Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Новая книга "Оружие Востока" Анисимова М.А. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая книга "Оружие Востока" Анисимова М.А.

Норман
P.M.
22-7-2013 10:33 Норман
Спасибо уважаемому gor200766 за новость о выходе книги "Оружие Востока" Анисимовой М.А.
atlant-tpg.ru

Еще раз убедился, что серьезные люди пишут не на форумах ))

v-g
P.M.
22-7-2013 10:48 v-g
С удовольствием поздравляю замечательную автора (не могу преодолеть несогласование) .
Успеха книге!!!
С уважением, Виталий.
buchmen
P.M.
22-7-2013 11:44 buchmen
528 стр. более 1000 иллюстраций.По иллюстрации на страницу, если фото большое - текста мало, только подпись.Хотелось бы посмотреть,книга красивая, цена не радует.
Норман
P.M.
22-7-2013 11:58 Норман
Вас любителей ИХО не поймешь. То вам иллюстраций мало, то текста не хватает. То на русском мало источников, то цены высокие )))
Напишите и издайте эталон. И по цене невысокой.
Ren Ren
P.M.
22-7-2013 13:14 Ren Ren
Originally posted by Норман:
Вас любителей ИХО не поймешь. То вам иллюстраций мало, то текста не хватает. То на русском мало источников, то цены высокие )))
Напишите и издайте эталон. И по цене невысокой.

"Любитель ИХО начинает с библиотеки на $5000". Как-то так было сказано
Ren Ren
P.M.
22-7-2013 13:15 Ren Ren
Originally posted by Норман:
Спасибо уважаемому gor200766 за новость о выходе книги "Оружие Востока" Анисимовой М.А.
atlant-tpg.ru

Еще раз убедился, что серьезные люди пишут не на форумах ))

Подписываюсь

Arabat
P.M.
22-7-2013 14:14 Arabat

Originally posted by v-g:

С удовольствием поздравляю замечательную автора (не могу преодолеть несогласование)

Или авторшу или авториню.
Присоединяюсь. Согласен и с удовольствием и с замечательностью.

АланАс
P.M.
22-7-2013 14:35 АланАс
Уже заказал Давно была заявлена в планах Атланта книга по восточному оружию,наконец сбылось.
zak2
P.M.
22-7-2013 15:50 zak2
Для кучи про восток. Как-то никто не анонсировал. Что за книжка не скажу, не брал, но восточникам м.б. интересна.
rekprofi.com
Rivkin
P.M.
22-7-2013 19:11 Rivkin
Похоже на расширенный каталог выставки. Без текста - это хорошо. Интересно будет почитать.
АланАс
P.M.
22-7-2013 19:25 АланАс
Originally posted by Rivkin:
Без текста - это хорошо. Интересно будет почитать.

Очень увлекательное чтение

Норман
P.M.
22-7-2013 23:43 Норман
Господа!
Прошу извинить, но завтра я, как автор темы, удалю все, что было после второго поста в топике. Из уважения к авторам постов не делаю этого сразу.
Ren Ren
P.M.
23-7-2013 00:32 Ren Ren
Пользуясь, что теме жить недолго, брошу ещё полу-офф.. . В интернет-магазине Атланта обнаружилась вот такая книга: atlant-tpg.ru
Из колекции Эрмитажа...
Может быть кто-то уже держал в руках?
click for enlarge 1920 X 1440 358.5 Kb picture
Rivkin
P.M.
23-7-2013 01:03 Rivkin
Originally posted by Ren Ren:
Пользуясь, что теме жить недолго, брошу ещё полу-офф.. . В интернет-магазине Атланта обнаружилась вот такая книга: atlant-tpg.ru
Из колекции Эрмитажа...
Может быть кто-то уже держал в руках?

Насколько я понимаю это выставка в Казани? Там было всего по-немного, но предметы отбирались по принципу шедевры ювелирной работы. Высокий уровень у большинства, но в основном 18-19 века.

Ren Ren
P.M.
23-7-2013 01:08 Ren Ren
Да, Гугл сообщает про выставку в Казани.
Норман
P.M.
23-7-2013 01:59 Норман
Это нормальный процесс становления в определенной области знаний. Кто-то пишет, кто-то критикует, кто-то делает выводы. Но важнее все равно те, кто пишет. Без них ничего не будет. Так что нужно радоваться появляющимся материалам, тем более в нашем забытом культурными благами уголке планеты.

Книгу по шамширам я купил. Две. Ничего нового не узнал, но мне было интересно мнение, позиция и ошибки человека, близкого мне по интересам.


Кто-нибудь из здесь! Напишите и издайте на русском языке ЭТАЛОН пусть в какой-то частной области оружиеведения. Я приобрету. 10 экземпляров. И вывешу 10 рекламных баннеров на разных ресурсах за свой счет.

zak2
P.M.
23-7-2013 02:03 zak2
Originally posted by Норман:

Кто-нибудь из здесь! Напишите и издайте на русском языке ЭТАЛОН пусть в какой-то частной области оружиеведения. Я приобрету. 10 экземпляров. И вывешу 10 рекламных баннеров на разных ресурсах за свой счет.


