковь и перекололи всех засевших в ней абхазцев, кроме одного, успевшего скрыться на хорах. Очистив церковь, они отступили в ограду владетельского дома, потеряв только четырех человек. Этот урок подействовал на неприятеля так сильно, что он не решался более занимать церкви, стоявшей, как опыт доказал, слишком близко от руки и штыка наших солдат. Человек, уцелевший в церкви от побоища, был известный абхазец Каца Маргани, передавшийся [64] впоследствии всею душой на сторону владетеля, который, кажется, теперь еще жив и пользуется генеральским званием. Сам Каца рассказывал мне об этом ночном происшествии, признаваясь, что при одном воспоминании о нем его пробирает дрожь и что он в жизни своей не испытал ничего более ужасного. Каца же, как все знают, был не из числа робких и в продолжение своей жизни не раз глядел смерти в глаза без страха. На дворе владетельского дома не существовало тогда колодца, а водою пользовались из ручья, протекавшего возле самой ограды. К ручью вел спуск под гору около десяти сажен по совершенно открытому месту. Днем неприятель занимал все пункты, с которых можно было обстреливать ручей, и засыпал пулями каждого, кто подходил к воде. Ночью он приближался к самому ручью.
Опасаясь, что абхазцы перебьют поочередно всех людей, пытавшихся достать воды, решили придумать другое, более безопасное средство запасаться ею. В доме оказался старый винный бурдюк, который ухитрились приспособить для этой потребности. Его поставили на колеса, к верхнему концу приделали клапан, а к нижнему груз, и в этом виде начали спускать на веревках в ручей, где он наполнялся водою, после чего его втаскивали на гору. Несколько дней гарнизон пользовался водою, добытою этим замысловатым способом. Сначала неприятель осыпал бурдюк выстрелами, но пули скользили по его толстой и упругой оболочке. Тогда несколько неприятельских удальцов подкрались ночью к самой ограде, и, когда наши на рассвете стали опускать бурдюк за водой, они напали на него и изрубили кинжалами. Почти все они заплатили жизнью за это отважное дело, но другого бурдюка не было, и гарнизон остался без воды. После нескольких дней мучительной жажды дождик, пошедший вовремя, помог нашим людям. Провианту не было совсем; люди доедали последнюю кукурузу, заготовленную в доме для владетельских лошадей, которые были съедены уже прежде. В это-то время подоспел князь Горчаков и освободил осажденных, принудив горцев удалиться. Об этой защите владетельского дома в Лехне нашими солдатами, кажется, никто не писал, и я слышал о ней только в Абхазии, на самом месте действия. Командовал ротами, принадлежавшими к 44-му егерскому полку, капитан Марачевский, которого Ермолов наградил за это дело орденом Св. Владимира четвертой степени с бантом, что считалось в то время необыкновенным отличием.Михаил Шервашидзе, абхазский владетельный князь, носивший у своих имя Гамид-бея, был тогда красивый молодой [65] человек, лет двадцати четырех, пользовавшийся всеми качествами, имеющими высокую цену у черкесов, то есть был силен, стрелял отлично из ружья, ловко владел конем и не боялся опасности. Как правитель, он был, несмотря на свою молодость, далеко не хуже, если не лучше других, много хваленых кавказских владельцев; понимал простые нужды своего народа и умел заставить себе повиноваться. В отношении русских он держал себя как следует, без особой гордости и без подобострастия, действовал нескрытно и охотно исполнял все наши требования, когда они не находились в совершенном разногласии с средствами и с пользою Абхазии. Я познакомился с ним очень коротко и искренно полюбил его за участие, которое он мне показывал, и за его откровенные поступки со мною. Пацовский понимал его настоящим образом и, как умный человек, защищал его против людей, обвинявших его в нерасположении к русскому правительству, потому только, что они не находили в нем всегдашнего выражения покорности, которая в сущности так редко доказывает истинную преданность. Как настоящий горский князь, Михаил исполнял правила гостеприимства в самых широких размерах; никто не уезжал из его дома без угощения и без подарка.
Торнау Ф.Ф Записки кавказского офицера.
Тума
P.M.
15-8-2013 19:47 Тума
Originally posted by Rivkin:

И тоже самая с Ачба - обычные профессора.


Чачба-Владетельные князья,а Ачба -нет,хотя Ачба древний род и имеет происхождение от абазинского княжеского рода Лоовых и имеет общую тамгу.
Mower_man
P.M.
15-8-2013 22:04 Mower_man
Originally posted by Тума:

Чачба-Владетельные князья,а Ачба -нет,хотя Ачба древний род и имеет происхождение от абазинского княжеского рода Лоовых и имеет общую тамгу.

Случаем, разница в фамилиях в одну букву (по типу русских дворянских обычаев) Чачба дал внебрачному отпрыску фамилию Ачба?

vilka33
P.M.
15-8-2013 22:57 vilka33
Чачба был назначен на должность Цхумского эристава вместо правителя Ачба ,то есть Ач-Ачба ,Ачба над Ачбой или Чачба (Ачба синоним государь ,правитель)
Rivkin
P.M.
19-8-2013 03:34 Rivkin
Ачба по сути царского и исконно древне-абхазского происхождения (хотя е-нно на сегодня на 90% смешаны с Дадиани и другими мегрельскими фамилиями), Чачба - потомки ширван-шахов (по легенде), поставленные если не ошибаюсь Давидом строителей. Ачба - был довольно известным ректором сухумского университета, сыновья кто профессор в МСК, кто в Тбилиси.

Миллион долларов для такого здания это очень небольшие деньги. При том как отвратительно и затратно на Кавказе реставрируют старину.

Есаул ТКВ
P.M.
19-8-2013 13:55 Есаул ТКВ
Реставрировать и не надо.. толку с оштукатуренного здания которому по виду будет лет сто? Но крышу сделать хотябы в виде навеса на столбах вокруг.. не помешало бы.
Originally posted by Mower_man:

хотя его реально поставить под оригинальную крышу для начала.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
дворец Абхазских царей и летняя резиденция вла ...