Я запомню))))
buchmen
P.M.
23-7-2013 02:03 buchmen
издайте на русском языке ЭТАЛОН

Издать не проблема. Проблема узнать что такое эталон. Как он выглядит)))
v-g
P.M.
23-7-2013 13:12 v-g
На мой взгляд критика - это и оценка того нового и хорошего, что удалось узнать в данном издании и указание ошибок, и предложения по усовершенствованию и суммарная общая оценка. Для себя я (в первую очередь) оцениваю - прибавило ли мне знаний, возможно ли будет пользоваться в дальнейшем, достаточно ли для понимания предмета, явления. Т.е., полезно ли мне данное издание, пусть это даже журнальная заметка или интернетная ссылка, тем более печатное издание, на которое положен большой суммарный труд. Совсем безошибочных или бесспорных изданий и мнений вообще не бывает.
Не очень люблю огульные обобщающие мнения " больше знаю автора Таковского, я нашел в нем аж две ошибки, значит я умнее, я перерос его, я более велик".
Даже поиск ошибок, действительно, делает нас образованнее, за что тоже можно быть благодарным к автору, как и за его труд.
Хотя бывают и абсолютно бездарные произведения, конечно. Как, впрочем, и критика.
С уважением, ВГ.
Ren Ren
P.M.
23-7-2013 13:54 Ren Ren
Originally posted by v-g:

Не очень люблю огульные обобщающие мнения " больше знаю автора Таковского, я нашел в нем аж две ошибки, значит я умнее, я перерос его, я более велик".

Мы подобны карликам на плечах гигантов: видим дальше, чем они, но не в силу собственного роста, а из-за величины гигантов. (с)

v-g
P.M.
23-7-2013 14:09 v-g
Originally posted by Ren Ren:

Мы подобны карликам на плечах гигантов: видим дальше, чем они, но не в силу собственного роста, а из-за величины гигантов. (с)


Довольно точно.
С уважением, ВГ.
Норман
P.M.
23-7-2013 15:21 Норман
Пожалуйста, давайте следующее сообщение в этой теме будет от коллеги, получившего книгу, указанную в названии темы и, как ни странно это для всех здесь прозвучит, ознакомившегося с ней.
Спасибо за понимание.
ArielB
P.M.
27-7-2013 21:07 ArielB
Народ,
Посылал один е-мейл за другим в Атлант: ни ответу, ни привету.
Кто-то может мне заказать на месте, и послать мне счёт с ценой и пересылкой?
Я отдам деньги немедленно через Вестерн Юнион или любым другим удобным способом.
Норман
P.M.
27-7-2013 23:50 Норман
Мне ответили через полчаса. Давайте, если в понедельник до вечера Вам не ответят, я закажу для Вас.

P.S. Они наверное отсматривают форум и отвечают только доброжелательно настроенным к книге )))

Норман
P.M.
31-7-2013 12:28 Норман
Книгу получил, первые поверхностные впечатления:
1. Это лучшее, что есть на сегодня на русском языке.
2. Текста достаточно. И в этом тексте - не спертые переводы и компиляции, а подробные атрибуции, переводы надписей, культурологическая и историческая информация.
3. Какое счастье, что благодаря Питерской школе оружиеведения, оно перестает сводиться к подсчету пестиков и тычинок на орнаментах обоймиц ножен.
4. За эту книгу я бы заплатил и в три раза дороже.
5. Очено роскошное введение по истории коллекции Артиллерийского музея.

Извините, что мало говн.. . Вечером буду изучать книгу более тщательно.

Gesss
P.M.
31-7-2013 14:59 Gesss
Какой то Норман в последнее время, болезненно чувствительный?

Originally posted by Норман:

3. Какое счастье, что благодаря Питерской школе оружиеведения...


...с поребриками, сосулями и гречей? Дайте определяющих признаков школы, что б остальные не путались и не примазывались.

Originally posted by Норман:

Извините, что мало говн...


А это-то к чему? Кого и от кого защищаем?
Автора мы знаем. На этом форуме, ни один здравомыслящий человек, никогда не отводил нашей Марии какую-то приниженную роль. Она умница и сильный специалист! Очень рассудительная, начитанная, образованная и при этом здраво-осторожная.
Книга априори - на лучшую полку.
Лично я все еще не обладаю книгой лишь по тому, что (как и многие ) надеюсь купить ее уже с автографом .
gor200766
P.M.
31-7-2013 15:20 gor200766
Дайте определяющих признаков школы, что б остальные не путались и не примазывались.

Наверное определяющей школой будет господин Кулинский.. . А в характеристиках автора книги с Гессом согласен.
v-g
P.M.
31-7-2013 15:54 v-g
И еще Маковская Лила Константиновна, к сожалению, уже ушедшая. И многие сотрудники помоложе, а следовательно и энергичнее.
Это немало.
Не напрасно Музей артилерии проводит ежегодные столь масштабные конференции.Спасибо им.
С уважением, ВГ.
zak2
P.M.
31-7-2013 16:04 zak2
Originally posted by gor200766:

Наверное определяющей школой будет господин Кулинский...


Если говорить про музей артиллерии, то там определяющий всегда был и будет Бранденбург.
Gesss
P.M.
31-7-2013 16:25 Gesss
Вы как то сильно сузили ответ на мой вопрос?
"Питерская школа оружиеведения", предполагает существование других(Российских) и звучит намного пафоснее и монументальнее, чем перечисление отдельных (и увы, не многих) монументальных творений в оружиеведении.
zak2
P.M.
31-7-2013 16:51 zak2
Originally posted by Gesss:

Вы как то сильно сузили ответ на мой вопрос?"Питерская школа оружиеведения", предполагает существование других(Российских)


Совершенно верно. Существуют музейные "школы". Каждый сидит на "своей" коллекции и в силу старания и способностей что-то публикует.
Gesss
P.M.
31-7-2013 16:58 Gesss
+100
И в этом контексте, Питерский Артиллерийский, заслуживает аплодисментов!
v-g
P.M.
31-7-2013 20:01 v-g
А в каком музее мира или коллекции не так?
С уважением, ВГ.
Норман
P.M.
31-7-2013 20:12 Норман
Содержание:
История коллекции
Оружие арабских стран
Оружие и защитное вооружение Северной Африки
Оружие и з/в Турции и Балканских стран
Оружие и з/в Ирана
Оружие и з/в Кавказа
Оружие и з/в Средней Азии
Оружие Афганистана
Оружие и з/в Индии
Оружие Непала
Оружие и з/в Индонезии
Оружие и з/в Китая
Оружие Тибета
Оружие и з/в Японии

Каждый раздел предваряет 6-10 страничное историко-культурное описание хорошего уровня. Не лишенное устоявшихся штампов и не опровергающее существующих основ. То есть вполне академическое. И это в данном издании, основанном на музейной коллекции, также является плюсом.

Ren Ren
P.M.
2-8-2013 03:36 Ren Ren
Originally posted by v-g:
А в каком музее мира или коллекции не так?
С уважением, ВГ.

У меня такое ощущение, что Дональд ЛаРокка из Метрополитена шире работает Но у них наверное с доступом проще

ArielB
P.M.
2-8-2013 13:42 ArielB
Монументальные Западные книги таки да шире: тот же ЛаРокка с гималайскими экспонатами, Элгуд с индийским или балканским оружием, польская книга о персидском оружии, Ван Зонневелд об индонезийском.
Но там подход не такой местечковый, т.е. вот МОЯ книга о вещах из МОЕГО музея. Xорошие книги написаны либо бродягой-автором с доступом ко многим коллекциям, либо на основании тематических выставок в отдельном музее, но с привлечением многих авторов и с массой одолженных экспонатов.

Из Российских книг, книга Носова об оружии Индии ближе всего с первому примеру.

Несомненно же, описание одним автором какой-то отдельной коллекции
( Бошкович о ятаганах из Загребского музея, Аствацатурян о турецком или кавказском оружии из ГИМа, Миллер о кавказском из Эрмитажа, Ючель о Топкапи, Яшар о ятаганах из Топкапи и пр.) могут быть крайне интересны и полезны, но монументальность и широта подхода в них неизбежно ограничены.

v-g
P.M.
2-8-2013 14:42 v-g
Задам такой вопрос: Лучше было бы, чтобы эту книгу не писали? Мы бы с вами не знали о коллекции Артмузея ничего, не имели описания, но зато были бы книги перечисленных Ариэлем авторов.
Есть квалифицированные описания коллекции, это не справочники, чем это плохо? Почему надо сравнивать кислое с высоким?
Добрые вы. все.
С уважением, ВГ.
gor200766
P.M.
2-8-2013 15:41 gor200766
Почему надо сравнивать кислое с высоким?
Добрые вы. все.

+100
zak2
P.M.
2-8-2013 16:09 zak2
Originally posted by ArielB:

Монументальные Западные книги таки да шире


Originally posted by v-g:

Есть квалифицированные описания коллекции, это не справочники, чем это полохо? Почему надо сравнивать кислое с высоким?


От каталога никто и не ждет монументальности. Лишь бы не было ошибок.
v-g
P.M.
2-8-2013 17:11 v-g
Originally posted by zak2:

От каталога никто и не ждет монументальности


Но ждут же.
С уважением, ВГ.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Новая книга "Оружие Востока" Анисимова М.А. ( 1 )